Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Кать, тогда получится, что ты на собственной бабушке ездишь, на ней же совершаешь вечерние подвиги, а еще гоняешь бабушку на корде. И это за все, что она для тебя сделала!
Не хотела бы я быть бабушкой такой внучки. :wink:
 
Кать, тогда получится, что ты на собственной бабушке ездишь, на ней же совершаешь вечерние подвиги, а еще гоняешь бабушку на корде. И это за все, что она для тебя сделала!
Не хотела бы я быть бабушкой такой внучки.

Лин, вот будут у тебя внуки, не заметишь, как они на тебе ездить начнут :) Такова судьба всех бабушек. Но, думаю, им это даже приятно! Они чувствуют свою нужность подрастающему поколению.

А вот на детях как раз не ездят, их на ручках до пенсии носят :)
 
Сегодня вышли мы с ХЗ на опилки, она отправила меня назад, подальше от себя и говорит: «Делай, что хочешь!» А я не знаю такой команды! А ХЗ на меня – ноль внимания, только ближе к себе подходить не дает (хотела ребенку устроить день отдыха, чтобы делала только то, что хочется. Но ребенок ничего не делал - прим. Хозяйки). Ну, я постояла…

belka1.jpg


Позевала…
belka2.jpg


Понюхала опилки…
belka3.jpg


А что дальше делать – не знаю. Поэтому осталась стоять и спать. Ну что еще можно делать на опилках?! Стояла и ждала, пока ХЗ проснется, наконец.

И она проснулась. И не придумала ничего лучше, как позвать меня в пропасть! Блин! Лучше бы спала!

Я долго пыталась найти самый приемлемый путь, как туда спуститься…
Тут очень высоко:
belka4.jpg


Тут как-то криво…
belka5.jpg


Наконец, я решилась.
belka6.jpg


Но мне там не понравилось. Мои ноги куда-то проваливались, поэтому я сразу выскочила наверх. ХЗ еще пару раз позвала меня там пройти, но я каждый раз очень сомневалась и очень быстро выскакивала.

Потом мы наконец-таки нормально побегали на веревке, а потом она меня поставила и стала одевать седелку. Я совсем не возражала – мне какая разница, что там у меня одето?

belka7.jpg


Потом мы пошли походить и потусоваться на плацу.

belka8.jpg


А потом она меня опять поставила к стенке и стала опираться мне на спину. Я помню, что это бывает тяжело, поэтому как только я чувствовала тяжесть сверху, я старалась отойти. Но ХЗ с упорством маниака опять придвигала меня к стенке и опять давила на спину.

Ну и, естественно! Как только я осталась стоять, она надавила на меня всем весом! И тогда уже даже отойти не помогло – она давила все равно. Но уже на второй или на третий раз я кое-как уравновесила то, что висело у меня на спине, и смогла постоять.

И тогда мы опять пошли пастись! На траве я стала главной! Я выбирала места, где трава повкуснее, а ХЗ послушно шла за мной! Вот ведь оно как бывает – я тоже могу быть главной!

belka9.jpg


Я сводила ХЗ к лесу, мы прошли все кусты, а потом я сама нашла дорогу домой!

belka10.jpg


А это я уже около конюшни, пью воду!

belka11.jpg


Я очень люблю пить из шланга. Я, даже когда не особо-то и пить хочу, всегда из шланга пью! Главное – сложить нижнюю губу ковшиком, вот так:
belka12.jpg


И тогда вода сама наливается прямо в рот!
 
На Ходиков я седни вместо хлыста одела шпоры (ну, точнее, одела на себя, а села на Ходиков :)) Ходики бегали лучше, чем вчера, но хуже, чем в понедельник :) Вообще, со шпорами ездить сложно – все время очень большой соблазн не напрягать шлюс\шенкель, а ковырнуть шпоркой тихонечко :) Я старалась этот соблазн в себе подавлять, но он со временем только увеличивался :) Да и вооьще, сегодня явно был не мой день :) Периодически кобыла вешала свой чайник мне на руки, а народ со стороны смотрел и говорил, что я ее за рот хватаю! Как бы не так! Это она меня ртом хватала! :)

В общем и целом, ничего улучшить к езде мы уже не сможем, поедем как есть – теперь только схему буду учить!
 
Сарочка, я торжественно обещаю убить свой фотик... у него сдохла батарейка и он не сохранил тебя на Белке :( :cry:
 
Сарочка???? на Белочке???? :shock:
:lol: Вааау!!!)))))))))))
Ну , надеюсь, не последний раз. :)))
Главное фотик зарядить заранее!!!
 
Няпа написал(а):
Сарочка???? на Белочке????

Да просто свою тушку клала поперек :) Так долго лежала и орала "Снимите меня!!!", потом ждала, пока Санек это сделает... :) Ребенок честно стоял и терпел :) Ну, мож оно и к лучшему... рановато пока :)
 
Нуууу… сегооодняяяя… вспомнила! Мне очень легко бегалось. Поначалу. Так легко, что я выполняла самую еле слышную команду ХЗ. Она обрадовалась и стала совсем под нос бубнить, но я все слышала!!! Я даже пару раз поднялась в галоп с места! Чему ХЗ была несказанно рада.

Потом она опять прицепила ко мне две веревки – с одной стороны и с другой. Не очень я все-таки понимаю эту концепцию! Что делать-то??? Какие-то неявственные команды получаются, да еще с двух сторон! Ну, когда ХЗ сбоку стоит, еще ничего, а вот когда она становится сзади – вообще труба! Я все пыталась к ней повернуться хоть боком, а оказывалось, что поворачивать нужно вовсе в другую сторону! В общем, такой буквой зю я давно не ходила, как сегодня!

Хотя, оказалось все просто – надо вперед идти!

(А как я в этих веревках путалась – приличными словами не выразить! Да еще бич в руке! – прим. Хозяйки)

Потом еще на плацу немного побегали. Стремно мне там – боюсь опять на что-нибудь наступить!
 

С Ходиками сегодня наконец удалось поездить по схеме и ее более-менее выучить. Кобыла сегодня умерла окончательно. Шпоры мои ей были глубоко фиолетовы, а хлыст я, понадеявшись на шпоры, не взяла. Пришлось сорвать веточку полыни. Ходики уж было понадеялись, что это для нее, и попыталась хавнуть, но не тут-то было.

Осознав, что это вовсе не угощение, а наоборот, хлыстик, бабуля забегала бодрее.

На разминке я решила тренировать посадку на галопе и стала подкладывать себе под пятую точку бумажку со схемой. Теряла я темпа через два-три :) Соответственно, слезала, подбирала, залезала обратно. На десятый раз поняла, что такими темпами мы ни фига не успеем проехать схему даже один раз, и плюнула.

Увидев наше трюхание по схеме, Наташка, занимавшаяся в это время с Ириной на Забаре, не выдержала и стала давать полезные советы. Надо сказать, что в кои-то веки советы возымели какое-то действие, и с пятого раза серпантин на галопе налево нам удалось сделать более-менее расслабленно. Вот странно – несмотря на проблемы с галопом направо, серпантин направо сегодня получался у нас гораздо лучше.

В результате Ходик так нанервничалась, что не просто вспотела под седлом, а еще и отпотела в деннике потом. Прихожу через полчаса выводить кобыль в леваду, а она стоит – спина сухая, а грудь и плечи мокрые хоть выжимай. Я перепугалась, есс-но, напялила на нее попону, проверила, есть ли у нее желание жрать (желание не пропало – колик нет :)) и вытащила в леваду в попоне. К счастью, на конюшне случилась теть Юля, которая меня успокоила, что ничего страшного нет, бывает после напряженной работы, и велела попону снять.

В общем… подготовка к езде у меня закончилась – теперь как получится. Завтра порасслабляю бабушку на корде, а в субботу устрою выходной.
 
Санечка написал(а):
что, разве я не одна такая убогая с проблемами с галопом и прочим?

не :)) ты попала в правильный коллектив :)) у нас тут как раз богадельня для инвалидов с односторонними проблемами :)))
 
Evgenya написал(а):
Санечка написал(а):
что, разве я не одна такая убогая с проблемами с галопом и прочим?

не :)) ты попала в правильный коллектив :)) у нас тут как раз богадельня для инвалидов с односторонними проблемами :)))

Угу :) инвалиды и ветераны конного туризма :)
 

Соревнования 1

В субботу был конкур в Можайске, который мы и поехали смотреть, благо наш домик в деревне находится как раз там, прямо за углом!

Соревнования такого масштаба проводились в Можайске впервые. Раньше, если и были, то разве что междусобойчики в шевардино, на которые приезжали пара человек из соседних конюшен. На этот раз турнир организовывался под эгидой администрации Можайского района и спонсировался местными (и неместными) крутяками. Организационную и техническую сторону взяла на себя племферма Шевардино. Наша Тетеринская тусовка тоже внесла немаловажный вклад в проведение соревнований – утром позвонил с поля Пашка и сказал, что вместо колокола привезли какую-то фигню, и не могли бы мы, пожалуйста, оторвать и привезти нашу туалетную рынду!

teter44.jpg


Ну и плюс к этому, Пашка с Натахой работали судьями на поле. Нам даже под это дело, с помощью Кристинки удалось пробраться на «ВИП-трибуны» и наблюдать соревнования, сидя на лавочках, а не лежа на траве :)

Конкурное поле выглядело вполне прилично и даже красиво! Наконец-то Костику удалось показать народным массам плоды своих трудов (все препятствия Костя делал сам)!

konkur8.jpg


konkur9.jpg


konkur10.jpg


Зрителей было много – не так уж часто жителей Можайска балуют зрелищами. К тому же из центра города до поля ходила маршрутка с большой надписью «Конкур».

Вообще, зрители – это отдельная тема. Над некоторыми комментариями мы просто валялись. Например: «Конечно ему неудобно в такой одежде ехать! Вот если бы у него специальная форма была, а то рейтузы какие-то!!!» :)

В перерывах между маршрутами зрителей развлекали вот такие дяденьки:

konkur11.jpg


В конкуре участвовали, вопреки ожиданиям, не только Шевардино и Алмаз, а еще куча людей из самых разных городов и весей. Хотя участников было не так много, для первого раза было самое оно.

Мы, конечно, всем Тетериным болели за Петровну (ну кто в Тетерино, да что там Тетерино, во всем Можайске!! не знает Петровну!!! :))

К сожалению, на первом паркуре 110 см МамАня забыла маршрут (или не знаю, почему, но они сделали вольт, за что и получили 3 шо). Маршрут выиграла девочка – ЧВ, с дикой скоростью пронесшаяся по полю и при этом умудрившаяся не снести ни одной палки.

На 120 см МамАня с Петровной, пропрыгав первыми чисто и в норму времени, попали в перепрыжку.

konkur13.jpg


konkur14.jpg


konkur6.jpg


Кроме МамАни и Петровны в этом паркуре участвовал дядя Коля на Версале:

konkur15.jpg


К сожалению, обычно очень честный Версаль вдруг ни с того ни с сего аж два раза закинулся в простенькой (на мой абсолютно чайниковый взгляд! :)) системе.

Перед закидкой:
konkur16.jpg


В процессе:
konkur17.jpg


Дальше все пошло как по маслу
konkur18.jpg


но в перепрыжку Версаль уже не попал… Сегодня выяснилось, что Версаль потянул сухожилие, видимо, поэтому и пытался отказаться прыгать.

Еще этот маршрут ехала Наталья на Вихре, но Вихор с подозрением отнесся к стенке, и тоже ничего хорошего не получилось.

konkur20.jpg


konkur21.jpg


Вслед за МамАней в перепрыжку попал еще Шевардинский берейтор Серега, а также еще один спортсмен, который не уложился в норму времени, но результат которого судьи забыли объявить. Мотивируя тем, что он-де не слышал ничего о штрафе за время и не сбил ни одной палки, он заставил судей признать свою ошибку и включить его в перепрыжку.

И тут же вышел на поле изучать маршрут перепрыжки. Дядя Коля подсуетился и написал протест, так как по правилам выходить на поле перед перепрыжкой низзя. Судьи радостно протест удовлетворили и сняли дядьку с соревнований, а также до кучи сняли и Серегу, который посчитал, что ему, как состаивтелю маршрута, на поле можно.

МамАня с Петровной все это время скромно стояли у выхода на поле, за что и получили автоматом первое место.

konkur22.jpg


В судейской тем временем разгорелся скандал. Спортсмены протестовали, Валера, один из спонсоров, кричал «Я плачу деньги и требую перепрыжку!»

konkur23.jpg


Потом к судейской подошла тетьЖеня, и все как-то рассосались – пришел лесник и выгнал всех на… :)

konkur24.jpg


Петровна тем временем решила с чувством выполненного долга удалиться в монастырь. Но тетьЖеня уговорила ее еще пожить в миру.

konkur25.jpg


Потом мы отмечали победу Петровны Кока-Колой из подаренного Петровне кубка:
konkur36.jpg


и просто отдыхали в теньке – жара стояла такая, удалось даже обгореть!
konkur12.jpg


Потом был конкур 100 см. Там, кроме прочих, прыгала Маринка с Гнедулей и мальчик Сережа на Ксюхином Брезенте. Брезент упал на втором препятствии – ему просто лень было бежать, а мальчик Сережа его распихать не мог. Поэтому Брезент послал всех подальше и прилег отдохнуть. Он даже не дал себе труда поднимать ноги. Дончак! :)

А Маринка с Гнедулей отпрыгали просто отлично. Учитывая, что размяться получилось всего минут пять, и вплоть до второго препятствия они пытались понять, кто и куда должен ехать.

konkur26.jpg


konkur27.jpg


Посему на первом препятствии они чуть не въехали в стойку и, в результате, сбили палку.

konkur28.jpg


Если честно, на этом моменте я подумала, что до финиша они не доедут :) Но, видимо, сбитая палка подействовала на них отрезвляюще и до конца маршрута они доехали чисто. Это были первые Маринкины старты!!!

konkur29.jpg


konkur30.jpg


konkur31.jpg


konkur32.jpg


konkur33.jpg


konkur34.jpg


Как ни странно, они прыгнули даже это, хотя, глядя на фотку, не верится!! :)
konkur35.jpg



И последним был шоу-конкур. Всадник и лошадь должны были отпрыгать половину маршрута, после чего всадник, отдав лошадь коноводу, должен был отпрыгать вторую половину маршрута один!

konkur37.jpg


konkur38.jpg


Некоторые заканчивали маршрут вот так:
konkur39.jpg


Прыгать без лошади – это вам не хухры-мухры! :)

Победил в этом маршруте Лешка из Ваулинского казачьего полка. Вот она, алабинско-каскадерско-казачья подготовка!

konkur40.jpg


konkur41.jpg


konkur42.jpg


На этом Можайский конкур закончился. Организаторы обещают сделать его ежегодным.
 
Сара, спасибо за фоторепортаж!!!!!!!!!! Думаю, Аргона тоже выложит свои сногшибательные фотки! :wink:
И если бы вы, ошалев от привалившего счастья, не пропали все разом из жлоб-зоны... пардон, VIP-зоны, мы бы вам в кубок вместо кока-колы вино налили :wink: :wink:
У нас рядом среди зрителей ни одного профи не было, никто толком не мог комментировать, очень обидно. А у вас там, в зоне ( :wink: ), конник на коннике :( . Зато мне удалось блеснуть... так сказать.. я показала Киту... где на Самшите яблоки!!! :wink:
Если соревнования будут ежегодными, думаю и народу будет больше и больше участников. Хотя и так они достаточно долго шли. ДА! спасибо организаторам за сервис. Все было отлично сделано! На следующий год только трибун побольше (по просьбам трудящихся) можно добавить.
Сидим... жуем бутерброды. Жарко. Никто не прыгает. Начинаем скучать. Замечаем возню у судейского шатра.
- Ура, наконец, они подерутся. :D
Ждем, ждем... разошлись. :?
- Не, не будут, а как хорошо все начиналось.
Никто ж не знал, что Лесник всех разогнала :wink:
 
Соревнования 2

Еще вчера мы сидели на конкурном поле, и Лешка, увидев шоу-конкур, пожалел, что не заявился, например, на Бу. Высота была небольшая, так что даже Бу спокойно могла бы прыгнуть этот маршрут при грамотном руководстве. А уж Лешка бы отпрыгал свою половину легко!

Ну и под эти причитания я подумала – а почему бы не засунуть Леху в нашу Гадюкинскую езду на Ходилке? Уж очень мне хотелось, чтобы на бабушке проехал кто-нить грамотный и способный дать ей возможность занять первое место! Женька тут же предложила Лехе и Петровну.

Лешка посмеялся, зарисовал схему, поныл, что у него нет сапог, и пообещал приехать.

Сегодня с утра я подорвалась ни свет ни заря – езда начиналась в 12, а еще нужно было заплести и почистить Ходиков. Естественно, как только я приехала на конюшню, в деревне Гадюкино пошел дождь. Женька по этому поводу от поездки на конюшню откосила. Зато, вопреки ожиданиям, приехал Лешка :)

Петровну мы, в отсутствие Женьки решили не седлать, зато Лешка выпросил у нее на Ходиков ее выездквое седло. Шишки на этот раз у меня получились немножко лучше, а еще Ходики сделали мне подарок и накануне извалялись не в луже, а всего лишь в пыли. Так что чистить ее было легко и просто.

ezda8.jpg


На разминку я выехала слишком рано. Бабушка вела себя идеально – она была бодрой после вчерашнего выходного и в то же время очень мягкой, легко сдавала в затылке и не висла у меня на руке. Мы поделали рысь, подъемы в галоп, все получалось идеально, но осталась еще куча времени до нашей очереди. Моей основной задачей было не перетрудить бабушку, не взвинтить ее, но в то же время не дать ей ощущения, что работа закончена.

Ну и вот нас пригласили на старт. (Фотографироваться мне не хотелось, так как был дождь и вообще мрачновато). В голове осталось только одно: надо улыбатьсяи постараться не напрягаться. Женькин выезковый Киффер очень помогал сохранять посадку, но в нем было ужасно непривычно по сравнению с моей конкуркой – я не очень чувствовала, как и где у меня работает шенкель, как работает поясница и т.д. Но в общем и целом, рысевую и шаговую часть схемы мы проехали неплохо, хотя полупируеты на шагу у Ходиков получались лучше, а плечо внутрь направо не получилось совсем. Но я продолжала улыбаться, сквозь зубы цедя Ходилке: «Соберись, тряпка!»

Потом, выезжая со средней линии на стенку, мы выскочили за жердь, обозначающую край манежа. Несколько безумно долгих темпов потребовалось, чтобы запихать ее через жердь обратно на манеж. Улыбка потихоньку сползала с лица, а Ходики слегка напряглись…

В галоп нам удалось подняться с нужной ноги и даже проехать почти весь серпантин. Однако на последней петле серпантина Ходилка начала надуваться, в углу манежа Ходиковый зад непреодолимо потянуло к дому, и она сменила заднюю ногу. А у стенки вообще перешла в рысь, увидев, видимо, машины, в которых прятались от дождя судьи. Наверное решила, что раз я вылетаю за пределы манежа, то будет лучше, если в машины мы въедем на скорости поменьше :)

С этого момента я буквально тащила Ходиков на себе. Больше нам не удалось сделать ни одного элемента на галопе. Видимо, я так вцеплялась в нее пятками (и шпорами) на галопе, что она в виде протеста надувалась, каменела, я чувствовала, что она останавливается, но дослать уже было нечем. Всю оставшуюся часть схемы я тащила на себе бревно. Под конец я так устала, что мне уже было все равно – ну перешли в рысь, и ладно :) Все равно с такой ездой никакое призовое место нам не светит! В общем, кое-как мы доехали до конца, я слезла с Ходиков, практически не чувствуя ног, и отдала Ходилку Лехе.

Леха до последнего пытался увильнуть, мотивируя это тем, что бабушка устала, предлагал проехать малый приз вместо нашей схемы, но я была неумолима – должна ж Ходилка показать, на что она способна! Пришлось ехать.

Причем, Лешка успел только отрегулировать стремена, одеть мои шпоры и сделать пару вольтов, и его пригласили на старт. Это я не сфотографировать не могла, несмотря на погодные условия и слабо работающий фотоаппарат! :) (надеюсь, у Вовы будут фотки лучше – он с огромной трубой телевика, накрытой целлофановым пакетом, стоял практически в центре плаца).

ezda1.jpg


Практически половину Рысевой части схемы Леха и Ходилка пытались осознать, что происходит: Лешка – на чем он сидит, и как это управляется, а Ходики, соответственно – что это там сидит сверху, и как под этим бежать!

ezda2.jpg


К концу рыси они договорились, и даже неплохо сделали плечо внутрь налево и всякие вольтики.

ezda3.jpg


ezda4.jpg


На галопе они окончательно пришли к консенсусу и замечательно, свободно и непринужденно проехали всю галопную часть, включая пресловутые серпантины.

ezda6.jpg


Под конец, правда, Лешка забыл, что галоп кончается не в конце диагонали, а на следующей букве, и что остановка не на Х, а на G.

Ну и вот они, дико хохоча, уходят с манежа:
ezda7.jpg


В обчим, в результате проведенных соревнований (с) у Лехи – первое место, у меня – второе :) При этом Лешка объехал меня всего на 1% - у меня 56%, у него 57%.

Бабушка сделала все, что смогла, и с чувством выполненного долга спит:

ezda9.jpg


А теперь самое смешное. Чтобы никто не думал, что мы очень крутые ездуны, приведу оценки тетьЮли (нашей самой строгой судьи) из стартового протокола, вместе с ее комментариями. К слову, по тетьЮлиным оценкам я наехала на 38% :) (что гораздо ближе к истине :))

1. АХ - въезд на рабочей рыси 4 кривовато
Х - остановка, приветствие 4
2. ХСНS - рабочая рысь 4 обозначено
SP - средняя рысь
PA - рабочая рысь
3. А - переход в рабочий шаг 4
АКV - рабочий шаг
4. V - полупируэт направо 2 вокруг переда
5. VKAPF - рабочий шаг 6
6. Р - полупируэт налево 2
7. PFA - рабочий шаг 3
8. AKV - рабочая рысь 5
9. VES - плечо внутрь направо 2
10. SI - полувольт направо 4 заносит зад
IXL - рабочая рысь
LP - полувольт налево
11. PBR - плечо внутрь налево 5
12. RMCHS - рабочая рысь 5
13. S - вольт налево 10 м 5
SEX - рабочая рысь
14. Х - остановка, осаживание 4 шага, продолжение рабочей рысью 4 через шаг
15. XBP - рабочая рысь 3 спасибо, что вернулась
Р - вольт направо 10 м
PF - рабочая рысь
16. F - подъем в галоп с правой ноги 4
17. FAC - рабочий галоп, серпантин 3 петли на рабочем галопе, не доезжая стенки 5 м 5
18. CMRBХ - рабочий галоп 4 сбой
19. Х - вольт направо 15 м 2 сбой
20. Х - простая менка 0 нет шага
21. Х - вольт налево 15 м 3
22. XEVKA - рабочий галоп 4
23. АС - рабочий галоп, серпантин 3 петли на рабочем галопе, не доезжая стенки 5 м 5
24. CHS - рабочий галоп 1 не с той ноги
SP - средний галоп
25. F – переход в рабочую рысь 3 не по центру
FAG - рабочая рысь, въезд, остановка, приветствие.

1. Аллюры (свобода, равномерность) 4
2. Импульс 6
3. Повиновение 4
4. Положение и посадка всадника 5 спасибо, что расслабила руку!

Зато все судьи высоко оценили наш рабочий шаг! Даже тетьЮля поставила 6 :)

Вывод (впрочем, и так давно известный): на галопе я НЕ СИЖУ!!!!!

Лешка очень стеснялся и не хотел брать приз. Но его все равно наградили :)
Через неделю следующая езда!!! :)
 
На меня сегодня целых полдня внимания не обращали!!! Ну, я на них тоже не обращала – таскала сено через решетку и делала вид, что сильно занята. Зато уж когда ХЗ пришла, я сама одела на себя недоуздок (вот только застегивать я его не умею!), и всю дорогу старалась быть очень хорошей. Чтобы она вокруг меня тоже так прыгала, как около мамы сегодня! Когда мы пришли на песок, я поняла, что нога еще побаливает. Ну и мы не стали там бегать, только пошагали. А потом еще долго гуляли.
 
На самом деле, в предыдущей езде участвовала еще Партизанка на Базаре и Аленка на Галсе - мы с Ходиками были третьими после них. А эту езду они не ехали :(

А молодец, конечно, Ходик, а не я :) Это ее победа, вопреки тому, что на ней сидело и мешало ехать! :)
 
Сар, ну всё равно, вы ведь вместе. Ну и конечно, надо отдать бабушке должное- в такие то годы, не каждая лошадь так выступит :D
 
ой ну почему я все пропустила... я думала из-за дожня ничо не будет и спалааааааа... под дождик то.... эх....
а че за езда и уже через неделю?
 
Сверху