Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
мне кажется что эффективность в регулярности и длительном периоде приема
Это и в инструкции к нему прописано.

Я много лет вижу по состоянию. Начинаем давать - начинает стабилизироваться.
Как ты понимаешь, здесь как раз большой простор для эффекта плацебо ;) Ты же не только рибоксин с панангином даешь? Внутривенно, возможно какой-то эффект и есть, перорально - распадается до мочевой кислоты и выводится с мочой. На самом деле реальным результатом, показывающим эффективность, был бы контроль мочевой кислоты в крови во время приема.
 
эх, блин. сложно всё это. лошадь еще не скажет, болит у неё сейчас или ей лучше.
мне сейчас страшно всё. и лечить, и не лечить.

я хорошо помню, что на лекции по ветеринарии на Эквиросе, лектор сказал, что сульфик это прошлый век. что он не помогает и в Европе его никто не колет. а у нас ведь это первое средство при сердечных приступах. и работает.

Катьк, сочувствую с пальцем. Выздоравливай! их всё равно не гипсуют (мне точно не гипсовали), поэтому мазилки, охлаждалки и физио :)
Может, она учуяла кабанов? Видимо было так страшно, что мозг напрочь отказал. И то, умница, не унеслась спасаться вдаль. Что-то совсем страшное приглючилось. Жалко зайку!
 
Дык инструкции-то человечьи :). А 10-12 лет назад, когда мы начинали помирать, не все и веты могли соотнести дозировку для человека и лошади.
Кать, а я и не спорю. Плацебо- так плацебо. У меня есть знакомая, которая себе рак груди вылечила, привязывая к сиське капустный лист :) Самоубеждение - штука очень эффективная для влияния на физиологию организма, а в случаях, когда дело касается кого "третьего" или зверушки - главное чтобы самоубеждение не вредило. А коли не вредит - так и пусть будет. У нас тут в округе (по Питеру) старых коней, дыхликов, сердечников или тех кто с намеком на перечисленное :) в межсезонье ставят на А+Р. Хуже еще никому не стало, лучше - если и под вопросом, так и хрен с ним. Может, это наша питерская фишка :): дешево и не вредно (будем тогда исходить из отсутствия вреда, если наличие пользы под сомнением).
 
Тань, а я вот не уверена, что повышенный уровень мочевой кислоты в крови - это совсем невредно. Особенно для почечников...
 
А кто проверял, что он повышенный? "Почечников" знаю, есть их у нас, знаю тех кто одновременно числится "сердечниками" (хотя ничего ярко-выраженного там нет, ИМХО, так, кашляют и синеют иногда, опять же сезонно). Курсом А+Р дают. Осложнений нет. Правда, там эти курсы именно сезонно, и одновременно гомеопатия идет как раз почечного направления. На самом деле, обычно с динамикой не особо морочатся по анализам, но хроникам мочу и кровь сдают "до" и "после" курса (если не лень хозяину, потому что из года в год одно и то же, все страхи от неизвестности и неизбежности уже давно позади), как-то никто не замечал изменений критичных... по крайней мере никто не жаловался, хотя все происходит обычно под контролем своих ветов - резы анализов всяко они сморят. Я кобыле кровь сдавала именно в динамике, но моя не показатель, потому что там по анализам то труп, то не понятно как выжила, трудно судить.
Но, понятно что это все единичные случаи и исследованием это не назвать :).
 
Кать, в инстукциях почти ко всем препаратам, которые я применяю себе при осложнениях с позвоночником, в качестве побочки указана кома... И людям с проблемами по ЖКТ их применять противопоказано.
Лошадям-то кто проверял? Инструкции описывают вероятность (причем без указания, с каким процентом вероятности) наступления побочного эффекта. Потому что этот эффект зависит от многих факторов, в том числе сопутствующих заболеваний, предрасположенности, периодов приема этих и других препаратов, то есть там в любом случае комплекс причин. Я допускаю, что отношусь легкомысленно к оценке последствий приема того или иного препарата, но тут уж жизненный опыт плюс электрификация всей страны - кабы я об этом думала, давно была бы в инвалидном кресле. Потому отношусь так: при необходимости - применять, а уж если что потом вылезет - будем решать проблемы по мере поступления. Ну, рибоксин не такая фишка, чтоб без нее прям не жить, потому к нему такая ситуация не относится, канеш.
Убедила! :) - возьмем кровь у Зарочки, поговорю с ветеринаром. Сейчас у нее как раз курс А+Р (уже месяц), посмотрим уровень мочевины. Учитывая, что она получает сие регулярно - наверное должно быть видно :). Не обещаю, что прям сейчас проверю, но биохимию сдавать собиралась, поскольку у кобылы опять вылезли корки на задах (такое было год назад) и это было связано с проблемами поджелудочной. Правда, на мизим я ее посадила до проверки по анализам.
 
Последнее редактирование:
Ничего себе как Белочку накрыло(((( вот порой ради такого понимания очень хочется завести тако девас, что б пульс отслеживать.
Как твой палец? Мне тут тоже недавно одна добрая серая лошадка прыгнула на мизинчик. А он только оклемался после Гармошкиного прыга
 
Девочки, бережем пальцы!!!
Я тоже вот склоняюсь к тому, что Белка учуяла кого-то.. кабанов, волков, лисиц,
может стаю собак диких, такие бродят иногда и очень опасны.
Или может гормоны)), охота? ПМС)
 
Ага, записала чтоб не забыть... теперь бы не забыть где записала и не забыть туда посмотреть! :)
Хотя - теперь вообще чистой картинки не получится, я вчера ее на курс декса посадила. Надо будет в след раз, когда по осени начну курс А+Р, проверить, - она по осени больше стабильна, там накладок меньше должно быть. Весна дело такое...
Как палец? Ты, кстати, зря, я так переходила с пальцем, а похоже там был перелом и теперь он кривой, видимо не так сросся. Может, стоит и проверить. А я теперь костяшку натираю иногда - потому что она вылезает наверх.
 
Пальцу вроде лучше, хотя пока еще синий :) Но хожу уже почти нормально :))

Тань, тогда нужно будет анализ сделать до начала курса и в процессе. Если сделаешь, расскажи - самой интересно :))

Белка не знаю, кого там учуяла, но я ей начала давать магний :) Что характерно - примерно год назад я ей тоже его давала, потом она в какой-то момент просто отказалась есть еду с магнием. Наотрез. И довольно долго отказывалась. А сейчас ест! А Капа отказалась, ужин пришлось выкинуть! Хотя, казалось бы... магния там грамм 5 на ведерко еды!
 
Кать, палец фиксируй (примотай лейкопластырем обычным к соседнему пальцу), когда ходить много планируешь. Если очень сильно болит, попей Найз (2 раза в день по 1 таблетке, я пила, если надо было много ходить и на ночь). Если отекает - мазилки и когда сидишь/лежишь, ногу на возвышение (я на табуретку/подушку клала). Даже если это перелом - ничего там никто делать не будет, лечение всем стандартное, собственно его и описала выше. Лечись, не запускай!
 
Хожу уже почти как нормальная :)) Но если долго ходить, то к вечеру ноет... Выглядит не айс :)
Но с переломом бы я наверное дольше хромала, кмк...

У коней халява :D
 
Очень хорошо спасает траумель и фастум с лиотоном вместе. Но траумель начинает работать нормально через 3-4 недели только....
В внутрь при болях нимесил.
 
Катько, ты пошла по моим стопам?
Ну вот вспоминая прошлое лето, палец фиксировался пластырем снизу, чуть приподнятым (вывешивали, снимая нагрузку). Ходила медленно, больше на ребре ноги. Бегать нельзя ваще. За рулем быстро привыкла.
Из мазей диклофенак или кетонал, дополнительно троксевазин. внутрь по-моему три дня мовалис и все. Траумель я пила кажись уже по собственной инициативе. А через две недели как закрыли больничный я направилась на физиотерапию - вот на ней-то нога и прошла. Делали лучик и озокерит, и еще на димексиде с гидрокортизоном какой-то аппарат (не помню как называется), который импульсы передает, заставляя сокращаться потравмированное место.
 
Мне часто оттаптывают пальцы, я просто сматываю вместе два или три пальца (вместе с больным): оборачиваю бинтиком, а поверх хороший слой пластыря. И в ботинок влезает, и фиксация неплохая.
 
Мне два года назад Дея наступила на ногу и сломала мизинец. Мне не гипсовали. В травмункте сказали, что если я, коненчо, настаиваю, то загипсуют всю стопу))) Я на таком настаивать не стала.
Как уже писали выше, приматывала к соседнему пальцу. Хорошо, что было лето и можно было ходить в обуви, которая позволяет опухшей ноге себя свободно чувствовать.


Пусть поскорее заживает палец твой:)
 
Сверху