Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Заодно пока искала, нашла, что безопасным для ингаляций без врачебного контроля считается - Ессентуки и Боржоми))) Нашла рецепты мощных штук, но их без знания статуса обструкции стремно... Т.к. если их на неснятую обструкцию, говорят будет ппц. И еще пару рецептов с травами, но они под кашель, разные под разные виды кашля. Плюс пару на бактериальные и грибковые осложнения
 
Кать, а вот если слизь густая, то точно разжижать-то надо... У нее водичка из носа не течет?
Я своей ингаляции так и не делала.
Из травок внутрь мне нравится рецепт дохтура Соловьева (это ветврач-пограничник):
На ведро горячей воды (литров 7-10): 1 аптечная упаковка мать-и-мачехи, одна упаковка подорожника и 1 упаковка чебреца, + 1/3 пачки геркулеса (чтобы получилась не каша, а сопли). Выпаивать в течение дня, 10 дней. Только надо посмотреть чтоб подорожник и чебрец было можно - там получается ЛЕКАРСТВО по концентрации, больше 10 дней нельзя - чебрец может скинуть давление... Я, правда, делала на 2 раза - чтобы тепленький чаек пила. В принципе работает на всех, кто пробовал. Разжижается и отхаркивается уже на 2-3 день. Потом можно переходить на традиционные сборы №3 и №4 - чередовать через день или через неделю... Но это больше бронхолегочные, для трахеи надо смотреть еще что....
Еще мне нравится карроген - исландский мох, но не наш, а привезенный из Финки.
Кстати, наши пользуют коням лазолван в таблетках - на многих работает.
Поправляйтесь уже!
 
Последнее редактирование:
Тань, спасибо!

А что значит
Только надо посмотреть чтоб подлрожник и чебрец было можно
Как это посмотреть? И что значит "выпаивать в течение дня"? Просто в ведре предлагать несколько раз?

Сборы №3 и№4 нам тоже нада, там где-то в глубине тоже что-то есть... :confused:

Транспиратор вижу в Эквимедике... спросила Ольгу, она сказала, что поскольку слизи нет, то его не надо, если пойдут сопли - тогда будет очень хорошо. Так что... ищем ингалятор :rolleyes:
 
Сборы №3 и№4 нам тоже нада
ага. и нам тоже. нам сказали только обязательно заваривать, а не сухим в корм добавлять.
а ингаляции только после того, как снимем обострение. сейчас нельзя.
ты уже к тому времени найдешь и опытом поделишься :)
 
Я своей исключаю чебрец - она сердечница и оно ей роняет давление через неделю, она синеть начинает. А про подорожник говорят - гастритникам осторожно. Хотя мне кажется, что подорожник как раз для желудка хорошо... В общем - все как всегда, смотреть на побочку и соотносить со своей лошадью. Если честно, я давала 2 (или 3, если делила на 3 части) раза в день. Когда вместо еды, когда перед питьем. Они этот чаек охотно очень пьют - вкусный. А геркулесные сопли обволакивают желудок и кишки. Доктор говорил, что способствуют правильному всасыванию и предохраняют. Только неделю, макс 10 дней - не больше. Чебрец штука опасная... Вот отвар мать-и-мачехи можно давать месяцами - он тож хорошо работает. Кстати, по сборам 3 и 4 - я увидела смысл когда давала их полгода. Они профилактические по сути. Сейчас не даю, обхожусь в межсезонье месяцев 3-4 мать-и-мачеха с подорожником... Сбор Соловьева и исландский мох использую скорее как лекарственное воздействие...
Да, Кать, только тут важен комплеск: сено в помещении - замачивать, проливать или парить. На улице можно так - они его трясут на ветру сами. Пыль в деннике регулярно протирать. Моцион дб расчитан на постоянную работу с дыхалкой (найти каким движением откашливается и отфыркивается - у меня сначала был только галоп, сейчас на рысы вначале, или когда валяется).
В общем, восстановление после дыхательных болячек процесс долгий - месяцами...и эффективность в регулярности.
Кстати, над иммункой стоит поработать - микозы результат понижения иммунитета и цветут, коли не поднимать.
 
Последнее редактирование:
Сегодня ходили с ХЗ гулять в ночи! В поле мне было как-то не по себе, и я все время пыталась завернуть ХЗ в сторону дома! Тем более что ХЗ все время мне говорила, чтобы я смотрела под ноги и шла аккуратно (ибо ночью посреди поля фик чего видно, хотя мы и с фонариком - прим. Хозяйки). А потом мы дошли до леса, и что-то мне тааак в лес захотелось!! А когда я еще туда попаду? Одной-то мне было бы стремно туда идти, а с ХЗ - даже и не страшно вовсе! И я повела ХЗу в лес! Шла-шла, но вдруг мне что-то привиделось среди деревьев. Я остановилась, похырчала в темноту, но на всякий случай решила дальше не ходить. И мы пошли обратно.

(так смешно - прям прется куда-то, в противоположную от конюшни сторону, быстро так - еле за ней поспевала :) - прим. Хозяйки)
 
УПС: каким-то образом влезла в раздел Пользователи и обнаружила, что у меня больше всех сообщений на этом форуме :eek: Во я трындю :D (Это все Белка!! :D:D)
 
Радио Белка :D

Кать, у Дунча после бронхита тож бывают обострения по дыхалке. Я по старинке по пузырьку солодки в день даю и под попону камфорным спиртом натираю бока. Для ингаляции между ноздрями мазью доктор мом мазюкаю. Проверено у меня на работе на многих, всем прет ;)

Хватит уже болеть! Поправляйся Беладонна! :)
 
Ну что же вы так болеете(
Если микозы, то очень действенно подышать парами воды с обычной содой.
 
Горячие ингаляции не всем можно. Сода сильно сушит слизистые. При трахеите это не есть айс. Трахея и так дает сухой кашель. Или соду делать с добавлением масла, буквально ложку. Раньше у нас в аптеках продавался раствор для ингаляций, синенький такой - вот это была классная штука. Вообще я всегда добавляю масло (оливковое) при горячих ингаляциях паром. Но при сильном микозе такое не помогает в принципе. Горячие ингаляции лошадям хорошо при воспалении ВДП. Я делала с ромашкой аптечной. ВДП там длинные, горячите ингаляции глубоко не берут...
Солодка обладает слабым мочегонным эффектом, моя с нее синеть начинает через несколько дней. Лучше сочетать с аспаркамом, калий поддерживать. Если честно, я от солодки не видела эффекта ни разу... Это, скорее, лекарство для хозяина. Разве что в сочетании с лечением :).
Дыхликам лучше избегать пахучих вещей... Они могут давать аллергию и вызывать бронхоспазм. У нас было: на смолы сосны нормально, а на пихтовое масло - кашель. Камфора тоже может вызывать кашель до бронхоспазма.
Греть бока - это уже когда легкие пошли, по идее. Мы делали солевые обертывания: горячая вода соленая - намочить мешковину, обернуть корпус лошади, потом полиэтиленом (лучше, канеш, компрессной бумагой, да хдеж ее в таком количестве возьмешь! - один раз на стройке какую-то вощеную бумагу добыли, было дело), потом одеялом, а лучше два - нижнее потом вытащить, если отсыреет. Но после этого из-под одеяла вытащить не снимая его, и сразу в попону. То есть не охлаждать.
В общем - все индивидуально, не попробуешь - не узнаешь реакцию.

Белка - да, болтушка! Пусть болтает, она интересно болтает.
 
Соду можно буквально пару раз, и не в сильной концентрации, можно и с маслецом. Так на всяку гадость подействует, а ткани не успеет пересушить. Хотя конечно все индивидуально. Кстати резкое обострение кашля после инголяций не всегда признак того, что это плохо. Если это только не алергический.
 
Ох, поправляйтесь скорее! Насколько я знаю, если лёгочными проблемами заняться вовремя, все проходит бесследно.
Мы вот пьем сироп корня солодки чуть что. Но у нас это единственное быстродоступное.

так смешно - прям прется куда-то, в противоположную от конюшни сторону, быстро так - еле за ней поспевала :) - прим. Хозяйки

Вот у меня Серый так любит делать :) Заведет меня куда-нибудь, потом там пугается и скОчек бешеной креветкой домой, а я на корде по кустам за ним.
 
Вот у меня Серый так любит делать :) Заведет меня куда-нибудь, потом там пугается и скОчек бешеной креветкой домой, а я на корде по кустам за ним.
Вот-вот :)) Правда, надо отдать Белке должное - сматываться по кустам она себе почти не позволяет. Один или два раза в нашей жизни она такое сделала, когда я ее пыталась убедить перейти канавку в лесу :)) Когда ей это надоело, она сказала: "Все, хватит!" :)) При этом, она следила, чтобы я все-таки за ней успевала по кустам :))

Девчонки, спасибо за советы! Я их все обдумаю, но в данном случае это область, в которой я сама пока не сильно разбираюсь, к сожалению. Поэтому приходится принимать запасную стратегию - положиться на самого рекомендуемого специалиста... Пока нам никаких отхаркивающих, согревающих и пр. не советуют, советуют только успокаивать и смягчать дыхательные пути и пытаться как-то снять воспаление. Поэтому-поэтому:
1. Эквиминзовский Air Power Booster (мед, алоэ-вера, яблочный уксус, ментол, эвкалипт) - перед работой (пока только шагаем), но очень аккуратно, смотреть на реакцию. Пока реакции особой нет, попробовала его на себе - штука зверская :) прошибает почти до слез...
2. Ингаляции физраствором (в принципе, соль смягчает и успокаивает, это да)
3. Сборы №3 и №4 неделя через неделю
№3: Эфирное масло багульника, при приеме внутрь, выделяется через слизистые оболочки органов дыхания, возбуждая дыхание, усиливая секрецию железистого эпителия, вместе с мать-и-мачехой снижает вязкость мокроты. Крапива подавляет аллергическую реакцию и обеспечивает быстрое заживление мелких ранок.
№4: Сложный сбор оказывает противовоспалительное, противокашлевое, ранозаживляющее, спазмолитическое действие, выводит из организма токсины, нормализует функции дыхательной системы.
(т.е. тоже противовоспалительный эффект, и если есть очень густая мокрота где-то в глубине, то может поможет до нее добраться)
4. Антиоксиданты: даю спирулину (она очень хорошо снимает аллергические реакции в дыхательных путях), витамин С, дигидрокверцетин и л-глютамин.

Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Раньше у нас в аптеках продавался раствор для ингаляций, синенький такой - вот это была классная штука.
Человекам (подозреваю, что другим видам животных не подойдёт) сейчас часто ингаляции с кармолисом делают. Хорошие!
 
Нормальная схема для молодой здоровой лошади при отсутвии хрони, серьезного воспалительного процесса - для восстановления. Я вот не люблю когда для восстановления назначают сильные препараты, типа вентипульмина. Там эффект быстрый, но временный. А на такой мягкой и долгоиграющей - как раз есть все шансы полностью восстановиться и навсегда о напасти забыть. Удачи вам!
 
Сверху