Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Кать, виды из окон у тебя потрясающие! Но мне ближе тот, который из окна дачи. Он такооой....
Маме здоровья! Кать , я тоже за тотальное обследование сначала, может можно что-то сделать без слухового аппарата.

Девочки, кто будет покупать анатомию 3D, купите мне, пожалуйста, а то я лох полный в таких покупках. Деньги кину заранее. Забрать обещаю быстро.) А то у меня что-то подобное только по частям есть ломаное. Но все не очень удобное.
Поможите, чем можите, а?
 
Наташ, кинь ссылочку сюда плз. Т.к. у меня мой рыжий дружбан имеет подвижную психику, мне очень интересно почитать. Я глубоко уверена, что стрессовые ситуации влияют на людей и лошадей во многом одинаково, поэтому и последствия стрессов очень похожи, 3 слабых зоны - мозги/нервы, сердце, желудок. Очень интересно почитать. Может быть там есть что-то о выводе из таких ситуаций и о снижении их влияния, вот это было бы интересно.
 
Ступор :) - это тоже форма побега, от ситуации, глубокий уход в себя. Многие пытаются убежать при возникновении проблемы, спрятаться от нее - это аналогичное поведение.
 
Для здоровья в стрессовой ситуации лучше бежать или просто подвигаться..., Аня права, чтобы был выход.
Но у нас не всегда есть возможность это сделать))). Например за рулем в стрессовой ситуации ты сидишь и некуда деться), можно стучать рукой о кресло или ногой о пол, если получится))). Это лучше, чем ничего).
Лошади действуют куда более правильнее нас). Хоть это может и мешать. Но тут инстинкт самосохранения.
Надо искать комфорт. )))
 
Абсолютно согласна, что надо искать комфорт :) для себя и лошади. Только что написала о комфорте у себя в дневнике :)
 
Например за рулем в стрессовой ситуации ты сидишь и некуда деться
Когда нашу машинку везли в сервис на эвакуаторе, мы попали в пробку на МКАДе. Примерно в одно и то же время спустя несколько минут тырканий поехали-встали водитель эвакуатора спросил разрешения закурить, а я почувствовала желание что-нибудь сожрать :))))) Жевачка хорошо спасает, отжевывание помогает снизить уровень стресса :))))
 
Ань, вот меня больше интересует, как убрать последствия стресса, чтобы потом оно не вылилось в заболевания, не совместимые с жизнью.
 
Мне кажется, Оль, тебе никто не скажет. Ну а как убрать их у человека? Да смотря какой человек. Один и не вспомнит, второй пару дней помучается, а третий пару лет будет страдать, не спать ночами и дойдет до нервного срыва. По одному и тому же поводу, причем. С лошадьми, кмк, можно только постараться по минимуму подвергать их постоянному стрессу, от которого им некуда деться - вроде недокорма, соседа, с которым не сложились отношения. И по минимуму вводить разовые стрессовые для данной лошади факторы, с которыми лично она не может справиться. Нервничают все в коневозе, я думаю. Но кто-то проехал и забыл, а кто-то обострение гастрита схлопотал. Может его и не возить тогда, или только в крайнем случае под успокоительными. Но если уже имело место быть - ну, имело, что уж тут сделаешь. Можно потери магния восполнить. А еще мне кажется, важно, чтобы конь человеку верил. Тогда ему проще. К сожалению, не всегда выходит так сделать (хи, вон у меня, если что, Чапа бежит прятаться за меня, а Ромашка - за Вога или Чапу. Делайте выводы).
 
Нашему-то вот магний не помог, а по крови получилось превышение нормы.
Ань, ну поэтому и не помог. Помогает, только когда не хватает. Я смотрю не по крови, а по анализам сена. В Воле, правда, я сено на анализ не сдавала, но по привычке продолжаю давать и вроде результат есть. Плюс, когда у них нет недостатка, они отказываются его есть!

Приехала сегодня на конюшню и застала картину: Капа носится кругами по леваде, орет и периодически пытается вылезти в углу. К счастью, там жерди низко, поэтому вылезти не получается, но одна верхняя жердь уже отломана... Белка и Амрита стоят у сетки с сеном, едят и крутят пальцем у виска... Капа бегает и орет. Мокрая как мышь...

Принесли обед. Есть его Капа почти не могла - она просто не могла остановиться! Подбегала к тазику, опрокидывала его на нервах и бежала дальше. Иногда хватала кусок еды - и опять в угол! Кое-как отловила. В полных непонятках пошли выяснять, куда это ее так рвало. Рвало Капу к соседним левадам. Причем, чтобы пройти туда от нашей левады, надо было обойти пруд и кучу земли, которую как раз недавно вырыли. Но Капа была готова лезть сквозь кучу и даже плыть вплавь!! С трудом удалось уговорить ее не мчаться, а хотя бы идти быстрым шагом. И немножко хотя бы осознавать, что на другом конце чомбура есть я :))

Дошли до соседних левад. Все тамошние обитатели, конечно, пришли посмотреть, что за чудо такое все выпученное вылезло из пня к ним прибыло. Капа на всех помахала ногами через забор, всем сказала "Ви!!" иии... раскорячилась и отставила хвост!!! Так вот оно что!!! Девушка созрела :)) Привлекали ее, причем, исключительно вороные мерина! Понюхавшись со всеми, Капа вроде подуспокоилась и даже стала обращать внимание на траву! А потом - посматривать в сторону собственной левады. Вернулись в леваду, там я привела Капу к другой границе левады, где за забором (одинарным между прочим!) тоже гулял вороной мерин Дима. Капа сказала: "Ой! Дима!", просунула голову через забор, Дима пришел ее аккуратно понюхать, Капа опять раскорячилась и на этом успокоилась более менее совсем! Во всяком случае настолько, что я смогла ее оставить и сходить за валерьянкой :) Скормила Капе ложку. Понаблюдала еще часик-другой. Капа больше не носилась, даже периодически ела сено, а периодически замирала, призывно глядя вдаль, и кого-то звала. Через пару часов скормила еще ложку валерьянки. Попросила конюха давать ее в завтрак, обед и ужин.

На будущее надо будет наверное авраамово дерево попробовать... Или таки поселить им мерина (желательно кроющего :)) в леваду :))

они стартуют, мы застываем

Они иногда тоже застывают... У коней тоже ступор бывает, особенно, если им долго и убедительно объясняли, что убегать нельзя...
 
Катьк, ничего себе! Наверное, всё совпало. Первая охота на новом месте, гармония и покой в душе у Капы величина непостоянная, вот такая реакция случилась. с мерином, мне кажется, да. поспокойнее было бы. кобылы, конечно, дружат между собой, но с меринами еще дружнее.
а у Капы папаня тоже такой волнительный был?
жалко животную!

а валерьянку ты сухую даешь?
 
Юльк, я даю Биотеховский сбор успокоительный. Но что-то он слабо помогает :( Сегодня Капа опять металась :(( Бегала то к Диме, то в противоположный угол, откуда видно другую леваду, орала. В другой леваде гуляет Демон - большой вороной мерин, которого на днях поставили в денник напротив Капы. Вот в него-то она, видимо, и втюхалась :) Маша там прыгала вокруг нее с бубнами... Даже привела ей другого мерина к забору - но Капа на него не обратила внимания, продолжала к Демону взывать! Есть еще один мерин вороной кроющий - если к субботе не успокоится, видимо будем их дружить... (а мож и раньше, если совсем все плохо будет)

Папаня у Капы был очень даже психически устойчивый и адекватный :) Кмк, Капа в Бабулю пошла!
 
и маманя тоже очень адекватная! как совсем другие дети получаются, вот вопрос.
Бабулю в молодости я не знала :) такая темпераментная была? помню её философской лошадкой...

Пампухе вот тоже не сильно этот усп.сбор помогал. я сбор честно давала, она плевалась, плохо его ела. и особо спокойнее не становилась. мы ели пустырник еще (сироп). он лучше как-то пошел.
вот же. ноябрь за окном, а лошадка любви требует!
из разряда "легче - дать, чем сказать - нет"

надеюсь, Капыч успокоится!
 
Бабулю в молодости я не знала :) такая темпераментная была? помню её философской лошадкой...

Я ее в молодости тоже не знала, но темперамент у нее был слабого типа, ее проверяли еще когда она на ипподроме "работала". С возрастом она просто привыкла к большинству жизненных ситуаций, но когда встречалось что-то "из ряда вон", она довольно нервно реагировала :) выпученными глазами :))

Капа - не слабый тип, я думаю, она слабый подтип холерика. Это еще сложнее :)))

Пытаюсь понять, успею ли я сегодня метнуться на Белую дачу, купить ей подкормку с авраамовым деревом - специально для гормональных стрессов у кобыл...
 
Сверху