Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Мне мысленно все еще кажется, что Капа должна быть маленькой креветкой, поэтому на фотографиях, когда я вижу ее, такую взрослую и красивую, у меня прямо когнитивный диссонанс.

Ань, когнитивный диссонанс в том, что мозги у нее как у креветки :D:D

А гдей-то такая роскошь?:) Я тут совсем оторвалась от коллектива и вообще не в курсе ничего :oops:
Только кони у тебя, Кать, как всегда солнечные и пузатые :D
А меня глючит или у Капуси узда на карбинах?

Танюх, это в Воле (Лыткарино). Узда на карабинах, да :)) Очень удобно трензеля менять и повод отстегивать, если, к примеру, нужно на корде с шамбоном погонять.

Сегодня в поля выбраться опять не получилось, поэтому я подумала, а не устроить ли мини-поля прям на конюшне :) И мы пошли с Белко на разведку вокруг пруда. Пруд у нас прямо за плацем, вот такой
5_zpsnzu8ph9f.jpg~original

(фотка не моя, но сделана пару дней назад)

Протоптали с Белкой тропинку вокруг пруда, бегали то там, то на плацу, даже галопчик вокруг пруда сделали. На плацу снега чуть поменьше, но поскольку там уже много кто топтался, там комковато. А вокруг пруда снега много, но ровненько. Белка пыхтела, но носилась по сугробам с девизом "Наш паровоз, вперед лети!" Главная засада была с левого краю пруда - там за кадром забор козлятника, довольно близко к пруду, и я очень надеялась, что, когда мы пробегаем мимо, из домика вдруг не выйдет коза :) Не хотелось в пруд прыгать :))) Но козы были молодцами - тусовались в домике, и Белка только слегка косилась на видневшуюся в открытую дверь козью попу :))

Потом поседлала Капу, уже стемнело. Пока расшагивались в руках, я подумала - а чего бы с Капой не сходить вокруг пруда по протоптанной тропинке, посмотреть, как она отреагирует. Свою ошибку я поняла, пройдя примерно четверть пути... Белка хоть и протоптала видимый след на снегу, но халявщица, не утоптала тропинку, поэтому это был почти точно такой же сугроб, как слева и справа. К середине пруда я уже еле шла :)) А Капа спокойно чапала рядом со мной по целине, пялилась по сторонам и даже ни разу не накакала :)) Пройдя 3 стороны из четырех, я малодушно свернула к бочке, куда была протоптана широкая, ровная дорожка (не знаю, кто там ходил). Мимо бочки мы вышли к плацу и обошли его с другой стороны, тоже по прочищенной дорожке. Потом мне это аукнулось, но тогда я еле отдышалась :)))

Потом размялись на корде, бегала Капа на полусогнутых, низко-низко опустив нос. Было видно, что ей очень хочется с разбегу плюхнуться в сугроб, и только отсутствие на пути подходящего сугроба все портит :)))
Потом поездили одну репризу по плацу, Капа бегала вполне прилично, хотя и очень быстро :) И с галопа направо опять плохо тормозилась. А налево - вроде ничего. А вторую репризу я решила рискнуть и поездить вокруг пруда. Для разнообразия. Ибо вроде Капа там совершенно адекватно в руках-то ходила :)) Пошли, прошагнули кружочек. Капа шла, пялилась по сторонам, периодически пыталась пойти в сугроб, но в общем и целом совершенно спокойно, ни от чего не шарахалась. Даже по собственной инициативе пошла в леваду за прудом, походила там, потом увидела за забором фары машин, вкопалась и решила, что она лучше пойдет обратно :))
Козий домик к тому времени закрыли, поэтому засады со стороны коз можно было не опасаться. Потом мы прекрасно порысили - 4 круга в одну сторону, круг шага, 4 круга в другую. Отлично, местами быстровато, а местами вроде как и ничего. Зато кругло. И подумала я - а че б не проскакать галопчегом по кружочку - и можно заканчивать. В итоге направо вышло три круга, т.к. первый круг Капа поднялась с левой ноги, и пока я ее тормозила, мы весь круг и проскакали :) Второй круг - уже с правой, но, увидев бочку, Капа решила, что пора на выход, и что меня можно повезти туда, где мы вышли, когда в руках шагали. Пришлось профилактически завернуть ее на еще один круг вокруг пруда, а Капа решила, что тогда она опять поскачет. И опять на выход. На этот раз развернула ее в другую сторону и подумала, что надо бы для профилактики сделать еще круг налево. И поскакали мы налево.

А мимо козлятника там такой небольшой пригорочек по пути, буквально на 1-2 темпа. И пока мы скакали направо, мы скакали по нему вверх. А налево - это 1-2 темпа вниз. И у меня было такое подозрение, что это могут быть стремные 1-2 темпа. Но я про это подозрение очень невовремя забыла :)) А Капа то ли от неожиданности, то ли равновесие чуть потеряла на спуске... и бодро так козланула :)) А я, потерявши бдительность, подлетела над седлом, вылетев ногами из стремян. И обнаружила себя висящей где-то над рожком (недоприземлилась), причем, слегка скособоченно :)))

Первая мысль была: "Ну вот, щас рухну". Огляделась - рухать особо некуда, с одной стороны забор козлятника, с другой - пруд с камышами... да и вообще, из такого положения можно только под ноги упасть! А Капа при этом весело скачет, у нее прямо по ходу бочка и проход к конюшне! Поэтому следующая мысль была: "Падать некуда, надо садиться обратно" :)) Ну... это писать долго, на самом деле мысли мелькают очень быстро, в течение секунды :) Выровнять себя я выровняла, дальше надо бы сесть обратно в седло, но подо мной - рожок :) Он у меня, конечно, широкий и плоский, но для сидения все равно не предназначенный :)) Посему я вцепилась коленками Капе в лопатки и занялась остановкой кобылы. Если бы Капа в этот момент догадалась пнуться еще раз - я бы уже не удержалась :) Но Капа не догадалась (говорю ж - мозк как у креветки :)), и метров через 20 мне таки удалось ее остановить, мы даже не доскакали до бочки :)) После чего уже заковыряться обратно в седло получилось легко и просто, и мы профилактически пошли пошагали еще кружочек вокруг пруда :))) И вернулись на плац отшагиваться.

В общем, Капа к полям готова :)))

 
Последнее редактирование:
Ну Капа, ну хулиганка, не сдержалась :D
Кать, ты там с падениями то с зимними осторожней, особо в полях, замучаешься домой возвращаться то по сугробам, да и залезать из недр тоже неудобно ;)

А где ты уздечку на карабинах брала? К ней повод на карабинах прилагался? Я тож хочу такую :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Во как! Класс! :)
Я то бестолочь не догадалась б никогда! Не зря мне шеф всегда говорит "прояви смекалку" :D
А на уздечку тоже можно карабины приделать ж?
 
Мне ее лет 10 назад подарили :)) Повод тоже на карабинах, ага. Причем оба - и трензельный, и мундштучный.
Кать, ты счастливый человек! Тебе конные вещи дарят!!! Что для меня мечта))).
Помню папа спросил, что тебе доча, подарить? Я сказала деньги и купила первую уздечку с трензелем... Папа меня тогда не понял. Сказав, что на свой др я купила подарок лошади))).

:D

И ты там не роняйся в полях!!!) Пользуйся опциями "мозг креветки " .
Это иногда лучше, чем ничего).
Или чем ЧЕГО.
 
Последнее редактирование:
Капа ж не со зла ))) от неожиданности. тут же бывает как: не знаешь, что делать - на всякий случай пнись в невидимых врагов )))
 
Нет, конечно она не со зла :))
Кать, ты счастливый человек! Тебе конные вещи дарят!!! Что для меня мечта))).
Маш, я б сказала, что мне кроме конных вещей ничего другого и не дарят :))) Правда, часто это бесполезные вещи, типа картинки с лошадкой :))))

 
Приехала сегодня с четким намерением поездить на обеих тетках, причем, по возможности в манеже, включая Капу. Пришла в леваду за Белкой и в этот момент как раз пришли забирать Амриту на расчистку (хорошо, что не на полчаса позже!) Пришлось забирать Капу тоже, чтобы она не повесилась там в одиночестве! В итоге пошли на плац, Капу там отпустила в свободное плаванье (в манеже для свободного плавания жалко грунт).

Грунт на плацу был так себе :(, подходящий только для Капы :)) Для остальных - разбитые и слежавшиеся комки снега. Открыла бочку и сделала проход в нее с плаца (если открыть ворота плаца и двери бочки, то получается коридор с плаца в бочку и обратно), чтобы не мучить Бэлочку хреновым грунтом.

Капа вышла на плац и давай носиться дурниной :) Ибо прикольно :) Левада ж - она в целых раза 2 меньше и к тому ж неквадратная, там неприкольно! А на плацу прикольно!! Мы с Белкой бегали то в бочке, то на плацу, потому что в первые примерно полчаса Капа к бочке даже не приближалась - не считала нужным. При этом и не нервничала особо, что мы с Белкой где-то там. Белка в бочке тоже бегала относительно спокойно, только пробегая мимо выхода, намекала, что неплохо бы обратно на плац, и хрен с ним, с грунтом. Ну и, собственно, бегали туда-сюда, дабы проверить, как там Капа, не упрыгала ли куда-нибудь.

Через полчаса Капа обнаружила бочку :) И периодически прибегала бегать там. Потом выбегалла обратно, чем очень нервировала Белку, которой сразу начинало хотеться срочно выбежать за ней! Причем, что характерно, Капа в бочке ни разу не накакала!! :))) Белк, несмотря на нервное настроение, несколько раз поменяла мне ногу в обе стороны по команде (хотя, есть у меня подозрение, что она сама не очень сообразила, как она это сделала :)))

На чем я от нее и отстала. Мы уже отшагивались в руках, а Капа все еще носилась, вся покрывшись инеем! Пришлось взять на чомбур, чтобы отшагать. Ну и... решила, что на сегодня Капа отработала себя сама :))) Хотя, для профилактики, наверное надо было поседлать и таки отработать :)) Но как-то мои моральные силы закончились.

Вот кто б им рассказал, что приличные лошади, питающиеся только сеном, не имеют импульса и желания двигаться, и ваапще им тяжело скакать с набитым пузом :D
 
Вот и я о том же! О сене. Сена должно быть вволю. А все остальное - по показателям. У меня Роська с Доном вообще только на одном сене. Кашка - чисто символически, только чтобы подкормки подмешать. Летом - только трава. В этом году попробовала оставить на одном сене Фру, в виду полного отсутствия работы и кучи энергии под хвостом в результате этого - тоже тело держит. Даже не ожидала.
 
Сегодня бегали в поля вместе с Капой! Капу ХЗ привязала ко мне (или к себе, уж не знаю, но Капа все время бежала рядом). Вот только... бегали мы сегодня за кобылой Люсей - она смешная, очень маленькая, круглая и своими маленькими ножками бежала тюп-тюп-тюп очень медленно!!! И шла медленно!! (впервые мне встретилась лошадь, которую Белка порывалась обогнать на шагу! Обычно она наоборот всех рысью догоняет :) - прим. Хозяйки) Я все время пыталась ее обогнать или хотя бы положить нос на ее круглую мягкую попу, а ХЗ мне не давала! Это меня очень расстраивало! Знаете как тяжело бежать по сугробам рысью?! А если еще и медленно бежать, то приходится ж ноги поднимать в три раза чаще! В общем я бежала почти как меня дяденька осенью учил! (угу, почти пассаж - прим. Хозяйки) А когда я пыталась побежать быстрее, ХЗ дергала меня за нос. А это происходило почти всю дорогу! Мне было так тяжело, что я употела вся!!

Потом мы свернули в сторону дома, а Люся дальше пошла (Машина собака отстала от нас где-то по дороге, и Маша пошла ее искать, а я взмолилась, что больше так не могу :)) - прим. Хозяйки) Сразу все стало очень стремно, хоть мы уже по этой дороге ходили! Но я справилась и Капу довела!!!

В общем, сегодня никакого удовольствия от поездки не получилось :( Провисела у Белки на носу всю дорогу... :oops: (еще одна, с набитым сеном пузом, ага :)) Претензий никаких только к Капе - она спокойно бежала рядом по сугробам с видом "Лай-лай-ла", в точности повторяя Белкины движения. Останавливалась, когда мы останавливались, рысила, когда мы рысили, ускорялась, замедлялась, двигалась в сугроб и т.д. И вообще не вспотела!!! Только один раз вкопалась какать и, пока я тормозила мчащуюся за Люсей Белку, чуть не оторвала мне палец, на который намоталась веревка :mad:
К сожалению, дальнейший прогноз погоды, наверное, уже не предполагает полей этой зимой :(((
 
Последнее редактирование:
Катюха, пальцы береги! Хорошо, что у тебя девочки воспитанные! Меня помнится чуть не разорвали пополам так, резко рванулись в разные стороны, причем один вперед, другой назад :)
Завтра поеду тоже чтоль в поле тандемом, пока еще снег остался :(

Про Капу и "лай-лай-ла" оч смешно, прям представила ее лиццо :D
 
Эти истории от лица Капы очень классные, прямо вживаешься и будто фильм смотришь :) А с пальцами осторожнее! Мне так узлом сломали палец. Теперь палец кривой) И больше чомбуры с узлами для тандема не беру.
 
И больше чомбуры с узлами для тандема не беру.
Не, я с узлами тоже не беру :) Просто чомбур держу двумя руками, чтобы одной отпустить, если что. Ну и повод там же (в одной или двух руках) - и они в процессе езды как-то перепутываются :))

А вот по поводу полей я и ошиблась :)) Сегодня опять бегали! На Белке поехала наш берейтор Маша, а я - на Капе. Когда мы вышли из конюшни, и я сразу полезла наверх, у Капы случился разрыв шаблона :)) Ведь обычно мы всегда сначала разминаемся на корде, потом я сажусь, причем на плацу :)) А тут сразу взяла и полезла, не успели из конюшни выйти :)) Поэтому Капа начала подпрыгивать и крутиться от удивления, не успела я еще в седло сесть :) Слава вестерну - вообще неважно, что там лошадь вытворяет под тобой, даже без стремян :))) Ну и пока шагали до полей, Капа слегка "поддуривала" - то побежать пыталась, то подпрыгнуть. Но когда вышли в поле и побежали рысом по сугробам, Капа вполне себе хорошо и ровненько побежала за Белкой. Белке догонять было некого, поэтому она тоже бежала активно, но спокойно.

Правда, когда мы выбегали из сугробов на более-менее расчищенные дорожки, Капа предпочитала скакать за Белкой галопом :) Причем, она не неслась, не пыталась вот прям догнать - просто ей галопом хотелось :)) И в рысь никакими уговорами не переходила!!! Можно было ее, конечно, остановить стоп-краном или, совсем сильно сработав поводом, но не хотелось нервировать. Хочет скакать - пусть скачет. Белка, правда, слыша сзади Капий галоп, тоже переходила на галоп :)) (но тоже не неслась, просто, типа, скачем значит скачем). Отчего Капа, конечно, совсем теряла всякое желание переходить на рысь :)) В какой-то момент я даже подумала, что мы так и будем теперь вечно скакать :) Короче, есть чем заняться на плацу :))

В общем, только где-то через полчаса Капа постановила, что рысью бежать все-таки менее напряжно :))) Дальше бежала прям совсем прекрасно. Но, собственно, для начала долго и не ездили - минут 50 + дошагать до конюшни. Почему-то, шагая уже домой по поселку, Капа почти каждому дому подарила по кучке :) Хотя вроде была уже более менее умиротворенная :)) Даже на собак, которые побежали за нами с лаем от одного из домов, вообще никак не отреагировала.
 
Сверху