Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А я не очень поняла :oops: Точней, поняла только общую идею. Середина крупа и середина лопатки определяются как? (Хотя, правда, какой вариант ни возьми, будет примерно похоже, если сравнивать линии разных лошадей....).
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ourman написал(а):
Катя, в скачках перестроенные лошади идут на короткие дистанции. Кенгуру :)

Ну да, я про спринт и написала. Квотеры ж вообще четверть мили скачут. Плюс еще - на чк ж скачут в основном в 2 и 3 года, они по молодости могут быть перестроены, а к более старшему возрасту выправляются.

Блин.... Я этих лошадей как-то... Ну не могу воспринимать.... Ассоциация четкая с бройлерами, ну или там какойнить рекордно мясной коровой....

Ага, согласна. Мне вообще никакие гипертрофии не нравятся :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Ourman написал(а):
Катя, в скачках перестроенные лошади идут на короткие дистанции. Кенгуру :)

Ну да, я про спринт и написала. Квотеры ж вообще четверть мили скачут. Плюс еще - на чк ж скачут в основном в 2 и 3 года, они по молодости могут быть перестроены, а к более старшему возрасту выправляются.

Блин.... Я этих лошадей как-то... Ну не могу воспринимать.... Ассоциация четкая с бройлерами, ну или там какойнить рекордно мясной коровой....

Ага, согласна. Мне вообще никакие гипертрофии не нравятся :)
А я как раз и подтвердила про спринт.
Возраст возрастом, но я тут выложила фотографии взрослых 8-10 летних жеребцов: спринтер перестроен, стайер нормален.
Мне тоже не нра гипертрофии, думаю что рабочие настоящие квотеры не перестроены, тк много км в день не смогли бы делать без поломок :) и всаднику жутко неудобно на наклоненной сидеть.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
А я не очень поняла :oops: Точней, поняла только общую идею. Середина крупа и середина лопатки определяются как? (Хотя, правда, какой вариант ни возьми, будет примерно похоже, если сравнивать линии разных лошадей....).
Смотри картинку
39bef2f64e17.jpg


Упрощенно : видишь линию между Г и В ? Это приблизительно линия лопатки. Находишь середину между Г и В, будет точка Z. Видишь линию между Р и И ? находишь середину, ставишь W. Соединяешь Z с W и получаешь линию, по которой ясно, перестроена ли лошадь.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Усе, я понял. То есть лопатку брать по передней части, включая в т.ч. хрящ лопатки, а не только кость саму. А круп между этими анатомическими частями таза середину.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нашла интересный ролик
https://www.youtube.com/embed/CpXq041 ... rq0RmxIxq6

К сожалению, на английском, но очень интересный :) Вешаю сюда, чтоб не потерять, а то начала смотреть, но до конца пока не досмотрела.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Бабуля передает привет :) Вчера мимо ее левады ходила в лес за грибами, так Бабка мне сто раз напомнила, чтобы я ее забрала! Кстати, а ваш пастух как-то отключается? Ломала себе голову, ломала, потом просто открыла и положила ленты на землю.
По копытам - все как всегда, но любопытно, насколько у нее быстро меняется торцовое копыто. То она его себе сильно понизила в пятке, потом отрастила пятку обратно и изогнула зацеп, а сейчас такое ощущение, что на зацепе сходит образовавшееся расклешение. Под ним уже не подошва, а ламинарный клин во всей красе в виде расширенной белой линии. Бабка и сама себе сделала там перекат, я его чуть подровняла и усилила.
А БабШаня с Федотом прогуливались парочкой вдоль забора :kiss:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анют, спасибо!
Пастух выключается - там у него снизу кнопочка есть. Но если его открыть, то с левой стороны тока не будет, и ручки можно куда угодно класть - т.к. он не замкнут.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вчера от нечего делать и от тотального отсутствия каких-либо событий, достойных упоминания в собственном дневнике :lol: ползала по чужим. И наткнулась на некоторое ммм... далеко не новое, но потрясающее именно своей кристальной однозначностью мнение, что если человек завел лошадь, то надо непременно ездить с ней на соревнования, а если, паче чаяния, человек вдруг боится/не умеет/стесняется/ленится ездить верхом, то хотя бы участвовать в выводках, породных шоу, соревнованиях в руках, да хоть в чем. А иначе нафига она, ента лошадь, вообще нужна :shock:

Ежли че, это тут: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=21610&start=3375

Вот и думаю... оказывается, среди конников есть люди, считающие, что медаль или, на крайняк, приобщенность к тусовке рвущихся к медали - это апофеоз всего того, что может дать человеку лошадь :roll:

В шоку...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну как же, лошадь должна непременно приносить пользу. Если на ней нельзя ездить, значит она должна рожать. И вообще очень важно какие у нее крови, чтобы если она и рожать не может в силу того, что она мерин, можно было наслаждаться тем, что маешь вещь 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Да ну, Кать, за столько лет на проконях давно уже должен был выработаться иммунитет к подобным мнениям. :lol:
Но если хочешь, могу помочь и у тебя в дневнике развести дискуссию страниц на 5 как минимум. По мне, так все мнения имеют право на существование, если они распространяются только на себя и не навязываются другим.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Аньк, понимаешь, с пользой я даже где-то как-то согласна! Больше того, я думаю, что чем больше пользы приносит лошадь, тем лучше и для нее, и для ее владельца.

Мне, например, обидно, что та же БабШаня не приносит всю пользу, которую она могла бы принести... кому-то.

Но польза ж бывает совершенно разная, радость от общения - это тоже польза! Я не настолько альтруист, чтобы содержать лошадь и видеть ее при этом раз в год и радоваться просто от того, что она жива, здорова и счастлива. Хотя я безмерно уважаю людей, которые на это способны, я - не способна.

Но ограничивать "пользу", которую может принести лошадь, только медалью или почетной грамотой... не, я, в принципе, знала людей которые покупали лошадь только затем, чтобы влиться в какую-то нужную им тусовку, например. Но, кмк, на лошадь этим людям было плевать с глубокой колокольни :roll:

По мне, так все мнения имеют право на существование, если они распространяются только на себя и не навязываются другим.

Лен, ну собственно, я поэтому это тут и пишу :lol: Просто не могу не прокомментировать... потому что как-то обычно это вскользь все, из серии "а где же результааат", а тут прям в лоб: не участвуешь в соревнованиях, дык пили хоть на какую-нить выводку, хоть куда-нить, "хоть черта в ступе привези" :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ой, я так редко у вас пишу, больше читаю и копирую полезную информацию :roll: . Тут прошла по ссылке и не выдержала - я тоже в шоке, дело в том, что я как раз тот случай, когда - прокат, аренда хоббика и теперь без году неделя чв пожилой мадамы текинской наружности :) с, увы, проблемами по здоровью. Просто так, потому что люблю, и просто нравится посидеть на лугу, рядом с довольно пасущейся моськой, всегда этого хотела, в конце концов у меня живут две кошки и тоже просто так, без претензий на шоу и спорт :) . А спорт в обще не мое, извиняюсь за эмоции - после прочитанного действительно одни эмоции.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

так все мнения имеют право на существование, если они распространяются только на себя и не навязываются другим.
Ну да. И если при этом походя не обкладываются вымышленными какашками все, кто другие :)

Польза от коней может быть и просто психологическая. Ну вот нравится кому-то просто смотреть, как круглый коник пасется с подружкой. Вот смотрит на них и на душе приятно, подошел нос почесать и рад. Чем не польза-то? :)

Кстати, заметила любопытную штуку. Вот мои кони живут и живут. Иногда приходят на них посмотреть "новенькие" - или в гости к кому приезжают, или дачники новенькие. И спрашивают все - а они вам зачем, катаете на них, скачете где-нибудь? Говорю, что нет, просто живут и живут, вот есть у вас собачка или кошка, а у меня вот они. И у таких НЕконников вообще никаких вопросов - радостно это принимают :) как-то вот не вызывает у них никаких сомнений то, что кони могут просто быть. А когда люди как-то связаны с конями - возникают подзрения, может, что-то не так со здоровьем коней или меня? Или еще какие камни подводные? :) Притом, чем более начинающий конник, тем большие подозрения.. "старые-опытные" тоже вполне нормально относятся к просто-коням :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Olmek, ну куда ж мы без какашек? Никуда, какашки - наше все.
По мне, категоричность - проявление собственной внутренней неуверенности, то есть доказывая что-то окружающим доказываешь себе, в первую очередь. Ну, в конце концов, почему бы и нет, пребывание на проконях тоже должно быть пользительным!

Helena, ну вот нет. Раз ваша мадам текинская, и вы лично ее давно знаете и любите, то даже по самым строгим критериям участникам той темы ваш случай - другой. :D

Кать, ну настолько очевидные вещи про разные уровни психологического комфорта, что странно даже повторять.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Gloria написал(а):
Раз ваша мадам текинская, и вы лично ее давно знаете и любите, то даже по самым строгим критериям участникам той темы ваш случай - другой
:D Ну да, может быть, хотя, я была готова приобрести лошадь по фотографии, просто так получилось, повезло. Интересно, что проблемы со здоровьем вылезли буквально на следующий день, после того как она стала моей :roll: , специально, что ли ждала.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Gloria написал(а):
Кать, ну настолько очевидные вещи про разные уровни психологического комфорта, что странно даже повторять.

Если я тебя правильно поняла, то, пожалуй, соглашусь :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Gloria написал(а):
Кать, ну настолько очевидные вещи про разные уровни психологического комфорта, что странно даже повторять.

Если я тебя правильно поняла, то, пожалуй, соглашусь :lol:
Э... я не уверена, что я правильно поняла, поняла ли ты меня, но на всякий случай решу, что правильно, и тоже соглашусь. :wink:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Мне более-менее понятны обе точки зрения (если убрать какашки )).

Я разброс мнений в теме поняла скорее как полярность между "зачем выкупать с мяса злобное, неадекватное и не обязательно здоровое животное, если есть выбор адекватных и здоровых за те же деньги", и "просто конь, который у меня живёт, меня вполне устраивает".

КМК, обе имеют право на жизнь.

Просто - к сожалению, и кмк это явление интернациональное - достаточно часто покупается лошадь, не соответствующая цели, для чего оная лошадь покупается. Как мне показалось, об этом речь шла, и со справедливостью этого суждения лично я не могу не согласиться.

Потому что если нужна газонокосилка, это одно. И это прекрасно, если есть люди, готовые предоставить такую возможность лошади и это их полностью устраивает.

А если владелец рассчитывает на, предположим, неспешные прогулки в полях четыре дня в неделю, а для этого выкупается с бойни не очень здоровый неадекват - это уже совсем не гуд. Потому что плохо и владельцу, и коню. Может, этот конь мог бы украшать кому-то другому луг рядом с домом. А владелец лечит коня, лечит синяки от взаимодействия с конем - и прогулки в поля (или что там ещё) в обозримом будущем не просматриваются. Я как-то так т.зр. "зачем выкупать с мяса злобное, неадекватное и не обязательно здоровое животное, если есть выбор адекватных и здоровых за те же деньги" поняла.
 
Сверху