Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Re: Белкины Хроники. Бобик...

Блин, ну и история... Самое главное, что однажды разговаривала с одним, кстати, нашим общим знакомым, у которого пистолет чешется... Видимо, если он вообще есть, то он чешется. Он с коня стрелял в лису, т.к. всем же известно, что лисы переносят бешенство, но конь дернулся, и он отстрелил лисе хвост. Мне рассказывал как прикол... А бродячих собак по его мнению надо стрелять потому что они воют под окном, мешают спать, и потому что потенциально могут собраться в опасные бродячие стаи. Человек - царь природы...
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

С ума сойти. Девчонки, какие вы молодцы, что не прошли мимо.
На самом деле, вы ему очень помогли: ему было легче закончить жизнь сразу, от усыпления, чем умирать от голода и холода несколько недель. Я думаю, он сейчас на радуге.

Трясущих пистолетиками тоже... терпеть не могу. Мне тоже как прикол рассказывалось о подвешенных в пакете новорожденных щенках, которых пистолетиконосец расстреливал дробью. Потому что "их же все равно хотели топить, какая им разница, как умереть". Писец прикольно, слов нет. :evil:
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Бедный пес.Ему повезло,что встретил вас.Вы просто молодцы! Спасибо за неравнодушие.
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Какая грустная история, Катя! :cry: Так больно, когда живые, ничем в чем неповинные, безгласные существа становятся жертвами человеческих выродков. Вы - молодцы!!!
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Жуть какая... :evil: Катя и Ко, вы молодцы... Даже охотники (нормальные) подранков не бросают, а могут и день и два искать, но не бросят и найдут, а это... просто гнусная человекообразная "шалость" :twisted: :twisted: :twisted:
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Ох, Кать, Наташа еще и чуть в реку не провалилась в процессе доставания? Какие вы молодцы...
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

мда несчастная животинка ,ну хоть в чемто ему повезло (как то сразу я стала подозревать что в позвоночнике дело)
когда в клинике работала нам часто подобное приносили ,пожалуй самая неприяная работа

сама как то несла в ветклинику кошку с поломаным позвоночником(жил у нас одно время дебил который травил своего ротвел. на все что бегало) - не донесла ...
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Да... песа жалко :( Оказывается, ему года два было - вет сказал. Про две недели я наврала (видимо неправильно поняла вчера) - дня два он так мучился...

На самом деле - это все девчонки! Скажу честно - сама я вряд ли бы за ним пошла :oops: Но... как однажды сказал мой американский тренер Питер: "Человек становится таким, каким делают его окружающие его люди. Общайтесь с добрыми, хорошими, честными людьми - и сами станете такими же. Будете общаться с "плохими" - и сами будете "плохим". Я считаю, что мне лично очень повезло - меня окружают очень хорошие люди! И я чувствую, что Питер был, как всегда, очень прав!
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Вот все нормальные хозяева сегодня устроили своим лошадям выходной!! И только наши с Желтком Наказания Божьи приперлись! А мы все спали, между прочим! А пришлось работать! Вооот!!! :twisted:

(люблю понедельники на конюшне :) - прим. Хозяйки)
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Белочка, просто у вас очень заботливые хозяйки, так что считай это бонусом :)
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

А вот еще хочу прокомментировать вычитанное у Ани Б-Ветер в последнем пересказе Хэмфлинга
Поэтому – одна последовательность, одно место. Все должно быть проще простого – для лошади. Придумать ей своеобразные гипсы для процесса обучения. Например, учить новое в одно и то же время в одном и том же месте. Условно после работы на корде, вон под тем деревом мы учим испанский шаг. Через несколько дней последовательность станет привычна, т.е. заработает гипсом.
Главное – не снимать гипс раньше нужного. Человек радуется, что лошадь что-то выучила. И спешит повторить это в другом месте, например, показав кому-то. А оно «ломается» - и неудачный показ это меньшая проблема. Проблема в том, что обучить до степени рефлекса будет уже сложней, чем до этого. Поэтому его правило – никогда не демонстрировать текущую работу, только то, что очень, очень очень давно выучено.
Конечно, затягивать с гипсом тоже не стоит – начать учить ИШ под конкретным оливковым деревом идея хорошая. Т.к. лошадь будет предвосхищать, сама предлагать. Затягивать тоже не надо, дабы не получить лошадь, выкидывающую ноги, т.к. ей показалось, что она увидела бутыль оливкового масла.

Вспомнила я эту цитату в связи с Капой, разумеется :) Потому что, придя забирать ее гулять в поля из левады, обнаружила, что, чтобы снять с нее попону, за ней надо прилично побегать :) И это при том, что Наташка ее держала за чомбур (а мне надо было отстегнуть ремешки вокруг задних ног). При том, что в конюшне она дает снимать и одевать попону совершенно спокойно, как само собой разумеющееся. Причем уже довольно давно. В общем-то то же самое - с недоуздком: когда приходит время забирать их из левады - к Капе можно подойти и одеть на нее недоуздок. И она даже сама в него влезет. А вот если в неурочное вреееемяяя - то начинаается: Ааа!!! Зачем!!! Кудааа???

Т.е. вот этот самый "гипс" действительно если и нужен, то очень ненадолго. А потом нужно предлагать лошади действие в самых разных ситуациях, чтобы она не ассоциировала его с какой-то одной, конкретной и выполняла именно действие, а не действие в конкретной ситуации / обстановке. А может и вообще не нужен... Вот, к примеру, опять же Питер: он заезжает молодых лошадей так: сначала садится в бочке. На следующий день выезжает в манеж и делает какие-то элементарные движения - вперед, повороты и т.п. А на следующий день уже выезжает в поля - чтобы лошадь, отвлекаясь на окружающую действительность, не слишком задумывалась о новых ощущениях на спине.

Как-то так... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Бобик...

Ну кстати да, это из серии галопных дорожек, когда лошадь при виде дорожки определенного типа (ровной, широкой, прямой) подбирается и предлагает галоп :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Ань, не дорожка определённого типа, а часто просто дорожка к дому :)

Это совершенно правильное замечание, что молодую лошадь нужно обучать элементу какому-то в одном и том же месте. Но в классике оно использовалось несколько иначе - например остановка, делается в каком-то любом месте. Если лошадь остановилась плохо (неровно), остановка делается снова, ровно на том же месте и делается примерно до тех пор, пока не будет нужный результат - ровная остановка (но надо всегда помнить два золотых правила "довольствуйся малым" и "лучшее враг хорошего"). На следующий день остановку можно делать в другом месте манежа, но повторы в одном месте в течение тренировки. Впрочем, расширяя диапазон заданий для лошади, можно просто увеличивать количество точек для остановки на манеже и делать их в нескольких местах, но одних и тех же.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Кать, я так поняла, что гипс он предлагает на время формирования правильного стереотипа поведения. Типа, понять, что и как вообще делать. А уже потом освоенное поведение надо распространять во времени и пространстве - т.е. с недоуздком - наверное, как только лошадь стала нормально его одевать где-то, начинать обучаться не зависеть от места... Т.е. судя по всему, да, для Капы это уже считается затянули.
Правда, примеры он приводил далеко не элементарные - типа там обучения осаживанию или испанскому шагу. А с первоначальной заездкой у него был другой "гипс" - правильно структурированное место, которое повернуло бы и остановило и т.п. лошадь без повода само. А человек только продублировал команду и сразу же поехал не трогая повод. Т.е. там лошадь как бы изначально реагирует на ту самую окружающую действительность, а человек ей говорит мол молодец, все правильно. Видимо по принципу коров в вестерне.
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

хм получаеться изпользую "гипс" при обучении чему то сложному для конкретной лошади
вот менки конкретной лошади сложно делать и я их прошу например по центральной линии \ на диагонали (подбираю самое удобное место для лошади ,в каких условиях ей это легче всего даеться) и там эти менки закрепляю ,а потом уже да в любой точке манежа

работа над переходами по 20м вольту наверно тоже "гипс"
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

да, пса жутко жалко((( сладких костей ему... :(

а вы девчонки молодцы что на такую авантюру решились) 8)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

Сегодня пошли с Капишкой в ночи и морозе на плац (ибо в манеже уже было две корды, а потом планировался Коля с жеребцом), и прихватили с собой седелку. Сначала побегали, походили всяко-разно, а потом стала я седелку на нее прилаживать. А надо сказать, что седелка эта у меня валялась неиспользованная лет уже.. наверное пять. Т.е. кожа стала... ну такая... жестковатая. Плюс там изначально были очень неудобные застежки, у которых гвоздики почему то слегка изгибаются наружу, из-за чего их и при рабочем состоянии кожи застегнуть с полпинка удавалось не всегда. Плюс мороз, темнота, толстые перчатки... В общем, возилась я дооолго, пытаясь все это дело на Капе застегнуть. Даже в какой-то момент думала плюнуть и просто поприкладывать подпругу к животу. Но потом все-таки добила :)

А Капа... ничего не заметила. Она стояла, очень довольная тем, что наконец-то ей никто не мешает разглядывать разнообразные тени, мелькающие в темноте за забором плаца :) Потом мы еще побегали в седелке, потом я ее так же долго и мучительно снимала и даже подумала, что придется Капе остаться в ней жить, либо снимать ее через голову. А Капа опять нагло проигнорировала мои пыхтения у нее подмышкой :)

В следующий раз, видимо, сразу седло будем примерять :)
 
Re: Белкины Хроники. А также Капа и иногда Бабушки

правильно выращенная и воспитанная лошадь ничему не удивляется :)
 
Сверху