Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
А че меховушка на седле? Вроде не холодно.
А как положила зимой года три назад, так и не снимаю :) Зимой тепло, летом мягко :)))

Сегодня на конюшне случилась Вика (по поводу яйцерезки), и я подсунула ей Капу с волчком (ибо по итогам занятий с Родриго у меня таки создалось стойкое ощущение, что волчок ей мешает, потому что "топорщится" она, как правило, правой челюстью). Вика сказала, что выдрать можно любой волчок, спросила, будем ли седировать или на закрутке.. я поразмыслив, решила что лучше уколоть :)

Капа смешно выключилась как только Вика вытащила шприц из вены (2 кубика). Волчок выдрали быстро и вроде без проблем. Потом шаткой походкой мы зашли в денник и там спали час. После чего вроде проснулись, и я решила пойти с Капой погулять. Капа гуляла за мной бегом :)) Но видимо, мозги у нее проснулись не до конца, т.к. Капа, почти не задумываясь, прошла по тумбе всеми ногами аж два раза!! (до этого только передами вставала и потом спрыгивала назад, вперед пройти боялась!!) Интересно, это была разовая акция? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ир, может быть... просто раньше Капа топорщилась (очень мне понравилось это слово :))) во все стороны, поэтому было непонятно, волчок ей мешает или в принципе сам факт железки во рту :) К тому же волчок был слишком маленьким, и был риск разворотить всю челюсть... Вот через недельку посмотрим, в нем было дело или нет :))
 
Еще в первый день поделали боковые на шагу в связке: поворот на среднюю линию - уступка - плечо вперед (потом туда добавилось "плечо назад" или как обозвать недоплечо наружу? :)) Родриго сказал, что молодой лошади плечо внутрь не надо, а достаточно плеча вперед (я опять порадовалась :))

День 2: смимикрировала :))
2_zpsmpjxcrh7.jpg~original


Начали опять на плацу, но уже на корде стало ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет. К тому же подул очень сильный ветер, мне совсем перестало быть что-либо слышно, к тому же стало ясно, что вот вот пойдет дождь. И мы ушли обратно в манеж.

В этот день уже делали более сложные упражнения - боковые на рыси, в том же порядке, что и вчера на шагу: поворот на среднюю линию, уступка на стенку, плечо, контрплечо, плечо.

Обнаружилось, что если ездой направо сделать сначала плечо, то потом в поворот Капа входит гораздо более выпрямленная, и не выкозюливается ртом :)

Потом Родриго предложил попробовать галоп, предварительно спросив, делали ли мы галоп в манеже. Да, мы его делали... но это была катастроф тоталь :) О чем я и сообщила Родриго. Начали мы с галопа налево, и он был более менее в рамках приличий. Развернулись направо. Поделали на вольту переходы рысь-шаг-рысь. После чего Родриго скомандовал "Галоп"....

Ничто не предвещало... (точнее, я-то знала :)))

Я тоже скомандовала "Галоп" Капе, на что Капа моментально выгнулась налево, зажала правую сторону и метнулась всей тушей в центр :) Родриго, кажется, удивился :) Велел сделать правое постановление и не хвататься за левый повод... но сказать проще чем сделать, ибо любой намек на правый повод кидал Капу еще больше на внутреннее плечо, без какого-либо сгибания вправо :) Я боялась , что мы задавим стоящего в центре Родриго!! Следующие 15 минут продолжалось примерно одно и то же, с вариантами: один конец манежа - другой конец манежа, порысили в попытке расслабиться, попробовали еще раз :) Наверное если б Родриго умел ругаться матом, он бы не удержался :)) Но Родриго не умел, поэтому снова и снова кричал: "Брось левый повод! Правое постановление! Шире вольт!!" А мы бы с Капой и рады бы... и левый повод мы вообще не держали... Но все, что у нас получалось - это крутиться вокруг Родриго, развернувшись к нему носом :)))

Нет, в итоге мы умудрились подняться-таки в галоп направо и проскакать полкруга! :) На чем порешили, что это достаточное достижение, чтобы от "молодой лошади" на сегодня отстать :)))

Родриго велел больше работать направо и не избегать того, что не получается. И сказал, что если Капу крючит направо уже на рыси, то что же ожидать от галопа. Что, конечно, правда :))

Надеюсь, когда он приедет в следующий раз, будет лучше! :)

Еще хочу сказать огромное спасибо Ульяне Inferno и Владе Сэйва, которые героически опекали Родриго, привозили, увозили, кормили обедом, поили кофе, Влада еще и переводила тем, кто не онимал по-английски (а надо сказать, даже зная английский Родриго понять не вот прям просто, я периодически терялась :)) Вспоминая организацию семинаров Гали, я представляю, сколько усилий на это уходит!! Девчонки, огромное спасибо!!!
 
Последнее редактирование:
:)))))))) какая знакомая ситуация с галопом! :))) А чем плечо вперед отличается от плеча внутрь? Угол меньше?
Вот насчет не избегать того, что не получается... если бы это не выливалось в длительные истерики, наверно имело бы смысл... а как вот? А Капа как относится к тому, что у нее не получается? Может просто спокойно экспериментировать, пробовать так и этак?
У art2ride слышала мысль, что над галопом надо работать на рыси - если на рыси лошадь научится двигаться через спину, то галоп волшебным образом подключится сам. Вот, пробуем так :)))
 
Нельзя сделать галоп, не работая на галопе.

Кать, это зубы. Доля сейчас точно также относится к левому поводу, и прям чувствуется как трензель "соскакивает с зуба" когда заставляешь кобылу пройти на этот повод.
Но вот по опыту, разрабатывать надо ту сторону, где мягче, а точнее где пусто в руке. Допихаешь правой ногой на левый повод и упор станет равномерным, слева потяжелеет - справа соответственно смягчится. Я же правильно понимаю, в правой руке тяжело, а в левой невесомо и ездой направо она валится в центр?
 
А чем плечо вперед отличается от плеча внутрь? Угол меньше?
Ага

У art2ride слышала мысль, что над галопом надо работать на рыси - если на рыси лошадь научится двигаться через спину, то галоп волшебным образом подключится сам.

Родриго сказал то же самое :) Помню, когда заезжала Белку, галоп тоже не получался, пока она на рыси не стала достаточно гибкой.

Кать, это зубы.

Юльк, ну надеюсь, что сейчас без волчка станет проще!

Но вот по опыту, разрабатывать надо ту сторону, где мягче, а точнее где пусто в руке.

Ну ее растягивать надо, да... Да, она согнута влево. Хотя... почему-то маленький вольт направо у нее лучше получается, чем налево... это для меня загадко :)
 
Ой, Пампушка тоже так делает, как Капа - шарахается своих собственноручно придуманных конеедов, внезапно и стра
смимикрировала
О! какие в тему оба-два! :)

а вот одна видюшка напомнила мне Пампушку! ага, эта та, где Капа видит личного внезапного конееда :)))
 
А чем плечо вперед отличается от плеча внутрь? Угол меньше?
Дополню ответ Sara.
Плечо внутрь - это отведение плеча на одно копыто внутрь. Движение в три следа.
Плечо вперёд - это отведение полкопыта внутрь.
Есть, кстати, такой секрет в спортивной выездке. Лошадь уже в переднем поясе конечностей, шире в заднем. Поэтому для лошади естественно немного как бы припадать плечом на стенку, отставляя зад внутрь. Бочить, иными словами. Это почти незаметно на шагу, малозаметно на рыси и заметно на галопе. Поэтому всадники в выездке, чтобы показать сидящему сзади судье выпрямленность своей лошади, ведут её по стенке как раз плечом вперёд. И сзади тогда будет красивая картинка - лошадь будет бежать ровно. И плечо внутренне будет более свободно, что тоже отразится на захвате пространства = красоте движений.
 
Плечо внутрь - это отведение плеча на одно копыто внутрь. Движение в три следа. Плечо вперёд - это отведение полкопыта внутрь.
Плечо вперед в четыре следа (бес попутал) в три тоже - внутренняя задняя между передними, внешняя задняя за внешней передней по одной траектории. Внутрь - внутренняя задняя двигается в след внешней передней. Но формулировка "на полкопыта" мне нравится ).
 
Последнее редактирование:
Сейчас смотрела фильм "Смелые люди" по телеку - иии чуть не плакала. Какие ж у нас табуны были раньше!! Все проср..ли... :(((

Так и быть покажу наш позорный галоп :))

Точнее, сначала налево - еще туда-сюда :))

А вот это "дизастер" направо (в середине вырезала большой кусок, минут 10, где Капа только и делает, что валится плечом в центр на Родриго, а Родриго отпихивается от нее хлыстом :))) Закончили на том, что проскакали хотя бы полкруга :)))

Вот хорошо с Бэлочкой - в поля выехал и катайся себе :))
 
Ой, а мне так интересно было бы посмотреть как раз этот вырезанный кусок! Но я так понимаю, что Капа не ускоряется, а просто валится в круг? Интересно, почему Родриго велел взять повод короче... кажется, что при этом Капа только и занята что борьбой с поводом. По мне, так она ни так, ни так не горит желанием пользоваться спиной, просто с более длинным поводом может хотя бы балансировать шеей, а так ей и это становится неудобно... А как это сверху ощущалось? Ты говоришь, что на переходах с более коротким поводом она наоборот, на пальчиках стала управляться?
 
Не, Ань, на галопе он велел держать правое постановление и не хвататься за левый повод (вот он там только и делает что орет: On the right!!! Но это было нереально - в смысле, левый повод-то я могла не держать совсем, а вот правое постановление не получалось никакими силами :)) потому что она вся просто выгибалась налево.

Борьбой с поводом Капа начинает заниматься, когда начинаешь просить что-то более сложное, чем движение по прямой и повороты. Т.е. она вместо того, чтобы шевелить ногами, начинает винить во всем повод и активно с ним бороться. Это не зависит от его длины.

А короче он его велел взять, потому что с длинным поводом она падает на перед и из-за этого ускоряется, просто на инерции. Как-то так. С более коротким - да, чтобы перейти из рыси в шаг, достаточно стало просто напрячь пальцы. Переход из шага в рысь не изменился.
 
Последний подьем понравился.
Типически психически отмахивается на шенкель.Блин,что же ей повод то так не нравится.
 
Ну щас посмотрим, как будет без волчка... вообще раньше он ей не нравился всегда, сейчас - только в сложные моменты. Как козел отпущения :))
А когда первый раз одела уздечку, она в ней пару месяцев даже сахар не брала! Выплевывала! Хотя в ней еще не работала, корду я цепляла к недоуздку при этом.
 
У art2ride слышала мысль, что над галопом надо работать на рыси - если на рыси лошадь научится двигаться через спину, то галоп волшебным образом подключится сам. Вот, пробуем так :)))

Нельзя сделать галоп, не работая на галопе.

Аня, да, мы с нашим рысаком так с Родриго и работали-много переходов и упражнений на рыси. И после этого "волшебным" образом к нам прикрутился трехтактный галоп, причем с составляющей движения вверх! Ну как прикрутился-оба дня в конечном итоге в обе стороны он вышел) Но именно из рыси и шага, кучи упражнений на них и подъемов вовремя. Надо отдать должное, что дома без Родриго, через день, налево у меня таки он не получился-максимум с совсем неявным 4м тактом, но не совсем без него. Буду смотреть видео и уточнять какие же "волшебные" упражнения предшествовали такому галопу.

Сама я без Родриго на вперед и вниз смогла таки округлить спину, подключить задние ноги и довести коня именно до неявного 4хтактного галопа/с редким проскакиванием 3х тактов но нифига не вверх, а с Родриго получился именно с движением вверх и три такта четких!)
 
Свет, любопытно! :) А ты выложишь ваши видео с семинара?
Катьк, надо же :) Я вот посмотрела, у меня другие впечатления... надо еще раз посмотреть :)
 
Я вот посмотрела, у меня другие впечатления... надо еще раз посмотреть
Ну вот посмотри ролик с переходами - там до 1:45 повод длинный, и смотри в половине слечаев какая амплитуда движения руки на переходах. А последний переход на 1:45, когда она как раз подзавелась и ускорилась - не получился от слова Совсем. А дальше - уже более короткий повод, и там движения рук вообще почти незаметно на переходах... :rolleyes:
 
Сверху