Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Блин! Три раза слетало все, что написала!!!
Я наблюдаю за некоторыми экземплярами: при необильной кормежке и ежедневном выгуле замечательно себя чувствуют при стандартной работе по схеме 2-3 дня гуляют - день-два работают.
Я рассуждаю: табун ПРОХОДИТ много км, а бегают они крайне редко. Овса, они, конечно, не получают)))
 
Я-то просто сразу всё проецирую на нашу суровую действительность))
Ну я так и подумала :) тоже, когда писала, подумала про бабШаню, которой с ее сердцем и в руках то шагать тяжело. Но речь же шла о недообследованных здоровых и относительно молодых :)

Если б у меня была необходимость работать б.Шаню, то вот ей наверное любые перерывы были бы противопоказаны...
 
думаю, бабШаня была бы в нашей лодке.
Ну, до вашей лодки ей еще лет 10 плыть :))) Но так-то да, с ее сердцем любая нагрузка должна быть очень равномерной (или ее отсутствие :)) Правда, бабШаня об этом не знает и скачет по леваде как коза :))
А какой у вас режим работы и нагрузка?

Погодка... бррр... С утра все во льду, и с неба дождь. Тетки грустно стояли и смотрели на мокрое сено. Вытащила в манеж, благо был свободен. Решила: побегаем, сколько успеем. Успели сделать ровно одну рысь. Теток привлекал выход и пугал противоположный край манежа, поэтому они очень даже сносно бегали вокруг меня по кругу.

Потом пришел Серега с текинцем. Пришлось отшагиваться в руках и ограничиться одной репризой... Тут как раз снего-лед упал с крыши с громким шуршем... Тетки подпрыгнули, Капу пришлось отпустить... Капа, правда, растерялась, куда ей идти - то ли к нам, то ли к текинцу, то ли к выходу :)) Пока думала, я ее словила. Текинец остался невозмутим, но после этого тоже стал слегка подпрыгивать от съезжающего с крыши снега :))
В принципе, грунт еще позволял побегать на улице, но под дождем совсем не хотелось гонять теток без попон, а потом на улице же и оставлять.

Надеюсь, что снег все же нападает, иначе все замерзнет так, что до левад не дойти... :(
 
Последнее редактирование:
Ну, до вашей лодки ей еще лет 10 плыть :)))
Главное - держаться выбранного курса! )

А какой у вас режим работы и нагрузка?
Ежедневный шаг под верхом, около часа. Рысь - по грунту и по самочувствию сейчас (когда хорошее - сам предлагает), максимум минуты 2-3 получается. Две рыси очень редко уже удается делать. Обычно - зимой, когда есть и грунт, и самочувствие наилучшее.

Шага в руках, при этом, недостаточно. А, в леваде конь - памятник. Перемещается только когда его кобылы прогоняют.

Надеюсь, что снег все же нападает, иначе все замерзнет так, что до левад не дойти... :(
У меня весь вечер мело за окном) Щас, правда, больше на дождь смахивает уже..
 
Да... погодка... с утра лил дождь, потом с неба посыпался лед, а к вечеру - повалил снег... Вот сижу и думаю - как бы доехать до дачи и заеду ли я в ворота :) (улицы-то у нас чистят...)
 
Вот сижу и думаю - как бы доехать до дачи и заеду ли я в ворота :) (улицы-то у нас чистят...)
:) прелести жизни в своем доме. Снегопад - айда лопату в руки и вперед, и не важно устала ты или нет, не почистишь сразу может случится вот так
с утра лил дождь, потом с неба посыпался лед
Все заледенеет и тогда фиг выедешь вобще - ворота не откроются, или тогда уже ломик в руки и вперед.
У нас только дождь прошел и тут же снег повалил, а потом мороз, такого страшного обледенения, как я вижу на фотках Москвичей, нет пронесло так сказать.
 
Хи-хи!Мы когда зимой на дачу ездим в багажнике лопату возим),т.к. иногда надо расчищать дорогу от ворот СНТ до участка)!...А вообще погода адская какая то,вчера думала,что до дома не доеду-или меня задавят фуры,или сама впендюрюсь в отбойник!Зато сколько грунта нападает)))!
 
Не, ничего, всего какие-то два с половиной часа, и половину площадки перед домом я расчистила :) Потом приехали строители и расчистили остальное (знала бы, что они приедут - не парилась бы :)))

Сегодня с Бэлочко побегали по ближнему полю. Все ничего, но местами прям наст! Откуда взялся... вроде старый снег весь растаял! Видимо, уже новый замерз. Не такой, чтобы прям резаться, но довольно плотный. А местами - вполне себе снег. Белку перло, и она пыталась носиться, в сторону левад желательно галопцем. А в другую сторону: "Ах, я так устала!" :)) Но галоп пока только несколько подъемчиков поделали, и так нагрузка с непривычки приличная по снегу. А еще по дороге на поле Белка ходила Любопытствовать в деревню :)) Свернет на следы от шин, пройдет по ним до упора в какие-нить ворота, там постоит-попялится и назад :))

А Капа мракобесничала на корде в манеже :)) Сначала на плац пошли, но там лед под снегом :(( Поэтому постановила, что пора привыкать к манежу. Ох уж мне эти Капьи тараканы! Иногда мне кажется, что они ее пытаются на слабо взять! Например: А слабО ноги в узел завязать? А ЛП и ПЗ? А все 4 вместе? Капа ведется, заплетает ноги, потом вспоминает, что вообще-то они предназначены для опоры на грунт - и расплетает обратно :) Сегодня, правда, пару раз не успела :))

Но в общем и целом неплохо побегали, хотя и очень быстро! Но! Зато всего одна куча - значит не так уж и нервно было :)
 
Сфотай ножки узелком, пожалуйста!!
Это сложно поймать - все ж в движении :)) она просто в какой то момент ноги вдруг ставит не как принято в том или ином аллюре, а делает ими какой то непонятный очень смешной крендель :)). Я поищу, у меня кажется такие кадры были. Где ноги стоят так, что это не похоже ни на какой аллюр :))
 
Ух, какая все-таки страшная у нас дальняя половина манежа!! Ууу!!! Особенно дверь там! Меня сегодня ХЗ поседлала, привела туда и говорит: шагай! А как там шагать? Там спасаться надо!! Жалко, веревка у ХЗ была короткая - только разбежишься спасаться, как уже опять около двери оказываешься!! А еще и разворачиваться туда и обратно приходилось! Нет, ну как страшно жить!! Между прочим, не только я там боюсь!!!

Потом ХЗ на меня села, и я ее возила. К счастью, совсем близко к страшной дери она меня не заставляла подбегать, но меня все равно не покидало ощущение, что надо скорее спасаться. Поэтому бегала я очень быстро! Даже всякими корючками, типа голову влево-попу вправо и наоборот! А потом ХЗ слезла, и мы пошли к страшной двери шагать. Шагать было страшно, а бегать я устала уже... ну и как тут быть???!!! (Вот даже Капе там не страшно!! (она за своими внутренними тараканами внешних не замечает :))) - прим. Хозяйки)
 
Сфотай ножки узелком, пожалуйста!!
Вот нашла в качестве примера, из старенького :)
208829415.jpg


208829418.jpg

(как тебе такой аллюр? :))
 
Бедненькая Белочка,как я тебе сочувствую!Моя ХЗ,хоть и отстала от меня со всякими непонятными штуками,но продолжает издеваться,заставляя возить её во всякие разные страшные места,где летают большие чёрные птицы и под ногами шуршат страшные снеголистья и палкикопалки!Жестокие они наши ХЗ(((!Печалюсь,Када!
 
Жестокие они наши ХЗ(((!Печалюсь,Када!
И не говори!!! я вот знаю, что есть такие кони, к которым ихние ХЗ приезжают иногда, морковки дадут, в нос поцелуют, везде почешут, где надо (а где не надо - там не чешут!!) и уезжают!!! Вот бы нам таких! Правда, обычно у этих коней есть еще тетенька или дяденька, которые на них ездят, и у этих тетенек и дяденек попробуй только испугайся чего-нибудь - себе дороже выйдет!!

А еще, уже под конец нашей с ХЗ работы в леваде начала орать Капа! (а всех соседей увели - прим. Хозяйки) Я даже запереживала - вдруг ее обижает кто без меня! Мы даже выглянули из манежа, но никто ее не обижал. Пони, которая вылезла из соседней левады и через забор ела наше сено, не в счет. И когда мы вышли из манежа, пошли с ХЗ в леваду, но Капы там уже не было! (хотели забрать ее заодно, но ее уже завели - прим. Хозяйки) Тут я запереживала еще больше: где же Капа??? ХЗ уговорила меня пойти посмотреть в конюшне. Я сначала не верила и предлагала искать ее по левадам, но потом услышала, как Капа орет уже из конюшни. Предложила ХЗе быстрей бежать, спасать Капу. но она почему-то не согласилась. Пришлось тащиться с ее скоростью и на всякий случай орать погромче, что мы уже бежим ее спасать. Только когда мы зашли в конюшню, и я увидела Капу в деннике - успокоилась.

(наверное пора опять магнием кормить... все никак сено на анализ не довезу... - прим. Хозяйки)
 
И не говори!!! я вот знаю, что есть такие кони, к которым ихние ХЗ приезжают иногда, морковки дадут, в нос поцелуют, везде почешут, где надо (а где не надо - там не чешут!!) и уезжают!!! Вот бы нам таких! Правда, обычно у этих коней есть еще тетенька или дяденька, которые на них ездят, и у этих тетенек и дяденек попробуй только испугайся чего-нибудь - себе дороже выйдет!!
Прям наблюдательные какие-все про меня знают:D а чего ж не рассказываешь, что еще и вам морковки-сахарочка от таких гостей перепадает?;) чтоб ХЗ не убавила пайку?))))
Могу огорчить-у редко навещающих к клячам приставлены сей момент и тетенька, и дяденька. И вкалывают все весьма немало.А вот когда хозы приезжают-то да, родительский день и расслабон. Так что не надо вам таких:D
 
а чего ж не рассказываешь, что еще и вам морковки-сахарочка от таких гостей перепадает?;) чтоб ХЗ не убавила пайку?)))
Кажется, ХЗ мой дневник читает!! Дала сегодня 5 морковок вместо 10!!! :mad:

А я вчера после работы ходила Любопытствовать в соседнюю конюшню! Обычно там дверь закрыта, поэтому я дальше тамбура зайти не могу. А вчера была открыта, и как раз уже всех завели из левад. Я и говорю ХЗе: давай зайдем? Она вроде не возражала, мы зашли, я все посмотрела, мне понравилось!! Правда, я не успела всех понюхать, как ХЗ сказала идти домой, там, типа, Капа ждет. Ну, подумаешь, Капа! Подождет!! Вышла, но поняла, что очень хочу обратно! уговорила ХЗ еще раз зайти. Ну, понравилось мне там! Я нашла свободный денник, встала около него и говорю ХЗе: "Расседлывай! Здесь буду жить!"

Но ХЗ сказала, что в том деннике нет опилок, а в другой конюшне нас ждет Капа! Пришлось уходить :( Вышли, подошли к нашей конюшне и точно - Капа орет! Тут я вспомнила, что Капа же!! Тоже заорала и побежала к ней.

А сегодня мы в полях бегали. По нашей любимой (и единственной :)) - прим. Хозяйки) тропинке. Сначала я проверяла грунт и аккуратничала. Потом поняла, что, в принципе, бежать можно, и мы побежали. И даже поскакали. Потом я перешла одну канаву, подошла к другой, а там... мамочки мои!!! Черная вода среди белого снега! ЧОРНАЯ!!!!! Грязь была, помню, а вот так, чтобы черная вода... не было такого!! Караул!! Тут я почувствовала, что ХЗ как-то тоже не очень уверена, хочет ли она, чтобы я туда шла... (а мне что-то вдруг не захотелось оказаться в этой ЧОРНОЙ воде, если вдруг Белка решит там пропрыгать :) - прим. Хозяйки). Поэтому она сказала мне, что я сама должна решить. И тут я подумала - разве я не Самая Смелая Ковбойская Лошадь?!! В конце-то концов?! И я ж помню, я тут ходила уже несколько раз, и не утонула... Ковырнула лужу ногой на всякий случай и спокойно прошла. И опять не утонула! Быстренько взобралась наверх, и мы побежали дальше!

Обратно решили вернуться вдоль оврага, но оказалось, что там тропинка не протоптата! Пришлось самой протаптывать. Но я справилась!

(Кажется, нам нужна еще одна тропинка, подлиннее :) - прим. Хозяйки)

На обратном пути зашли в леваду за Капой. Заодно я высказала Серому, что я о нем думаю! Не, я и утром ему уже высказывала, но я хотела, чтобы ХЗ тоже видела, ЧТО я о нем думаю!! А все потому, что вчера в манеже он отказался поддержать меня в том, чтобы бояться дальней стенки! Бежал там, как ни в чем ни бывало! :mad: И ХЗ его даже мне в пример ставила. Видишь, - говорит, - даже Серый не боится там бегать! Ага! Он вместо этого боялся какую-то зеленую тряпку около выхода! А чего ее бояться? Ну лежит себе тряпка на скамеечке, никого не трогает. Я пыталась ему объяснить, что всем надо объединиться и бояться чего-то одного, чтобы все люди видели, что это Очень Страшное Место! Но он уперся как баран! А я ж не могу себе позволить бояться какой-то тряпочки!! В общем, пришлось мне из-за него вчера много кругов по манежу носиться! Потому что ХЗ сказала, что если я хочу бежать, то она совершенно не против, причем даже когда я уже не хочу! А немного притормаживать разрешала только у дальней стенки, как раз где страшно! Потом еще и шагать там заставила. В общем, Серому все высказала, какой он Редис!!! И Капа из солидарности присоединилась! Ну и все, потом домой пошли.
 
Последнее редактирование:
Кать, дорожки подлиннее тоже есть.Мы как-то нашли еще длинную галопную прямую. Это там, где " подковки", только вдоль дороги. А вот тот маршрут , где канавы, нужно просто раширить-там после первой можно бежать не ко второй , а вдоль поля. Ну и в дальние поля надо протаптывать. мы одни не справляемся)))
 
Сверху