Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, она целый день на улице, а на ночь стремно оставлять - переживать будет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Коням скуууучно :) Траву они практически догрызли (и, видимо, им к вечеру надоедает выгрызать остатки), сено в домике тоже к вечеру заканчивается, а к дальним сеткам им идти лень! И а ну как уйдешь - а тут за тобой и придут :) Вот и слоняются под вечер между домиком и выходом, не знают, чем себя занять! Как прихожу в леваду - тут же прибегают общаться и смотреть, что принесла, что делать буду.

А пришлось сегодня вместо развлечения коней опять реанимировать генератор пастуха... В итоге тупо законнектила провод от аккумулятора и контакты на 9 В. Теперь вот жду, когда он от этого окончательно накроется, тогда и новый купим :)

Коням прям хоть телевизор покупай :lol:

Белка за месяц жары и безделья форму подрастеряла... Вчера бегали по полям - если раньше мы с пульсом 120-130 скакали себе галопом по ровному (на подъемах на галопе пульс и раньше зашкаливал), то теперь такой пульс - на бодрой рыси, или на рыське в горку. А на галопе даж с горы вылетает за 130... :roll: Но уже, наверное, обратно натренировать пока не получится - в ночи как-то неохота по полям рассекать :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я так рада, что генератор на батарейках купила в прошлом году! Ну ооочень удобно. Одного комплекта батареек на весь летний сезон хватает, вообще об этом не думаешь. Правда, как они зимой служат - не знаю.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабушку жаааалкаааааа! :cry: А она не видит глазом из-за отека по травме или из-за нарушения функции глаза? В смысле - частичное видение после того, как травма заживет, вернется?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

zara написал(а):
Бабушку жаааалкаааааа! :cry: А она не видит глазом из-за отека по травме или из-за нарушения функции глаза? В смысле - частичное видение после того, как травма заживет, вернется?

Нее, Тань, там катаракта :( Какие-то движения и свет-тень она различает, но гораздо хуже, чем другим глазом. Но из-за отека, я думаю, еще ухудшилось.

ИринаM написал(а):
А я так рада, что генератор на батарейках купила в прошлом году! Ну ооочень удобно. Одного комплекта батареек на весь летний сезон хватает, вообще об этом не думаешь. Правда, как они зимой служат - не знаю.

Ир, а что это за генератор у тебя такой, что его на весь сезон хватает? У нас в середине стоит Olli маленький, на батарейках, их хватает на месяц примерно (правда, мы его не выключаем вообще), у Бабули такой же - там его конюх регулярно включает-выключает, у него на 2 месяца соответственно батареек хватает... :roll: (т.е. стоимость аккумулятора даже нового набегает за год-два на батарейках). К счастью, что Бабуля, что наши кони, ленту более менее уважают и без тока.

Зимой не работает из-за снега в основном - не пробивает. Но если зимний вариант подключить - сам генератор работает нормально. Правда, мы в последнее время на зиму вообще батарейки не ставим, т.к. лента у нас в середине все равно только летняя, а кони туда не рвутся, ибо нечего делать там зимой :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуля передает привет и говорит: без паники, девчонки! :D Я еще ого-го!

Да, к сожалению, зрение у неё в травмированном глазу практически отсутствует. что-то она видит, наверное, общие очертания. мне кажется, в поле зрения появились большие слепые пятна. и если ей кажется, что что-то там есть надуманное в слепой зоне, она моментально машет головой. все капающие очень осторожны сейчас. я капаю вытянутыми руками, чтобы при взмахе, если вдруг, Бабуля не достала.

Бабуля очень похожа на такую старушку бойкую, которая прекрасно знает свои права ))) с ней вот не ошибешься в потребностях. она четко знает, когда гулять, когда кушать, когда шагать, когда идти домой и тд. и если кто-то вошкается, следует громогласные жалобы в окружающий мир ))) пока не удовлетворишь Бабку - так и будет выговаривать и брюзжать )))

Шагает бодро, в леваде свою территорию обходит. Тушкой стала прям намного лучше. Травма-отёк на глазу гораздо лучше. Рана есть еще, конечно. Если раскорябывать не будет часто, быстро заживет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

О, Юльк, спасибо тебе за вести с полей!!! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, Олли, маленький. Я его сначала на частый сигнал ставлю, а потом на самый редкий. На ночь выключаю обязательно, ночью они у меня внутри забора по территории гуляют. В прошлом году работал на одном комплекте 4 месяца и они не сели, но конюх, всех ему благ, их из генератора не вытащил на зиму, одна окислилась. В этом году поставили новые, правда, всего на три месяца, потом уехали. но батарейки, как новые работают. Может от длины ленты зависит еще? У меня левада не большая, соток сорок, лента зимняя.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, у нас тоже соток 40, но у нас на самом частом сигнале стоит, мож поэтому!

Вот такой у нас в воскресенье на конюшне был туман!
h-56.jpg


Он мееедленно наползал на лошадей и накрывал их как одеялом
h-57.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катюх, а ты не знаешь, почему так много перестроенных квотеров? Какие это плюсы дает? Дает же, раз делают?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Честно говоря, как-то не интересовалась этим вопросом :))) Раньше, среди рабочих ковбоев такие не очень ценились. Может просто это мышцы очень выдающиеся на попе? Кмк, перестроенные ж в основном - халтер-класс?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ммммм..... Настолько???? Мне казалось, все же крестец так высоко..... Ну и я не знаю класс, просто читала тут журнал вестерн ориентированный, там кто что делал, были фото в работе и просто коней.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да, перестроенных действительно много... не знаю, мож это такой же перегиб как с плежером - типа, работа на выведение лошади с выдающимся задом :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну, вот.... Мне казалось, что выведение все ж обычно под функцию. По крайней мере, в классическом спорте всему есть обоснование. Типа хотим такой круп, потому что, такую лопатку, потому что, ну и т.п. Экстерьер обосновывается дальнейшей работой в духе будет проще то то показать. Вот и интересно..... Стало.... Про вестерн)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

На самом деле сама AQHA (ассоциация квотерхорсов) вот что пишет про экстерьер
The ideal withers are sharp, prominent and slightly higher than the horse’s hindquarters or croup. A balanced horse will appear to be sloping downhill from front to back. When the withers are higher than the croup, the hindquarters are properly positioned under the body and contribute to athletic ability.

А дальше есть такая вещь как халтер-класс - это чисто выводки, они очень популярны у квотеров. И там постепенно как-то так сложилось :) что чем больше мышиц, тем лучше. Оттуда - все качки гипертрофированные. Возможно из-за этого стали делать перестроенных коней, чтобы потом была видимость огромной ж..ы :)) Поскольку они никогда не седлаются, то заводчикам и владельцам по барабану, как на ЭТОМ сидеть. Хотя, сейчас в халтер-классах перестроенность не приветствуется и прощается только у годовиков и двухлеток.

Sidhalter.jpg
MightyClue3.jpg


Также, есть мнение (в т.ч. Др. Деб Беннет), что перестроенные лошади быстрее бегают в спринте, и что даже скаковики-чк предпочитают перестроенных лошадей в скачках... А квотеры - это ж тоже во многом скаковая порода.
Хотя удобства в езде это не добавляет. (Правда, некоторые владельцы квотеров утверждают, что им очень удобно ездить на своих перестроенных квотерах :)) Единственное, что им реально тяжело - это прыгать и держать выездковый (да и вестерновый) сбор, но для этого квотеры исторически и не были предназначены...

Но на самом деле, чтобы определить перестроенность лошади, надо смотреть не на высоту холки относительно крупа, а на ровность позвоночника, линия холка-круп и линия позвоночника не всегда совпадают.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

В смысле что если очень высокая холка все-таки выше крупа, но при этом вся спина сильно повышается к заду, то лошадь все равно считается перестроенной?
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Блин.... Я этих лошадей как-то... Ну не могу воспринимать.... Ассоциация четкая с бройлерами, ну или там какойнить рекордно мясной коровой.... Прошу конечно прощения у тех, кому нравится...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катя, в скачках перестроенные лошади идут на короткие дистанции. Кенгуру :)
А майлеры и стайеры уже гармоничнее.
Перестроенность определяется проведением горизонтальной линии между серединой крупа и серединой лопатки. Если наклон линии вперед, то перестроена. Если ровно или назад - нормально.
Вот тебе типичный спринтер - чк американского происхождения, на дистанции 1000-1400 метров и он, и его дети.
SIYOUNI.jpg


А вот стайер немецкого происхождения, дистанции 2400-3200
http://www.harasdesivola.com/wp-content ... IT-BIS.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анюта М написал(а):
В смысле что если очень высокая холка все-таки выше крупа, но при этом вся спина сильно повышается к заду, то лошадь все равно считается перестроенной?
Да. Типичный пример - ахалтекинцы.
Axz.gif
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, вот да, мясное коневодство :mrgreen:
Ага, спасибо, поняла :)
 
Сверху