Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
птуся написал(а):
Хорошо.что все хорошо.

Нуу... не вот прям прекрасно... Болезнь еще явно присутствует... сегодня еще одна лошадь затемпературила :( Еще у одной - вчера по второму разу пошло... :roll: Один - просто не лучшеет :roll:
Переживаю за Желтка - вроде и температуры особо нет, но пока он мне не нравится :roll:

Света сказала, что были конюшни, на которых по два месяца эта бодяга длилась :roll:
 
Можно я вклинюсь? Мы болели ринкой в 12 году, картина была похожей, нам то же привезли с постоем из болеющей конюшни.
Если нет возможности изолировать больных лошадей - завешивайте больных лошадей от соседей шторой, штору каждый день стирать с дезраствором, капайте на нее эфирное масло когда висит в деннике, мы капали сосну и эвкалипт, это помогает сдерживать распространение, обязательно дезинфекция - вывели больную лошадь пошагать или на развязки, и хорошо отмыли у нее в деннике все стены с дезраствором, мы брали ГАН, его можно при животных в помещении использовать, сначала все сопли со стен отмыть водой, затем с дезом, желательно отбить под ноль в этот день. Очень важно проветривать и не допускать стоячего воздуха, иначе переболеют все. Если есть возможность - здоровых на максимум на день выгонять на улицу при нормальной погоде. Можно подумать про кварцевание или ионизирование воздуха, ну или чего там используется для обеззараживания воздуха?
Нам правда повезло, обошлись без антибиотиков, но кололи иммунофан по 5 ампул 5 уколов и гомеопатическую эхинацею по 3 ампулы из аптеки через день 3 укола в\м, в Конкорде, оказывается, то же ее кололи для профилактики и весьма успешно(там же капали с хлористым, антитоксом, эмицидином, аскорбинкой.
Сейчас антибиотики хорошо помогают, тк любой вирус всегда сопровождается развитием условно-патогенной флоры, при ринке это стрептококи, они дают отеки лимфоузлов(ринка 2-3 тип то же ), и эта очень противная бактерия легко убивается стрептомицином, и весьма устойчива к цефалоспоринам типа кобактана.
 
Оп-па лопни мои глаза :))

Sumatoshka, спасибо, все учтем! Дезинфекцию планируем после того как все выздоровеют. Лимфоузлы у нас не отекают, вообще никаких респираторных проявлений нет!

Желток лучше, уже без температуры, но тухловат. Мы, правда, устроили ему отек вены :(( Ему уже надоело колоться, он дергался, видимо, накололи - шею раздуло, голову опускать не может... Сегодня приезжала Ольга Старцева, обколола его новокаином, гентамицином и дексом - стало получше. Очень хочется надеяться, что оно рассосется и обойдется без абсцесса. Еще подозреваю у него проблемы с почками или с мочевыводящими путями... Надо сдавать кровь и мочу на анализ.

Тетки пока ничего, ттт... но говорят, что возможна вторая волна :confused:

Работать теток почти забросила... некогда :eek:

И... не представляю, что бы мы делали без Маши-Феклы... Маш, спасибо тебе огромное!!!
 
Последнее редактирование:
Ларис, вроде ничего (ттт)! Тетки - пельмени!! Причем, вчера с утра Абдулла их одел в попоны, потому что было еще непонятно, какая будет погода. Поэтому тетки превратили в пельмени попоны! А в обед с них попоны сняли, и они превратили в пельмени себя!

Не превратил только Желток, которому из-за отека, видимо, не очень сподручно ложиться... В деннике вроде лежал, судя по опилкам на флиске, а вот гугяльная попона и сам - были чистые! Возможно, если сегодня ему полегче, то уже тоже пельмень :)

Вчера, поганец, не дал докапаться. Когда осталось примерно пол-литра, че-то ему приглючилось - дернулся, испугался, сел на ж..у, выдрал капельницу и встал с видом: "Шо это было?!" :eek: Ну, и решила больше не докапывать, и катетер сняли (ибо три дня как вшит и уже прилично погнулся). Очень надеюсь, что в ближайшее время колоть в/в его не придется. Его уже все достало. Пытался убежать от Ольги с Машей и обороняться от них зубьями! Только когда пришла собака Мася и стала помогать - покусывать его за задние ноги - он отвлекся, и им удалось обколоть отек :))

Вообще Мася смешная - когда Жо отрывал капельницу, на мой ор тоже прибежала с видом "Че помочь?" :) Когда кони лежали с температурой, приходила в денник, тыкала в них носом и грустно садилась рядом - жалела. И такой вид несчастный был у нее :(
 
Мася да, как-то неожиданно даже, вроде только только только такой шалопаистый щеночек была.
 
О, чьерт, по диагонали я читала что ли? Три работы и учеба дают о себе знать все же.))) Извиняюсь. Все равно не понимаю, как можно погнуть вшитый катетер. А, я, наверное, только первый пост прочитала, где про отек вены из-за того, что накололи. Зачем накололи, если катетер. Я чет совсем туплю.
Выздоравливайте уже скорее!
 
Погнуть вшитый катетер очень просто и такое нередко случается. Кать,а вена отекла до постановки катетера?
 
Да, вена отекла до того как вшили катетер. А катетер потом вшили в другую вену...
Мож его Капа в леваде кусала за горло - не знай, почему погнулся :mad: Или валялся-чесался...

На данный момент вроде ттт без температуры, только пыхтит :rolleyes:

Отек уже меньше, сегодня в леваде валялся - значит, проще уже голову опускать. Есть надежда, что обойдемся без абсцесса...
 
ТТТ.У нас конь с двумя вшитыми катетерами в деннике привязанный один и погнул-почесался.
 
Ой, бяда... выздоравливайте....

Вообще странно, я даже никогда не видела погнутый катетер. Кобыле вшивали на неделю - без проблем. И чесалась, и валялась. У нас просто ветврач катетер вшивает крестиком и делает складку кожи - фиг его сдвинешь! Я вот только его когда вытаскивала сама - меня никто не предупредил что он длинный. Тяну, тяну, почти в обмороке - думала, он в вену врос и я уже вместе с веной его тащу...
 
А вы неделю держали прям? Нам просто, когда шили, всегда говорили три дня. Если дальше надо, другой шить, а этот все равно вытаскивать...
Зы. Тоже гнули, запросто.
 
Спасибо!!!

Да, нам все веты говорят, что 3 дня, 4 максимум на вшитый катетер... :rolleyes: Тань, нам вшивают так же, снаружи он на вид вообще неподвижный... Но у Жо еще и вена сама по себе немного сдвинута, она не в яремном желобе, а чуть в стороне, поэтому даже когда иглу втыкаешь, чувствуется, как она там внутри сдвигается... Может, поэтому? В последний день капания я его уже вообще держала рукой, чтобы раствор тек. Т.е. чуть его вытягиваешь - он распрямляется, и льется струей. Отпускаешь - начинает быстро капать. Чуть Жо голову повернет - и вообще переставало капать... Вытащили - он буквой Зю :D
 
Сверху