Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Это какое-то реконструкторское седло!!! Древних рыцарей или что-то в этом роде :mrgreen: Сидеть в нем... жестко :))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А сегодня мы с ХЗ бегали по плацу почти в полной темноте!! Точнее, иногда становилось чуть светлее, а потом опять темно! И поскольку было все очень плохо видно, то приходилось очень прислушиваться к ХЗ - я очень надеялась, что хотя бы она видит, куда мы бежим!

(а у нас фонари на плацу то тухли, то гасли! :twisted: То по очереди, то оба сразу! Поэтому пришлось в итоге ездить наощупь :) А заодно, на ощупь определять, с какой ноги мы скачем :)) Так-то я обычно на плечи смотрю :oops: В качестве часов включила на телефоне GPS-треккер :) Который в итоге очень смешно нарисовал наши траектории и радостно сообщил, что мы намотали по плацу 7,5 км :))
Где-то через час уже после того как мы покинули плац мерзкие фонари разгорелись и перестали тухнуть!! :twisted: - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Нееее, тоже периодически гасли.... Они теперь так регулярно делают, я уже даже привыкла.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Это седло, на котором ехала леди Годива!

213834581.jpg
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вай! И правда оно! Интересно, она без стремян... Надеюсь, у нее какая то подушечка под попой есть, иначе попа будет синяя :) а молодой человек, который это седло притащил, утверждал, что на нем ездили, стоя в стременах и упираясь поясницей в спинку! (Правда, я себе слабо представляю долгую езду рысью в такой позе :)))
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Кать, в нем рысь и не делали вроде как.... А спинка на предмет удержания на лошади, в этом едут со щитом и в доспехах, а тебя оттеда пытаются выбить ударом копья на полном скаку.... Думаю, без спинки наверное снесет?....
Ну, это мои предположения. А вообще надо Виктора спросить. Может он еще видео покажет, как оно было....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Насчет стремян надо посмотреть, с какого века в Европе с ними стали ездить. Вот картинка 1167года, на ней всадники без стремян
300px-Ywain-Gawain.JPG

Леди Годива - это примерно та же эпоха, лет на 100 раньше.

А на основу седла всегда всякие коврики клались, и в Европе, и в Азии.
Что касается посадки - а парень реконструктор сам то верхом ездит, понимает механику? Насколько я видала тут всякие спектакли с такими седлами, то упор в спинку происходит в момент схождения всадников для обмена ударами. Стоять на стременах, да в доспехах по полцентнера весом, да еще и положение стоя - неустойчивое в бою и приводит к усталости при долгой езде - нет, не логично.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Ммм, Наташа, так вот как раз эта картинка меня наводит на мысль о стременах.... Иначе зачем настолько вперед нога, если не для упора? Не пресс же он себе там подъемами качает? Без стремян так сидеть неудобно. А вот если впереди упор, то понятно.....
Надо Виктора сюда вытащить :) Он то прицельно этим всем занимается....
А верхом да, вроде все ездят, собственно в тех самых доспехах и т.п. Собственно, для этого вроде и седло делают. Правда, я вот думаю, что конкретно то седло не лежит как надо по лошади.....
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Хм... мне кажется одно неосторожное движение и перелом позвоночника такой спинкой обеспечен, если скакать без доспехов.

Я вот когда на картины смотрю или на музейные оснащения коней, то мне кажется, что современное железо (даже самое строгое) - просто верх гуманизма.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стремя

В общем, как Великое переселение народов началось (5-6 вв.), так стремена в Европе и распространились. Археологические находки это подтверждают.
А почему их нет на этой картинке - а фиг его знает. Там, между прочим, и поводья не просматриваются, и вообще оголовье изображено весьма схематично, хотя седла, подпруги и нагрудники видны четко. Прихоть иллюстратора или заказчика, может быть. Как я понимаю, это иллюстрация из рукописи? Они обычно миниатюрные, мелкие детали могли и опускать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

А чего Виктора тащить... Картинка с леди Годивой это вольная фантазия Джона Кольера. Стремена в Европе, как считается, появляются где-то в 6 веке вместе с аварами, после чего к концу 9 века плавно распространяются по всему континенту.
Соответственно, к 15 веку (к которому относится страшная черная штука) ездить без стремян это нонсенс.
Ну и упор задней луки идет все-таки не в поясницу, а несколько ниже ;) Причем характерно это для чисто боевых седел, в повседневной жизни ясельные седла не использовались. Да и турнирные судя по массиву источников без выраженной задней луки.

Как в таких седлах сидели в реальности можно оценить по таким картинкам, например

http://cs308620.vk.me/v308620066/2a2a/_2AJQ4E6m4w.jpg
http://cs625828.vk.me/v625828066/31b1/rC6on67Z014.jpg
http://cs413930.vk.me/v413930066/4dec/FjVTOR3eeLU.jpg
http://cs305614.vk.me/v305614066/90f9/c3QxJu2xYms.jpg

Дополнительно замечу, что миниатюра из средневековой рукописи это не фотография в семейном альбоме, ее надо уметь анализировать и интерпретировать.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Гм. Приведенные картинки (очень интересные) - это, кмк, не Средние века, а Эпоха Возрождения. Век так примерно 15-ый, а то и 16-ый. В лучшем случае то, что называют "осенью Средневековья".
Насчет второй не понятно, но по первому впечатлению она тоже не совсем средневековая.
Все же за 400-500 лет что-то могло измениться...
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вот наверное что-то вроде последней картинки имелось в виду. Интересно, их подъемным краном в эти седла втыкали? :) Во всех доспехах и пр.? :lol:

А про леди Годайву интересно... я просто эту историю че-то совсем не знаю. На нее напали, ударили пыльным мешком по голове, ограбили и раздели? Видок у нее не очень... бодрый... :roll:

УПД: Аньк, ты мне срочно нужна!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Катьк, это легенда такая. Эта дама просила своего мужа, сюзерена какого-то города, чтобы он смягчил свои требования по отношению к ним (отменил казнь или налоги уменьшил, ну или там не запрещал СМИ с иностранным участием). И он сказал: проедешь по городу нагая - тогда ладно, так и быть. И она проехала, прикрывшись своими волосами. Но рано утром, когда народ еще спал. А стражники следили, чтобы все ставни были закрыты.
Как-то так.

Рыцарей в седло сажали оруженосцы. Видимо, были очень сильные. Или лошади были обучены ложиться, а потом вставать с грузом.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Понятно! Стеснялась, значит :))

Офф-топ :wink: : А кони меж тем становятся такими плюшевыми! (в плане лохматости) :)) Но пыль как-то стала прилипать к шерсти. Пора-пора есть лен, наверное... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

О! 1111-ая страница. :D
Поздравляю!
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Черное седло, которое на Белку мерили, это и есть середина-вторая половина 15 века. Собственно, про него и пишу.
На более раннее время естественно все было немного по другому, эволюцию снаряжения никто не отменял, но общий принцип тот же - высокие луки, очень высокая посадка, вынос ноги вперед.

Кать, про леди Годиву легенда такая. Смысл в том, что ее муж обложил своих подданых очень высокими налогами, Годива долго ездила ему по ушам на тему того, чтобы он эти налоги снизил и в итоге, и итоге муж по пьяни пообещал выполнить ее просьбу, если та проедет голой по всему городу. А она взяла и проехала. Как обычно, есть 100500 вариантов на тему того, как оно было. Но учитывая, что первое упоминание о данной легенде встречается лет так через 100 после смерти этой самой графини Годивы, то скорее всего не имеет отношения к реальности.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и Гериатрички

Вообще, странный мушшш :roll:
 
Сверху