Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
[ Вот в Покрове летом вообще нельзя на улицу выйти... :roll: [/color]
о да! слепни и прочиуй ужас всех форм и размеров с длиннющими жалами и острыми зубьями! и опять второй год появилась ужасная мошка. мелкая-премелкая, а жрет, как стадо пираний. и ничего-ничего-ничего от неё не помогает!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да... у меня две лошади - одна красивая, другая умная :lol:

и опять второй год появилась ужасная мошка. мелкая-премелкая, а жрет, как стадо пираний. и ничего-ничего-ничего от неё не помогает!!!

Мошка такая у нас тоже есть... как-то надо ее травить, наверное :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У Птуси в дневнике нашла интересный факт про Ивай-чай: оказывается кони вполне его едят, если засушить! Полезла смотреть, чем он полезен и нашла вот че

По своему противовоспалительному свойству листья и цветки иван-чая превосходят такие широко известные в народной медицине природные антисептики как кора ивы, кора дуба и толокнянка (купированию воспалительных процессов способствуют содержащиеся в иван- чае как флавоноиды, витамин С, каротиноиды, дубильные вещества, органические кислоты, тритерпеноиды, марганец, магний, медь).

Способствуют устранению запоров, оказывают обволакивающее, противовоспалительное и защитное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, способствуют скорейшему заживлению пораженных воспалительно-язвенным процессом слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, восстанавливают оптимальный баланс кишечной микрофлоры. Данное комплексное оздоравливающее действие иван-чая на органы пищеварительной системы обусловлено присутствием в его составе слизей (полисахаридов), дубильных веществ, пектинов, каротиноидов, флавоноидов, витамина С и хлорофилла.

Проявляют противовирусную и противоаллергическую активность

Улучшают работу эндокринной системы

Оказывают антиоксидантное действие, снижают риск развития онкологических заболеваний. В народной медицине иван-чай издавна и широко известен как противоопухолевое средство (научные исследования выявили содержание в кипрее узколистном высокомолекулярного и малотоксичного соединения ханерола, проявляющего противоопухолевую активность). В числе содержащихся в иван-чае антиоксидантов - флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, каротиноиды, витамин С и некоторые витамины группы B, марганец, медь, магний.

Способствуют улучшению состояния кожи, препятствуют преждевременному старению кожи. В листьях и цветках иван-чая присутствуют вещества, способствующие естественному синтезу коллагена, придающего коже эластичность и упругость (в числе таких компонентов кипрея - фитостеролы, витамин С, каротиноиды, медь, флавоноиды, органические кислоты).

Побегу, видимо, собирать завтра, благо его полно вокруг конюшни :))) Пригодится! :lol:

Для себя что ль тоже насушить :roll: Единственно смущает наличие большого количества железа в нем... :roll: С другой стороны, он ж не килограммами дается!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Побегу, видимо, собирать завтра, благо его полно вокруг конюшни :))) Пригодится! :lol:
о! и мне надо! у нас тоже поляны целые!
а мошку как травить? я слышала, что только ванилином обсыпаться со всех сторон. но это не вариант )))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мошку... только разве что какие-то химикаты распылять, как раньше с вертолетов :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я почитаю это Зарочке на ночь - она стоит в этом иван чае и не жрет, поганка! :mrgreen: Это при том, что она прекрасно знает что когда жрать xnj из травок, много лет пытаюсь ее накормить иван чаем - и молодые побеги не жреть... :roll: а он-то лезет почти первым у нас. За все годы пару раз видела, как она задумчиво жует цветок иван чая.
Может, сушить вениками? Тогда будет жрать?
Зато в нем фотографироваться прикольно, очень красивые фото лошадей выходят!
Я тоже с опозданием с ДРом Белочку!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Тань, дык вот Лариса и пишет, что растущий не едят, а сушеный едят за милую душу!!

Причем что интересно - если торчит куст расторопши, то кони периодически могут к нему потянуться, но, уколовшись, убирают лицо. А к иван-чаю даже не тянутся никогда!!!

Интересно, что в нем такого в сыром виде, что он вот вообще никак их не привлекает? :roll: С крапивой понятно - она колется :)) А вот с Иван-чаем - не пойму :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У меня кобыла сушеную крапиву уплетает, аж за ухами трещит! Когда косят, крапива остается и высыхает, становится черной такой. Так Зара идет и выбирает эту черную сухую крапиву, свежая трава не нужна! А лопух и полынь жрет только в период цветения. Как и лекарственную ромашку. Вот подорожник когда ест не могу вспомнить... Тоже в определенное время только. Сушеный иван-чай не пробовала давать. А его когда сушить, сейчас или когда зацветет?
А вот кстати, да: иван-чай же тоже косится вместе с травой и крапивой. Высыхает - ведь не ест. Может, недосушенный какой...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, прям хоть иди этот иван-чай суши... Интересно, когда он собирается для сушки по науке....
Другой вопрос, что я не понимаю, как его в принципе сравнивают с ивой, там вообще по цитате нет веществ того класса, в принципе....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, ну его сравнивают чисто по противовоспалительному действию. У дьявольского когтя вон тоже нет ацетилсалицила но противовоспалительное действие ж не отнимешь :)

Что касается антисвертываемости, то тут, кмк, у Иван-чая противоположное действие. Во всяком случае было написано, что людям с риском тромбозов надо с осторожностью принимать.

Сушить как я понимаю надо с цветами!

Тань, наши даже не дожидаются, пока крапива почернеет - метут практически сразу как покосили. На следующий день уже ничего не остается. А Желток уже научился - ходит и подъедает то, что недокосили!!! :))

Ромашку едят в оочень гомеопатических дозах (подозреваю, что когда кушать очень хоцца :)), подорожник - пощипывают листики. Одно время у меня Белка на хвощ бросалась - ее аж трясло :)) Прям увидит заросли хвоща - и бегом туда, не оторвать!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну вообще в период активного цветения самое богатое кол-во полезных веществ.
Хотя у меня пара-тройка лошадей ,ну они в целом привереды,не стали его есть .
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хм... есть шанс, что мои привереды тоже не станут :))

Но пучок засушить можно попробовать. Если только он не отцветет, пока дожди кончатся :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Зато можно смело сушить крапиву.Ее тоже дофига и все едят.
Хотя если даже и не будут иван чай есть.Буду в кашу заваривать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мы крапиву не успеваем сушить :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Крапиву то можно недорого купить....
А наши жрут и одуваны, и подорожник, и ромашку. И лопухи и еще забыла что. Крапиву интересно будет проверить. Не косили.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вы проверяйте, жрут ли ваши лебеду :lol:

(про одуванчик я тут вообще с удивлением узнала, что его не рекомендуют в больших количествах ибо желчегонное. А наши кони жрут, кмк сколько его есть, столько и сожрут!! Лопухи тоже едят - когда больше нечего. Желток как-то был замечен за откусыванием цветков расторопши)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Не, Кать, то что я написала жрут это когда есть выбор. Когда они прям целенаправленно выбирают это, хотя могут что угодно. Расторопша это не такая колючка видом как лопух? Фиолетовые цветочки они тоже жрут.
А одуваны Чапа временами десятки минут может выбирать из другой травы.
Еще хвощ грыз, но в наших полях его что то нету...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А вот, Аньк, смотри, что нам пишет Википедия на эту тему

Настои и отвары листьев иван-чая обладают сильным противовоспалительным и обвалакивающим свойствами, обусловленными танинами и слизью (полисахаридами). Он имеет самый высокий коэффициент противовоспалительного действия среди исследованных растений отечественной флоры

(правда коготь дьявола вроде у нас не растет...)

Расторопша да - это такое колючее
1(110).jpg


Хвоща у нас до фига в поле!!!

Кстати про хвощ:
Хвощ полевой усиливает и ускоряет мочеотделение, обладает кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Способствует выделению свинца из организма.

Применяют в качестве мочегонного средства при декомпенсированных пороках сердца и других заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями.

И УПД про Иван-чай. Противовоспалительное действие обусловлено танинами. Одновременно
Танины подавляют рост патогенных для многих растений микроорганизмов, защищают растения от поедания животными (жвачным животным вкус танинов, вероятно, неприятен, поэтому корм поедается неохотно, но не ядовит)

При этом пишут, что противовоспалительное действие измельченных листьев выше, чем цельных, т.к. тогда танины действуют вкупе со слизью, которая тоже присутствует в растении, и которая дополняет противовоспалительный эффект!


Засим спать ибо надо как-то исхитриться и встать в 6 утра :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я себе иван-чай завариваю периодически. Действительно помогает при гастритах, язвенной болезни. Конечно не в острой фазе. А еще мне очень хорошо помогает от мигреней. Вот. Я покупала уже сушеный, там с цветочками, но в основном листья.
Так что если кони есть не станут, можно себе в чай добавлять. Он имеет очень легкий привкус, приятный на мой взгляд :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ничего себе, какой он "от всего"! Мы его заваривали в чай, точнее срывали рядом с конюшней и заваривали в кипяток, когда лень было идти в магазин за чаем :) Обнаружили, что он делает вкусным чай из любой воды. Я однажды была в гостях на конюшне, где люди привыкли ко вкусу воды и не замечали запаха, а мне прям неприятно было в комнате находиться, пока чайник кипел! Так я нарвала себе иван-чая, заварила - и он полностью нейтрализовал запах! :mrgreen:
 
Сверху