Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Все пытаюсь сделать так, чтобы у ХЗ времени не хватило на мне ездить... Валяюсь в леваде все тщательнЕе и тщательнЕе... Сегодня нашла самую-самую грязищщу... :rolleyes: Не помогло!! :mad: В чем бы завтра изваляться? :eek:
1_zpsitbxszvl.jpg
 
ой какая белочка пусечка, так приятно на таких смотреть, хоть в грязи хоть в чем.. А моя костяшка совсем стала, хотя всего то два месяца кормит...
 
А мы злые люди,Мышечку побрили прям перед грязью!Т.к. 10см зимней шерсти отскребать от каки выше моих физических и моральных сил:confused:!Теперь дедушка наш чинно гуляет в попонке с подбрюшником и пачкается только шеей и гривой...зато КАК!!!:D
 
Белке вирус таки ударил по дыхалке :( Стала сопеть больше обычного, появилась одышка на шагу. Сегодня была Ольга Курилова, наслушала очень напряженное дыхание и воспаление в трахее (наложенное на что-то более древнее, непонятно что :rolleyes:). Но слизи не слышно - либо она есть, но очень густая и где-то глубоко, либо ее нет. В общем, разжижать и отхаркивать нечего.

Посоветовала ингаляции физраствором... ищем ингалятор :rolleyes:
А еще вот помню где-то писали про какие-то волшебные процедуры, но не помню, где, кто и чо за процедуры, собственно... (что-то вроде УВТ, но для дыхалки, транслюкатор какой-то :))). Если б вспомнила, хоть спросила бы у Ольги, не надо ли оно нам :))

У Желтка тоже есть последствия по дыхалке, но у него попроще... В общем, лазарет продолжается :eek:

Зато Капа сегодня была прям волшебная! Первый раз после эпидемии поседлались и тихонько побегали в манеже. Спасибо Анюте и ее ссылкам на замечательный сайт - побегали как там на роликах, очень даже получилось потянуть Капу совсем вниз-вниз. Не, она, канеш, задиралась периодически, но быстро опускалась обратно. Не тараканила и спиной прям рабооотала! Надеюсь, это у нее был не глюк :))
 
Не бронхолаваж?
С ингалятором важна не только мощность, но и размер частиц. Чем мельче, тем лучше. Приличные только человечьи, как ты понимаешь. по идее, какие я видела, их можно и на ту маску замкнуть.
 
Вот жеж(((( Какое же хрупкое место - дыхалка((((( Чуть что - сразу туда(((((((
Выздоравливайте!!!!
 
О точно, Юльк! Наверное он самый :)) Паром, точно! Вроде очень хорошие отзывы были... :rolleyes:
Приличные только человечьи, как ты понимаешь

Не, Аньк, я вообще в этом пока ничего не понимаю... почему только человечьи? Ольга наоборот сказала, что человечий не добьет до лошадиных легких... А лошадиные - их ж специально для коней делают?? :rolleyes:
 
Тут сложный вопрос... Смотря куда надо добить. У Чапы, а я применительно к нему интересовалась, желательно до (еще оставшихся) бронхиол и альвеол. Туда надо забыла какого размера, но очень мелкие частицы. Крупные скорее осядут по дороге в бронхах. Что лучше, чем ничего, канеш. С конем у меня вышло, что конные слишком крупно бьют, зато мощные. Человечьи дают нужный размер (кстати, очень не все тоже), но дышать ими придется часами.
 
Ну вот смотри что пишут (про коней)
The particle size required to reach the lower airway is 5 microns or less in diameter.

И дальше, вот лошадиный ингалятор
table.png

% частиц < 5 микрон - 66%-70%, в зависимости от вещества... Не? Не пойдет?

Правда... вот честно скажу... у меня когда насморк, я дышу в человеческий ингалятор, лазолваном и физраствором... и мне - как мертвому припарки, особенно физраствор :rolleyes:
 
Еще 10 лет назад то, что для людей было супер крутой ингалятор, сейчас уже фииии гадость древняя. Возможно, за несколько лет и конные стали круче. И наверное я не все смотрела. Если хочешь, я тебе поищу размер для людей. Частиц этих. У лошади кстати легкие еще сложнее, ветвь бронхиальная много длиннее, поэтому не факт, что им не актуально, может даже больше актуально.
И про мощность и концентрации. Я вот знаю подход взять нужное количество препарата и ввести минимумом времени, например, минимумом прысков из баллона или минут в ингаляторе. А знаю, не гнаться за скоростью, серьезно снизить концентрации (но не количество), типа воздух все равно долетает до алтвеол, чем меньше в нем лекарства и дольше вдохов летит, тем равномернее прилетит. Второй вот наблюдала а схеме. Когда человеку с экстра тяжелой астмой корректировали. Снижали конценирацию, растили число вдохов. Вкупе с другими поправками эффект был относительно старой схемы.
Поэтому хз, это надо отдельно ттх изучать и отдельно консультироваться на тему выбора.
Кстати, тот самый пульмонолог со вторым подходом выбор машинко считает не менее важным, чем набор препаратов
Но, возможно, это уже проф деформации, тк ведет экстратяжелые случаи. Может, в легких пофиг.
 
Нуу я лошадиных вижу только два пока... один со шлангом, второй - без :rolleyes: Табличка - это про тот, который без шланга.

А человеческие... у лошадиных хоть какие-то испытания на лошадях есть, и про них мож и криво, но известно, что они что-то там доставляют. А что доставляют в лошадиные легкие человеческие ингаляторы... наверное известно только эмпирически?

По поводу концентрации... про лекарства наверное ты права. А вот менять концентрацию физраствора - как то я не вижу смысла :confused:
 
Ой, вот все нормальные люди спят, а я шарюсь у полки в поисках микронов))) Это уже хороший, значит я видела хуже когда искала.
 
Сверху