Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Но поскакали хорошо, от души )хотя и мало)!
Катьк, а мало это сколько? :)
Вообще, такой сентябрь стоит - просто сказочный! недельку холодную и дождливую со среды обещают, а потом, кажется, опять тепло! я прям страдаю без полей, так же в них сейчас красиво!!!

Sara написал(а):
Сначала Капа была чрезвычайно бодра, но мы встали в хвост Желтку, который побежал своим фирменным супер-джогом. Мне кажется, до сегодняшнего дня Капа и представить не могла, что бывает такая медленная рысь!
хе ))) как Капу понимает Пампушка!!! Мы тут недавно сменой в две лошадки по кругам бегали. Глаша головная и бежала очень- очень тихонько. такой у нас был план. а Пампушка хотела быстрее. Чтобы не бежать башкой в Глашиной попе мне приходилось Пампушку постоянно сокращать. так эта козища от возмущения пнулась!!! я в диком шоке! вежливо сказала, что так не надо делать!. а она через пару метров супер-джога - бабах! и снова пнулась задней левой! ужЫс! пришлось накричать на лошадку, ибо что делать в такой ситуации вообще не знаю. как объяснить лошадке, что так не надо делать, вот, а? :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Rainbow_iron написал(а):
Катьк, а мало это сколько? :)

Юльк, ну метров 600 максимум всего по той дорожке скакали, а от души - наверное метров 300 :)) И еще метров 600 - на верхнем поле, тиихим кентерочком (но вообще мы так обычно и скачем, носимся редко :)))

так эта козища от возмущения пнулась!!! я в диком шоке! вежливо сказала, что так не надо делать!. а она через пару метров супер-джога - бабах! и снова пнулась задней левой! ужЫс! пришлось накричать на лошадку, ибо что делать в такой ситуации вообще не знаю. как объяснить лошадке, что так не надо делать, вот, а?

У меня Белка в детстве так пиналась на галопе, когда я ее пыталась двумя руками сокращать. Точнее, она даже не пиналась - она начинала спиной вышибать. Капа тоже на галопе периодически пинается. Я так думаю - это от неумения подвидить зад (ну и если тормозить руками - соответственно зад-то и не подводится, а девать идущую от него энергию куда-то надо, если вперед нельзя - значит вверх!)

Со времен Белкиной заездки стараюсь двумя руками на себя никогда не тянуть! Максимум - руки зафиксировать и попой/шенкелем додвигать. Это помогает :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

От я всегда говорила что Белке везет))) От меня прилетает по ушам) И стыдно, но как то вот все равно, мог он там подвести, не мог, двумя руками я взяла или тремя)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

B-veter написал(а):
От я всегда говорила что Белке везет))) От меня прилетает по ушам) И стыдно, но как то вот все равно, мог он там подвести, не мог, двумя руками я взяла или тремя)))

Анько, это тебе с конем повезло :). У меня вот Кабирка "за по ушам" может просто тупо начать бить спиной, делать лансады, каприоли, свечи, 30 козлов с вышибанием спиной и т.д. Усидеть на этом можно только чудом :). К счастью, он ленив для подобных упражнений и делает их только если считает, что его несправедливо обижают. А вот "не могу, а заставляют и по ушам дают" это как раз в этой серии :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, я просто не могу наказывать лошадь за собственные ошибки :oops: Точнее... ну могу, там, поругаться или пообъяснять, что надо делать задом, если очень хочется что-то им поделать, но... в сухом остатке - если это МОЯ ошибка, то и ответственность МОЯ стараться ее не повторять!

А ответственность лошади - не повторять свои собственные ошибки! (но для этого она должна понять, что ошиблась :) Кстати - точно также, как и всадник должен понять, что ошибся. А как он поймет, если лошадь ему не показывает его ошибку, а стиснув зубы терпит дискомфорт потому что боится получить по ушам???!!!)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ага, повезло)))) Даже спорить не буду, с конем очень даже повезло. Вот за подобные упражнения от меня обычно по ушам и прилетает.

Катьк, а вот попытка кинуть меня спиной или попой, это уже его персональная ошибка. Чего б там он себе не думал другого.... Приравнивается к попытке меня цапнуть или лягнуть. (Даже если я сама сто тыщ раз виновата, что он решил это сделать). Играть под всадником (ну как минимум подо мной) так же безоговорочно нельзя, как например махать в меня ногами. А дискомфорт можно показать и другим способом. Например, сбоем с галопа, отказом выполнить какую-то просьбу и т.п. Уж совершенно точно дискомфорт вылезет и как потеря баланса, и как потеря качества работы... И как другие формы сопротивления (типа там этот повод не возьму, а этой ноге не уступлю). Не обязательно при этом спиной швырять-то.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Жаль хорошая погодка заканчивается прямо на глазах...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Sara написал(а):
Лен, Ларис, заметано! :) (кто-то, правда, к нам уже года два в гости собирается :))) вот тока теперь надо погоду ждать!
Не знаю, кто там два, а я так все четыре уже... :lol:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

я не могу Пампушку по ушам 8) она нежная девочка, нельзя её по ушкам!
могу только накричать. еще я езжу без хлыстика совсем, тк. лошадка сама по себе активна. да и у меня духу не хватит шлепнуть её хлыстиком. мы вот за это за лето привыкли, что я могу держать длинную ветку и махать ею во все стороны, сидя сверху ))) достижение!

пока придумала - когда мы бегаем одни - чаще пробовать двигаться максимально медленной рысью между рабочими репризами. и хвалить за такое. попу, конечно, мы не умеем подводить, но в данной конкретной ситуации кобыль тупо хотела скакать галопом. а не рысью, тем более, медленной. это был акт возмущения точно.
и разок она на галопе дала мне маленького козла с месяц назад. это ей весело было. просто она никогда такого не позволяла себе подо мной. я только слышала, что она так может делать, когда особенно ей весело в полях, под другой всадницей.
поэтому как-то растерялась, что мне с этим делать.

Sara написал(а):
Со времен Белкиной заездки стараюсь двумя руками на себя никогда не тянуть! Максимум - руки зафиксировать и попой/шенкелем додвигать. Это помогает :))[/color]
попробую!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну по ушам я тоже не по ушам, это фигурально))) Обычно прилетает по попе под аккомпанемент высказываний, что я вообще обо всем этом думаю.
Правда, честно говоря, ну не верю я вот, что замедлиться лошадь не может, попы не подводя. Да елки палки, половина лошадей в принципе никогда в жизни не будут ее использовать как надо! Это не мешает им держать нужную (ИМ) скорость на нужном (ИМ) аллюре, пусть и во вредной в смысле верховой езды рамке.... Поэтому кто бы чего ни говорил, а вот начать кидать спиной в ответ на просьбу об остановке или замедлении, ну для меня это чистой воды свинство, никак не связанное с тем, что лошадь умеет. И оленем можно чудесно замедлиться. И кучей других разных способов. От лошади ж не классическую спиной вверх остановку или переход просят, желательно в качестве перехода, и с последующим движением сокращенным аллюром, который бы отсудили на выездковом тесте на 8? А тупо медленней бежать. Сложно подвести жопу? Ну поставь затылок, ну выйди из рамки, ну опусти спину, сбей аллюр, покажи оленя, вот тут да, я бы поняла, не умеет, всадник плохо просит и т.п..... Но такого ж никто не просил. Просили банально медленнее.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

хы. да-да. умеет она медленно прекрасно бегать! особенно, когда подозревает впереди конееда! тогда она прям на месте умеет рысью бежать :mrgreen:
ну воооот! видишь - вовсе ты не по ушам стучишь, а по попе! ))) вводишь в заблуждение! )
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ань, все можно, конечно! И та же Белка прекрасно замедлялась, если ее тупо не тянуть двумя руками на себя, а, например, просто корпусом тяжелее сесть в седло.

Вообще, я наверное ко всяким таким штукам намного проще отношусь из-за вестерн-седла :) Просто не чувствую для себя угрозы своей жизни и здоровью, поэтому для меня это менее критично, чем кусание или лягание. Соответственно, я могу заняться исправлением своих ошибок, а не наказывать за них лошадь :mrgreen:

С другой стороны - у меня б например, Чапа стопиццот раз бы уже огреб по морде за то, как он засовывает твои руки к себе в рот :)) А тебе на это наплевать :) У всех свои приоритеты :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Думаю тут еще вопрос роста лошади... И комплекции... Меня как то два раза пробовали высадить именно горбами. Кобыль 150 вх, на обычной спортивке. Ну поржала, рассказала ей, что она так кидает, как конь, на котором я тогда прыгала, галопит... И жеребец такого же роста, вообще без седла, катал целую длинную стенку спинками... Ну тоже, поржала. Поговорила в процессе с хозяйкой коня))) Вот вааще пофик, обоим на меня чисто спины не хватало серьезно выбить. Безо всякого вестерна.
А Чапа одним ударом меня в стрвтосферу засылает. Он меня БОЛЬШЕ вышибает, просто задрав голову на рыси, чем те, целенаправленно кидаючи спиной. С Машки я вот с вестерна улетела. Поверх высокого рожка.... Поэтому... Какбэ.... На них меня седло не спасет. Спины не хватит. Такшта нельзя и точка. Независимоот кколичества моих косяков.
Хотя конечно это не значит, что я не постараюсь понять, в чем был мой косяк, и его поправить.... Но я это потом сделаю. А сначала выпишу люлей.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Поэтому... Какбэ.... На них меня седло не спасет. Спины не хватит. Такшта нельзя и точка. Независимоот кколичества моих косяков.

Просто... кмк... есть определенные законы биомеханики и какие-то инстинктивные вещи. Ну как если ты, к примеру, едешь на велосипеде, быстро - и вдруг без всякого предупреждения перед тобой вырастает ступенька... По всем законам биомеханики ты полетишь через голову вместе с велосипедом. И тут неважно, сколько раз тебя побить по ушам!

Также и у лошади - если она что-то делает инстинктивно или чисто механически - какой смысл наказывать?

Или, например - вот у меня Капа периодически, если ее не подготовить как следует, в галоп поднимается в пинком. Не потому что она такая плохая, а просто потому что пока не может нормально разобраться в своих ногах и сама себя сбалансировать. Ну и толку ее наказывать за этот пинок? Приведет только к тому, что она вообще откажется в галоп подниматься, т.к. "меня за это наказывают". Мне гораздо проще этот пинок пересидеть и в следующий раз попробовать как-то по-другому.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А вот еще я забыла рассказать-то!!

Началось все с того, что, выйдя из конюшни, я заметила притаившегося на земле Зверя! (это к нам тут приблудился рыжий собак, и он просто лежал на парковке - прим. Хозяйки) Не, я совершенно спокойно отношусь к собакам, которые бегают вокруг, и даже которые лают на задние ноги! Но этот ПРИТАИЛСЯ! Я его заподозревала, но потом мы с ХЗ и Севой побежали в поля, и я о нем забыла.

А когда вернулись, я вспомнила, что около конюшни было стремно.

А потом с меня ХЗ в конюшне сняла седло, но странно - привязала! Обычно она меня не привязывает, а просто так снимает седло и потом мы или мыться идем, или я в денник захожу. А тут... привязала. И вдруг пришел дядька с какой-то огромной стремной черной штукой и давай ею вокруг меня размахивать и пытаться меня ею убить!!!

Ухх, как я испугалась! Чуть с привязи не оторвалась! Но тут черную штуку взяла ХЗ, дала мне ее понюхать, а потом сказала, что положит ее мне на спину... Ну, ХЗе я не могу отказать... почти ни в чем. Оказалось, это похоже на седло, только чуть полегче. Но я все равно, хоть и согласилась, стояла и подозревала всех и вся, и на всякий случай много хырчала! Хорошо, что ХЗ стояла рядом и гладила меня. Была небольшая надежда, что ее съедят первую, а я успею убежать!!

А вот так страшная черная штука выглядела!!
OPbKphk3Bks.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ну кстати да, на невысокой короткой лошади лично мне еще и на порядок проще сидеть сзади, чего б она ни делала.... А вот даже с безобидно просто подорвавшего Вога меня уже оттуда легко выбить... Я молчу что на Чапу в принципе я сесть не могу))))
Неудобное для всадника подставление жопы при переходе и высаживать спиной это кмк вещи разные.... Чапа тоже часто поднимается горбом. Только одно дело поднялся и дальше устаканился. И другое дальше так и пошел всадника ссаживать....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

У Белки такой заразительный стиль письма! Очень здорово!
 
Сверху