Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Какой отличный у вас ритм! :mrgreen: Не, я считаю темпы, подстраиваясь под ритм коня, просто чтобы темпы все были одинаковые, а не с пробеганием углов тараканом :)
Кстати, насчет конюшни без слов... а так ли сильно отличаются Настины левады? Ну да, без шелтеров и манежа.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анюта М написал(а):
Какой отличный у вас ритм! :mrgreen: Не, я считаю темпы, подстраиваясь под ритм коня, просто чтобы темпы все были одинаковые, а не с пробеганием углов тараканом :)
Кстати, насчет конюшни без слов... а так ли сильно отличаются Настины левады? Ну да, без шелтеров и манежа.

Мне просто петь ровно сложнее, чем считать в одном ритме :)

У Насти левад поменьше :) И да, без шелтеров :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Хотя насчет рук... я предпочитаю повод лучше подлиннее отдать, а руки над холкой все равно (мож я не права, но в принципе тоже работает).
Кать, ну на работе вперед/вниз на длинном поводу руки-то вниз слегка опустятся хотя б для сохранения прямой линии локоть-трензель. А так конечно правильнее держать руки "правильно")).

Sara написал(а):
но как оказалось, для этого надо длиннее и мягче повод, а не короче и жестче.
ИМХО, короче и жёстче вообще не вариант для молодых. На длинном поводе вполне прекрасно можно в контакте работать )).

Анюта М написал(а):
А внутренний у нас всегда отзывает вверх, чтоб плечо не падало. В помощь внутреннему шенкелю, корпусу и злобному шипению :)
Только увидела дополнение )). В этом случае помогает ещё мягкое напоминание хлыстиком по выпадающей части тела )), просто прикоснуться.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

вот кстати да, нам однажды очень помогло сорвать кусок сухостоя, сорвалось сантиметров 15, и держать во внутренней руке. Конь его подозревал, косил на него лиловым внутренним глазом, а по факту получилось постановление по собственному желанию :) И сразу так все стало ловко получаться! А вот хлыстик лично нам не помогает, т.к.кроме плеча начинают выпадать еще и глаза :mrgreen: Это надо еще учить правильно воспринимать хлыст, но тогда почему не научить вместо этого правильно воспринимать сразу шенкель и корпус?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну хлыст это в любом случае хорошее подспорье, когда лошадь не воспринимает его как предмет для наказания и вообще страшный ужас - почему б и не приучить, даже если он особо никогда не понадобится?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой как интересно тут :)
Юля, а у меня получается как то сам сложился более грубый вариант вот похожего чем то положения... Сложился потому что работало, хотя и грубо выглядело. Мне проще всего было дослать до повода, если сделать руками широкий коридор, очень широкий. См на 20 От нужной точки в сторону. Руки максимально низко. Вообще прямо почти, ломая линию повода. И туда слать, периодически чуть закрывая, чуть еще сильнее открывая то внутреннюю, то внешнюю руку, смотря в какую сторону больше зажался. И вот проходили. Анекдот, что не утрированно открыв, не могла дотолкнуть до повода. Отдав длину повода и подняв руки до нормальной высоты, тоже не могла. Не знаю чем так им больше нравилось, но трем лошадям так было.
Про прямую руку думаю оно гасило мои косяки за счет угла между локтем и поводом. Ну и вектор другой, еще см на 15 ниже выходило. А почему надо было на ширину плеч, не уже, не знаю совсем.
Оттуда постепенно подбирала на место.
Правда, Кать, мои туда шли до уверенного контакта, какой мне и нравился. Но у меня и ни одной трепетной лани не было.... Кстати, что на железе, что на сайдпулле одим фиг....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Кстати, что на железе, что на сайдпулле одим фиг....

Не, Капа к сайдпуллу гораздо менее трепетно относится. Вот только контакта на сайдпулле я совсем не понимаю... Мне не нра идея упираться куда-либо носом :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, это работает у нас, когда она спокойна и не несется никуда. А когда несется, выпучив глаза, то нифига не работает ) Причем вот что интересно: если постепенно и аккуратно отдать повод - то расслабляется и успокаивается. А если просто веревки бросить в тот момент, когда она несется (особенно в повороте), то будет продолжать нестись и вообще, кмк, может рухнуть )

Гыыы прибавьте еще к этому милую привычку резко вкапываться, приседать на все 4 ноги и дергаться в сторону, увидев, например, в проеме входа в манеж кошку... или проходящего мимо человека...

и прекрасная картина езды верхом на Капе будет полной Pleasure horse Ну ничего, научимся

Катьк, ну ты прямо Дусечку описАла тут, когда мы только стали работать :mrgreen:
У нас набрать повод покороче приводило еще и к тому, что лошадь не только неслась с выпученными глазами, но она при этом еще и семенила и складывала весь свой вес на перед, то есть тебе в руку. Это просто ужасно было.
Мы тоже работали на длинном поводу с рукой внизу. И контакт вот как ты пишешь - минимальный. Еще нам очень помогло для принятия повода жевание делать в руках, и там же в руках делать упражнения на сдачу челюсти, затылка, сгибание затылка/шеи. Ну и это - шамбон (причем достаточно длинный и не резинка) помог как раз ей устаканиться - на корде естессно.
Со временем научились переносить вес на зад, а повод так легким и остался всегда на пальцах. У нас толкать на повод ногой не катило, ибо наступала описанная выше картина. Сначала научились бегать на достаточно длинном поводу в среднем положении, а потом уже учились подбирать повод и переносить вес с переда на зад.
Еще очень помогала гимнастика на кавалетти и клавишах. Нам нужно было еще и раздвинуть немножко темп на рыси и галопе, а не бегать сороконожкой.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ух ты Ир, ну надо же, никогда б не заподозрила б Дусю в таком :)) А как ж прокат то на ней ездил? :shock:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, фотки! Ой, снег! Не показывайте мне это! Хочу! Хочу! Какие пейзажи! Какой снег! Какие дорожки рысевые. Как по ним прошвырнуться хорошо. Господи, увижу ли я снег в этом году? Таких шикарных видов точно не увижу. Завидую белой завистью!!!

А по поводу фотки с красивой конюшней (это которая sine parole), то вот у нас, например, газоны в левадах тоже ровные. Потому что, за этими газонами ухаживают грамотно. По весне подсаживают траву. Объявляют: в такой- то день уберите лошадей из левад и сажают. А потом еще два раза в год добавляют какой-то химикат от сорняков. Вот левады и смотрятся очень аккуратными. Ну и конечно, тебе для лошади отводится травяная левада, платищь аренду за год (поменять нельзя), а дальше уже сама решаешь: то ли пускать туда лошадь в распутицу, чтоб левада в месиво превратилась, то ли все-таки поберечь, чтоб трава осталась. В прошлом году я выпускала Бублика в травяную зимой. А в этом году леваду закрыла до весны. Пускаю его гулять только в песчанную. Получается 1-2 часа в день, не больше, но для подвигаться ему больше и не надо, а свежий воздух и так в доступе постоянно.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ух ты Ир, ну надо же, никогда б не заподозрила б Дусю в таком ) А как ж прокат то на ней ездил?
Кать, Дуся еще тот фрукт. Иногда мне кажется, что она знает и умеет исполнять все вредные фишки дурноезжей лошади. Причем, чем больше она развивалась физически, тем интереснее эти приколы были. Но почему-то с нами она их исполняла крайне редко, может потому что мы старались быть взаимнокомфортными и всегда исходили из того, что лошади интересно и нужно в данный момент, хз. Она поэтому и главконь у нас :wink: Кто кого учил не понятно до сих пор :mrgreen:
А насчет проката... Да так и ездили - на корде или в бочке/леваде. На плацу, а тем более в поле или скаковой дорожке с ней толком никто не справлялся. У нее был такой прикол - она катала ровно столько, сколько считала нужным и тем аллюром, которым хотела. Все попытки к тому, чтобы переубедить лошадку заканчивались тем, что она ссаживала всадника, а делает она это феноменально! Никогда не забуду случай, когда она ссадила девушку спортсменку по троеборью, потому что не хотела прыгать насильно. Было видно, что она не готова прыгнуть, но ее пытались заставить - не вышло :mrgreen: Она может убиться, но не сдасться никогда. В общем прокат обычно катался шагом в поводу или рысьи от стенке к стенке левады :wink:
По факту только Фефа на 100 процентов подобрала к ней ключик, Дуся ее обожает. Меня тоже любит, но знает что я лох в седле, поэтому могла поиздеваться. А на корде и в руках - всегда пожалуйста :wink: Она просто очень умная лошадь.
Сейчас вот с Дейкой занимаемся. Она такая трепетная! Зеркалит все мгновенно. Нужно очень следить, чтобы не косячить и не передавить - иначе получаешь панику и псих. Цейс тот вообще душка - он очень контактный и абсолютно не вредный, и старательный.
Настина Злата - вот кого всегда нужно за ручку держать. Самостоятельности ноль. Тут тоже нужна четкость в командах, но другая. Иначе получается "помоги-спасите, я ничего не поняла! сейчас буду делать все что знаю сразу" 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У нее был такой прикол - она катала ровно столько, сколько считала нужным и тем аллюром, которым хотела.

Хихи :)))

Было видно, что она не готова прыгнуть, но ее пытались заставить - не вышло :mrgreen: Она может убиться, но не сдасться никогда.

Кмк это очень ценное качество для лошади (если на ней не надо на войну :))!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Цитата:
Было видно, что она не готова прыгнуть, но ее пытались заставить - не вышло Она может убиться, но не сдасться никогда.


Кмк это очень ценное качество для лошади (если на ней не надо на войну )!!
Ну в целом -да! Но вот, если она не хочет, скажем, заходить в коневоз - тут вот это качество не очень :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Юля, а у меня получается как то сам сложился более грубый вариант вот похожего чем то положения... .
Ага - мне кажется, идея одна, а уж насколько опускать/открывать по ситуации виднее - так что не факт, что более грубый - просто более доходчивый для того именно коня. Мне такое положение руки напоминает воздействие развязок - только развязка всё-таки "мёртвая", что не есть хорошо, а рука "живая". На хорошо берущих повод для выпрямления лошади достаточно минимально открыть - они чётче реагируют, много уже будет грубо.
Кстати, у меня так тренер ставил баскюль - намеренно опуская руку вниз во время прыжка.
Вот на этом видео видно движение руки:
https://www.youtube.com/embed/phWcbr6HHZk
И выездковая тренерша так на рот задёрганных правит.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

IrenKo написал(а):
Ну в целом -да! Но вот, если она не хочет, скажем, заходить в коневоз - тут вот это качество не очень :wink:

Ир, ну я ж написала - для лошади :)) Не факт, что для человека :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Привет! Я в ПЧ, заодно передаю весточку от Жужи:
"руку фиксированную надо перетерпеть, да, но она не должна быть намертво фиксированная, она просто должна быть в одной точке, но всегда амортизирует (то самое "отражай", про что ты, Кать, спрашивала у меня на видео с Пашей). Внутренней ногой двигать на внешний повод это основное, первоначальное в подготовке лошади, база. Только к сожалению единицы тренеров у нас это объясняют (а если честно, то и знают далеко не все, кто тренирует). Длина повода при этом не важна, делай такую, как комфортно вам обеим. А вот от нервозности и невнимательности есть одно лекарство - переходы шаг-рысь или даже по необходимости галоп-рысь-галоп-шаг и пр.совершенно любые вариации (много переходов, хоть каждые 5 метров переход, бесконечное кол-во переходов). Переходы помогают сбалансироваться, потянуться, прогреться-размяться, и занимают голову очень хорошо, проблемы с невнимательностью и особенно с торопливостью решают на раз."

и еще можно добавить, что особое внимание надо уделять разминке. На разминке животное должно бегать с таким ритмом и таким положением головы, как ей удобно (разумеется кроме положения, когда заглядывает тебе в глаза через верх)

а уже размятую можно просить о всяком :)
Скопипастила как есть :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, для лошади кмк куда попадет. А то некоторые до мяса свое мнение таки доимелись... Правда это редкость. А вот до мертвых шпрунтов и развязок, цепочек вместо трензеля, гайки в хлыст и т.п. очень даже....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Trotter_Girl написал(а):
Привет! Я в ПЧ, заодно передаю весточку от Жужи:

Вэлкам! И спасибо Жуже за весточку!! (а где она сама-то?? :shock: )

Сегодня Капищща была прям молодец-молодец! Ей действительно комфортнее внизу пока. Интересно - когда она там, то бежит прям в поводу (наверное это так называется) и правильно гнется в поворотах. Если вдруг задирается наверх - сразу гнуться перестает и повороты проходит, выгнувшись в другую сторону и ускоряясь :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну и закончу наверное про старых лошадей

Предлагаемая схема кормления лошади с проблемными (или отсутствующими) зубами:

Состав еды (по сухому весу)
- 2 части люцерновой ВТМ
- 1 часть свекольного жома
- 1 часть отрубей
- 1 часть овсяных хлопьев

Все залить теплой водой до состояния каши/мэша

Лошади весом 500 кг нужно 6-8 кг такой смеси в день. Общее количество еды разделить на 3-4 кормления.
Сено как источник калорий при такой норме уже не нужно, но пусть все равно будет, чтобы было, что жевать.

В качестве добавок:
- 2,5 ст.л. йодированной соли, поделенных на 2 дачи
- 120 грамм свежемолотого либо стабилизированного льняного семени, поделенных на 2 дачи
- 2000 МЕ витамина Е в масле, поделенных на 2 дачи

Минеральная подкормка (из расчета 6 кг еды, если еды больше - увеличить пропорционально)
- 10 грамм элементарного магния
- 600 мг элементарной меди
- 1650 мг элементарного цинка
- 1500 мг элементарного марганца
- 2 мг селена
- 3 мг йода
- 10 мг биотина
- 100 мг вит. В6
- 10 мг фолиевой кислоты
- 10 000 МЕ вит. А

Если пожилая лошадь перестала держать вес, то после проверки зубов, глистов и анализа крови на всякие системные заболевания
- ввести в рацион пре- и пробиотики

если не помогло, то
- перейти на 100% влажной еды (даже если зубы на вид в порядке, процесс жевания может быть не таким эффективным как в молодости)

если опять не помогло, то попробовать добавлять пищеварительные энзимы в каждое кормление. В качестве лучшего продукта для этой цели д-р Келлон рекомендует AniGest от Animed (в свое время был в Хораптеке, сейчас че-то конкретно его нет, есть разные другие).

Бабуля, в принципе, именно так и питается (только без овса), и с подкормкой туговато... Точнее, слишком много разных получается, тяжело давать. А так чтоб все смешать в одну банку - не знай, кто это может сделать.

Но зато я нашла аминокислоты... правда человеческие посему дорогие... может попробую в след. раз привезу и посмотрим :)

Есть у Нутрихорса прекрасная вещь Аминосол, но они его практически не возят к нам :((
----------------

И еще всяко-разно:

- Моксидектин НЕЛЬЗЯ давать худым лошадям!! Его пролонгированное действие обусловлено тем, что он откладывается в жире и постепенно высвобождается. Если жира нет, то можно травануться.

- Если сдавать кал на анализ глистов, то брать надо обязательно свежий, сразу охлаждать в холодильнике и делать анализ не позднее, чем через 24 часа.

Стратегия по защите организма от чрезмерного воздействия свободных радикалов:
- регулярная умеренная физическая нагрузка (стимулирует производство антиоксидантных энзимных комплексов; в процессе метаболизма протеина во время нагрузки производится глутатион - сильный антиоксидант)
- протеин высокого качества (например, сывороточный) - энзимы это белки.
- сбалансированные микроэлементы (участвуют как кофакторы в антиоксидантных комплексах)
- минимум жира в рационе (использование жиров в качестве энергии производит наибольшее количество свободных радикалов и пероксида)
- добавить в рацион ацетил-л-карнитин (Элькар) и альфа-липоевую кислоту - уровни этих антиоксидантов в организме снижаются с возрастом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, спасибо. Полезная информация про кормление. Надо взять на заметку на будущее
 
Сверху