Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У БабШани из последствий осталась только стриженная нога :)) Скорей всего все таки сильно ударила. Уже через неделю она всячески скокала и колобродила, сухожилия на обеих ногах абсолютно одинаковые и ровные.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Продолжаю ржать над Капой :) Бегаем на корде направо, командую "Галоп". Капа поднимает обе передние ноги, на пару секунд зависает ими в воздухе, прикидывая, какую из ног ей надо сделать ведущей. Ставит правую.

Задние ноги при этом живут своей жизнью, ибо остаются в том положении, в котором их застала команда. Поэтому иногда первые пару темпов получаются крестом, а иногда зада выписывают невообразимые кренделя, чтобы выравняться в нужное положение :))

После чего Капа, абсолютно гордая собой, останавливается и чапает ко мне за вкусняшкой :) При этом ей совершенно не нужны мои "Ай умница", она - сама себе умница :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

К вопросу о витамине Е
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article ... 4-0043.pdf

400 лошадей исследовали в Канаде, в разных регионах, в течение двух лет. Измеряли концентрации витамина А и витамина Е в плазме крови. В частности, выяснили вот что:
- Лошади, питающиеся летом исключительно на пастбище, имели концентрацию витамина Е в крови на 63% больше, чем лошади, питающиеся сеном и концентратами (и на 27% больше витамина А).
- Взрослые лошади имеют бОльшую концентрацию обоих витаминов в крови, чем молодняк (который видимо использует их в большей степени в процессе роста). Исключение - подсосные жеребята (которые, видимо, получают больше витаминов с молоком, либо просто потому, что на этот возраст приходится самая хорошая трава).
- Концентрация витамина Е в крови может колебаться довольно сильно в пределах нескольких часов и дней, поэтому для более точной оценки достаточности витамина Е в организме нужно либо сделать несколько повторных анализов, либо сдать на анализ кровь нескольких лошадей, ведущих одинаковый образ жизни и имеющих более менее одинаковый рацион.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Лен, ага, я тоже прям ухахатываюсь каждый раз :) Ей ведь изначально было чрезвычайно сложно с правой ноги подняться - там должно было все сойтись, и сгибание, и внимание, и постав ног, чтобы все получилось :) Получалось 1 раз из 5, а когда она от подъемов начинала волноваться и будоражиться, то и вообще не получалось. А теперь прям дууумает и старается :)

(главное чтоб не получилось как с Белкой :))) иначе контргалоп мы вообще никогда не осилим :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А Капа вполне может унаследовать Белочкин мозг))))

Может и унаследовала, но он у нее покрыт разными наслоениями, через которые надо пробиться :lol: Сегодня Капа уже не зависала, а просто спокойно и четко поднималась с правой ноги. Но я-то уже привыкла, что надо над чем-то поржать :)) Посему решила, что самое время перейти к подъемам в галоп с шага :) С левой ноги Капа уже поднимается довольно четко и сразу.

С правой пока еще это выглядело так: "Ай! Ой! Что сейчас будет??!! Что? Куда? Ой, какой ногой??? Где мои ноги??? АААА!!! Что это??? Это моя нога??? А ЭТО тогда что??? Другая нога??? А сколько ж их у меня??? :shock: ЫЫЫЫЫ!!! КОШКИИИИИ!!! Я бегу, бегу! А куда я бегу?? Кто сказал ""Умница?" Где я??" :lol:

Собственно, под этими наслоениями и прячется Белочкин мозк :)) Но мы его успешно оттуда выковыряли и таки асилили парочку хороших подъемчиков :)

Седлаться не успеваю :(( По большому счету тетки халявят уже месяц :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
С правой пока еще это выглядело так: "Ай! Ой! Что сейчас будет??!! Что? Куда? Ой, какой ногой??? Где мои ноги??? АААА!!! Что это??? Это моя нога??? А ЭТО что??? Другая нога??? А сколько ж их у меня??? ЫЫЫЫЫ!!! КОШКИИИИИ!!! Я бегу, бегу! А куда я бегу?? Кто сказал ""Умница?" Где я??"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Надо запланировать поездку к вам в гости на посленовогодние праздники))) Ты в Москве будешь?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А бабули вполне себе ничего! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой ой Жень, а мы тоже, тоже можем покатать))))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какая Капишка забавная :lol: Смеялась от души))))

Спасибо за информацию про витамин Е
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сегодня мы с ХЗ побегали в манеже (я, между прочим, возила ее без седла и, между прочим, у меня начало получаться возить ее галопом! раньше она как-то мне мешалась при этом, а сейчас вроде уже и не так чтобы очень)

а потом пошли на улицу гулять. Я, конечно, как обычно, стала гулять вокруг конюшни и все нюхать (иногда попадались прям пучки сена настоящие!). Вдруг смотрю - ворота открыты! Обычно, когда ХЗ разрешает мне в сторону ворот пойти погулять, там всегда закрыто, а тут - открыто вдруг! Ну как не воспользоваться!!

Я и пошла - никогда там не была! Тааак все интересно! Подумаешь, темно - я и в темноте прекрасно вижу, если где-то что-то шевелится. Не, одна бы я, наверное, не рискнула, но поскольку сзади к веревке была пристегнута ХЗ, мне было совсем нестрашно, а только любопытно очень. Я шла и шла вперед по дороге. Пока, ХЗ наконец, не сказала, что пора идти назад! (реально времени было очень мало, а то б с удовольствием проверила, до куда она упрется :)) Мы дошли до асфальтовой дороги!! Это к вопросу что все лошади стремятся в конюшню :lol: - прим. Хозяйки)

Ну что, скрепя сердце, развернулась и поплелась назад, в конюшню... эхх... когда еще такой шанс представится! :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А Капа, редиска, закашляла!!! :twisted: На прошлой неделе она разодрала свой рептух целиком и полностью - пришлось его снять. И пока я не повесила новый, Капа три дня ела сено с пола. Грешу на это - сено сейчас хорошее, но пыльное :roll: Если с непривычки посидеть в нем носом - то наверное возможна такая реакция... :roll: И если так, то видимо мелкий рептух реально снижает количество попадающей в легкие пыли.

Теперь кашляет как сволочь :(. Начала давать Эквивент - на работе хорошо и много прокашливается и соплями брызгает во все стороны. Сопли белые - знач скорей всего не инфекция и не вирус (тем более что температуры нет и вообще лошадь бодра и весела). Вроде сегодня уже меньше кашляла и соплей меньше было (а может просто меньше бегали?). Эквивент приходится заливать из шприца, т.к. еду с ним Капа считает несъедобной!! А из шприца ей даже нравится - рот открывает сама и причмокивает :)) Видимо, пахнет непонятно, а на вкус - вкусно, сладенько :))

Денник бы ей пропылесосить, но для этого надо приехать днем...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
а потом пошли на улицу гулять. Я, конечно, как обычно, стала гулять вокруг конюшни и все нюхать (иногда попадались прям пучки сена настоящие!). Вдруг смотрю - ворота открыты! ....Я и пошла - никогда там не была! Тааак все интересно!
хи ) кого-то мне это напоминает!
Sara написал(а):
А Капа, редиска, закашляла!!!
точно редиска!!! выздоравливайте поскорее!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
сено сейчас хорошее, но пыльное Если с непривычки посидеть в нем носом - то наверное возможна такая реакция...
Катрусь, а сено можно продувать обычным садовым пылесосом.
Или пропариватель выручит такой, как Саша (Сашок) прикупила.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Свет, пропариватель у меня даже почти уже есть :) Осталось бак для него найти... Но из сеток и так нормально - видимо они когда сено выдергивают, пыль там внутри где-то остается. А вот когда делаешь в куче сена гнездо и всю ночь сидишь в нем носом - то уже ощутимо...

Главное, что Бэлочка как раз дожрала последний кверцетин и последнюю спирулину :(( А новые заказать - уже только после нового года реально. Вот знала, что надо было зажать :))

 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
А вот когда делаешь в куче сена гнездо и всю ночь сидишь в нем носом - то уже ощутимо...
Катрусько, а зачем ты в гнезде из сена по ночам сидишь? :mrgreen:
Кать, ты хочешь об этом поговорить? :mrgreen:
 
Сверху