Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Бегали с Капой в поле на корде, а потом опять пошли ходить по мостику и тумбе. По тумбе Капа научилась ходить, но исключительно в сторону конюшни :) А с мостиком обнаружилось, что ходить по нему она может совершенно спокойно, во все стороны, а вот остановиться всеми 4мя ногами на мостике и постоять - никак!!! Вот как так? :)) Позанимались этим немножко. Через какое то время получилось постоять в сторону конюшни :) Потом немножко - и в обратную сторону :)) На этом отстала.

А Белка напугала меня сегодня :(( Уже переоделась и собралась уходить. Проходила мимо денника, остановилась попрощаться, вдруг животная резко отвернулась от сена, встала в угол и давай двигать челюстями. Потом стала трясти головой. При этом нервно перемещаясь по деннику и вставая то там то тут. Потом давай копать. Я ей: "Ээээй" - пошла, покакала и давай опять копать!! Тут я подхватила ее подмышку и пошла на улицу шагать. На улице Белк пописала и побежала к траве. Присосалась - еле отодрала. Потащила меня к другой траве, перепрыгнув при этом через шины, присосалась там. В конюшню упиралась, не хотела идти :))

Явно не колики... Вернула в денник - встала сено есть. Но головой продолжала трясти периодически... Всю прослушали - перильстатика есть, пульс в норме, дыхание тоже...

И вот что это?? Может зуб сломала??? :eek:
 
Хмм... ну она бы наверно тогда и траву не стала так жрать... может какая-то колючка в сене попалась? Нам однажды привезли такое сено, кони его перетряхивали :))
Прикольная Капа :)))
 
Кать, у меня так с Хомяком было пару раз - показывал так аллергию на новый крем (дерматит был на коже, я много мест ему намазала). И еще зевал много. Помню что-то Вика говорила тогда про давление и шум в ушах, отчего зевают и головой трясут. Но вот подробностей ее рассказа уже не помню(
 
что-то Вика говорила тогда про давление и шум в ушах, отчего зевают и головой трясут
Юля!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!! Как же я сама не подумала!
(Кать, не пугайся, это у меня мысли вслух, внезапно пришла в голову мысль про Вога).
Кстати, Машка вчера похоже сделал - внезапно отошел от еды, встал в угол и замер. Стоит, не жрет, морковь не берет. Мы испугались уже, так вроде ходит, перильстатика есть, но не жрет. Потом зажрал снова.
(А вечером Белочка была ок, только сено ела - обычно она в это время спит).
 
Может, правда, какие-то колючки в сене? :rolleyes: Хотя, помнится, даже ветки шиповника попадались как-то, и они спокойно это жевали... И тюки-то ж разные были... Надо будет сегодня повнимательней посмотреть, что там есть...
 
бывают такие ужасные колючки, которые растут мало где. такие огромные розовые соцветия у них. и с ног до головы они колючие. их лошади не жрут и в растущем виде (прям стало интересно, что это). и вот они иногда попадаются в сене. если лошадь не может выбрать (рептух или кормушка), она это зажевывает. а потом плюется. там колючки по всей длине растения :( по кобылам такое наблюдала.
у нас конюх в перчатках задавал сено и всё равно потом из ладоней эти колючки вытаскивал.
 
не! чертополох они жрут и любят.
погуглила. похоже по картинкам на татарник колючий. во!
 
не! чертополох они жрут и любят.
погуглила. похоже по картинкам на татарник колючий. во!
По-моему это примерно одно и то же? И расторопша туда же :) Я их никогда не могу отличить :)
Чертополох
carduus_acanthoides.jpg


Татарник
image277.jpg


Расторопша
603205.jpg


Ну один фик - не заметила такого в сене... У нас в полях до фига таких растет, только вот никак не пойму, что именно :) Желток один раз был застат за откусыванием цветочков, но вообще обычно да, не едят. Тянутся носом, натыкаются на колючку и "Фууууу" :)
 
не, оно разное :)
чертополох/расторопша особо не колется. и жрут их с удовольствием. и если в сене попадается, то это очень вкусно.
а вот татарник всегда остается в поле/леваде. и в сене его не жрут, если могут выбрать.
и он ужас, как колется
на моей памяти это жрал только Сокол. открывал рот, убирал губья и, аккуратно, одними зубами откусывал цветочек :)

самое главное, Белочка в порядке! :)
 
Тогда наверное у нас татарник везде... дико колючий!

А еще вот у нас по осени в сене попадалось фик пойми что...
Василек луговой
medherb028.jpg


Горчак
Acroptilon_repens.jpg


Бодяк полевой

medherb020.jpg


Из них горчак - очень опасная для коней штука, убивает печень... Раньше пастбища и сенокосы закрывали на карантин, если там обнаруживалась эта трава... А сейчас - смотришь в сено, ииии понимаешь, что всем пофиг, даже если это он!! :rolleyes:
 
Кать, давай я тебя не буду пугать, просто перечислю страшные вещи, про которые я знаю с привязкой к такому поведению.
У моей такое связано с нарушением сердечно-сосудистой деятельности. Ну, я уже просто знаю: начинает раскрывать рот, вроде как зевает, но не так, головой трясет - надо колоть сосудорасширяющее. Кстати, при этом может меняться цвет слизистых: или бледнеет, или наоборот, краснеет. Пока не нашла в чем прикол...от чего зависит.
Крутится по деннику при этом... жутко боюсь инсульта... Это, к слову, про шум в ушах - сужение сосудов головного мозга резкое.
Если есть подозрения (или раньше был замечен) на гастрит - пасть разевают и трясут головой - воздух в желудке у гастритника. До колик 1 шаг. Тогда новосул и шагать. Для профилактики сульфик не помешает...
Про колючку я бы даже не подумала. Они, вроде, если пастись умеют, то неправильную траву не сожрут, выплюнут. Моя чертополох жрала - только влет...И если что попадет в пасть неправильное, даже пылинку - выплюнет...
 
Тань, нууу... а как головой трясет? Белка трясла как когда мошек сгоняет или как если вода в ухо попала. Но не зевала, а челюстями двигала из стороны в сторону - так она делает, если во рту что-то застряло или, например, печенье на зубу налипло :))

Может, тупо зубы пилить пора...

Гастрит - у нее было острое воспаление желудка один раз, она тогда зевала и флеймовала. Ну и такая бодрая не была канеш :) Думаю, если сердечный приступ какой - то тоже бодрая б не была. Вон БабШаня у меня помирать обычно ложится в приступ, и слизисые сереют, да. А Белка за травой бегала и прыгала :)
 
Я думаю речь не идет о сердечном приступе, это был видимо перепад давления резкий. Пошагали - отпустило. Сейчас погода резкая, многие реагируют и люди в тч. У меня вообще вчера чет уши заложило и все, как в самолете. Через часа полтора я стала напрягаться. Пошла прошлась (пошагала ;)) - отпустило.
 
ох уж эти звери... ну почему они говорить не могут?! сказали бы прямо - болит то-то и то-то... ан нет! то головой трясут, то, как моя собака, на пузо падают... ну или еще что похуже выдумывают...ох!
 
В воскресенье устроили себе практически добровольный Ад и Израиль на конюшне - решили провести тотальную дезинфекцию. В результате - сначала все из конюшни вынесли, включая лошадей и опилки из денников. Потом конюшню часа 4 отмывали Кирхером! Потом посыпали дезинфектантом (я спросила, какой, но уже забыла :)). Потом ждали, пока выветрится, вычерпывали потоки воды, мыли кормушки и поилки, завозили опилки.

Кони все это время прохлаждались в левадах. Естественно, все это заняло гораздо больше времени, чем предполагалось, поэтому кони прохлаждались в левадах почти до 11! Наши, правда, этим фактом не были обескуражены совсем - я открыла им кусок левады с травой, поэтому когда пришла за ними, они сказали, что им тут очень хорошо, наконец-то прохладно, и мухи не кусают, и нельзя ли остаться на ночь :))) Первой я забрала Ригу и Севу из соседней левады, чтоб его не схватил инфаркт, когда наши все уйдут - так остальные трое даже не пошли ее провожать до выхода!!!

Потом еще пока туда-сюда, домой вернулась в час ночи! Но в конюшне стало дышаться еще легче :)
 
Сверху