Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Опачки, какая штука... Может быть Старцеву помучать....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Да что ты, Ларис! Вчера вообще было супер-тепло, по крайней мере пока солнце было! Сегодня - чуть похолодней, но дыхание еще не обжигало, так что вполне можно было тоже бегать по полям :))
вы крутышки по полям ездить! красииииииииииво!!!
а в Покрове вчера 27 было. ни разу не тепло. но солнышко - это уже хорошо!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А чем на тилдрен? Мне казалось тилдрен метаболизм меняет, а тут скорее физическая заместительная штука?...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тем, "что если начать, то придется регулярно подкалывать."
Если тилдрен меняет метаболизм, то только временно. У нас тут кому начали колоть, то так на нем и сидит - каждые полгода заново инъекция.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А, ну это то понятно, тогда и тот же бонхарен тоже временно, даже очень и очень сильно временно.... Вся поддержка выходит уже навсегда, если что-то уже настолько отвалилось...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Есть и другой выход в некоторых случаях - смена образа жизни. У нескольких 3леток скакашей, к которым я имею отношение, диагноз (общими словами) "спина вразнос, позвонки выкручены, суставы покалечены, артрит" и совет ветеринара: "вправьте позвонки остеопатом и отправьте лошадку на скудные пастбища в южные департаменты Франции, через 3 года будет здоров, снова сможет скакать". Но получается экономически выгоднее его сейчас колоть тилдреном и править спину каждый месяц, и записывать в скачки каждые 5 недель, чем ждать 3 года, чтобы он потом раза 3-4 за сезон проскакал. Хотя вот с точки зрения морали - меня это бесит, такое отношение к лошади.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Наташ, ну я вот по своим это все дело меряю.... Я не уверена, что я могу Чапу отправить совсем на вольный выпас.... Он все же бывает что требует ограничений... Ну т.е. допустим оторванные связки иногда требуют изолировать лошадь от других, дабы еще больше не дорвать.
А по суставам и наверное по спине я согласна, самый у нас важный пункт поддержания здоровья оторванного, это не бонхарен (хотя он тоже когда надо), а гулять и не стоять долго в деннике... Вот ограничение движения по ногам сразу видно очень хорошо. Думаю, что наверное, если б он стоял, то в целом ситуация сейчас была бы еще хуже (хотя она и так, прямо скажем, не лучшая).
И, опять же, я думаю, что он никогда не сможет нести нагрузки. В смысле, что если выпустить его на вольные хлеба жить, ему будет лучше, чем стоять в деннике, да. Но это все равно уже не здоровая лошадь и ему всегда надо с оглядкой на это работать, даже когда он может это делать. Потому что вылечить в полях, и убить за месяц работы обратно - вроде тоже не особо вариант....
Про скакашей не знаю, мне почему-то кажется, что там может быть что-то очень похожее... Если клинически выраженный артрит, который скорее всего уже положил начало артрозу, и позвонки слетели УЖЕ, то как бы.... Наверное, лошадь можно вернуть до состояния жить, радоваться жизни, чтоб не болело и несла посильные нагрузки, которые будут в плюс, а не в минус по здоровью, ну или нейтральны. Но чтобы ей не вредно было после всего этого снова скакать? Не "выдержит 3-4 скачки в сезон", а "не вредно и не ухудшат ничего 3-4 скачки в сезон"... Поэтому, кмк, тут все логично. Зачем отправлять в поля и потом скакать? Или отправлять в поля а потом работать ну там не знаю, что они смогут делать, наверное верховой лошадью работать в не сильно сверх-нагрузочном варианте. Это понятно, делаем как бы этой лошади жить подольше и посчастливее. Или уже колоть и скакать, тоже понятно, экономика. Но гулять в поля и потом скакать вроде и не туда, и не сюда...

А я про мораль не знаю. Меня это в свое время очень сильно прям раздражало. Потом я подумала, что надо наверное быть терпимее к людям. И как-то теперь более спокойно отношусь, теперь это просто непонимание. Нет ответа на вопрос, а зачем. Мы, ну человечество, дожили до той стадии, когда нам объективно лошади не нужны, только досуг, в общем-то. Так почему бы не позволить себе сделать этим досугом приятные пасторальные картинки? Какая разница, радоваться что конь какойнить бп бежит или скачет, или например аджилити бегает? Ну и пусть бы делали что могут, и им хорошо, и человеку ж куда приятнее, когда оно довольное, щастливое и блестит, чем когда разваливается то. Это же для нас не вопрос пользы теперь, а чисто удовольствия. Мне вот его как-то очень сложно получать от созерцания, например, многих рысаков в момент их испытаний... Те же скачки, да, восторг скорости и все такое прочее... Но я вот видела скакашей на проездках, просто, не скачка, а так, вышли резвый галоп сделать... Ну не меньший же восторг, а травматизм на порядок меньше, что-то перегрузить шансы куда меньше.... В общем, я просто не понимаю, ради чего это сейчас надо. Выдавливать из живого существа максимум, смотреть, кто и где сломается, чтобы в следующих поколениях можно было выжать еще больше и ломались дольше.... Ладно раньше, когда это был вопрос жизни человека, нам нужны были рабочие качества лошадей. А сейчас-то?
Это вроде как с мясом, наверное. Я понимаю вырастить, зарезать и съесть, а из шкуры сапоги сделать. Но не понимаю зарезать и выкинуть. Вот современные испытания мне почему-то напоминают зарезать и выкинуть, не знаю уж почему, может быть я не так понимаю суть скачек....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Че то вы кажется, куда-то не в ту степь, кмк :))

Наташ, про трехлеток - наверное я бы согласилась, зависит от диагноза. Но ведь бывают и правда дегенеративные изменения, в силу возраста и пр. Помогут ли тут пампасы?

Тилдрен, насколько я знаю - это вещь для костей, а не для суставов? Он притормаживает активность остеокластов, чтобы кость могла моделироваться быстрее, чем разрушается. И да, если это системная болезнь, типа остеопороза, то да, тилдрен нужен будет навечно. Потому что как только ты прекратишь его колоть, остеокласты опять начнут действовать активнее остеобластов, и кости продолжат разрушаться.

То же самое в суставе. Разрушенный хрящ - не восстанавливается, никакими пампасами. И если проблема еще и в низком качестве и количестве синовиальной жидкости, то да - пока ты подкачиваешь ее извне - сустав будет хорошо себя чувствовать. Как только перестаешь - начинается снова-здорова. Потому что это - не лечение, это - поддержка. Как только заканчиваешь поддерживать - все возвращается на круги своя, закономерно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, ну кмк, если дегенеративные были вызваны конкретными ... скажем так, неподходящими условиями жизни. То поменяв условия жизни, вполне кмк можно получить клинически почти здоровое животное. Опять же, внутренний голос подсказывает мне, что даже если не получаешь клинически почти здоровое, это не значит, что в смене образа жизни не было смысла, потому что кто же знает, может быть со старым образом жизни оно б уже и издохЪ?
Тилдрен под суставы тоже колют, потому что в тяжелых случаях остеоартроза начинают разрушаться кости в районе пораженных суставов. Мне например советовали на него Чапу сажать. Но мне стремно как-то, учитывая насколько это сложная в плане введения вещь. И да, именно навечно, потому что воспаление в суставе провоцирует разрушение кости, ну а ты его типа замедляешь.
А может быть, у тебя какой-то конь, который убит до степени, что выпусти его в пампасы, и ему этого хватит, чтобы нормально жить и без поддержки? А не до той степени, что без поддержки не то что работать, а уже жить ему сложно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Понимаешь, Аньк :)

А может быть, у тебя какой-то конь, который убит до степени, что выпусти его в пампасы, и ему этого хватит, чтобы нормально жить и без поддержки?
Нет у меня такого коня!!! У меня есть 4 совершенно конкретные тетки, с совершенно конкретными условиями жизни. А также есть мои собственные коленки, с дегенеративными изменениями менисков!

Какое мне дело до какого-то гипотетического, убитого жизнью коня???!!! И как я должна изменить, например, условия содержания своих собственных коленок??!!!


И да, именно навечно, потому что воспаление в суставе провоцирует разрушение кости, ну а ты его типа замедляешь.

А если ты его вообще не замедляешь? Чем это лучше? :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, Кать, мы то ведь говорили про абстрактных скакашей в вакууме)))) Которых в поля лечиться предлагают. Вроде как про в целом содержание и рассуждаем, а не конкретно. Кстати, содержание скакашей на иппо это, если я правильно понимаю, 22 как минимум часа в деннике, к вопросу о смене образа жизни, там очень даже кардинально выходит.
Теоретически, если б у Чапы не были до кучи убиты спина и связки, думаю, вариант пампасов ему бы подошел в плане ног неплохо. А у тебя то вроде вообще никого с суставами и оторванной спиной нету?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Ну, Кать, мы то ведь говорили про абстрактных скакашей в вакууме)))) Которых в поля лечиться предлагают. Вроде как про в целом содержание и рассуждаем, а не конкретно.

Аньк, это меня и удивляет :) зачем говорить про абстрактных скакашей в вакууме? :))) Кмк, у нас у всех есть свои лошади, которые нас и интересуют в основном :))

А у тебя то вроде вообще никого с суставами и оторванной спиной нету?

у меня есть 4 недообследованные кобылы :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
B-veter написал(а):
Ну, Кать, мы то ведь говорили про абстрактных скакашей в вакууме)))) Которых в поля лечиться предлагают. Вроде как про в целом содержание и рассуждаем, а не конкретно.

Аньк, это меня и удивляет :) зачем говорить про абстрактных скакашей в вакууме? :))) Кмк, у нас у всех есть свои лошади, которые нас и интересуют в основном :))
Я дико извиняюсь за получившийся оффтоп, больше так не буду.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кстати

по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый человек в возрасте от 30 до 40 лет болеет артрозом и каждый второй в возрасте от 50 до 60 лет...
у людей старше 60 лет встречается в 97 %.

как-то так :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, Катя, может быть абстрактные скакаши в вакууме интересны именно тем, что они тоже лошади. И наши вполне конкретные лошади тоже лошади. Так что не знаю кому как, а вот мне интересно, что думают забугорные ветеринары про вариант лечения в пампасы.
Кстати, забыла написать, хрящ достоверно восстанавливается, только плохо медленно и очень не от всего....
Правда, жаль, что скакашей не отправляют в поля.... Было б интересно узнать результаты. Мне вот интересно, например, насколько сильно они будут отличаться в зависимости от пампасов. Обычно, ну во многих многих случаях, есть некая точка перехода количества в качество. Грубо говоря, какое то... скажем время результаты лучше, но низкие, потом этап резкого роста, потом стабильно высокие, они растут от далее вложенных усилий, но уже очень немного. Ну очень много где такие изменения на графике усилия и результат. Вот мне например очень интересно бы, как условия содержания раскладываются по этой шкале. Где как минимум пойдет стоит в деннике, выходит на поработать. Как другой полюс прерии на пару тысяч га с разнообразием рельефа. И где то в середине левада 20 на 20 на пару часов, или 50 на 50 на световой день, или километр на километр на 24 часа с заводом на плохую погоду или лет насекомых..... Вот где то там должна идти граница, которая отсекает еще не идеально, но уже достаточно. Вот канеш никто не скажет где. Но любые абстрактные лошади в вакууме могут позволить чуть лучше понять диапазон искомого. Особенно кмк это интересно с дегенеративной хронью. Суставы, дыхалка, сердце, другие проблемы, которые можно поддерживать бесконечно дорого и бесконечно долго.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А нам в преддверии Бабулиного 29-летия :wink: прислали фотки 7-летней Бабули!!! Примерно 1992 год - больше 20 лет назад (моложе Белки на этих фотках!)
getImage_zps3dd93c2a.jpeg


2_zps7ae01a9b.jpeg~original


Некая конноспортивная секция в поселке Кайдаково :roll: (вот жеж какая разнообразная жизнь была у Бабушки :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуля - молодуля! Есть что вспомнить, хорошо.
Кать, сколько ей было, когда вы "познакомились"?
 
Сверху