Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
А мы теперь с ХЗ бегаем по вечерам на плацу одни, без Капы. Капа стоит в конюшне и смотрит на нас в окно. Я, конечно, без нее скучаю немного, но зато после работы я теперь могу повести ХЗ гулять! Мне уже давнооо интересно, что у нас тут вокруг! На днях водила ее осматривать левады - их у нас много, заходишь в одну, из нее проход в другую, потом в третью и так далее! Я, пока все не обошла, домой идти отказывалась (там реально лабиринт из левад, я думала мы заблудимся в итоге :) Белке-то все равно, она хоть всю ночь готова там бродить, а мне-то домой охота :) - прим. Хозяйки)
А вчера я пошла на экскурсию вокруг манежа! И наткнулись на еще одну конюшню! Там тоже кони живут! Я, правда, не решалась зайти внутрь, пока ХЗ первая не зашла. Я, конечно, пошла за ней - уж очень мне любопытно было посмотреть, кто там живет!

Жалко, ХЗ не соглашается долго со мной бродить :(
 
А чего Капа?
Любопытно с лабиринтом из левад, это чтобы кони из одной в другую могли ходить?
 
Капа меня гулять не водит :) Она стремицца к Белочко :) Пока пытаемся освоить работу на корде в одиночестве. Вторая реприза рыси получается даже вполне себе ничего... в отличие от первой :) Особенно ее первых 5 минут :) Меня сегодня даже спросили, не убавить ли Капе овес. Очень удивились, узнав, что овес она не ест от слова совсем :) Тогда предложили подавать успокоительные травки. Очень удивились, узнав, что она уже их ест :))

Такая вот тонкая душевная организация :))

Любопытно с лабиринтом из левад, это чтобы кони из одной в другую могли ходить?

Честно говоря, подозреваю, что это просто из экономии места :) Точнее, думаю, что изначально это была одна большая левада, а потом ее поделили на несколько мелких. С дверками между ними :))
 
Хм, Кать, а мож Капцу начать давать овес и перестать кормить успокоительными? :) Такссть пойти от обратного ))

Левады там да, периодически кроили. Ну и иногда открывают ту или другую калитку, чтобы кони сами кочевали. А еще есть мега-идея о "тропе", Машка даже план рисовала, должно получиться вах!
 
А еще есть мега-идея о "тропе", Машка даже план рисовала, должно получиться вах!

Да, слышала про это... Но глядя на то, как периодически мочатся в соседних левадах белоруссики... что-то мне не хочется с ними на одну тропу :))
 
Ну туда не все пойдут, подозреваю :) левады-то оставят так или иначе. Да и сама тропа планируется как раз в таком варианте, чтобы негде было зажать друг друга.
 
А мы вот своим сейчас попоны не одеваем. Как раз чтобы обросли получше, потому что до ночи в левадах тусуются всю зиму в том числе. Тем более, что Веня попоны жрёт, а один стоять в конюшне хочет. Поэтому если заводим, то всех в дождь-снег и особо сильный ветер... Как оказалось, проще завести в конюшню, чем бегать за всеми с попонами и придумывать, кого ставить с Веней, который в попоне не гуляет... Хорошо, что есть навесы: в непонятную погоду, когда то морось, то нет, кони стоят под навесами, и не приходится все время бегать туда-сюда заводить-выводить.
 
А вчерааа!!! К нам приезжали замечательные Оля и Максим из Ульяновска. И очень интересно рассказывали про глистов!!! И привезли с собой микроскоп и технологию, как их считать! Ну и мы давай всей конюшне глистов рассматривать :)) У Капы оказалось какое-то нереальное количество глистов, я сама их рассматривала в микроскоп, и они мне оттуда зубья скалили :mad: У Белки меньше, но тоже немало. Учитывая, что глистогонились мы 2 месяца назад, как-то многовато. Может быть это наша соседка по леваде привезла... Т.к. ее только пару дней назад проглистогонили... :rolleyes:

В общем, теперь, будем всем травить еще раз, за исключением особо отличившихся, в которых глисты не живут (такие тоже были :))

Самое смешное (точнее грустное), что буквально следующую кучу Капьих какашек я собрала в пробирку и отвезла в Шанс-Био. Угадайте результат! "Яйца глист не обнаружены"!!! :mad: Позвонила в Шанс врачу, который делал анализы, грю: как же так? Я ж их своими собственными глазами видела! На что врач ответил: "Да? Странно... Ну я еще раз посмотрю"

Уж не знаю... видимо еще раз тоже ничего не нашел.

Параллельно сдала кровь. Туда же. Капе, Белке и еще одному коню, у которого как раз глистов мало. А эозинофилы (которые, собственно, должны бороться с глистами) у всех по нулям! Вот как так? Правда, почему-то количество моноцитов пропорционально количеству глистов... У Капы слегка поползли печеночные показатели - думаю, как результат тех же глистов... И куда-то делся весь фосфор у всех троих! Зато магния... наверное пора переставать его давать :) И кислотность крови на верхней границе, что странно весьма... Вот и думай... то ль что-то не так, то ль в Шансе реактив протух :))

В общем, пока мы не избавились от глистов, срочно ищу лабораторию, которая умеет их считать! И коплю на микроскоп :D:D

Вот думаю... мож Капа из-за глистов такая психическая? Мож у нее постоянно в голове тысячи голосов? :))

В общем, Оля и Максим! Огромнейшее вам спасибо и приезжайте к нам еще!! :)
 
Да,интересно.Мы как-то сдавали навоз студентам на анализы. Они нашли у пары голов из 20. Думаю-их было явно больше.
 
Мы как-то сдавали навоз студентам на анализы. Они нашли у пары голов из 20.

Знаешь, нужен глаз наметанный :) Оля с Максом уже года два их под микроскопом изучают :) Когда я смотрела, я вообще не понимала, где глиста, а где не глиста :)) Пока мне пальцем не тыкали, увеличив еще в несколько раз.

А еще, кстати, у Капы была куча ошметков личинок. Что означает, что она активно с ними борется... вот только не понимаю, чем? Эозинофилов нет... Моноцитами?? :rolleyes:
 
Ох, вот верь этим анализам верь!
Кать, сначала на микроскоп копить, потом на свою лабораторию)))))
 
Хихи, да, потом своя лаборатория :))) Я тут читала - в Америке сейчас разрабатывается штука, которая делает анализ крови прям не отходя от кассы, примерно как глюкометр. Т.е. какой-то приборчик одевается на палец, все анализирует по капельке крови, отсылает данные в единый дата-центр, там сравнивает с твоими же более ранними анализами и со статистикой по остальным людям. И выдает результат на смартфон и даже какую-то первичную диагностику, т.к. данные собирает отовсюду. И хотят его сделать дешевым, чтоб продавался во всех аптеках. Но это пока все мечталки, думаю, разрабатывать его будут еще долго :)) А я уже думаю: вот бы для лошадей такой :)))
 
Тогда все лаборатории обанкротятся). И реактивы окончательно стухнут.
 
Блин лаборатории это вечная проблема. Шанс у моей собаки пироплазмоз просмотрели. В любой непонятной ситуации я возила анализы в ветеринарную академию (в Выхино) к завкафедрой биофизики Никольской (давно у нее не была, не знаю работает ли еще там), она при мне глядя в микроскоп рассказывала все о жизни моей собаки :-) Что ест, сколько пьет, какие паразиты есть у него свои, каких он поймал от друзей (типа скажите хозяевам той собаки, с которой гуляете, чтобы они своей кошке глистов прогнали). И цена вопроса была как-то рублей 500-600 за анализ. Выписка правда от руки, но плюс этому бонусом шел лист назначений.
 
Реактивы сейчас сплошь и рядом подделка, по своей лаборатории знаю, раньше такого не было...
 
Решила сегодня поседлать Капу... Наивная - подумала, что если я приведу на плац Белку, то Капа будет спокойно бегать... Три ха-ха! Мало того, что Белкино присутствие на Капу почему-то никак не повлияло... пока мы работали, лошадей как раз начали разводить по домам из левад. Дык Белка, видя очередную заходящую в конюшню лошадь, начинала орать, подпрыгивать и носиться вдоль забора! Что, конечно, Капе спокойствия никак не добавляло :)) Не, в итоге я, конечно, на Капу все-таки заковырялась (после 2х15 рыси и галопа на корде, ага), и мы даже смогли пошагать (со скоростью рыси) и порысить условно нормально... Но ооочень условно... :eek:
 
:)))) А чего Капа делает? Просто носится и не слышит? Или на нее опасно садиться, когда она в настроениях? Просто помню те свечки, когда она привыкала к седлу и что-то там на нем вдруг шевельнулось, стремя что ли...
 
Сверху