Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

И подозрительно ровные газоны... Ни дорожек тебе, ничего такого... Вот и интересно, а лошади реально то гуляют в левадах этих? Или это так, типа нашего НВ, ради красивой картинки сделано.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань :D , присмотрись, там и дорожки есть, и видно где места травой победнее))

Кать, а можешь мне ссыль на ФБ кинуть, у меня там страница Olga Shirmanova. Я уточню, где это такое :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я когда вас встретила решила, что теть Рига будет гостя катать ;)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Оль, тут в личку кинула.

А я когда вас встретила решила, что теть Рига будет гостя катать

Нее, Сашк. Рига ж во-первых, давно на пенсии и с момента заездки Желтка не седлалась :) К тому же, редкого гостя можно доверить покатать тете Риге :) И уж никак не еле-в седле-сидящего :))

Вчера рассматривала ролики с Капой и думала, что ж с ней сделать, чтобы она так не болталась. Самый очевидный вариант напрашивался - взять повод более фиксированно и толкать туда ногой пока не расслабится и не сдаст. Попробовала сегодня это проделать в манеже. В итоге мы с Капой носились метеором по манежу, выпучив глазья (Анька не даст соврать :)) в попытке убежать подальше от мерзкой железяки :)) Замедлить ни поводом, ни корпусом, ничем было нереально.

На второй рыси решила сменить тактику - отдала повод практически совсем. Капа тут же расслабилась, потянулась вниз, там легонько уперлась в железку (где-то на уровне запястий) и спокойно и меедленно побежала. Оттуда я ее поднимала на полстенки буквально и, пока она не очухалась и не заторопилась опять убегать, отпускала обратно. Там же внизу делали ускорения и замедления - ускорения от шенкеля, замедления - от корпуса, все спокойно. Так мне намного лучше понравилось... не знай, насколько это правильно :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, а зубья ты давно этой красотке проверяла? Может у нее там отросло чего , и она так реагирует на железку?
И еще - может ей медком немного смазать, если зубы в порядке?
Ну у них же не бывает просто так странной реакции.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да не, Оль, зубы в порядке. У нее лезет волчок, но это не на волчок реакция. Кмк она как раз не странная, а вполне нормальная для молодой лошади. Кто-то закусывает, кто-то язык перекидывает, кто-то грызет, кто-то рот открывает (который можно канеш затянуть капсюлем с ноги, но кмк, проблему не решает). Надо просто объяснить лошади, что для нее будет лучше всего в данной ситуации (но для этого и руки канеш должны сделать это самое "лучше всего").
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Эммм... Не припомню, чтобы Капа носилась.... :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ааа, точно! Ты ж ушла, а потом пришла с Машкой на минуту всего. А мы вроде как раз шагали тогда, я вспомнила :) Вы делали уступки задом с земли, а мы - сверху :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, вы тогда рысили направо, я еще подумала, какая хорошая и активная у Капы рысь, и какая она кругленькая бежит и какую круглую жО себе накачала.... Правда, я видела всего две стенки, но это были очень приличные стенки....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ааа :)) Не, она была, кмк, слишком активная и не сокращалась :)) А вот когда она внизу - ее можно двинуть или сократить, по желанию... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Вчера рассматривала ролики с Капой и думала, что ж с ней сделать, чтобы она так не болталась. Самый очевидный вариант напрашивался - взять повод более фиксированно и толкать туда ногой пока не расслабится и не сдаст. Попробовала сегодня это проделать в манеже. В итоге мы с Капой носились метеором по манежу, выпучив глазья (Анька не даст соврать :)) в попытке убежать подальше от мерзкой железяки :)) Замедлить ни поводом, ни корпусом, ничем было нереально.
Кать, ты не пробовала внутренний повод открывать рукой вниз-наружу?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, а ты не пробовала замедлять ее, реже облегчаясь на рыси? Часто помогает, лошади начинают подстраиваться под ритм человека.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Hitman написал(а):
Кать, ты не пробовала внутренний повод открывать рукой вниз-наружу?

Неее, так не пробовала - боюсь на внутреннее плечо уронить :roll: Ну и потом, когда лошадь вот так вот вся болтается, то ей, кмк, пофик, что ей там открыли :) Просто не почувствует?

Катя, а ты не пробовала замедлять ее, реже облегчаясь на рыси? Часто помогает, лошади начинают подстраиваться под ритм человека.

Ань, это работает у нас, когда она спокойна и не несется никуда. А когда несется, выпучив глаза, то нифига не работает :)) Причем вот что интересно: если постепенно и аккуратно отдать повод - то расслабляется и успокаивается. А если просто веревки бросить в тот момент, когда она несется (особенно в повороте), то будет продолжать нестись и вообще, кмк, может рухнуть :))

Гыыы прибавьте еще к этому милую привычку резко вкапываться, приседать на все 4 ноги и дергаться в сторону, увидев, например, в проеме входа в манеж кошку... или проходящего мимо человека...

и прекрасная картина езды верхом на Капе будет полной :lol: :lol: :lol: Pleasure horse :mrgreen: Ну ничего, научимся :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Hitman написал(а):
Кать, ты не пробовала внутренний повод открывать рукой вниз-наружу?

Неее, так не пробовала - боюсь на внутреннее плечо уронить :roll: Ну и потом, когда лошадь вот так вот вся болтается, то ей, кмк, пофик, что ей там открыли :) Просто не почувствует?
Так ты включай внутренний шенкель )) чтоб плечо не уронить. Двигаешь внутренним шенкелем на внешний повод, при этом внутренний мягко открываешь вбок/вниз. Можно и наружную руку тоже ниже опустить - вот почти выпрямив обе руки. Очень хорошо работает для "головотрясов". Потом когда устаканились в контакте, плавно руки возвращаешь в прежнее положение. Потом если снова заболталось - опять так вниз опускаешь.Так легче на контакт с железкой наладить именно при положении вперед/вниз )).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Hitman написал(а):
Так ты включай внутренний шенкель )) чтоб плечо не уронить. Двигаешь внутренним шенкелем на внешний повод, при этом внутренний мягко открываешь вбок/вниз. Можно и наружную руку тоже ниже опустить - вот почти выпрямив обе руки. Очень хорошо работает для "головотрясов". Потом когда устаканились в контакте, плавно руки возвращаешь в прежнее положение. Потом если снова заболталось - опять так вниз опускаешь.Так легче на контакт с железкой наладить именно при положении вперед/вниз )).

Долго соображала... Юль, а мне кажется, я в принципе почти так и делаю... я ей больше повода отдаю (с обеих рук, да) - она уходит вниз и там вроде бы берет железку (правда, очень-очень легко, я грамм 50 в руках ощущаю, не больше, но более менее стабильно). А потом плавно приподнимаю руки чуть чуть. Но пока очень ненадолго, как только она этого пугается - возвращаю обратно (стараюсь даже ДО того возвратить).

Я так думаю, что открывать вбок-вниз одну внутреннюю руку - это следующий этап? :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Долго соображала... Юль, а мне кажется, я в принципе почти так и делаю... я ей больше повода отдаю (с обеих рук, да) - она уходит вниз и там вроде бы берет железку (правда, очень-очень легко, я грамм 50 в руках ощущаю, не больше, но более менее стабильно). А потом плавно приподнимаю руки чуть чуть. Но пока очень ненадолго, как только она этого пугается - возвращаю обратно (стараюсь даже ДО того возвратить).

КМК, очень правильно делаешь.

Sara написал(а):
Я так думаю, что открывать вбок-вниз одну внутреннюю руку - это следующий этап?
Даже не столько вниз, сколько вбок, в таком случае. Там не надо сильно, достаточно повод открыть буквально на несколько сантиметров. Получается такая "одержка наоборот" - т.е. ты одерживаешь не "подбирая-оттдавая" повод, а "оттдавая-подбирая". Можно открыть и одержать на себя одновременно чуть-чуть - тогда получается та же одержка, но немножко меняется угол, и она будет мягче.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага, смысл поняла, спасибо!!

(эхх если б еще не мои кривые ручки :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Помню я... как Катька ждала, когда я наконец отлеплю опущенные руки с поводом от колен :roll: Отлепила! А теперь Катьке впору их туда самой прилепить :mrgreen:
Кстати, тогда мне 99% читателей дневника советовали взять повод покороче и пихать туда шенкелем, и никак не верили, что лошадь от этого может носиться метеором! Одна из не веривших побывала у меня в гостях, попробовала поездить шагом с логичной для нее длиной повода... после бешеного галопа по пашне тормозились в меня :mrgreen:
Лан, хватит о наболевшем! Из того, что мне помогает в случаях, когда уже понеслось - каким-то способом включить мозги, заставить что-то обдумывать. Тогда паника немного отступает, и хоть что-то из команд всадника становится слышно, например: стой, % $#@€@#!!!!! :mrgreen: А вообще насчет баланса в езде лично нам с конем безмерно помогает считать про себя ритм. Не слышит? На вольт, сократить, срова начать считать. Глаза выпадают из лица? Загружаем мозг. Нам очень помогают боковые. Только из траверса слишком легко подрывать галопом, так что чаще делаем плечо. Когда оно смотрит не вперед, оно не летит и много думает :mrgreen:
А насчет подрыва от кошек - значит группироваться все-таки умеет! :) Оззик вот так не может, равно как и закидываться перед препятствием.

upd Вообще я так понимаю, что эти, которых болтает, активно пользуются шеей, чтобы балансировать. И любое ограничение свободы шеи вызывает у них сопротивление. Я просто старалась считать ритм и ехать ровно, Оззик сначала устаканивался, а потом сам мягко приходил на повод. Еще мне очень помогает пытаться почувствовать задние ноги и в поворотах и на переходах ярко представлять, как они подставдляются под корпус. Сразу как-то сообразно этому начинаешь ехать, и переходы с поворотами получаются сбалансированными и спинкой вверх, а не заторопленными.
Кстати, насчет двигать внутренней ногой на внешний повод нам тоже помогает :) А внутренний у нас всегда отзывает вверх, чтоб плечо не падало. В помощь внутреннему шенкелю, корпусу и злобному шипению :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

КМК, на лошадях именно от повода (ну или от железа скорее) нервничающих по разным причинам, надо именно на очень длинном поводу начинать (контакт при этом никто не отменял). И да, со стороны руки иногда могут казаться "на коленях", однако это реально работает на расслабление лошади. Если так размяться, потом потихонечку можно и руки поднять, и повод набрать покороче. Получается, что мы с лошадью не дерёмся, а обманываем - вот тебе как ты хочешь, а потом как оно расслабилось, прибираем "к рукам".
ИМХО, Кать, нормальные у тебя руки, чуть больше контакта на мой вкус надо бы, но из седла виднее тебе самой, как лучше )).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анюта М написал(а):
например: стой, % $#@€@#!!!!! :mrgreen:

Нее, Аньк, ну у нас не настолько все плохо :)) Хотя, что-то общее есть, да :))) Хотя насчет рук... я предпочитаю повод лучше подлиннее отдать, а руки над холкой все равно (мож я не права, но в принципе тоже работает).

Боковые мы только учим пока, простейшие - типа уступки шенкелю и отодвигания зада, пока только на шагу.

А ритм да... для нас хороший ритм - это песня Б2 "Серебро" :) Раньше я ее на корде пела, сейчас с кордой все более менее нормализовалось, верхом пою :))


ИМХО, Кать, нормальные у тебя руки, чуть больше контакта на мой вкус надо бы, но из седла виднее тебе самой, как лучше )).

Ага, Юль, ну вот да - я ж тоже посмотрела и к такому же выводу пришла, но как оказалось, для этого надо длиннее и мягче повод, а не короче и жестче.
 
Сверху