Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Помнится, когда я пыталась сыпать Белке Про-динам в еду, она есть отказывалась :) Он был горький-горький :)

УПД: пришлось сегодня расчистить обеих теток! Ибо прошли дожди, и из копыт пошел вываливаться рог со страшной силой. Подумала, что если на днях все высохнет, и дождей больше не будет, то я это не расчищу до следующих дождей. Поэтому собралась с силами иии... потом еле разогнулась :))Зато все пилилось легко :))
 
Тааааааааааак!!! Ну-ка быстро хватит наводить ужас на со-конюшенников!!!!!
(Я не успела :D).
 
Аньк, ну возможно еще на завтра сохраняется небольшой шанс :D

(А в четверг и в пятницу опять обещают "временами дождь" :))
 
Тааааааааааак!!! Ну-ка быстро хватит наводить ужас на со-конюшенников!!!!!
(Я не успела :D).
ааа!!! мы тоже не успели!!! может, еще не сразу так прям высохнут... (робко надеюсь)

Катьк, прям хочется выписать на время вашего поня в Покров ))) для придания бодрости табуну )))
Белочка прекрасна!

Про одуванчики так странно. Некоторые ходят и специально именно желтые головки выбирают. А некоторые тщательно их обходят. А еще кони жрут, как не в себя, листья лопуха. волнуюсь, сколько им его можно.

Шаню перевели на другой режим гуляния из-за жары. Все стали много пить. Вода у всех постоянно есть.
Но она иногда просит, чтобы ей принесли еще отдельно и подержали ведро, пока она пьет. Держишь ведро, а она ушами по рукам задевает. Щекотно :)
Почему-то все очень любят пить из оцинкованного ведра. Вроде у всех стоит в ведрах, но если предлагаешь из такого попить - пьют обязательно. Может, вкус другой становится?
 
Хи-хи Шаня становится капризна :) но дохтор сказала не волновать ее! С сердцем совсем нездорово :(
 
Танькин, спасибо!!

А вчера вечером гуляли с Белкой в поле - и там опять были эти волшебные запахи весеннего поля после дождя! Не просто запах мокрой травы и земли, а еще и вкрапления какого-то цветения... Но цветут сейчас только одуванчики и сурепка - неужели это одуванчики ТАК пахнут??!!

Эх, и почему я не парфюмер? :) Перенюхала весь Деметер - не нашла такого запаха :((
 
но дохтор сказала не волновать ее!
Пампуху тоже нельзя волновать (((
Вот думаю, может вообще перестать ветеринаров вызывать...

Кать, а Шаня у тебя какой сбор успокоительный ест? №1?
А оксид магния, интересно, может заменить аспаркам или панангин?

Перенюхала весь Деметер
ой, я даже о таком магазине не слышала. вечером дома займусь )
мне вот очень отдельные ароматы серж лютен нра!
 
Кать, а Шаня у тебя какой сбор успокоительный ест? №1?
А оксид магния, интересно, может заменить аспаркам или панангин?

Она разные ест. Кмк ей больше всего подходит который с шишками хмеля :)

Про аспаркам - сама думаю... Нам тоже его настойчиво рекомендуют. Логически - одна таблетка аспаркама содержит 12 мг элементарного магния и 36 мг элементарного калия. Соответственно, если прописано 20 таблеток в день, то это 240 мг магния и 720 мг калия. Взрослой лошади нужно 20-30 грамм!!! магния и 30-50 грамм!! калия в сутки (в зависимости от нагрузок и наличия других макроэлементов - грубо говоря, чем больше кальция, тем больше надо магния).

При этом, сено содержит калий в количестве грамм 10-15/кг, т.е. лошади нужно съесть 2-3 кг сена, чтобы получить свою норму калия. Соответственно, по калию и так идет перебор в 3-5 раз! Лишний калий легко выводится с мочой.

Магния бывает, что не хватает, но тоже речь идет о граммах. Если давать магний оксид, скажем, в количестве 10 грамм, то из него лошадь получает 5,5-6 грамм элементарного магния. Даже если он усваивается, к примеру, всего на 5%, все равно получится болше магния, чем из таблеток! Усвояемость которых у лошадей, кмк, никто не проверял.

Поэтому, вот честно...я не понимаю этого назначения :rolleyes: (про рибоксин у меня тоже есть вопросы :)))

А вот Л-карнитин пожалуй можно подавать, кмк...


й, я даже о таком магазине не слышала. вечером дома займусь

Это не магазин, это такие моноароматные духи.
https://demeterfragrance.ru/


УПД: цифры не про аспаркам, а про панангин. В аспаркаме магния кааапельку побольше, не 12 мг, а 15 :)
 
Последнее редактирование:
ага, приняла к сведению
я что-то оказалась совсем не готова к таким проблемам по сердцу. ничего не знаю про это.
по микроэлементам помню, что калия достаточно точно должно быть. а магния у нас и по биохимии мало было.
к тому же он у меня есть :)

сбор № 1 как раз с хмелем, ага.
Л-карнитин нам назначили в обязательном порядке :)

рибоксин Пампухе все назначали веты, её смотрящие. я так поняла, это прям номер один по назначениям у лошадей.

моноароматные духи
блин, хочу всё!!!
 
рибоксин Пампухе все назначали веты, её смотрящие. я так поняла, это прям номер один по назначениям у лошадей.
Да, причем как правило назначают Рибоксин + Панангин (аспаркам) :)

блин, хочу всё!!!
Они не очень стойкие. И надо нюхать, т.к. представления о запахах может отличаться (например, представление о запахе сена и опилок :))) Как ни странно, очень приятный запах под названием "Прачечная" :) а еще мне Красные маки понравились.

Еще УПД: вот такое мнение тоже есть
Долгие годы в СССР культивировалась романтическая идея улучшить энергетическое обеспечение сердечной мышцы за счет введения извне АТФ — главного регулятора жизни любой клетки, где субстрат и вырабатывается, либо иных метаболически активных веществ — предшественников АТФ, например инозина, более известного под названием «рибоксин».
Идея не была лишена оснований, ведь в экспериментах на мышах и крысах вышеназванные препараты оказывали полезное действие. В частности, регулировали окислительно-восстановительные процессы в организме мелких грызунов и тканевой метаболизм, нормализуя тканевое дыхание. Это дало возможность многим успешно защитить диссертации, особенно в области повышения физической работоспособности у спортсменов (благо, «стимуляторы» не выявились антидопинговым комитетом).
АТФ не вызывал других осложнений, кроме головокружения, шума в ушах, тошноты, тахикардии, а рибоксин — кроме обострения и провокаций подагры. Потому эти препараты стали энергично внедрять в практику лечения пациентов, которым «энергии не хватает». К несчастью, таковыми оказались больные кардиологического профиля.
По мере накопления врачебного опыта стал развиваться новый подход к лечению, основанный на довольно жестких критериях доказательной медицины, когда эффективность и — что немаловажно — безопасность лекарственного средства для пациентов нужно было подтвердить.
В бывшем Союзе такие испытания не проводились, поэтому о пользе либо вреде рибоксина и АТФ при применении у людей врачи ничего не знали, лишь сталкивались с осложнениями терапии.
Позже пришло понимание: далеко не все, что дает положительные результаты у крыс, можно экстраполировать на человека, особенно если он болен. Ведь человек от крысы существенно отличается, например, по своему метаболизму. Это во-первых. Во-вторых, грызуны не страдают такими хроническими заболеваниями, как ИБС, АГ, СД, что не позволяет экспериментально созданную патологию приравнять к перечисленным болезням. Таким образом, мысль использовать рибоксин и АТФ, к счастью, благополучно умерла из-за недоказанности их полезного действия.
Сама же идея использовать метаболически активные препараты в мире активно развивается. В большинстве стран все подобные (кстати, очень дорогостоящие) программы с треском провалились.

и еще
http://phytomed.org/dolgoe-proshhanie-s-proshly-m-atf-i-riboksin/


http://www.vet.ru/forum/archive/index.php/t-38016.html
 
Последнее редактирование:
У Белки сегодня случилась натуральная паническая атака! Поехали мы в поле вечерком пошагать. Еще даже не стемнело... Но Белк шла такая вся на стреме слегка и куда-то неслась. С нами Джек опять бегал, но на Джека Белка внимания не обращала, несмотря на то, что он шнырял в траве, а оттуда несся к нам со всех ног.

И вот дошли мы до дальнего края поля, и тут Белке привиделся впереди дядька в кустах. В белой майке, ага. Белк вкопалась, окаменела и начала с шумом выдыхать воздух. Если я ее высылала вперед - проходила два шага, опять вкапывалась и опять шумно выдыхала. Пульс резко поскакал вверх. Дядька уже ушел, никого не видно, Джек прибежал узнать, что случилось, а Белк все стояла, выпучив глаза и громко выдыхая. Пульсомер запищал - пульс поднялся до 140. Под моей попой колотилось СЕРДЦЕ. Решила, что нафик, свернем в сторону, ОК. Но ни в сторону, ни назад Белку не успокаивало - она боялась ВЕЗДЕ!!! Начала подпрыгивать. Каменная вся! На пульсе 185 (лошадь все это время стояла!!!) я слезла от греха подальше. Белка даже не желала пастись! За мной пошла вперед, но в процессе наступила мне на ногу :( Кажется, сломала палец... или близко к тому, палец синий и опухший :rolleyes:

Тут я уже разозлилась, попросила ее побегать вокруг меня. Бегала Белка нервно. Но поскольку к тому времени страшные кусты мы прошли и никого в них не обнаружили, то чуть чуть вроде подуспокоилась. Я поняла, что пешком не дойду с отдавленной ногой, и залезла обратно. Потом мы встретили Марину на Севе, которые, пока мы их не рассмотрели поближе, тоже вызвали подъем пульса до 140. Марина с Севой проводили нас до дома :) Белка мчалась за Севой со всех ног (шагом, ага :)... пульс 100... на шагу!!! Пастись толком не хотела даже около конюшни - все время подскакивала, вглядывалась вдаль, потом хватала пучок травы и опять подскакивала... Более менее успокоилась только около конюшни и то - периодически нервно орала...

Вот и что это было? :((
 
Блин... сочувствую насчет пальца! И главное ладно бы Капа, а то Белочка, не страдающая предрассудками...
 
о да! и полынь. и одуваны и лопухи - все это горькое, а коням как лакомство)))
ого как Белку-то накрыло.... очень сочувствую и Белочке и Кать, тебе... кто ж его знает, почему так? (((
 
Палец синий и опухший :) Пришлось на работу ехать на машине, в метро не рискнула :)

Вот что мне д-р Келлон про Рибоксин написала
Reports on the effects of inosine in a variety of condition yield results from positive to clearly negative to none at all. Much more detailed and controlled study needs to be done, but one clear bottom line is that for cardiac issues it has to be given by injection. When given orally, it is broken down to uric acid.
 
От, блин, если бы в таких случаях моя старушенция была бы снабжена пульсометром и он пищал, я бы сдохла раньше! :) Но моя, слава ОБ, без приборчика пычится, выдыхает, хрычит, пялится, боится всего и тыды. Потому я смотрю на нее и радуюсь: от, как старушке весело, эк ее разбирает. А то что при этом сердце так вот колотится - мне и в голову не приходило.

Слушайте, вот насчет рибоксина и аспаркама - что бы не говорили о бесполезности, а я считаю что оно работает. Другое дело, что там курс месяца на 2 (а некоторым и на постоянку), и дозировка часто нужна поболе, чем дохтуры выписывают. Рибоксин - вроде как улучшает обменные процессы в сердечной мышце, улучшая кислородный обмен. Для моей кобылы на 600 кг весом (а то и поболе) курс месяца на 2-3 не меньше 15 таблеток в сутки. Аспаркам, кроме калия, который нужен той же сердечной мышце, еще и содержит элементарный магний. А магний нужен не только сердечной мышце, но и вообще мышцам (помнится, когда у меня на пустом месте ногу свело так, что я несколько дней не могла наступить на нее, мне срочно велели панангин лопать - магния поесть). Аспаркама не менее 10 таблеток в сутки. По первости я за биохимией следила - мы после приступов восстанавливались. А теперь даю сезонно, весной да осенью. А, рибоксин вет называла "сердечный витамин" :).
Помнится, во время первого приступа ветврач уколол ей рибоксин внутримышечно. Я лошадь из колик вытаскивала сутки... а потом мне сказали, что рибоксин или через рот, или капельно в/в, а при внутримышечном введении возможен сильнейший спазм мышц. Что мы видимо, и поимели. Так что, интересная это на самом деле штука, и видимо не совсем пустышка по сути...
Ну и надо понимать, что ежели что, даже слабое, мочегонное идет - то аспаркам обязательно, потому что калий вымывается любым мочегонным. А при недостатке калия - сердечко-то дохнет быстро. У меня кобыла даже на сиропе солодки синеть начинает - потому что сей сироп обладает кроме того и слабым мочегонным эффектом.

Но знаю, что многие медики считают рибоксин пустышкой. Не была бы так категорична...
 
Тань, ну мы вот как-то Капу считали, когда она пычилась и металась по бочке, выпучив глаза - а пульс у нее при этом был 45! Т.е. с Белкой вчера реально было ЧТО-ТО, не просто обычная пугалка. Обычно она когда что-то видит - замирает (или подпрыгнуть может), потом постоит-посмотрит и дальше идет.

Про элементарный магний - я чуть выше писала, сколько его получится из 10 и даже 20 таблеток аспаркама. Это капля в море, вообще ни о чем. А по рибоксину - вот есть вопросы, да.


а я считаю что оно работает
Как ты проверяла его работу? Насколько я поняла, что серьезных исследований не было не только на лошадях, но и на людях. Только на мышах. Говорила с несколькими человеческими врачами - они считают, что рибоксин - это плацебо в лучшем случае
 
Вот я как-то не парюсь с результатами исследований... ну, ты ж знаешь. Я много лет вижу по состоянию. Начинаем давать - начинает стабилизироваться. Причем именно длинный курс - нам сначала 14 дней прописывали... А потом случайно встретился на нашем пути старый сельский ветврач, который давно не занимается лошадьми. И сказал, что столько давать - ниочем. И вот незнай, но мне кажется что эффективность в регулярности и длительном периоде приема. Может, эффект гомеопатии :) - минимальные дозы при регулярном применении длительный период.
Я понимаю, что стабилизация моей кобылы вызвана многими факторами (возможно, стабилизацией погоды и изменением направления полета птиц). Но, тем не менее, начинаю давать - и через неделю две вижу, что ее состояние меняется к лучшему. Другое дело, что оно ни разу не лекарство в таких дозировках, и может применяться для поддержки, но не лечения, таксзать - фоном. Тот же рибоксин при внутривенном введении во время сердечного приступа, либо при поддержке после операции для восстановления - мы пробовали на собаках, капали. Сложно сказать, что дает эффект, когда достаточно сильные препараты применяются в комплексе.
Да, я уже написала, что многие медики считают рибоксин пустышкой. Так же слышала от многих человеческих врачей, что эссенциале - пустышка, кальций-3Д - пустышка и тыды, и тыпы. Вот, честно, даже разбираться с этими мнениями не хочу. На мой взгляд в межсезонье комплекс рибоксин+аспаркам моей лошади со стенозом клапана аорты, ХОБЛ и сердечной недостаточностью - как-то помогает стабилизироваться. Вреда - нет, некую пользу вижу. Более того, я вводила эти курсы для стабилизации состояния и чаще, чем дважды в год. Но понятно, что чистоты эксперимента тут нет, потому что при серьезных осложнениях только Риб+Асп не обходится.
Ну, и улучшение состояния для нас часто - это "левый глаз сегодня повеселел", или лошадь стабилизировалась в состоянии лучше, чем "почти сдохла". То есть все очень условно.
 
Сверху