Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну тут тоже разные ситуации могут быть... человек мог изначально хотеть кататься, а потом купил дикое злобное животное и увлекся нахождением с ним контакта на земле. И нафиг ему уже эти поездки верхом, ему и так хорошо. А может ему лошадь нужна для фотографирования, и эта дикость и злость ей только в плюс!
Тут мне кажется вообще странный разговор "зачем ИМ эти лошади". Раз завели, значит знают зачем. Вот если бы это владельцы таких лошадей подняли тему "зачем НАМ эти лошади, мы ожидали не то, что огребли", тогда да, разговор был бы конструктивный.
Кстати, если вспомнить, я сама с этим столкнулась на собственном примере. Сначала были мнения "я офигела кого ты купила...", потом "у тебя неправильное снаряжение", потом "чего ты корячишься, позанималась бы с тренером, давно бы могла в соревнованиях участвовать" итд. Тоже вот непросто понять, что купила по любви, снаряжение выбрала по приколу, а корячусь ради удовольствия корячиться, а не ради каких-то целей и тем более сроков :) Хотя у нас крови, да. Внук Пиона, пусть и стописят с кепкой.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Только причем тут вообще бойня то? Ну вот пойду и куплю мега дорогого породного тяжа в пробеги, чем лучше будет?....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Анюта М, ну если получилось, что хотел так, а на выходе другое устраивает - это прекрасно. Такое тоже бывает и имеет право на жизнь.

Я вот тоже корячусь от удовольствия корячится - мне спорт до лампочки, хотя в принципе по настроению могу выбраться на соревнования. Но для меня это не самоцель - меня процесс как таковой больше интересует, чем розетка. Хотя призовые получать тоже приятно.

B-veter написал(а):
Только причем тут вообще бойня то? Ну вот пойду и куплю мега дорогого породного тяжа в пробеги, чем лучше будет?....
Ань, для меня лично это попадает в ту же категорию - лошадь не соответствует цели владельца. Результат на выходе тот же, что с бойни.

У меня была знакомая, которая выкупала пачками лошадей не очень соответствующих её для них целям - и была в результате не очень довольна, когда кого-то приходилось усыплять по состоянию здоровья. И тянулось это не один год. Не знаю, возможно её привлекал сам процесс приобретения новой лошади. Но на угроханные туда деньги она вполне тянула хорошего хоббика, который бы соответствовал её целям. Вместо этого - куча потраченных нервов. Про финансы уже просто молчу.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Юль, Hitman, я ж не про дискуссию вообще, а вот конкретно про это мнение
Хотя те же частники, которым, например, неохота кататься верхом, могли бы владеть лошадками ради породных шоу и выставок ( хоть тяжам бы помогли), каких-нибудь стартов в руках (сейчас что-то такое наклевывается вроде), да пусть даже дрессуры или разрисовывания лошадкиной шкурки аквагримом - но для этого нужны единомышленники и тусовка, в которой человек будет вариться. И для этого нужна лошадь, отвечающая каким то минимальным целям.

Именно оно как-то резануло глаз. Почему для того, чтобы завести себе рыбок, вполне достаточно исключительно созерцательной цели, а если лошадь - то она обязательно должна участвовать в каких-то тусовках :mrgreen:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, я понимаю, что именна эта часть может резать глаз. (Хотя справедливости ради, лошадь в качестве газонокосилки и услады глазу - тоже цель.)))

Я из этого поста (если его воспринимать полностью в контесте) уловила скорее мысль о несоответствии лошади намеченным целям именно из-за того, что есть деньги и желание, но нет чёткого понимания того, ЧТО именно человек хочет от лошади и КАКАЯ именно гипотетическая лошадь для данной цели подойдёт. И если в качестве примера для подражания не очень опытный владелец видит вечную борьбу умов между хозяином и конем и нескончаемые вет процедуры, то он будет думать, что это всегда так. (Не отменяя того, что это так бывает - и это не хорошо и не плохо, а просто есть, потому что у каждого свой выбор и каждый осознанно сделанный выбор достоин уважения.)
А в посте ИМХО скорее от том, что не обязательно тот самый не очень опытный человек имеет возможность оценить богатство выбора - именно к этому, мне показалось, была фраза о тусовке. Тусовке в плане развитой инфраструктуры любительского коневладения, если так можно сказать.

Опять же, это то, как я этот пост поняла - лично сама про оную инфраструктуру в России ничего не могу сказать, ибо опыта ноль.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нуу в плане отличия инфраструктуры у нас разве что трейлеров нет у всех поголовно :) Что очень и очень жаль!!! Так вот засунул лошадку в трейлер и скатал ее... к врачу :lol: :lol: :lol:

Что касается тусовки... то что уж так отуплять бедных начинающих ЧВ :)) Я когда покупала лошадь, я была уверена, что мы с ней так вот и сохранимся в той самой тусовке, в которой мы с ней вместе пребывали до покупки. Но не прошло и месяца, как я, вместо того, чтобы продолжать, как раньше, тусоваться, стала мазать, промывать, брызгать и пр. Все дальше и дальше отдаляясь от "тусовки", пока, в конце концов не сменила ее на другую, потом на третью и т.д. А сейчас как-то вот... рыбак рыбака :lol: :lol: :lol:

Так что... не тусовка делает коневладельца :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну у нас тоже не у всех поголовно (у каждого десятого :lol: ). К врачу, кстати, очень актуально - особенно если колики и надо срочно на стол :( .
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хи-хи я че-т была уверена, что в Штатах трейлер - это прям вещь №2 после покупки лошади :)) примерно в одной очереди с недоуздком :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

КМК, может это ближе к недоуздку на среднем западе. У нас в основном трейлеры или у людей, имеющих профессиональное отношение к лошадям (почти у всех более-менее нормальных тренеров коневозы), у многих, кто держит лошадей дома и больше, чем одну, и у любящих независимость индивидуумов (типа меня :lol: ).

Sara написал(а):
Что касается тусовки... то что уж так отуплять бедных начинающих ЧВ :)) Я когда покупала лошадь, я была уверена, что мы с ней так вот и сохранимся в той самой тусовке, в которой мы с ней вместе пребывали до покупки. Но не прошло и месяца, как я, вместо того, чтобы продолжать, как раньше, тусоваться, стала мазать, промывать, брызгать и пр. Все дальше и дальше отдаляясь от "тусовки", пока, в конце концов не сменила ее на другую, потом на третью и т.д. А сейчас как-то вот... рыбак рыбака :lol: :lol: :lol:

Так что... не тусовка делает коневладельца :)))
[/color]

Да никто не отупляет бедных начинающих ЧВ - все там были ))). А тусовка кмк просто может не самое удачное слово - по сути то же сообщество единомышленников. Они разные бывают ;). И в какой-то степени кмк эти тусовки отпечаток накладывают. Вот ты сейчас как-то вот - а кто то продолжает тусить :lol: .
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
Только причем тут вообще бойня то? Ну вот пойду и куплю мега дорогого породного тяжа в пробеги, чем лучше будет?....
Видимо при том, что кого-то задевает, что и там можно найти красивого, породистого, нормально выращенного и работавшего коня за вменяемую сумму.

Да, не очень молодого, но кому нужны молодые про-спортивные - тех таких и покупают. Или не покупают, потому как найти не могут здоровый молодняк с крепкой психикой.

Я, к примеру, до сих пор не пойму, почему Басту не выкупили в первых же рядах. По нему даже по фоткам было видно, что он целый, в нормальном теле, с нормальными ногами и хорошими мозгами. Возраст что ли останавливал? Так у него прасстите, даже зубы (это мы недавно лазили в рот) "моложе" выглядят! Да и на фотках в теме он на свои годы никак не тянул, и нынче живьем тоже не тянет. Сейчас его девочка маленькая (хрупкая лет 14) двигает под верхом - на корде бегать не научен, а двигать его уже надо начинать, чтобы прочихал таки сопли после пыльного сена и переезда. Повод она держит за середину! И ездит. Много шага, потом рысь, потом много шага. В разные аллюры переходит с намека, останавливается от мысли. Хех, и проверено лично мной - знает нек-рейнинг, будто из Америк приехал :) И ходят с ним на веревочке пастись и гулять в лес. И дети тоже. С суровым дончаком с бойни! Хоть бы пук в сторону человека от него был!
Ну и давайте купим теперь такого коня за 55 тыр из типа хороших рук или с завода? Знаю я цены на хобби-коней. Особенно в таком состоянии и с таким характером. Спасибо, если за 70 рупий сторгуешься - мега-удача будет. Более того, я 100% уверена, что если его сейчас выставим на продажу у нас тут - с руками оторвут за гораздо большую сумму. Только ить такая корова нужна самому :)

Знаю еще нескольких коней, купленных с боен. Кто-то нормально адаптировался и верхом катает владельцев, кто-то адаптировался и радует глаз владельца, кто-то еще в процессе, но тоже радует владельца.

И вот кстати.. в ФБ я подписана на пару групп, которые спасают коней в Штатах. Дабы быть в курсе, как у них. И там появляются темы об аукционах, где кони под номерами - есть худые и толстые, породистые и не очень. Тоже собирают донаты от желающих и выкупают кого-то. Я так понимаю, что это аналог наших боен? Ну типа если никто не купит, то купит конеед. И вот что-то я сомневаюсь, что тот кто дает денег обществу или забирает потом у них лошадь или покупает на аукционе сам - наносят какой-то урон американскому коннозаводству :) или наносят? Вот гады! Нет бы у заводчика купить, на аукцион лезут! А потом лечат и мажут и, гады, фотки было-стало выкладывают! Как не стыдно! А могли бы породистого квотера купить!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вроде в Америке бойни запрещены... Там с тех пор коней просто в лесу выкидывают :oops: Где купить, ИМХО, это вообще дело десятое. Главное, понимать, ЧТО ты покупаешь. И зачем.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Olmek написал(а):
Да, не очень молодого, но кому нужны молодые про-спортивные - тех таких и покупают. Или не покупают, потому как найти не могут здоровый молодняк с крепкой психикой.
Я, кстати, никогда не понимала стремление купить обязательно молодого коня. Кони постарше в плане развития особенно в спорте могут дать молодым сто очков вперед. Особенно если владелец не мега опытный.

По поводу боен в Штатах - их нет. Но зато они есть в той же Мексике. И мясники скупают лошадей на дешевых аукционах в той же Калифорнии за бесценок для переправки в Мексику. И да, это тот самый аналог - если никто не купит, купит конеед. Там очень часто оказываются ЧК после ипподромной карьеры. В принципе, ЧК там большинство. Да в принципе там кони породные в основном - 60% ЧК, 30% квотеры, арабы, аппалузы, 10% - все остальное. Выкупают обычно "бесприбыльные" организации. КМК, это здорово - многие кони так находят второй старт в жизни.
Вот на ФБ одна из местных спасательных организаций:
https://www.facebook.com/auctionhorses

Sara написал(а):
Вроде в Америке бойни запрещены... Там с тех пор коней просто в лесу выкидывают :oops:

Угу. Или в пустыне, без еды - без воды. У меня так к двум знакомым заводчикам кони приблудились - так и живут у них.

Sara написал(а):
Где купить, ИМХО, это вообще дело десятое. Главное, понимать, ЧТО ты покупаешь. И зачем.
Вот! Золотые слова.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Hitman написал(а):
Я, кстати, никогда не понимала стремление купить обязательно молодого коня. Кони постарше в плане развития особенно в спорте могут дать молодым сто очков вперед. Особенно если владелец не мега опытный.
Вот и да :) А еще меня постоянно коробит от фраз типа "Зачем купили вот такого, когда могли купить молодого перспективного с завода или от мелкого заводчика" или "Лучше бы тяжа купили, хоть породу поддержали бы". А нужен он такой? Кому надо - будет искать и купит, и заводчиков, и тяжей поддержит, а тот кто купил "вот такого" - именно его и выбрал.

Ну да, есть покупки из серии "ах, бедный, лишь бы не съели" и даже некоторые из них с дурным характером. Но вот у меня все примеры таких коней - удачные, дурные характеры как-то смягчались и никаких проблем соконюшенникам и владельцам не представляли.

И про инвалидов с мяса тоже истории какие-то лично у меня не очень печальные :) есть у моего ХЗа брат. Так вот его сознательно купили: с просто жутким хоблом, вообще не понятно, как он дышал. И светило ему именно что мясо, взяли из жалости - хоть сколько-то поживет. Уж сколько лет прошло (восемь что ли?) - цветет и пахнет и неплохо дышит. Его хозяйка не собиралась вообще лошадь покупать, просто стало жалко его лично.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Я в данном случае с Катей абсолютно согласна - не суть, где и кого покупать, главное знать что и зачем ты покупаешь.

А возрастные кони очень незаслуженно не получают достойного их внимания. То, чему за полгода научит профессор, и за два не наберёшь с молодым. Если ещё и не откатишься - если опыта именно с молодыми нет.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну вот да. Можно много где ошибиться и много где угадать....
А про молодых, так бывает, что интересно именно молодого. Поэтому и хочется его. Мне вот было интересно, например, чему мыс конем сможем научиться, если с нуля и никто лезть в процесс не будет. Эту цель сложно реализовать с возрастным...
Второй тоже искался целенаправленно молодой, но уже потому, что надо было играть с первым. А кони имеют тенденцию с возрастом становиться спокойнее и солиднее. Так что ожидать от возрастного, что он будет зажигать и тормошить шестилетку, можно.... Но как то от двухлетки ожидать этого логичнее....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Olmek написал(а):
Вот и да :) А еще меня постоянно коробит от фраз типа "Зачем купили вот такого, когда могли купить молодого перспективного с завода или от мелкого заводчика" или "Лучше бы тяжа купили, хоть породу поддержали бы".
Эти фразы меня очень раздражают сами по себе. Сразу хочется сказать: не говорите, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам надо идти. :D
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Где купить, ИМХО, это вообще дело десятое. Главное, понимать, ЧТО ты покупаешь. И зачем.
Главное, чтобы вариант "а просто так, ни зачем особо, что былО" - тоже имел право на жизнь :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Сбегала на Капе в поле сегодня. Точнее, сначала размялись на плацу, на корде и верхом. В ходе разминки Капа отодрала мне ноготь с пальца - а просто подпрыгнула от выходящего из-за угла конюха с тачкой, ноготь задел об луку седла и Бдзыньк! Утетел мгновенно вместе с полпальца :))

Дальше пошли в поле. Капа: Бежать-бежать-бежать!!! Ладно, немножко пробежались, поскольку Капе хотелось быстрее, сказала - фик с тобой, скачи! В горку, ага. Раньше Капа уставала :)) Сегодня - скачет и скачет, прибавляет еще... на попытки замедлить, подкидывает задом :) Проскакали с километр, грю - ну лан, порысим и пошагаем? Капа согласилась, на пару минут. Далее опять: бежать-бежать-бежать! А можно я галопом?! Неее, грю, - давай рысью! Ок, рысью.. хорошо... а теперь уже можно галопом? И так всю дорогу...

Пришлось по возвращении пойти обратно на плац и там профилактически проскакать еще по паре кругов в каждую сторону. После чего отшагались, расседлались, помылись, выходим из конюшни... Капа: "Ну что, бежим-бежим-бежим в леваду!!!" Оххх... прокат по ней плачет :) Часов по 5 в день :)))

Потом сбегали еще раз в поле с Бе и Жо. На верхнем поле гонялись за большими птицами-мотопланами и парапланами, которые взлетали у нас из-под носа!

А вечером в соседней леваде видели ежика!! Я пыталась его погладить, а он колючился и подпрыгивал!! :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Gloria написал(а):
По мне, категоричность - проявление собственной внутренней неуверенности, то есть доказывая что-то окружающим доказываешь себе, в первую очередь.
Вот не в бровь, а в лоб, Лен.)))
Но меня удивляет, почему люди с амбициями не понимают людей, отличных от них? Почему-то вообще не допускают возможность их существования. Я, к примеру, человек, которому дух соревновательности вообще чужд. В дикой природе я б не выжила, наверное.))) Я даже спортивные соревнования смотрю (любые, не только конные), чтобы оценить, какая у кого техника, сравнить у кого, как что получается, кто как что делает и что в результате, ну и полюбоваться эстетикой, если она есть. А, еще я очень люблю смотреть на спортсменов, которым их игра доставляет удовольствие, эта радость передается мне, поэтому очень любила смотреть Рональдиньо.))) Но я прекрасно понимаю своего мужа, который готов смотреть даже "веселые старты", лишь бы там соревновались.))) Он, когда сам во что-то играет, если проигрывает, то расстраивается, как ребенок.))) Ну, вот он такой, а я другая и мы это оба понимаем и принимаем.
Очень смешное мнение о том, что, если человек не ездит верхом, то боится. Не могу говорить про кого-то другого, но, как пример, если взять меня, то подозревать меня в страхе трудно. С годами страх совсем куда-то делся, видимо, мои труды с детсва искоренить его в себе, принесли плоды. Я от опасных ситуаций, в которых от меня что-то зависит, получаю адреналин восторга. От того люблю горы, люблю реки с трудными порогами, люблю бросаться в эту стихию и сливаться с ней. А на лошадь садиться уж много лет нет желания. Хотя, скажут мне сейчас 110 прыгнуть - прыгну без проблем (такую высоту я когда-то прыгала), выше не смогу. Не от того, что страшно, а от того, что понимаю, что техники нет, а, следовательно, и смысла нет. Когда-то в юности я любила трудных лошадей, искала ключики, мерилась характерами, а потом поняла, что пустое это все. Что здорово сесть на лошадь, чтобы проехаться по осеннему лесу или погимнастировать лошадь, что тоже приятно. А сейчас уж совсем обленилась, вообще садиться не хочу.)))
Я с мяса выкупила двух лошадей. В обоих случаях эти лошади были мне не нужны. В случае Пелагеи мне приятным бонусом было еще повозиться с жеребенком от породистых родителей, а потом я и вовсе стала зависима от этой лошади. В случае с Формой мной тоже двигала одна амбиция - я не могла допустить, что ее зарежут. Неожиданным бонусом оказался еще один жеребенок)))). А кобыла, которая совершенно не подошла мне по характеру, составила счастье другим людям и этим я счастлива. В чем тут моя выгода? Ну вот в этом и есть, что когда я разговариваю с ее хозяйкой, а она мне рассказывает, как она довольна Формой, мне физически становится хорошо.))))
Там еще веселый довод в теме был, что собаку можно содержать просто так, а лошадь нет, потому, что затраты на лошадь больше, чем затраты на собаку. Логика рулит!))) У меня есть деньги на содержание лошади, я хочу, чтобы она у меня была. Породистая или нет, из приюта или с мяса, решать только мне. Были б на жирафа - содержала бы и жирафа, а лучше слона, обожаю слонят.)))
Могу только пожелать людям побольше желчегонного, мне кажется, если они поймут, что им не надо оправдывать их взгляд на то, как они используют своих лошадей, то они перестанут кидать какашки в других людей. А еще понять, что большинство людей, кто выкупает лошадей с мяса не стали бы покупать породистого жеребенка, поэтому лошади с мяса им не конкуренты. Но надо отдать должное, что эти люди работают над собой и уже нет потока мата и откровенного неприкрытого г-на, как это было раньше. Уже все вполне пристойно. И такая тенденция не может не радовать. Так что , Кать, выходи из шокА, все хорошо.)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

ИринаM написал(а):
Я, к примеру, человек, которому дух соревновательности вообще чужд. В дикой природе я б не выжила, наверное.))) Я даже спортивные соревнования смотрю (любые, не только конные), чтобы оценить, какая у кого техника, сравнить у кого, как что получается, кто как что делает и что в результате, ну и полюбоваться эстетикой, если она есть.
ППКС!!! :)
Кстати, из той же серии, когда покупаешь лошадь - какую бы ни купила и за сколько бы ни купила, это всегда "тебя нагрели, она столько не стоит" 8) Интересно, где взять абсолютно истинный прейскурант на лошадей, чтобы свериться до покупки? Во французской палате мер и весов? :roll:

Катьк, я как-то раз поняла, что чтобы лошадка чувствовала себя набегавшейся, была расслабленной и не принимала все чересчур близко к сердцу, ей надо ночь не спать 8)
 
Сверху