Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ниии :) Там ж его процента 1,5 в шприце :) Этой осенью кажется вот этим глистогонили
http://www.jefferspet.com/zimecterin-go ... Z2/cn/215/

А так... у меня никаких конкретных предпочтений нет. До этого - Алезаном, а в прошлом году - Квест Плюсом (моксидектин+пра).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Лиз, ну я вот в основном заказываю из Америки, мне получается дешевле, чем их Мск 8)
Кать, ЗимектеринГолд тож смотрела, просто он почему-то дороже того же ЭквиМакса, а состав один и тот же.
Кстати, у Алезана российского такой же состав, его успешно тоже пользовали.
Я тоже не вижу смысла как-то заморачиваться особо производителем. Неизвестных может и не куплю, да и у известных выбор большой :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ир, ну я думаю, там уже имеет смысл выбирать не состав, а консистенцию и привкус. Но мы с Наташкой просто опытным путем пришли к выводу, что моим теткам лучше прям в рот из шприца - потому что с едой Капа 99% есть не будет, Белка - 50/50. Риге, наоборот, надо только в еду, т.к. с едой она сожрет все что угодно, а если из шприца в рот - будет выплевывать. А Желтку все равно - он и так и так съест :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Продолжаем продолжать :) Возрастные лошади и нагрузка.

Смысл в том, что в любом возрасте лошади лучше, если у нее есть посильная нагрузка. Потому что физическая нагрузка укрепляет иммунитет, помогает бороться с потерей мышц, с остеопорозом (у лошадей редко, но бывает. Точнее, бывает, но как правило в меньшей степени нежели у людей), укрепляет ССС и т.д.

Лошадь, просто выпущенная на пастбище, не нагрузит сама себя настолько. Вопрос - какая нагрузка достаточна и необходима? Старые ткани гораздо больше подвержены травмам, поэтому надо очень аккуратно выбирать аллюры, грунт, погоду и пр. С точки зрения скорости - лучше всего ориентироваться на максимальное потребление кислорода (аэробный порог), но поскольку это в полевых условиях определить довольно сложно, можно ориентироваться на пульс.

В принципе даже 20 минут нагрузки 3 раза в неделю дает положительные результаты. Чтобы быть эффективной, нагрузка должна немного выходить за рамки комфортного. Для этого пульс должен быть в пределах 120-160 ударов в минуту, в течение 20 минут (плюс разогрев до этого, разумеется и зашагивание после). Для совсем нетренированных лошадей это может быть даже шаг. По мере уменьшения пульса можно повышать нагрузку.
(надо сказать, что я себе слабо представляю, каким аллюром должна бежать Белк для 120-160 ударов в минуту... подозреваю, что ей дыхалки не хватит на такой аллюр в течение 20 минут :)).

Речь, конечо, в данном случае о здоровых стариках. Но даже больным будет очень полезна та нагрузка, на которую они способны. Даже если у лошади артрит, все равно ее лучше двигать, пусть даже не под седлом, а в руках.

Ну и офф опять небольшой :))

Племянник Митька ездил на Борнео на НГ, нашел себе друга там :))
1_zps727c8fc0.jpg~original
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, очень интересно читать продолжение.

Друг у Митьки шикарен! :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Продолжаем продолжать :) Возрастные лошади и нагрузка.

Смысл в том, что в любом возрасте лошади лучше, если у нее есть посильная нагрузка. Потому что физическая нагрузка укрепляет иммунитет, помогает бороться с потерей мышц, с остеопорозом (у лошадей редко, но бывает. Точнее, бывает, но как правило в меньшей степени нежели у людей), укрепляет ССС и т.д.

Лошадь, просто выпущенная на пастбище, не нагрузит сама себя настолько...
С точки зрения скорости - лучше всего ориентироваться на максимальное потребление кислорода (аэробный порог), но поскольку это в полевых условиях определить довольно сложно, можно ориентироваться на пульс.
В принципе даже 20 минут нагрузки 3 раза в неделю дает положительные результаты. Чтобы быть эффективной, нагрузка должна немного выходить за рамки комфортного.
Речь, конечно, в данном случае о здоровых стариках. Но даже больным будет очень полезна та нагрузка, на которую они способны.

Вот именно к такому графику опытным путем мы в свое время пришли с Пелагеей. Нагрузка каждый день понемногу не давала никаких результатов, кроме того, что лошадь стухала и ей все было не в радость. Когда перешли на через день (3-4 раза в неделю), с нагрузкой "чуть - чуть выше комфортного уровня", то лошадь стала двигаться с удовольствием и "комфортный уровень" возрос постепенно очень значительно. расшагивала и зашагивала ее всегда долго, пока весь артроз расшагаем, потом пока ССС полностью восстановим. Всегда больше часа занимались в целом. Аэробный порог определяется, в принципе, даже без измерения пульса, по дыханию, но, поднакачавшись, Пелагея сама начала предлагать и интервальную нагрузку. А пастбище... именно с пастбища я ее забрала с абсолютно атрофировавшимися мышцами и запыхивающуюся после минимальной пробежки.

Фанька тоже в режиме нагрузки "через день" лучше всего себя чувствует.

Насчет глистов, совершенно не претендую на истину, но мне кажется, что травить организм пожилой лошади частым глистогоном тоже не совсем как-то правильно. Я гоню два раза в год обычно, в перерывах сдаю троекратно кал (с интервалом в 2 недели), чтобы не пропустить паразитов в "легочной стадии".
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот не знаю, но мне кажется, что глистогонить 4 раза в год - это многовато. Глистогоню 2 раза: весна-осень.

А про нагрузки интересное наблюдение. Хотя вот в клинике Бубл получал одинаковую нагрузку каждый день. Правда нагрузки разнообразные: шаг в руках, корда, акватерапия и 2 раза в неделю под седлом. А вот сама я не могу давать каждый день нагрузки (самой тяжело), поэтому один день работает чуть больше, другой ничего не делает или играем.

Фотка с другом просто класс!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

если глистогонить импортными препаратами, то на них написано, что действуют они 3 месяца или 4, иногда 2, вот отсюда и делается вывод :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я глистогоню всех 2 раза в год обязательно,остальных по показаниям,кого 2,3 или был товарищ чекушка из Ирландии привезенный-его каждые 2 месяца,плохо держал тело и каждый раз из него вываливались глисты.Хотя на тот момент ему было 6 лет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ларис, у него, видимо, иммунитет был от ирландских глистов, а не от наших :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А вчера мы все вместе гулять ходили!! Капа, как водится, привязалась с нами с ХЗ, к Желтку приехала гостья (это к Наташке приезжала в гости жена брата :)), и он ее катал, а его ХЗ гуляла с тетей Ригой.

2_zpscbc8ab5c.jpg~original


3_zpsb80fef08.jpg~original


Даж не знаю, что тут рассказать... Я была так рада, что мы все вместе гуляем, что даже почти не ругалась на Капу. Один раз только сделала вид, что пнула ее попой, чтобы она поняла, что нефик мне на попу свой клюв класть!!

Вот они мы втроем
4_zpscec52cca.jpg~original


А это мы с Капищщей
5_zpse981fd37.jpg~original


И Желток
6_zps405fe065.jpg~original


Желтку было сложно, ибо его Гостью слегка колбасило (вообще Юля - не очень ездящая, скажем так :) Желтку памятник!! А зато КАК у нее шикарно костюмчик с Жо гармонирует!! :)) - прим. Хозяйки), но он очень старался, и я, глядя на него, тоже старалась!
7_zps717da2b9.jpg~original


Рысим аккуратненько
8_zpse2d5a14a.jpg~original


По дороге встретили Нику, помахали ей (кто чем)
9_zps46eda806.jpg~original


Вот так наше поле зимой выглядит
10_zps98af714c.jpg~original


11_zps165aedcc.jpg~original


Погуляли часик и возвращаемся
12_zps0f0cf766.jpg~original


13_zpsfcab30ea.jpg~original


Мы с Капой и Желток
14_zps5a03635e.jpg~original


И опять мы с Капищщей
15_zpsf9160f8a.jpg~original


А сегодня в манеже ХЗу возила - беееее
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Капищщу грымзы прогнали от сетки с сеном :)
16_zps0e090c53.jpg~original


А тут как раз я - взяла Капищщу на плац, пока светло. Думала - будет выпучглаз, ибо на плацу мы не были где-то с сентября (или с октября), а когда в последний раз были, носились как в попу ужаленные.

Однако Капищща была на удивление вменяема! Даже не орала, видя своих в леваде
17_zps516e5d1c.jpg~original


А под конец занятия как раз приехала Наташка, и я ее заловила и всучила ей фотег.
19_zps20597fee.jpg~original


18_zps1489ca54.jpg~original


И даже парочку видева Наташка нам сняла. Это уже был самый конец работы, развлекала подуставшую Капищщу переходами и ускорениями-замедлениями. Галопец вышел веселенький, но я так думаю, что это Капа на грунт ругалась. Было и правда стремновато, что где-нить подскользнется




Отработали :)
20_zpse98770c3.jpg~original


21_zpsd1698cb3.jpg~original


А тут и закат
22_zpsf3cf58bd.jpg~original


А белые мухи - это снег :)
23_zps406b6428.jpg~original
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой Катюха как красииииииииво))))) Капа с ТАКИМ лицом, просто прелесть))))) Мне всегда нравится это ее такое... как бы это сказать то... детская заинтересованность, во))) Белк по сравнению с ней этакий взрослый все знающий зверь))) С легкой ленцой в глазах взирающий на мир. И Капа с "ухтынунадоже!!!"
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Красиво! Представляю стоимость постоя: тыщ 45 за голову...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, фотографии просто шикарные и те, кто на фото, тоже шикарны :D !

А где такая красотища - видно по фото, что не у нас, значит и цена в 45 тыс, предложенная выше, явно астрономическая :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А где такая красотища - видно по фото, что не у нас, значит и цена в 45 тыс, предложенная выше, явно астрономическая

Оль, это я нашла в какой-то итальянской группе в Фейсбуке. Так что, возможно, Италия, а возможно и нет... потому что сам человек, эту фотку выклавший, написал к ней: Senza parole :)) (нет слов)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Снежные фотки просто замечательные!

Кать, а ты Капу вперед-вниз под верхом ногой додвигаешь?

Последняя картинка с планом конюшни конечно мечта :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

IrenKo написал(а):
Кать, а ты Капу вперед-вниз под верхом ногой додвигаешь?

Ир, вниз она сама идет. И, если она не встречает там железку, то она в принципе там и остается довольно долго. А вот если встречает... то по-разному :)
Я, если чувствую, что она от повода там прячется - додвигаю ногой и руку отдаю. Но на самом деле ее болтает, канеш, сильно... а я не очень знаю, че с этим делать :oops: и Капа не знает...
Если поставить руку более фиксированно - она с ней будет бороться... Возможно, это просто перетерпеть нужно... хз :roll: Сегодня в манеже попробуем - на плацу еще и за грунтом следить надо, и за траекторией соответственно. В манеже места меньше, но зато ровнее - можно на другом сосредоточиться :))
 
Сверху