Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Я всегда говорю, что мозговитые лошади- горе хозяевам:D
У меня жереб был...тугодум. Зато я попросила- он сделал. Никакой самодеятельности:D
 
С позволения @Sara я влезу насчёт вольта с обратным постановлением.Ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции,просто опишу как я это делаю(возможно,что и не по фэн-шую).Как Катя Sara правильно заметила - постановление это лёгкое сгибание в затылке,когда всадник видит половину глаза лошади со стороны этого самого постановления.Заходя на вольт я заранее меняю постановление с внутреннего на наружное,а далее еду как обычно,т.е.сгибаю саму лошадь по вольту вокруг внутреннего шенкеля,корпусом веду её по траектории вольта,только работа повода меняется - внутренний работает как внешний(ведёт лошадь по вольту и не даёт завалить плечо внутрь круга),а внешний поддерживает лёгкое сгибание в затылке наружу(т.е.выполняет функцию внутреннего при обычном прохождении вольта).Получается,что в корпусе лошадь согнута в одну сторону,а в затылке в другую.Это своего рода гимнастика получается.
ПыСы: Являюсь молчаливым читателем Вашего дневника и с удовольствием читаю Ваш блог и статьи - огромное Вам за них спасибо.)))
 
На самом деле все вообще просто. Плечевой пояс всадника соответствует плечам лошади, бедро - задам лошади. Фсе. Если постановление обратное, то и плечи вседника туда же, куда сгибаем лошадь.
 
продолжу мысль:
затылок лошади- затылку всадника. Сгибается лошадь в затылке- сгибается там же всадник:D типа шутка.
девчонки, спасибо! как-то все по полочкам разложилось!:)
 
На самом деле все вообще просто. Плечевой пояс всадника соответствует плечам лошади, бедро - задам лошади. Фсе. Если постановление обратное, то и плечи вседника туда же, куда сгибаем лошадь.
Юль,да,всё правильно,но это уже будет не постановление,а сгибание и скорее уже будет плечом наружу по вольту.Ведь на прямых мы сидим и едем прямо и бёдрами,и плечами,но при этом держим внутреннее постановление.
Прошу прощения у Кати за офф.:)
 
Думаю Юля и имела в виду, что по вольту плечи и лошади и всадника поворачиваем внутрь. А постановление наружнее пальчиками и шенкелем. И лучше заранее:D:D, до заезда на вольт. Потому, что выйдя на вольт с внутренним постановлением, а потом переведя лошадь в наружнее, оставаясь на вольту- это сложнее:rolleyes: Но я разобралась, что куда.
 
Давайте я не буду тут давать уроков? :rolleyes:
Я имела ввиду совсем не так. куда разворачиваем перед лошади, туда и плечи свои (в случае обратного постановления - наружу). Постановление это тоже сгибание, только неглубокое. Степени сгибания соответствует степень разворота плеч всадника. Чтобы продолжать ехать по вольту у вас закрыто наружнее бедро. И никаких пальчиков не может быть, любимое "на пальчиках" это совок. Не буду объяснять почему
 
:-(
Это мода что ли такая: на вопрос выступить с пафосом "вы говорите чушь, я -то знаю как надо, но об'яснять не буду". Ну и не об'ясняйте! Уже и спрашивать ничего не хочется, чтобы фейсом по столу не повозили! :-(
И при постановлении (небольшом, о котором мы говорили) плечи лошади никуда не разворачиваются.
 
Никто вас не возил никуда. Про постановление я пояснила, а про пальчики - извините уж, и времени жалко (это не в двух словах), и за такие разжевывания тренерам обычно платят. Ничего личного.

А про плечи лошади читайте внимательнее. Я писала про перед лошади, плечи - это про человека.
 
Я , типа, не конник. Собачий инструктор. И привыкла каждую задачу раскладывать на составляющие. Поэтому, прежде чем что - либо делать, надо сначала задать вопрос "зачем?" Отсюда и плясать, поскольку все упражнения с лошадью придуманы до нас. Мне был интересен спин. Что для него надо было? 1 Накачанный лошадиный зад, ибо без этого лошадь просто не сможет. Ищем упряжнялки. Потом переступание передними ногами - этих упражнений тоже много. Выбираем для себя, и, наконец, чтобы все было быстро, а не выглядело, как поворот на заду. Для этого - контроль скорости. Мне кажется, что и тут надо сначала определиться, зачем? И плясать оттуда. Тогда не будет разночтений про пальчики, шенкель и постановления. И как надо. Поскольку для разных целей бывает нужно по -разному.
 
Девочки, не ссорьтесь :))). Я вот много раз замечала, как люди говорят об одном и том же, но разными словами, не понимают друг друга и спорят. А на самом деле имеют в виду одно и то же :)

Ну и всякие технические детали, имхо, действительно бесполезно выяснять по интернету. Потому что вроде потом делаешь все то же самое, а потом приходит хороший тренер, говорит буквально одну фразу, причём, не относящуюся к "основному набору", который руку туда, ногу сюда. А, допустим, условно: "Опусти плечо" - и сразу все начинает получаться.

Поэтому мне обычно помогает представлять, как должна двигаться лошадь - и руки-ноги-плечи сами встают, куда надо. Без каких-то осознанных телодвижений с моей стороны :)) Вот поэтому у меня никогда не получалось никого научить :)).
 
Ну,что ж, приятно переварить!
Сразу попрошу прощения у Белочки с хозяйкой, но не всем повезло родиться уже со знанием тонкостей подготовки лошадей. Не хотите отвечать, не надо. Оно, как бы тогда само собой получится без Вас. И без нервов.
 
Поэтому мне обычно помогает представлять, как должна двигаться лошадь - и руки-ноги-плечи сами встают, куда надо.

Та же фигня :D Но я ещё при этом представляю сеть взаимосвязей из разряда "нога перед подпругой двигает плечо, нога за подпругой двигает зад" и всё в таком роде. И получается )) Но объяснить могу всё равно только после того, как сама попробую - как на какие сигналы лошадь реагирует (т.к. есть банально лошади, обученные разным "тонкостям" управления - к примеру, кто-то поворачивает исключительно от внешнего повода, другая - только если рука с поводом двигается вдоль лошади, ни в коем случае не вбок, и прочая, прочая...)ю
 
Всю жизнь считала,что постановление это тоже сгибание-не?
И достигается оно не пальчиками и поводом,а все таки шенкелем.Меня так учили.
Это банальное и обычное. А вопрос-ради чего вольт с наружним постановлением?
Разминка,подготовка к ...ээээ... элементу(громко,но пусть),подсказка лошади?
Где хотите размять этим упражнением лошадку-в затылке,шее,боку?
Или это упражнение для всадника,чтоб не путался в плехах-руках-ногах(своих).
 
Пришла к теткам в леваду, а они откушали обеденного сена, постояли иии... давай зажигать :) Я, конечно, пришла с недоуздком, чтобы забрать Капу поработать, но еще даже не особо делала вид, что собираюсь это сделать. А они вдруг сначала запрыгали как мячики, соседи все тоже запрыгали, а потом все давай радостно носиться :)
3.jpg


4.jpg


Соседи все тоже вдохновенно бегали
1.jpg


Потом я догадалась поменять фото на видео :)


Потом все успокоились, я отловила Капу, и пошли с ней бегать на поле
6.jpg


А все стояли и смотрели :) Кино бесплатное приехало :))
2.jpg


А вчера еще было вот так
5.jpg

И трава зеленая :)) А сейчас опять дождь...
 
Сверху