Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

они клещей в кровать не приносят!
Это смотря где они до этого шляются :))) Вон у меня Капа сегодня на 5 минут засунула нос в траву около левад - двух клещей носом словила :)) (возможно, словила и больше, но заметила я двух).

Вообще смеялась: взяла Капу на корде на плац - пришла в леваду, прицепила корду, открыла леваду, вывела Капу, пришли на плац... Вдруг смотрю: что-то не то... Ага! Леваду-то по привычке не закрыла - обычно ж двоих сразу увожу :)) А там ж Белка должна была остаться :) Ну Белка не будь дура тихой сапой вышла и тихонько уткнулась в ближайшую траву. Пришлось возвращаться и водворять ее обратно в леваду, во избежание. Хотя, думаю, она бы там так спокойно и проторчала бы, но мало ли... Еще и намекала, что не хочет ловиться :))

Потом взяла Белку, поседлала, побегали на плацу. Капа, ттт, совершенно спокойно остается одна в леваде, бегает там с соседями вдоль забора и строит глазки красавцу-мущщине :)) Теперь надо попробовать ее в конюшню одну завести (как только получится - будем седлаться :)) Точнее, как только Капа станет спокойно стоять на развязках, не пытаясь копать всеми 4-мя ногами сразу.

Еще смеялась - пока шагали, решила показать Капе манеж. Зашли, похырчали, Капа тут же навалила большую кучу. Под грозной табличкой, что за неуборку за собой штраф 500 рублей :)) Пришлось идти убирать и быстро ретироваться, пока не навалилась еще одна куча.

Потом, когда забирала Белку из левады, проходили мимо манежа, Белка сказала: "А пошли посмотрим, что там?!" Ну, пошли. Иииии здравствуй еще одна куча :)))
 
Ох, как хлопотно вам менять места обитания))))) Сколько еще куч впереди в связи с освоением манежа!:)
 
Сегодня на нас разверзлись небесные хляби :)) Дождь лил с самого утра и вот только что закончился - и то, неизвестно, надолго ли, т.к. звезд на небе нет, значит, тучи...

Приезжаю на конюшню и вижу картину: в теткинской леваде тусуются тетки, Беня с Дивой и Мигрик (который Миргис ;)), а Бур и Фарик стоят по ту сторону пастуха у забора и тоскливо на них смотрят! Пастух цел... Пошла выяснять, че за фигня, нашла конюхов. Выяснилось, что кто-то порвал пастух, конюха его починили, но коней рассортировать обратно не смогли.

А тут как раз сено принесли, а у нас в леваде только одна кормушка. Конюха, конечно, кинули еще кучку в другом углу, но все равно, маловато. Решила открыть им дверку между левадами, раз уж все равно вместе тусуются. Бур и Фарик сразу радостно примчались к своим, а тетки перекочевали в соседнюю леваду, ибо там японское сено - Цузое!

Бур помчался изучать и перекакивать кучи, а также рассказывать соседу с другой стороны, чьи в доме тапки. Я уже начала опасаться, что сейчас они еще одну леваду к нам присоединят :)) Но тут пришли конюха и решили сделать еще одну попытку пересортицы. Опять поднялся некоторый кипеж, но в итоге отсортировали и дверь закрыли :) Тетки стали возмущенно бегать вдоль забора, потом пошли есть сено из ближней к забору кучи, а когда она закончилась - пошли к своему ящику.

Я уже собралась завести теток в конюшню посохнуть, но обнаружилось, что на конюшне с утра нет электричества. Дождик тем временем почти перестал, и я решила, что лучше уж пусть сидят в леваде, т.к. в леваде светло, и есть вода, а в конюшне темно и воды нет... Взяла теткины тазики и пошла собирать дождевую воду с крыши. По закону подлости, как только я наполнила оба тазика и доперла их до денников, свет включили :)) Но лучше уж так, чем наоборот!

Дальше я долго думала, надо ли работать теток, или они достаточно накипишились. В итоге все-таки распинала себя засунуть их в манеж, благо там никого не было. Дверь в манеж у нас не так-то просто закрыть, поэтому завязала проем кордой... немного подумала и повесила сверху плащ :) Потом еще посмотрела на Капу, которая желала на выход, и придвинула скамейку :)) Дождь тем временем опять полил с удвоенной силой. Бегали тетки очень смешно - Капе ужасно хотелось осмотреть дальний угол манежа, где лежали всякие стойки и жерди. Она пыталась туда убежать в надежде, что Белка побежит за ней. Но Белке это было нафик не надо, поэтому она бегала по кругу вокруг меня, и Капе приходилось тоже. Куч, кстати, получилось не так уж много - 4,5 и одна из них Белкина :))

Ну и уже после работы я с чистой совестью отвела теплых теток сохнуть в конюшню.

Завтра опять предрекают дождь...
 
Ух ты! Трепетная Капа и сама хотела в дальний угол! А мне рассказывали, что местные жители со вполне крепкими, казалось бы, нервами очень этот угол не любят. Прям вот так не любят, что работать невозможно! И когда у одной девушки однажды не выдержала выдержка, и она отлупила своего коня за постоянные пугачки в этом углу, все лошади в манеже резко этот угол полюбили! У хозяек даже возникла идея сразу же зайдя в манеж, кого-нибудь из коней показательно пороть, чтобы иметь возможность с самого начала нормально работать :)))
 
Вот где справедливость?? Я на дождь шаманила неделю!!! Очень-очень нужен был нам с дочкой дождь, чтобы березовую пыльцу прибил и ребенку можно было бы высунуть нос на улицу!(((( А дождя так и не было! А вам он не нужен и вот!пожалуйста! :-(
Катя, а как это можно электропастух порвать? Он же "кусается", должны бояться к нему подходить!
 
Катя, девчонки, а может не подходить лошади строевик? Или строевик-универсален для всех? Если рассматривать мое седло, как обычное, то задн.полка выходит за линию последнего ребра.
 
Катя, девчонки, а может не подходить лошади строевик? Или строевик-универсален для всех? Если рассматривать мое седло, как обычное, то задн.полка выходит за линию последнего ребра.

На сколько я знаю, для строевика не страшно, если он выходит за последнее ребро. У них давление совсем не так распределяется, как у английских. И поэтому нет такого давления на почки. Но это, конечно, смотря как выходит и давит. Если интересно, могу в личку кинуть ссылку на пост с картинкой на эту тему.
А не подходить может запросто по тому, как полки вообще на спине лежат.
 
А можете у меня в дневнике глянуть. Там такой стровик фирмы :"А как на нем ездить?". Это первый вопрос всех, кто в него садится. Но...лошадь чужая, седло тоже((( Хочется понимать...А мечтаю о вестерне:rolleyes:
 
Ух ты! Трепетная Капа и сама хотела в дальний угол!
Да, бегала яйцом в итоге :)) У нее странное сочетание - она трепетная, но не трус :))) Она все необычные вещи бежит рассматривать, хотя сначала может подскочить на всех 4х!

Катя, а как это можно электропастух порвать? Он же "кусается", должны бояться к нему подходить!
Подозреваю, что там напряжение падает... все который день собираюсь привезти приборчик, померить... Ну и могут ногами махать и задеть, тоже...

Катя, девчонки, а может не подходить лошади строевик? Или строевик-универсален для всех?
Может, запросто. Угол полок, расстояние между полками, изгиб полок - все это вполне может не соответствовать спине. На заре зарождения вестерна в нашей стране один товарисч, помнится, утверждал, что вестерн-седла подходят на лбую спину :)) Привез свое седло померить на Белку - оно накрыло ее как чемоданом :)))

А можете у меня в дневнике глянуть.
Посмотрела, но не нашла... :oops:
 
Запинали мой дневник в дальний угол
Не, дневник-то я нашла, про строевик там не увидела ничего...

И да-да: ищу пад или потник сейчас. Кать, есть у Вас что-то ненужное? (только недорогое)
Ну у меня есть парочка не очень нужных падов. Точнее, один пад, Смитовский - внутри войлок, к спине - что-то типа овчинки, толщиной где-то сантиметра полтора. И есть тонкое одеяльце с нашитой на него меховушкой, почти новое. Если надо, сфотографирую.
 
Да, если не трудно и цену. Нашла еще вариант, буду выбирать более удобный. А если Ваш подойдет -откуда забирать?
А что фотографии не видно? Там коб-ла на корде. Может мелко? Надо снять крупнее?
 
Сегодня вышли с Белкой в поле, а там Юля с Васей удаляются в ту же сторону (Юля-девочка и Вася-конь :)) Догнали и сели на хвост, хоть окрестности посмотреть. Прекрасно побегали, только на дорожках во многих местах такая разъезженная грязищща :(( Сложно поддерживать постоянный темп движения... Обошли какую-то деревеньку с прекрасными яблонями и вишнями - все цветет, красота! Прошли вдоль оврага с бобрами. Белка увидела бобра и решила, что вот он, ее смертный час, тут и закопают :) Я из-за нее не успела увидеть бобра, слишком бодро мы отпрыгнули на середину поля :))

Потом мы слезли с коней, чтобы их попасти немного по дороге домой. Т.к. на все ближние к нам поля насыпали удобрений, то слезть пришлось довольно далеко, на предыдущем поле. Почти сразу Белка наступила на повод и оторвала с концами держалку босала :((( Пришлось ей намотать повод на шею и прицепить его к маске от мух (хорошо хоть маска была :)) - так и шли домой.

Дома уже как раз всех завели из левад, и Капка металась по деннику и рвала на себе волосы :)) Мы пришли - сразу успокоилась.
 
Последнее редактирование:
Дома уже как раз всех завели из левад, и Капка металась по деннику и рвала на себе волосы :))

Кать, как красочно описала! ))) Хихихик. Капа жжОт. :)
А Бобры, они ж поди опасные, страшные.. звери. Больше Белок то мелких.
Поэтому прыгнуть на середину поля это прям правильно, еще б на ветку дерева прыгнуть, тоже вполне).
 
еще б на ветку дерева прыгнуть, тоже вполне
Маш, к счастью, дерева в пределах дальности прыжка не оказалось :)))

Сегодня мы с ХЗ поседлались, взяли Капку и побежали ей показывать, где мы вчера были (в целях убыстрения процесса, ага :) а то кто-то слишком долго спит :)) - прим. Хозяйки). Но оказалось, что мы забыли, как туда идти! Поэтому все вместе бегали изучать новые места. С Капой, конечно, бегать более стремно - от нее ж толку ноль! Она ни куда идти, не знает, ни защитить не сможет и даже менее аппетитная, чем я!! С Васей вчера было поспокойнее. Хотя, тоже не особо - потому что Вася никуда бежать не хотел, и я бежала впереди, а он за мной. Ну, хоть тыл прикрывал! А когда мне становилось совсем страшно, или я не знала, как обойти грязь - он шел вперед, а я пряталась за его большую, надежную попу! А тут Капка... где там спрячешься?! Хорошо, что бобер на нас не напал, хотя один раз мы заподозрили что-то в кустах! Но домой вернулись целыми и невредимыми, это уже хорошо!

-----------------------------

В леваде запустила кобыл и Фарика потусоваться вместе (остальные мальчишки, видимо, были на работе). Кони сразу поменялись левадами - в чужих медом намазано, видимо :)) Потом Капа вернулась и давай тусоваться :) Прикалывалась, сволочь, гоняла Фарика! Причем, она теперь проверяет: подходит поближе и делает намек на крысу в сторону лошади.

Фарику не повезло - он по-джентльменски чуть качнул корпусом от Капиного намека... Капа сказала: "Агаааа" и давай уже на него с крысой кидаться. Фарик убегает - Капе прикольно.

Кобыла Беня: Капа делает намек на крысу, Беня невозмутимо подходит поближе и дружелюбно нюхает Капу в нос :)) Капа в ответ тоже дружелюбно нюхает Беню, после чего кобылы расходятся.

Кобыла Дива: "А я не знаю... че? убежать что ль? Или не убежать? Ладно, наверное убегу... А теперь не буду, у меня тут дела. Да иди ты нафик, Капа!!!"

Белке все равно. Она прогоняет, кого может, когда ей надо, отпрыгивает, от того, кому надо уступать, а когда ничего никому не надо - занимается своими делами :) Только когда остальные перемещаются в противоположную часть левады - мчится к ним, поближе :))
 
Кать, я, конечно, рада, что Капа так здОрово развлекается в табуне, но вот то, что её игрушкой становится мой возрастной и не слишком здоровый Фараон, у которого каждое резкое движение может привести к серьезной травме с учётом уже имеющейся контрактуры - ситуация очень нехорошая. Поэтому, пжл, не выпускай кобыл в наш пастух и в наш табун, у нас сейчас нет недостатка в левадах. Понятно, если лошади порвали пастух и об'единились, тут уж ничего не поделаешь, но специально, пожалуйста, этого не делай. Спасибо за понимание. Оля (Фараон и К).
 
да, Фарику не слишком полезно))) Кать, там рядом такие два персонажа бегают- буланый и черный. вот с любым можем стабунить как вернемся. у нас еще здоровые мерины:D
 
Сверху