Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Спасибо!

Вчера вполне сносно побегали в манеже, даже несмотря на то, что я не удержалась и попробовала наш "катастроф тоталь" - галоп направо :)) Но наверное надо держать себя в руках и делать галоп пока только в поле или на плацу.
 
Бегали опять с Капой на плацу, и Капа опять была волшебная! Что-то с ней творится прям не то :))) Даже галоп сегодня гораздо лучше получился, в обе стороны. Хотя, периодически Капа еще путает ноги при подъемах, а иногда меняет ногу в процессе, если как-то неудобно наступает. Делает ногами "Ой-ёй" - и уже с другой ноги :)) А еще не умеет отвечать на шенкель на галопе!! Т.е. при попытке шенкелем задвинуть ей зад чуть поглубже вперед - Капа возмущенно козлит :) Как-то надо это более плавно делать что ль...

Зато после галопа она побежала прям... идеально!! Удалось даже поделать резиночки на рыси и переходы рысь-шаг!
 
ЗдОрово как :) Кстати вот и с Фивоной, и в какие-то моменты с Оззиком замечала, что они пинаются, если теряют равновесие, а не на саму команду. Не знаю, Капин ли это случай. Мы вот сейчас пробуем подводить зад не столько командой, сколько ситуацией, искать такие упражнения, чтобы зад сам собой подводился, а когда это ощущение поймаем, то уже и просто команда начинает работать :)
 
Аньк, мои обе пинаются, когда наступают задней ногой на какую-нить неровность грунта - это точно. Правда, Белка под верхом не пинается, только на корде/в бочке, но очень возмущенно :)) А под верхом - Белка на несправедливый/слишком сильный по ее мнению хлыст/шпору, а Капа - на шенкель :) Я согласна, что на данном этапе проще подводить зад упражнениями, но на шенкель адекватно реагировать тоже надо учить :))

Сегодня опять с Капой пошли на плац, но там было "немного нервно" - девчонки репетировали Па-де-де - на одной развевался белый плащ, на другой черный, ездили они по непредсказуемым (для меня :)) траекториям, много на галопе, играла музыка (сам факт музыки Капу не смущал, зато смущал стоявший около плаца магнитофон :)), в общем, мы размялись на плацу на корде и сделали одну репризу рыси-галопа. Подъемы с правой ноги сегодня как-то хуже получались. В итоге плюнули и пошли шагать в поле.

Сначала, пока шли от конюшни до большого поля и пока спускались по полю вниз до дорожки, Капа прекрасно себе шла. Я даже наивно обрадовалась, что у Капы больше нет такой реакции на поля - выпучиться и понестись :)) Спокойно и бодро шагает, реагирует на корпус и шенкель, прям ммм... Однако, когда мы дошли до дорожки, идущей через поле за горизонт, все пропало :) Капа сказала "Банзай!" (А может быть она сказала "Hakkaa päälle!!" и предложила рысь :)

Следующие метров 800 мы боролись за шаг :) Шагали пьяными зигзигами, откидывали зад, рысили на вольту, делали стоп-кран, ругались, уговаривали и пр. Ничего не помогало. Т.е. Капа вроде переходила в шаг, но как только выпрямлялась - желала опять стартовать. Можно бы было конечно отпустить ее рысить, пока не устанет, или слезть и пошагать в поводу. Но и то, и другое было бы совсем непедагочично. Поэтому я решилась применить фолл последней надежды - остановки и осаживание. Вышло довольно жестко, т.к. Капа, желающая бежать, желанием останавливаться не горела вовсе, а осаживать она в принципе не очень умеет.

Сделали мы это раза три и вдруг... Капу выключило! :) И она спокойно пошагала вперед. То ли ей не понравилось осаживать, то ли устала, то ли просто в мозгу нажалась какая-то кнопка :)) Подозреваю, что последнее :))) Тут как раз закончилась дорожка, мы повернули наверх и совершенно спокойно, на брошенных веревках дошагали до конюшни.

Капа это такая Капа :))

Потом без приключений сбегали в поле с Белкой.

А потом меня накрыло энтеровирусом :) Еле успела Белке ингаляцию доделать :))
 
И я не знаю, и тоже тебе сочувствую и желаю поскорее выздороветь!
Да уж, остановки с осаживаниями и правда волшебная штука! А еще прикольно поставить боком, например, плечом внутрь, и двигаться им по дорожке - с таким клокочущим импульсом очень качественно получается :)) Хоть шагом, хоть рысью, пока не надоест клокотать :)
Зато вот смотри как получается... Белочка старалась - про нее сухо одной строчкой. Капишка поддавалась эмоциям - про нее целый рассказ. Как выдал нам тут Еж, уж не знаю из какого мультика цитата: "пока ты хороший, тебя не замечают!" :))))
 
пока ты хороший, тебя не замечают!
Гыыыы :)))))

А еще прикольно поставить боком, например, плечом внутрь, и двигаться им по дорожке - с таким клокочущим импульсом очень качественно получается :)) Хоть шагом, хоть рысью, пока не надоест клокотать

Аньк, шагом было невозможно никак - ни боком, ни раком :) А рысью - оно мож и качественно получается, но ни к чему не приводит, т.е. оно как неслось, так и несется
 
22 апреля погиб Анатолий Иноземцев - глава племфермы "Паллада" в Тверской области. Автокатастрофа...
http://www.prokoni.ru/forum/threads/tragicheski-pogib-anatolij-inozemcev-glava-fermy-pallada.179532/

Я была у них лет 13 назад - прекрасные лошади, уютная обстановка, радушные хозяева. Аня, жена Анатолия - отличный тренер. 2,5 года назад у них дотла сгорел дом, а теперь вот погиб Анатолий... Как несправедливо и нелепо :((

Светлая ему память!
 
Вот жеж :(, я тоже была несколько раз в Палладе. Прекрасные люди, прекрасные лошади, одни из лучших воспоминаний. Светлая память!
 
Идем мы сегодня с ХЗ из левады, а у меня веснааааа! И мне женицца хочется - аж жуть! Вдруг смотрю - Жолтый в бочке! Побежала к нему, говорю: "Гы-гы! У меня весна!!" Хотя, конечно, знаю, что на него никакой надежды нет. Но все равно подошла, поздоровались (не виделись же уже целый час почти!!), пообщались, потом повернулись с ХЗ идти в конюшню, смотрю - а прямо передо мной идет из левады Кузя с конюхом! (я не заметила, как они вышли, пока стояла к ним спиной и трындела с Наташкой - прим. Хозяйки). И тоже идет и поет "Гу-гуу!!! У меня веснааа!" И эту весну у него даже видно между ног!!!:p "Ура!" - думаю, "щас я ему скажу, что я тут!" Только нос чуть вытянула вперед, а Кузя вдруг отвесил пинка в мою сторону - мол, не мешай! И дальше побежал с воплями "Гыгыыы! У меня веснааа!!"

Вот и пойми этих мужуков... :eek:
 
Бедная Белочка!:)
А вот осаживание реально включает мозги!Проверено на очень многих сильно реактивных товарищах...
 
Боже какая Капище огромная! И даже вовсе не носится! Ждем подробностей :)
 
Идеей позаниматься с Родриго я как-то не сразу прониклась. Где мы с Капой, и где Родриго! :)) Я Аньке так и сказала, когда она позвонила мне с вопросом, а не хочу ли я... Правда, как только я повесила трубку, меня посетила мысль, что я сделала какую-то глупость :) Отказаться, когда Родриго, можно сказать, сам плывет в руки конюшню :)) Правда, ограничилась Капой, хотя, возможно, зря...

Две недели я готовила Капу к занятиям на плацу (мы ж всю зиму в манеже проторчали). И Капа прекрасно в итоге на плацу бегала, иногда даже спокойнее, чем в манеже. Когда мы вышли разминаться перед занятием с Родриго, Капа прекрасно и спокойно отбегала на корде! Потом я села верхом... Родриго спросил, сколько лет лошади - я ответила, что 6, но пока еще считаю ее молодой лошадью, т.к. несмотря на давнюю заездку, база у нас отсутствует как класс.

На что Родриго ответил, что конечно же 6 лет - это очень молодая лошадь, конечно ей рано еще что-либо уметь, и какая же это еще лошадь как не молодая! Чем, несомненно пролил бальзама мне на душу :D:D Дальше все занятие он повторял: "Лошадь же молодая, поэтому..." :))

В общем, Капа, видимо, вняла увещеваниям про молодую лошадь, потому что выпучила глаза, раздула ноздри и сказала, что плац она видит в первый раз в жизни, дядьку ваще подозревает, поэтому будет пычицца и носиться! Родриго даже спросил - здешняя ли она или приехала только сегодня :) Следующее, что он спросил, где она спокойнее себя чувствует - на плацу или в манеже. У меня еще теплилась надежда позаниматься на плацу, поэтому я ответила, что раз на раз не приходится (что есть абсолютная чистая правда :))). Но этот раз не пришелся именно на плац - Капа вместо шага уже начала предлагать галоп :)) Родриго, кажется, ситуация начала раздражать - он настойчиво предлагал мне ее успокоить уже :) Решив не тратить время на успокоение Капы на плацу, я предложила пойти в манеж.

"Ох уж мне эти кобылы" - бурчал Родриго, - "может быть, она просто в охоте". Что было, кстати, недалеко от истины - остальные тетки в охоте, значит и Капа вполне может быть. Они как-то умеют синхронизировать циклы. Другое дело, что я не уверена, что проблема в этом :))

В манеже Капа тут же успокоилась и расслабилась, и начали работать :) Родриго тоже сказал, что Капе хорошо помогут переходы. Я поныла, что переходы у нас не получаются, точнее, получается нормально первый переход, плохо - второй, и больше они не получаются в принципе своем :)) Собственно, в первый день в основном над переходами и работали.

Причем волшебным образом они начали получаться довольно быстро :) Родриго просто укоротил мне повод... :)) Сказал, что на длинном поводу Капа валится на перед, отчего не может в какой-то момент перейти нормально в шаг. И когда лошадь выезжена, сбалансирована и сама себя несет на заду, то повод можно хоть вообще бросить - она все равно все сделает. А когда лошадь молодая, повод нужен довольно короткий, чтобы помочь ей перебелансироваться. Капа при этом довольно сильно, надо сказать, уперлась мне в руки, но Родриго сказал, что на данном этапе это нормально, и переходами (а также боковыми) это и будет убираться.

Переход из рыси в шаг - от внешнего повода (при этом воздействие идет вверх). Подъем в рысь сразу, буквально через пару шагов, от внутреннего шенкеля. Если их не хватает - добавить противоположные повод/шенкель, но Капа - лошадь очень чувствительная, ей хватит. Причем делать их не вот как упражнение, а только когда начинает заводиться!

Собственно на ролике - наши переходы на длинном поводу, ровно с той историей "замедляемся сразу - замедляемся хуже - вообще не замедляемся", и переходы после укорачивания повода - просто от сжатия пальцев.

Причем, пока я ездила на Капе, мне казалось, что я держу повод уже чуть ли не за трензельные кольца :) Посмотрела на видео - вполне себе вроде нормальный повод, не очень-то и короткий :)))

Про день 2 напишу завтра наверное... надо роликов нарезать...

УПД: А вот, кстати, типическая Капа (или почему я езжу в вестерне :))
 
Последнее редактирование:
Какая Капа забавная,суетится,топорщится.
А че меховушка на седле? Вроде не холодно.
 
Сверху