Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

А Бек Мушир который из них?
Маш, они совершенно одинаковые, и я их постоянно путаю :)). Кажется, левый :) девчонки поправят, если что :))

Кать, как там Капина лапа?
Жень, спасибо, потихоньку затягивается! Главное, что хромать перестала!!
 
Ну вообще они абсолютно разные!)) . Действительно слева.
Оль, я не сомневаюсь!!! :))) Просто у меня нет возможности эту разницу прочувствовать :))). Хотя вот сейчас я вижу, что Шурик посветлее :))

И ведут они себя по-разному :) Шурик на всех кидается, а Бурушка просто поднимает бровь :))))
 
какие у вас клевые левады, есть, где побегать! не поняла, они как-то вкруговую идут?
тетки такие смешные, пинаются, стартуют) у Белочки очень изящный профиль, а Капа такой крепенькая кобылка!
 
Хорошо, что Капка лапу зарастила.
когда заездка намечена?:)
Ну ещё не вот прям окончательно зарастила, на ране пока ещё корка, но уже видно, что края стягиваются потихоньку.

какие у вас клевые левады, есть, где побегать! не поняла, они как-то вкруговую идут?
Юль, вообще у нас большинство левад - узкие и длинные, разграниченные деревянными столбами с пастухом. Т.к. у меня две тётки - то у них сдвоенная левада, но посередине убрали только ленту, а столбы стоят. Я все думаю про то, чтобы их повытаскивать, но это ж надо ямы от них чем-то закапывать!

И я по привычке выгородила пастухом середину, оставила только коридор по периметру, с обоих торцов он пошире, а по длинным стенкам метра два. В надежде, что там внутри какая-никакая трава летом вырастет :))
А у соседей левада длинная и широкая, но там гуляло 6 коней, сейчас 4.

Сегодня опять все растаяло и зеленое :)))
 
Да у тёток там тропа натуральная, оказывается! )) А что за двое из ларца? :)
 
Да у тёток там тропа натуральная, оказывается!
Что-то типа, ага :))

А что за двое из ларца?
Эт не мои :D:D Я, кстати, все время забываю спросить: Оль (@Fara_Mag) , Оксан (@сколопендра) , у них общие родственники есть?
 
Просто у меня нет возможности эту разницу прочувствовать :))). Хотя вот сейчас я вижу, что Шурик посветлее :))
И ведут они себя по-разному :) Шурик на всех кидается, а Бурушка просто поднимает бровь :))))

разные они, разные))) по цвету всегда ошибёшься-они меняются постоянно( не знаю от чего зависит, но вот этим летом Сабур был темнее, чем предыдущим, зачерняется, как отец Бедуин; Шурик -то более серый, то светленький). Сабур по корпусу длиннее.
Бурушка в авторитете, да))) теперь кобыл у них нет, они с Шуриком развлекаются-делят кормушки и гоняют остальных.

в предках если покопаться, думаю, что обязательно найдём кого-то-всё-таки порода немногочисленная.
 
Сабур по корпусу длиннее.
Нууу это их ещё рядом поставить надо :))) А когда кто-нить один в леваде, а второй в манеже бегает, то вообще фик поймёшь, кто есть кто :)))
Раньше Шурика оставляли в недоуздке гулять - я их так различала :)). А сейчас попоны разные :))))
У них даже носки на ноге одинаковые!! :))
 
Что-то у ХЗ вообще никакой логики в поведении! Вот идём сегодня из левады в конюшню мимо манежа. Я ей и говорю: Давай зайдём? Ну давааай!!
Я ж вся мокрая была от снега, ну, там, где попоны нет! Очень поваляться в песочке хотелось. А ХЗ не разрешила! (Подумала, что я потом этот мокрый песок не вычищу. Да и попону мокрую грязную неохота было снимать и потом на себе до конюшни тащить - оно ж ещё и в леваде валялось! - прим. Хозяйки).
А потом мы пришли в конюшню, там она меня поседлала, и куда мы пошли, как вы думаете? Ну конечно, в манеж!!! Ну и где логика? А валяться-то в седле нельзя уже!
Поэтому я там, как обычно, начала прям сразу пугаться и бегать вокруг ХЗы. Ну а что ещё делать? В манеже больше никого не было, поэтому жрать сразу меня станут! А из левады ещё и Капа орала, и мне конечно, хотелось бежать смотреть, что там с ней происходит! А вдруг ее там... насилуют?! А я ж тоже хочу!!

А ХЗ, вместо того, чтобы, как обычно, войти в мое бедственное положение и бегать ближе к выходу, наоборот, потащила меня к дальней стенке и страшной железной двери и заставила там вокруг неё ходить! Мимо страшной двери, да! Я прям молодость вспомнила - раньше ХЗ всегда так делала, я даже боялась бояться!
И вот мне пришлось ходить туда-сюда мимо двери. А как только я ускорялась, чтобы побыстрее уйти подальше - она отворачивала мои задние ноги наружу и заставляла идти обратно!! И так много много раз! Минут через 20 я уже даже подумала, что как это здорово, расслабиться и пропади оно все пропадом! Может, там и нет никого? Только дай мне спокойно пошагать, никуда не разворачиваясь!

Потом она залезла в седло, и мы продолжили ходить мимо страшной двери! А когда ХЗ сверху, мне ещё страшнее! Так хоть маленькая надежда есть, что я быстрее ее бегаю... а так - ещё и ее спасать придётся! Поэтому опять старалась пройти мимо, а потом побыстрее убежать. А ХЗ опять меня разворачивала, только теперь уже носом в стену, и заставляла идти обратно!

Надоела, чесслово! А потом ещё пришлось и рысить там, и опять все то же самое!! Так и бегала туда-сюда, пока не решила, что не буду я нафик никого спасать!!! Тогда ещё пошагали, и она наконец-то слезла!! Но потом мы опять туда вернулись собирать мои какашки (у меня их мнооого высыпалось...). И черт меня дернул опять испугаться! Опять ходили, чо. К счастью в этот раз я быстро догадалась, как сделать так, чтобы ХЗ отстала, и мы наконец-то уже ушли! Надо сделать вид, что совершенно ничего не боюсь!

Собрала всю волю в кулак иии сделала! И точно! Пошли домой!!
———

Капе потихоньку увеличиваю нагрузку, пока на корде. Капа, наоборот, почему-то старается побыстрее пробежать мимо выхода! Манежа она не боится, но, видимо, боится пропустить что-то интересное, пока она к выходу задом :)). А на дальнем от выхода полукруге, наоборот, расслабляется и опускается :)). Впрочем, ко второй рыси расслабляется везде :). Ей самой так больше нравится, прям явно :))). Она даже когда в сильной ажитации, пытается это делать, но у неё не очень выходит. А когда тараканы все рассаживаются по своим местам - то очень даже :))

Снега у нас сегодня нападало сантиметров 15! Если не растает, побежим с Бе в поля уже. Манеж обрыдл :). Хотя, с педагогической точки зрения надо бы ещё...
 
Попробовали с Белкой сбегать в поля. Но Белке грунт не понравился :( (Хотя, на мой взгляд должен был быть ничего...). Но она пыхтела, семенила и в кои-то веки пыталась бежать не по колее, а в середине, по траве со снегом. То ли слишком жёстко было, то ли слишком скользко, то ли слишком мягко :). Употела в хлам...
Когда возвращались, дошли до нашего поля, сразу за левадами которое, там я решила Белке не мешать, пусть сама решает, куда идти. В конюшню можно придти, обойдя левады справа (а мы, собственно, с дальнего правого угла и подошли, поэтому это был самый короткий путь), можно обойти поле и левады слева, но там ещё манеж надо обходить. Подлиннее, но так мы пришли. К тому же как раз слева - их левада, там осталась Капа. Я была уверена, что Белка пойдёт туда.
Белк сначала пошла по прокатанной колее, хотя колея шла ещё правее, чем нам было надо. Причём, прямо по льду колеи... хм, а раньше на дорожках что было?
Потом подумала и таки пошла через поле по диагонали налево. Ну и отлично - пройдём через нашу леваду, заодно Капу заберём. Но Белк не проста оказалась :). Пройдя пол-поля, она свернула направо! И дальше шла какими-то зигзагами, то налево, то направо, так что я до последнего не знала, куда мы идём. А пришли мы в итоге к леваде примерно в середине, где на столбах не было ленты, и пошли прямой наводкой прямо! Не направо и не налево, а кратчайшим путём в конюшню! Мы через эту леваду иногда ходили, но в последний раз очень давно, я даже не знала, что там все ещё нет ленты :)). Белко мозг! :))
Правда, придя в конюшню, она принялась орать "а где Капааа??!!" :)). Пришлось за ней идти.
 
Последнее редактирование:
Ну и терпение у тебя! Если бы меня так кружили я бы долго не выдержала))))
Получается, что толком у лошадей нет плана действий в голове. Типа:"Пойду-ка в тот лесок поем елочек".
 
Получается, что толком у лошадей нет плана действий в голове. Типа:"Пойду-ка в тот лесок поем елочек".
Думаю, что иногда есть, а иногда нет :) В данном случае я думаю, Белка целилась к той проходной леваде, но не очень помнила, где именно она находится :)) А вот какой у нее план, когда она подходит в деревне к воротам какого-нить забора и там стоит... хрен ее разберет :)) Но вообще, когда есть время, мне очень нравится ее отпустить и наблюдать, куда она идет. Это далеко не всегда домой. Например, она любит по пустым левадам гулять и нюхать, кто там был и что делал :))
 
Да, я тоже люблю так делать ) Любила, пока не переехали в табун Х) Раньше хоть Газ меня возил по разным дорожкам, мы гуляли по деревне, помнится, в густющий снегопад в сумерках... :rolleyes: А теперь у меня все кони чётко ходят домой, если отпустить :D Точнее, к табуну - зимой домой, а летом на поле ) Даже обидно как-то )
 
Да, с этими приучалками помню как смешно было, когда уже и к тому лошадь приучишь, и к сему, и к пятидесятому... и вдруг лошадь от чего-то отпрянет, просто от неожиданности - тут же с ликованием тащишь ее туда приучаться! А лошадь с кислой рожей "ооо, только не начинай опять!!" тут же тебе и дотронется, и наступит, и смотрит на тебя "ну? довольна? теперь можем идти куда шли?" :))))
 
Я смотрю на наших прокатских ухарей, которые каждый день мимо одних и тех же углов бегают и типа их боятся...Иногда их успокаиваешь, потом двадцать раз мимо угла спокойно пробежали, а на двадцать первый опять шарахнулись:mad: И я пришла к выводу (наверно, для всех уже очевидное:oops:) что иногда и по ж*пе прописать оч.действенно:mad: Это для меня открытие: иногда "боюсь потому, что боюсь", а иногда "боюсь потому, что скучно" или "весело" или "надоело":rolleyes:
 
Сверху