Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Белка белка)))) Только ты Белочка более большая, а значит красивая)))))

Кать, пришла кровь?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, какие фото замечательные :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Кать, пришла кровь?

Угу! Белка - космонавт :)) (ну почти). Фосфора только пока так и нету и почему-то электролиты вниз поползли (но пока не критично, возможно опять какой-то косяк). Прямой билирубин чуть повысился (было 30%, что и так многовато, стало 31,4% - мне не нра. Но все печеночные ферменты в норме... :roll: ), может это быть из-за того, что покормили перед взятием крови (хоть и ВТМкой?)

Лейкоцитов пока чуть ниже нормы, но при этом нейтрофилы и лимфоциты в норме! Зато нет ни палочек, ни моноцитов, ни эозинофилов :)) И это при том, что на ЛЗ вылез мокрец, и ногу разнесло :roll: Эритроциты вернулись в норму (хотя пока еще чуть выше, чем обычно).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Т.е., получается, что ногу разнесло, а ни повышенных лимфоцитов, ни моноцитов? И палочкоядерных не появилось, нейтрофилы в норме?
Может тогда этот мокрец обменного происхождения (ну, т.е. не бактериального и не грибного)? Или организм не борется, или в анализах косяк? Или я не правильно рассуждаю?
По идее моноциты должны были бы подняться хоть чуть-чуть...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ир, вот и да... интерпретировать анализы было бы чуть легче, если бы была полная уверенность, что в них нет артифактов :)) Неделю назад картинка была принципиально иная, вет наша посоветовала пересдать. А месяц назад - еще более иная. Если интересно, счас лейкоцитарную формулу перепишу тут.
Показатель, ед. (Нормы) - 28.09 - 13.11 - 18.11

Лейкоциты х 10^9/л (6 - 11) - 6,4 - 4,6 - 5,6
П. нейтрофилы % (0-3) - 3 - 1 -0
С. нейтрофилы % (45-65) - 61 - 74 - 62
Эозинофилы % (1-4) - 7 - 3 - 0
Моноциты % (2-8) - 5 - 6 - 0
Базофилы % (0-3) - 0 - 0 - 0
Лимфоциты % (25-45) - 24 - 16 - 37

П. нейтрофилы АБС (0-0,1) - 0,19 - 0,05 - 0
С. нейтрофилы АБС (2,7-6,7) - 3,9 - 3,4 - 3,47
Эозинофилы АБС (0-0,93) - 0,45 - 0,14 - 0,06
Моноциты АБС (0-0,8) - 0,32 - 0,28 - 0
Базофилы АБС (0-0,17) - 0 - 0 - 0
Лимфоциты АБС (1,5-5,5) - 1,54 - 0,74 - 2,07

* В сентябре кровь сдавали прям перед травлей глистов, думаю, что эозинофилы показывали именно их, хотя яйц в кале не нашли :roll:
Еще такой момент - в последний раз пробирки везла в "холодильнике", до этого - так просто, но в любом случае с момента взятия до момента привоза в лабораторию - около часа.

Наврала кстати, эритроциты стали точно как были.

Видишь, если условно считать, что косяков с взятием, хранением и анализированием нету, то какой-то нейтрофильный всплеск начался с месяц как, неделю назад достиг максимума, а сейчас - то ли ушел в ткани бороться с мокрецом, то ли просто затих :))

Лимфоциты выросли сейчас, а вот куда они делись неделю назад - не понимаю. В лимфоузлах засели? :)) Нет ли у тебя впечатления, что с месяц назад она словила какой-то легкий вирус и сейчас его добивает "тяжелой артиллерией"? А мокрец вылез на фоне борьбы с вирусом?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот Кать и Ирин, мокрец же вылез прям в день взятия крови. Или я ошибаюсь, Кать, и раньше? То есть может реакция на него уже пошла, но ее еще не видно? Кмк могло просто еще не стать видно. Лейкоциты они ж не настолько мгновенно реагируют? Или настолько могут?....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, Ань, в пятницу кажется мы отекшую ногу-то заметили? А то и в четверг! (точно, кажется в четверг) :roll: А до этого я еще пару дней ноги не мыла :lol: он мог уже там быть
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Белочки очень похожи друг на друга )))

Кать, а я уже не помню, писала ли ты в начале дневника, почему Белочка стала Белочкой? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А..... Ну значит у меня в голове все дни перемешались)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Rainbow_iron написал(а):
Белочки очень похожи друг на друга )))

Кать, а я уже не помню, писала ли ты в начале дневника, почему Белочка стала Белочкой? :)

Писала или нет - не помню, но собственно и стала, потому что похожа была, особенно хвост :)) Ну и плюс к этому, Женька сначала настаивал, чтобы она называлась Геля (мы вообще очень много времени провели за выбором имени, началось все с того, что мне было сказано, что лошадь с именем Хулиганка на его конюшне жить не будет ни при каких условиях, а назвать надо было на Х-Л :lol: :lol:), я ее попробовала так называть, но очень быстро это трансформировалось в Белку :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В норме система кроветворения очень быстро реагирует.
С возрастом, наверное, костный мозг может притормаживать, но все равно не на пару дней.

С сегментоядерными и палочкоядерными логично все получается (если сбросить со счетов мокрец :mrgreen: ).
С эозинофилами тоже. В кале гельминтов может и не быть. Возможно попали в тот удачный момент, когда они массово в кал еще не вышли, но глистогон на них уже подействовал.
Про нейтрофилы можно было бы подумать, что пошли заниматься фагоцитозом в ткани, но тогда должен был бы быть провал по сегментоядерным, а палочкоядерные, как мне думается, при остром процессе, как раз должны выбрасываться усиленно в кровь - дозревать и продолжать борьбу, а их что-то не наблюдается. На угнетение кроветворения в костном мозге не похоже, мы же видим сентябрьские повышения - значит, работает. Почему она не реагирует на мокрец? Не считает проблемой? :)
Да, в сентябре было что-то очень легенькое видимо.

Кать, а как ногу разнесло? Просто холодный отек? Или воспаление все же есть, а анализ не показывает?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ир, видимо, не считает, сегодня нога была нормальная практически. Когда разнесло - отекла бабка сзади.

Ир, вчера еще на всякий случай сделала С-реактивный белок (его не обнаружено), и альбумины/глобулины в биохимии все это время были выше 1, так что, ИМХО, никакого серьезного воспалительного процесса таки не было.

Но что-то, возможно и было... Ибо Желток у нас в конце октября маялся какими-то непонятными вялотекущими коликами несколько дней. Выражалось это в том, что он плохо ел, много лежал, был вялый и иногда копал или смотрел на живот. При этом температура в норме, какал регулярно и нормальными какашками. Мож это все на самом деле какая-то одна фигня :roll:


Про нейтрофилы можно было бы подумать, что пошли заниматься фагоцитозом в ткани, но тогда должен был бы быть провал по сегментоядерным, а палочкоядерные, как мне думается, при остром процессе, как раз должны выбрасываться усиленно в кровь - дозревать и продолжать борьбу, а их что-то не наблюдается.

Провал + палочки как раз были бы, если бы была бы какая-нить большая гнойная рана и сильно ослабленный иммунитет :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

При большой гнойной ране - да, там уж они попередохли все. Там уж показатели не такие безобидные были.
Здорово, что все прошло. А сам мокрец как себя чувствует?

А как у вас сейчас с сеном?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Уууууууу, девчонки, вот прямо мозги с утра напряглись от таких терминов не знакомых и такого их количества :)
Катюш, тем не менее рада, что ничего криминального кровь не показала. Не болейте.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ИринаM написал(а):
При большой гнойной ране - да, там уж они попередохли все. Там уж показатели не такие безобидные были.
Здорово, что все прошло. А сам мокрец как себя чувствует?

А как у вас сейчас с сеном?

Мокрец ни лучше, ни хуже как ни странно. Сено хорошее (ну местами пыльноватое, но сухое и зеленое!)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В этом году просто с сеном мало у кого нет проблем и вялые колики у лошадей участились (это я пишу, прочитав про Желтка). Видимо, какая-то бяка попадает.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ух ты Юль, спасибо!!! Хи-хи у Бабули торчит пузико :) (и что-то за щекой она явно защечила :))

А у БабШани попа как стол :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, какие зимние Бабулечки!! Уютные такие и добрые :)
 
Сверху