Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какие Ходиииилки :))) вот сдается мне, будь она у тебя в том возрасте, ну или просто в наше время со всякими мюсли и пр.разнообразными радостями, она была бы близка в Белкиным формам :))))
Бабулю с наступающим! у нее кажется как раз сегодня? :)

а мы наш ДЫР встретили тихо в этом году. Съели тортик на конюшне и накормились морквой-яблоками-сухариками, все семейство Жужиных угощалось ))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Юль, у нее послезавтра! Но спасибо! Да, Бабка вес легко набирает (но и теряет легко, в отличие от Бэлочко :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мать-ехидна, до конюшни не доехала :( в связи с катаклизьмами в метро :twisted: Зато на трамвае покаталась (первый раз лет наверное за 40 :lol: )

А еще я к Бабулиному ДР тоже решила сделать ей подарок и купила себе курс американского ветеринара и диетолога д-ра Келлон про кормление и содержание старых лошадей. Точнее, купила я его еще осенью, а вот читать начала только сегодня (как только закончила курс про ИР и Кушинг).

Поскольку только самое начало, из интересного на сегодня:

Сокращение потребляемых калорий на 10%-40% приводит к удлинению жизни. Это уже доказано на насекомых, лабораторных животных и обезьянах. Причем, срок жизни удлиняется пропорционально сокращению потребляемых калорий, а так же - чем раньше, тем дольше! Главное при этом - сократить только калории, но не необходимые организму белки, витамины и минералы. И не допускать голодания!

Хотя механизм этого феномена пока ученым до конца не ясен.

У многих старых лошадей страдает зрение, хотя это редко проверяется. В одном из исследований у 67 из 83 лоашдей и пони старше 15 лет были обнаружены офтальмологические повреждения.

Потеря мышц вследствие разрушения белков - частая проблема, связанная с гормональными изменениями. К старости увеличивается количество катаболического гормона кортизола и уменьшаются анаболические - половые гормоны, гормон роста и пр. Отсюда - проваленная спина (при этом ребра и шея могут худеть в меньшей степени, в отличие от голодания, т.е. разрушаются именно мышцы).

Физическая нагрузка очень помогает предотвратить потерю мышечной массы (вкупе с правильным питанием - особенно, но только одним правильным питанием, как правило, это не достигается) - т.к. усиливает работу антиоксидантных систем и, соответственно, иммунитет.

Кожа - теряет эластичность. Поэтому тест на обезвоживание (когда защипывают кожу на шее и смотрят, как быстро она разглаживается) часто дает ложно-положительные результаты. Причина - общая потеря эластичности соединительной ткани, частично - также в следствие разрушения белков (соединительная ткань - это тоже белок). Не только кожа, но и сухожилия, связки теряют эластичность.

Зубы. Резцы к старости удлиняются и меняют угол. В последнее время стало "модно" считать это "патологией", и подпиливать. Однако, по мнению Келлон, такая форма резцов встречается у 100% старых лошадей, независимо от образа жизни, который они ведут. И поэтому вряд ли может считаться патологией.

Что касается моляров и премоляров, то они активно формируются до 7-8 лет, к этому возрасту достигают общей длины 7-8 см, чего должно хватить лошади на всю оставшуюся жизнь. К концу 20-х - началу 30х годов жизни большинство лошадей теряют бОльшее количество своих зубов. Пресловутый Кушинг может привести к более ранней потере зубов (опять же, из-за повышенного уровня кортизола, влияющего на разрушение белков, в т.ч. и соединительной ткани).

Не так давно также обнаружили, что сила, с которой лошадь сжимает челюсти, пережевывая пищу, также уменьшается с возрастом.

Возрастные лошади чаще давятся. Точнее, термин не совсем правильный, т.к. у лошадей происходит закупорка пищевода, а не попадание пищи в трахею. Происходит это как от того, что пережевывание становится менее эффективным (в т.ч. из-за проблем с зубами), вырабатывается меньше слюны, а также, возможно, из-за возрастной дегенерации нервных окончаний в горле и пищеводе.

Если лошадь начала часто давиться, имеет смысл давать более жидкую пищу. Если давится сеном - переходить на гранулы. Если давится мягкой едой - снижать скорость поедания пищи, подкладывая в кормушку большие камни. Добавлять в пищу семя подорожника и льняное семя - они обволакивают и помогают пище "проскальзывать".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аааа, а я уж испугалась, думаю заболела что ли... Там балка вроде рухнула?

Бабуля хорошааааааа)))) И кстати СОВСЕМ не похожа на Белочку!!! А Капа ни на ту, ни на другую :) Они все выходят какие-то особенные :)

Кать, а там какой возраст обозначен как тот, с которого актуален этот курс? (А то я еще не дочитала до этого курса)))))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Желудок - в старости может возрасти риск язвы, опять же из-за недостатка слюны (которая, будучи щелочной средой, снижает кислотность). Т.к. эндоскопия не всегда доступна, можно судить по косвенным признакам: скрипение зубами, предпочтение сена зерну или гранулам, плохое проедание пищи.

Колики, понос, потеря веса - вряд ли объясняется язвой, если не было более ранних признаков. Вообще, такие симптомы характерны уже для довольно сильной степени язвы, которая встречается довольно редко. Гастрогард (омепразол) - вещь довольно дорогая, но о его эффективности можно судить по первым 3м дням - т.е. если положительная реакция есть, то за 3 дня это будет заметно. А вообще часто контролировать язву у возрастных лошадей достаточно антацидами, добавляемыми в еду.

А вот, кстати, интересно - применительно к Бабуле (никогда об этом не думала):
у других видов (в т.ч. и у человека) к старости бывает, наоборот, пониженная выработка желудочной кислоты. Это мешает перевариваться протеинам, усваивать минеральные подкормки, а также создает возможность развития серьезной бактериальной инфекции в желудке, т.к. кислота - это первый защитный барьер. Однако, при отсутствии такой инфекции определить сниженную выработку кислоты довольно сложно.

Поэтому: если у лошади необъяснимые проблемы с мышечной массой (несмотря на адекватное потребление белка и физическую нагрузку), проблемы с кожей и копытами, проблемы с иммунитетом, анемия - можно попробовать добавлять в еду, в которую добавляются минеральные подкормки, 200-250 грамм уксуса, а также 50-100 грамм комплекса незаменимых аминокислот (аминокислоты, в отличие от белка, не нуждаются в расщеплении, чтобы усвоиться). За несколько недель будет понятно - есть положительная реакция, или нет.

Что касается поджелудочной железы, то Келлон считает, что она не подвержена возрастным изменениям - кроме случаев хронического панкреатита (в отличие от Гетти, которая как раз утверждает, что в старости поджелудочная железа работает менее эффективно и вырабатывает меньше пищеварительных энзимов). Панкреатит диагностируется повышенными уровнями амилазы и липазы в крови. В этом случае помогут подкормки с энзимами/

(интересно - липазу я Бабуле не проверяла, амилаза у нее в норме... но мне почему-то кажется, что подкормки с энзимами ей помогают :) Но возможно это глюк :roll: ).

Что касается микрофлоры - у старых лошадей ее меньше и по количеству, и по разнообразию. Это, кроме всего прочего, делает старых лошадей более чувствительными к изменениям в рационе, включая изменения в сене. Нужны про- и пребиотики.

С возрастом снижается способность сопротивляться паразитам - поэтому старым лошадям нужна более частая дегельминтизация: ивермектин 1 раз в 4 недели (либо сдавать кал на анализ). Также минимум 2 раза в год - против ленточных червей (либо ежедневную подкормку от них же).

(дальше пока не прочитала :) прочитаю чего интересного - напишу :))


Кать, а там какой возраст обозначен как тот, с которого актуален этот курс? (А то я еще не дочитала до этого курса)))))

Аньк, ну вестимо там написано, что как только организм перестает расти - он начинает стареть :mrgreen: В остальном - все индивидуально и зависит от условий жизни :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А вот еще совсем офф-топ дабы отвлечься от гериатрических проблем :))

Мне интересно, кто-нить из читателей моего дневника смог бы жить в такой квартире? (даж бесплатно :)))
http://www.cian.ru/rent/flat/9320376

Отвечайте честно, я понимаю, что все вкусы разные, и из ПЧ вычеркивать не буду :lol: :lol: :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я бы себя там ощущала или экспонатом музея,или частью интерьера ,или артистом в доме 6,например.не думаю,что я бы там хотела жить,даже забесплатно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мне интересно, кто-нить из читателей моего дневника смог бы жить в такой квартире? (даж бесплатно ))
http://www.cian.ru/rent/flat/9320376
:shock: :mrgreen: На мой взгляд - это ужасно безвкусно. Я бы не смогла жить в этом... музее? лавке старьевщика? ломбарде? :D Если отвлечься от всей этой "роскоши", то там физически просто не хватает воздуха.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хехе, в такой квартире смогла бы жить я))) Пара дней, и она бы стала СОВЕРШЕННО не такой :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

То есть Чапа у меня уже старая лошадь, равно как и любая другая после 7 лет... Желток и Белка тоже попадают :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать :lol: , только вчера мне мой сотрудник отправил это же ЧУДО посмотреть! Я пришла в такое возбуждение от такого купеческо-мещанского стиля, что долго успокоиться не могла! Вот интересно мне было бы посмотреть на этого "дизайнера", который всю эту жуть безвкусную наваял. Это ж какое надо извращенное восприятие иметь.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

OlgaSh написал(а):
Кать :lol: , только вчера мне мой сотрудник отправил это же ЧУДО посмотреть!
Смешно!! :)) Да, дизайнера я б казнила на месте :)) Меня прям физически корежит, когда я на это смотрю :) Там еще одна квартирка похожая есть (точнее, возможно и не одна, но по ближайшим ссылкам :)) понять не могу... разве есть люди, которым ЭТО может нравиться до такой степени, чтобы угрохать кучу денег на ЭТО, да потом еще и в ЭТОМ жить :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Гы, а мне нравится :mrgreen: Забесплатно я б жила :D . Я уже обитала в таких аппартаментах, только это была не квартира, а номер в отеле, чувствовала себя королевой в каком-нить 18-ом веке :lol: Ну, многовато лишнего там, да, половину можно убрать, а так.. прикольно :D Хочется иногда чего-то необычного.
Ну всё, теперь я в чёрном списке... :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, очень актуально про кормление пожилых лошадей! Пиши, пожалуйста, еще! :)

Квартира конечно жесть! Я бы не смогла там жить, все такое противное... Не красивое, а именно противное
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
. разве есть люди, которым ЭТО может нравиться до такой степени, чтобы угрохать кучу денег на ЭТО, да потом еще и в ЭТОМ жить :)) [/color]

может.
Работаю в салоне который все это великолепие продает
спрос... в основном москвичи. в таком стиле отделана резиденция президента в г. Пионерске. фотки не рискну выкладывать :D
в осносном отсюда все
http://www.lineatre.it/
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):

С возрастом снижается способность сопротивляться паразитам - поэтому старым лошадям нужна более частая дегельминтизация: ивермектин 1 раз в 4 недели (либо сдавать кал на анализ).
А разве есть смысл гнать одной лошади, если она потом от остальных всё равно нагуляет? Или это как-то иначе работает?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А разве есть смысл гнать одной лошади, если она потом от остальных всё равно нагуляет? Или это как-то иначе работает?
Мы гнали, когда наши в табуне ходили. Табунным не знаю сколько раз гоняли за год глистов и когда это было. Мы своим гоняли 3-4 раза в год. Может мое мнение ошибочно, но даже если после того, как прогнали глистов, лошадь заново ими заразилась от соседей, то этих глистов будет меньше, чем если вообще не гонять :roll: В идеале да, сдавать анализ - смотреть что там в какашке. Хотя и это не всегда покажет на 100 %. Если честно одним и тем же препаратом подряд не гоняю, всегда меняю хотя бы через раз.
То есть Чапа у меня уже старая лошадь, равно как и любая другая после 7 лет... Желток и Белка тоже попадают
А почему? Для меня "старая" - это старше 20-ти лет. Да даже в этом возрасте для меня это старший возраст. В моем мире с чудесными пони, где они кушают радугу и какают бабочками, старых лошадей нет :mrgreen:
А если серьезно, то почему 7 лет такой рубеж? Почему не 12, например? :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

IrenKo написал(а):
Мы гнали, когда наши в табуне ходили. Табунным не знаю сколько раз гоняли за год глистов и когда это было. Мы своим гоняли 3-4 раза в год. Может мое мнение ошибочно, но даже если после того, как прогнали глистов, лошадь заново ими заразилась от соседей, то этих глистов будет меньше, чем если вообще не гонять :roll: В идеале да, сдавать анализ - смотреть что там в какашке. Хотя и это не всегда покажет на 100 %. Если честно одним и тем же препаратом подряд не гоняю, всегда меняю хотя бы через раз.
Спасибо!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Неверная написал(а):
Работаю в салоне который все это великолепие продает
спрос... в основном москвичи. в таком стиле отделана резиденция президента в г. Пионерске. фотки не рискну выкладывать :D

Ха-ха :) ну в нашем президенте я ни сколько не сомневалась :lol: Вообще да, я сейчас много хожу по разным магазинам в связи со строительством дачи - и такое впечатление, что большинство людей предпочитают именно такой стиль - судя по тому, что продается :mrgreen:

А если серьезно, то почему 7 лет такой рубеж? Почему не 12, например?

Ир, ну это если считать, что как только организм перестает расти, он начинает стареть :)) Но понятно, что все изменения происходят настолько постепенно и настолько по-разному у всех, в зависимости от условий содержания, работы, генетических особенностей и пр., что однозначно никогда нельзя сказать, что вот с такого-то возраста начинается старость.

Просто когда ты имеешь понимание, какие процессы происходят в организме, и как на них реагировать, то ты сможешь помочь лошади лучше справляться с этими изменениями.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катько, бесплатно я бы согласилась! Стиль не мой ни разу, классический новорусский ужас-ужас, но почему бы не пожить бесплатно, сдавая свою квартиру в это время? Думаю, моим кошкам понравилась бы вся эта мебель, им было бы удобно точить когти о выступающие детали. :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Жуть какая. На меня вселенскую скорбь нагоняет даже одиночная лепнина на потолке, а тут ТАКОЕ. :shock: Не-не-не
 
Сверху