Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Уф! Нагнала за год!)) Очень уж название интригующее! Думала, тетки у тебя на даче))
 
На все облизываюсь! На принимание-плечо-принимание. На джог. На адекватную лошадь. Просто на лошадь:D Я в свои выходные к лошади не попала:(
 
Просто на лошадь... Присоединяюсь. Мои дефки, и не дефки, к слову все - супермегаадекватное (ну а как по - другому назвать скотинку, на которую не садились больше года, сели, поехали, еще и всю программу откатали. Единственно сложности возникли у жеребца со спином, поскольку у коня попы мало, а у меня подросла. Кобылы - без проблем, правда, там и спина нет, есть только поворот на заду), с трудом удается по 2 раза в неделю отработать.
 
Лана, я, когда была занята хоз.делами на конюшне, и сил на в.е. не оставалось - прямо завывала от досады((( Как это так: вот лошадь, а поездить не получается! Жуткий стресс для меня:D Меня в такие условия ставить нельзя!:D
 
Зачем менять?)) Мне было интересно и очень весело читать про Белку с Капой)
 
А сегодня тётки уколотые :) Лептоспирозом. По этому поводу приехала, поцеловала в носы, выдала морковки, проверила визуально самочувствие (Белка опять грымзилась, но, возможно, охраняла потенциальную морковь :)) и уехала.
 
Уколотые пожирают елку :)
1.jpg


Погода сегодня была бы чудесная, если бы не ветрище. А ветрище был такой.... что я долго думала - подвигать теток или в конюшню отвести :) В итоге придумала таки компромисс - подвигать, не снимая попон :))

Уколотые носились как... в попу уколотые!! :))
2.jpg


У Белки опять начался прикол - есть только "с ложечки"! сегодня приехала, увидела недоеденный завтрак в тазике. Списала это на то, что может надоела спирулина... или может там опять слишком много магния положила... или опять ВТМ разонравилась... Выкинула. Вечером сделала лен, поставила тазик - Белка сунула туда нос, высунула и пошла есть сено!! Зашла, взяла тазик, стала кормить с руки - жрет! Причем, с аппетитом, руку пихает, требует лучше со стенок тазика соскребать :)))

ОК, взяла чашку отрубей, смешала с подкормкой. Поставила тазик - та же история. Нюхнула и пошла жрать сено. Зашла, стала кормить с руки - опять жрет и требует быстрее там, не ковыряться и лучше соскребать!!

Принесла горсть ВТМ, высыпала в тазик... нос воротит! С руки - тоже воротит. Дала соседу, который вожделенно пытался просунуть нос сквозь решетку денника... Тут Белка от жадности говорит: Ладно, давай! Так и ели: - не буду! - тогда отдам соседу! - ну ладно, съем!!

Вот блин печаль, если ей ВТМ надоела... у меня еще 2,5 мешка ее....
 
Последнее редактирование:
Нашла любопытную картинку (на сайте Роспотребнадзора, кстати :)), на мой взгляд обосновывающую оптимальные нормы на уровне 150%-200% от табличных:
график.jpg


ИП - Индивидуальная потребность. Норма - это средняя величина потребности, СП (верх параболы).

Показатели ИП в популяции для пищевых веществ имеют нормальное распределение, т. е. потребности 95% популяции находятся в пределах двух стандартных отклонений от средней величины потребности (СП). СП означает, что одна половина популяции (50 %) имеет ИП ниже СП, а другая выше СП. Фактическое потребление на уровне СП будет свидетельствовать о 50 %-м вероятностном риске недостаточного потребления (рис. 1);
 
Как это так: вот лошадь, а поездить не получается! Жуткий стресс для меня:D Меня в такие условия ставить нельзя!:D
А представь Танюш, что мне тогда говорить? :D иногда прям воем выть хочется! Муж мой тоже когда завал на работе, хорошо если два раза в месяц сядет.. ох... а вот работа на конюшне, а не на конечках:D , не заканчивается и хоть буря хоть ураган, а кушать и жить в чистоте, всем хочется:)

Вот блин печаль, если ей ВТМ надоела... у меня еще 2,5 мешка ее....
Мы замачиваем и смешиваем с отрубями. Не замоченные они даже не попробуют. А замоченные без отрубей не проедят. А с отрубями проедят, но всегда пойдут вначале друг у друга проверят кормушки, вдруг у соседа не ВТМ, а кашка?;)
 
Последнее редактирование:
У Белки опять начался прикол - есть только "с ложечки"!

О! Я думала, это моя карма такая - кормить с ложечки сових ... кобыл и сук! Первое время у испереживалась прям - здоровое жЫвотное - это голодное жЫвотное и пожирающее свою еду жЫвотное. У Зары это началось и периодически возвращалось года через 4 моего заровладения - когда до кобылы дошло, что кормить теперь будут всегда и голодать больше не придется. Я сначала пугалась - уж не поплохело ли ей! Ни фига. такое ощущение, что ей вот надо было это - с руки есть - в порядке особого общения со мной. Правда, пару дней конюхи тож заморачивались... Потому у меня все же свербило - а вдруг это все же связано с чем-то внутри. Но причин я не нашла.
И та же фигня с овчаркой. Периодически она вообще не хочет есть. Свой корм не хочет, а кошкин и таксин - вполне да. Свой корм я могу ей в пасть складывать. Она может его плевать, с укором глядя мне в глаза. Потом меняет выражение лица на снисходительно-одолжительное и с руки начинает есть... Я ее обследовала уже, и до, и после, и во время такого состояния, меняла корма, ни фига. Есть подозрение, что это определенный период перед наступлением течки, то естьт таки гормоны. Где-то за месяц до начала течки примерно. Во щенячестве у нее в этот период еще и обострялось состоЯние разрушения окружающей среды, и она жрала обувь, мебель, линолеум и тыды.
Вот я и думала, может у Зары это тоже связано было с охотами как-то, но системы не выявляла, просто не наблюдала с этой точки зрения...
 
Хе. Вот и мой обычно ест хорошо, но бывают периоды, когда просто может даже не посмотреть в сторону принесённой каши. У всех вокруг сразу паника, мало ли что. А он стоит, сенко жует и не парится
 
Я не паникую, подкормку жалко :))
Мы замачиваем и смешиваем с отрубями. Не замоченные они даже не попробуют
Ая, я тоже с отрубями смешиваю, иначе не едят! Причём, я пока не могу понять, что хуже не едят - люцерну или разнотравье :))
такое ощущение, что ей вот надо было это - с руки есть - в порядке особого общения со мной.
Тань, вот да! Есть такое ощущение! Потому что рука в тазике, и в сантиметре от руки лежит в тазике еда! Но с руки ест, из тазика - не ест! Тазики я мою каждый день...
А конюха вряд ли с рук кормить будут... :((
 
У меня тоже едят через раз... Малейший отвлекающий фактор и плюют на еду( Сволочи. Стала добавлять по жменьке овса в втм и жмых - коням больше нравится. Но тоже не особо помогает. То едят, а то нос воротят.
 
Более того, руку сунуть в кашу в тазике прямо - с руки ест, а рядом - нет. Ну, не худела - и ладно. Мне наоборот говорили (и про собаку тоже, кстати) - не приучай с руки есть, раз все в порядке физиологически с ней - проголодается - съест. И это, отдам соседу - тож хорошо работало. Я и с овчаркой - выпендриваться начала, поставила ее миску на пол, такс в нее тут же ныряет, он же пылесос. А овчарка его не отгоняет. Поставлю ей на подставку - начинает лениво есть, понадкусывает и уйдет. У нее из миски кошка тырит еду - лапой вытаскивает и по полу катает. Тоже можно...
 
Более того, руку сунуть в кашу в тазике прямо - с руки ест, а рядом - нет
Именно!! Причём, сейчас и работают довольно активно... особенно Белка, даже схуднула слегка. Сколько ж надо нагружать, чтобы оно захотело ещё что-нибудь кроме сена :))) в прокат, что ли, сдать? :))
 
Мой выделывается если ВТМ дать холодную. Теплую ест, холодной - кидается тазиком в конюха, и даже с руки есть будет только если добавить много отрубей.
 
У нас сено и все остальное, порционно выдается, и кушают вместе, по двое в одной кормушке. Порция съедается как в армии) без прериканий) Поэтому кормить с рук , в вашем случае ,признак не знаю чего) вам виднее;)

Хотя возможно у меня лошади молодые еще.. вот Вальвуль когда к нам попала не проедала порцию, всегда худшая была, нервная.. но после первых родов и после того как стала жить в табуне, все изменилось.

И первая лошадка Нужуд один раз мне выдала. Как то она наступила мне на ногу заходя в денник, я на нее крикнула и дала по попе.. на следующий день мы принесли ей морковки ее любимой, так она не притронулась к ней в кормушке и носом мне в руки пихала, и я ее начала с рук кормить, пару раз дам с руки и говорю все с кормушки, она опять в руки носом, опять покорила с рук. Потом говорю ей: да я тебя уже давно простила глупенькая, ты же знаешь как я тебя люблю! Кушай спокойно. И она начала есть с кормушки! Я наверное это никогда в жизни этого не забуду. Либо они реально слова понимают, либо это было такое стечение обстоятельств.:cool:
 
Сверху