Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Пока там только 1 денник свободный :(
В него Настя хочет Дебошира перевозить)))

А в полях самое страшное-это когда куча травы в одну сторону качается, а одна травина не туда))) Или отдельно растущий цветочек фиолетовенький. При наличии настроения любое нечто будет пугалкой)) Хотя двери я б сама испугалась:D
 
Да, это точно всё сильно от настроения лошади и от нее самой зависит. Некоторые конники вон на квадроциклы жалуются. Что, мол, кони пугаются. А мой неделю назад, когда в полях гуляли, квадр увидел метрах в стапятидесяти и так радостно ему орал и идти в его сторону пытался (знакомиться?). А как-то на поле вдруг выехал огромный оранжевый мусоровоз! Так конь аж побежал за ним весело гугуча, пока в корду не уперся))
А вот веточка иной раз в лесу хрустнет, он нет-нет, да подскочит)
 
Капа - это другое дело. На Капе я даже не курю, когда езжу )

вот это мне очень понравилось!:D Показатель!;)
Я поняла -на своей лошади ничего не страшно. Садишься в седло, как в домашние тапочки влезаешь;)
Году в 2005 была длинная золотая осень и я на своем кажд.день в поля ездила: уж больно платц у нас маленький был. Красиво в лесу-полях...Но расслабояться и получать удовольствие от поездок так и не научилась. Мой был спокойный, но квадриков боялся и не убегал от них, если натыкались, а с перепугу начинал свечить. Поэтому моей задачей было крутить головой на 360 гр. и заранее сруливать в кусты:) А еще спотыкался:( Потом навикулит вылез.
Иногда хочется в поля на такой лошади, чтобы покурить можно было. Но нет таких. Как я говорю :"Я -дитя манежа":D
Вам по-хорошему завидую;)
Про диваны. Как -то сестра и племянник навьючили на багажник машины сверху диван и повезли к нам. Хорошо, дело было почти ночью потому, что приехали, из машины вышли и...впали в ступор -нет дивана! Где-то по пути слетел:eek: На МКАДе:confused: Уж как тетка и 12-летний подросток его прикручивали-остается только догадываться:(
"Увидете на Мкаде диван -не трогайте! Он -мой!":D
 
Да-да! точно, как в тапочках. Только тапочки без пяток и иногда с ног соскальзывают :)
Рита, Зарочка всю жизнь боялась квадриков. Точнее, не квадриков, а снегоходов. И даже в Волковицах - а мы очень далеко уходили в поля леса - этот синдром не прошел и было несколько лет коневладения и не первая конюшня. Помнится, едем мы в поле. Снег такой мягкий, по пузо лошадям. От снегоходов нигде не затрахован... И вот..... Ну, в общем, независимо от наличия других всадников, Зарочка все равно шла на разворот и вперед, к счастливому будущему. Мне до этого будущего было не продержаться, потому я всегда спешивалась :) Благо в те времена все же снегоходы были не так популярны... Ну, в общем, я в этот снег слетела ласточкой. Заре по пузо, мне больше чем по пояс будет. Картина маслом - барахтаюсь в снегу, наверх посередь поля фиг залезешь, до дома с десяток км. Да и до края поля по такому снегу я бы не доплыла, там поля бескрайние, вдали черной линией лес маячит. Хорошо, Тата с Хмелем рядом были :) - Тата ногу подставила, меня за руку дернула, вскарабкалась я в седло :) Но я такие вещи рассматривала всегда не как страшную проблему неуправляемой лошади, а как веселое приключение :) Я всегда к таким приколам была готова, зато в остальное время можно расслабляться :)

А вообще, по моим наблюдениям, лошади привыкают к определенной обстановке и перестают придумывать себе пугалки. Правда, когда хочется подорваться, придумывают новые. Мы жили в городе и поселках, где были улицы и дороги - сначала боялись КАМАЗов и автобусов. Тракторов. Мотоциклов. Потом привыкли и стали нормально ходить. Потом в другом месте побаивались электричек. Потом - спокойно стояли на переходе через жд. Боялись в полях с непривычки. Потом боялись в полях ромашку когда хотелось побегать. В лесу вот ничего не боялись, мы были лесными. Правда, если резко щелкало дерево - вздрагивали. После того, как 4 года не выходили на дорогу - я бы низачто не поехала верхом по обочине дороги, только в руках бы вела. Потому что хз что там с непривычки тараканам почудится, у них же склероз, у тараканов, они уже про дорогу и машины забыли, это - новость.
 
А вот нас всегда так учили: верхом на психующей лошади-безопасней, чем в руках. Но мне это удивительно. Я пару раз со своего тоже слезала. Один раз после разрыва межкостника в работу вводила. Снег и морозец и ему побегать хочется. А я держу. Ох, и забабахал он мне свечки!! С разворотами! Научила на свою голову зад подводить))))) После 4-й я подумала, что если я его отпущу и он снова ногу оторвет, то я ее приклею. А вот если он меня прибьет, то и ногу клеить некому будет. Слезла, подпругу отпустила слегка и....лети, соколик!!!))))) Пропрыгался на плацу и Все обошлось тогда.
Второй раз тоже его так перло зимой,а я корду забыла взять на платц. Чувствовала, что на галопе взлетим. Решила, чтобы спустил пар на рыси. Ага, 20 минут махался, показалось на плацу одни углы да углы, ладно б по прямой(((( Потом я стекла...сердце уже в горле стучало, а он только во вкус вошел. И вот тогда я поняла, что его для меня одной много...что надо искать второго человека. Я это вспомнила, когда ты написала, что Хоху берешь. Но у тебя др.случай- можешь корду кажд.день иметь. Я тогда не могла коновода оплачивать((((
 
Помню со снегоходом была история: пошли мы с Белкой катацца в поле зимой. И увидели, как с противоположного конца поля к нам навстречу едет снегоход. Белка тогда была еще свежезаезженная и снегоходов никогда не видела. Я не знала, как она на него отреагирует, поэтому развернула ее лицом к снегоходу, а сама машу ему руками, чтоб не подъезжал (такой крест руками показываю). А он, зараза, все ближе и ближе. Я сильнее машу руками. А чел подъезжает поближе и радостно машет мне в ответ :))) Он, видимо, решил, что мы его встречаем :)))

Белка стояла и с интересом наблюдала :)) А сейчас мы играем так: если вижу/слышу сзади квадрик, ухожу с дороги в поле, разворачиваю Белку лицом, чтобы заранее видела, что ничего страшного, и стоим, ждем, пока проедет. А как проезжает мимо нас - делаем разворот на 180 и мчим за ним :) Весело нам обеим :)


А вот нас всегда так учили: верхом на психующей лошади-безопасней, чем в руках. Но мне это удивительно.

Вот я тоже всегда это слышала, но с Белкой поняла, что это, видимо, когда лошадь хорошо выезжена, но плохо оповожена :)) С Белкой мы три года ходили везде в руках как с собачкой, поэтому к тому моменту, как я начала на ней ездить верхом, она была наоборот - плохо выезжена, но прекрасно оповожена :) Естественно, мне в руках с ней было намного проще и безопаснее. А под верхом я еще не знала, что она может выкинуть (полагаю, что она и сама не знала :)))

И Капа - в руках точно никуда не денется и меня не раздавит, а верхом... хрен ее знает, что ей в голову взбредет :) Она и в ногах запутаться и упасть может... пусть лучше одна падает :))
 
про отличновыезженных лошадей в Шк.верх.езды -посмеялась:D
Нас там многим глупостям учили: падаешь, а повод держи до последнего. Видимо, тогда лошадь ценилась выше человека:(
 
про отличновыезженных лошадей в Шк.верх.езды -посмеялась
Ну, не отлично... просто лучше, чем оповоженные :))

Белка вчера нас с Капой водила путешествовать :) Сначала мы отбегали по полю, втроем, т.к. в соседних левадах никто не гулял почему-то, и Капу я не могла оставить в леваде. Поэтому взяла обеих. В конце сказала Белке, что она может идти, куда хочет. Белка подошла по дорожке к манежу иии... урулила не направо к конюшне, а налево, в деревню! Тыркнулась в один проход, дошла до последнего дома, развернулась, пошла обратно. Тыркнулась в следующий проход, вернулась, потом подошла к воротам какого-то дома и там встала :) Типа, "Дер тюр откройте" :))) Стояли-стояли, первой надоело Капе. Со словами "Чего стоим, кого ждем?" Капа сдвинула Белку, развернула ее, после чего Белка вернулась к манежу, пришла в свою леваду и пошла есть сено :))) Вот ведь... а кругом трава ж! Пришлось самой на траву выводить :)))
 
а в соседних левадах всех завели сохнуть перед работой, внезапный наезд хозяев приключился на помучить лошадкофф непосильным трудом. покатали ребенка( уронили, надо сказать:D), покормили морковкой и отстали. зато сегодня я прям с утра скакала, пока Серега последнюю скакалку не отобрал и домой не отправил с семейством.
Вообще смотрю я мы такие родители:rolleyes: ребенка конь увез к конюшне( это мама-ехидна замешкалась, скользкий чомбур выскользнул). ничего не делал, остановился, деть испугался ,сполз. конь удивился:" чей-та ты? хорошо ж шли!". и пошел ко мне:D Потом езжу в манеже, спрашиваю у мужа где ребенок. отвечает:
-пошел лошадке дать остаток морковки.
а я-то знаю, что лошадки в домиках, не открыть, но вдруг руку сунет( запрещено ему, но дите ж).
поэтому я: а как он им дает, вдруг укусит.
муж: " не орет, значит, все нормально!"
я:" а мож, уже сожрали потому и не орет?!"
ржали все в манеже и вошел удивленный ребенок. доложил как он дал морковки:D
по итогам выходных ребенок, съевший у коней изрядный запас условно мытой морковки, бодр и доволен, правда сказал что сам больше скакать не будет)))

сегодня наблюдала как Белка с Капой с самого утра тусили по разные стороны центральной линии столбов. и маршировали смешно каждая на своей стороне. в промежутке между дождиками валялись в самой чваке. причем тон задавала Дивчина. Та показывала как надо, все повторяли, она смотрела и показывала тупым КАК надо( реально заваливалась на спину и долго извивалась, дрыгая лапами в разные стороны и вихляя попом:eek:, долго). подвиг повторял особенно охотно и тщательно Миргис , Сабур раскопал отдельную " ванну", в которую потом нырял Фараон. весело было)))
к концу дня я могла бы стать скульптором, ибо из глыбы грязи удавалось изваять лошадь)))))
 
Последнее редактирование:
сегодня наблюдала как Белка с Капой с самого утра тусили по разные стороны центральной линии столбов. и маршировали смешно каждая на своей стороне. в промежутке между дождиками валялись в самой чваке.
Хи-хи :) Спасибо за новости с фронтов, а то у меня выходные - как обычно грядкии :))) Ох... как ж я завтра все это буду отчищать... :))
 
я про детей. Думала, может их десяток и одним больше-одним меньше;)
Я, как чекнутая мамаша, удивляюсь:)
 
я про детей. Думала, может их десяток и одним больше-одним меньше;)
Я, как чекнутая мамаша, удивляюсь:)
я в последнее время стараюсь себя контролировать в этом вопросе. Я росла в другое время, было предоставлено много свободы, в том числе свободы принятия решений по ряду вопросов. Не было постоянного родительского контроля. Времена изменились, ребенка с ключом на шее не отпустишь носиться во дворы, плюс очень много ограничений. Я стараюсь по возможности предоставлять ребенку свободу действий. естественно, если это безопасно.Убиться можно на ровном месте,а чужие шишки не болят. Может быть, мой ребенок в чем-то более самостоятельный чем ваш, поэтому мы с мужем относимся к происходящему с изрядной долей юмора. Правила поведения на конюшне мы у ребенка спрашивали при каждом входе( то есть раз двадцать дите на входе рапортовало:" не бегать, не орать, в решетки руки не совать, к лошадям сзади не подходить и тп). в конюшне в момент нахождения там ребенка ( если не было меня) были еще люди, наши частники, он со всеми общается, спрашивает. Теперь подошли к изучению правил поведения в манеже. Один не болтается совсем уж брошеный, не переживайте))) я ехидна, конечно, но не настолько.
 
я не переживаю-я завидую)))) честно. Я, как чекнутая мамаша, оч.усложняю себе жизнь. Ладно, не буду Кате мусорить в Дневнике))))
 
Сверху