Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Да поставляют многие. ВОпрос в цене и в количестве. Мне, например, надо отсилы 3 тонны зараз. Больше моему хилому организму не перетаскать. А возят 10. А там, где возят малыми количествами, цены ставят такие, что проще чай в магазине покупать.
 
А Вы где находитесь? Мы на Дмитровке. Недалеко от г.Лобня. Нам надо полтонны. Может скооперироваться?
 
Я в Клину. Вам проще с Ларисой (птусей) скооперироваться. Она в Озерецком. Найти хорошее сено в этом году... Кто б мог подумать. Я косила этим летом - проблем не было. А привозят... Вот на след неделе в один Тверской совхоз собираюсь. Там, конечно, рулоны, а не тюки, но, зато, через весовую, и качество хорошее было.
 
Интересно... когда я покупала облепиховый... он был жмыхом :)) Сейчас погуглила - в Гугле есть и то, и другое, думаю на самом деле одно и то же. Все-таки из облепихи ж масло жмут... Хотя, самое полезное масло - в косточках!

Я последний раз Бабуле покупала много лет назад, и у нее от него стали какашки кисло пахнуть! Поэтому давать перестала и больше не покупаю. Хотя, осенью теткам давала свежеотжатый жмых с сахаром - ели с удовольствием (без сахара отказывались).

А вот зарисовочки из дачной жизни :)

Уезжала на пару дней в Москву. Вернулась вчера вечером - воды нет! Офис управляющей компании уже закрыт, экстренная служба - не абонент... Поскольку было вроде не так уж и холодно, мыслей, что вода тупо замерзла, не было, т.к. последние пару зим не мерзло ничего, даже в -25. Была надежда на то, что сломался какой-нить насос на станции (у нас поселковая скважина), но в голове конечно рисовались ужасные картины, что это где-то под землей лопнула труба. Я даже обнаружила, что часть плитки перед домом влажная, а часть - абсолютно сухая! И полночи скакала на улицу и обратно, проверить, не увеличилась ли влажная часть :) Оставшиеся полночи мне снились ужасы, как я среди зимы расковыриваю плитку, чтобы починить водопровод :)

С утра вызвала сантехников, но приехали они только часа в 3. Пока их ждала, слегка развлеклась. т.к. погода была прекрасная, и в доме сидеть не хотелось
5.jpg

Не думаю, что в ЭТОМ кто-то поселится :)) но выглядит аутентично, кривенько так :)) (помню, в институте на зачете по черчению практически все приносили нарисованные за деньги задания, и препод всех заставлял что-нибудь начертить прямо на зачете. И только мне сказал: "А вот Вам я верю, что это Вы сами начертили! Давайте зачетку, три!" :D:D:D

В общем, в итоге выяснилось, что таки замерзли краны в поселковом люке! (Пока строился мой дом, строители мне рассказывали, что они тоже несколько раз его размораживали, но последние пару зим все было нормально)...
Хотя сантехники поначалу пытались меня убедить, что замерзла труба у меня под домом, и придется ждать весны :)) Пока они его отковыряли, пока разморозили... к теткам уже не поехала. Так что у них третий день халява... а у меня маленькая радость - не надо ковырять плитку :D:D:D
 
Последнее редактирование:
Те зимы были жаркими.
Ну, прошлой зимой в новогодние праздники было холодно, тоже за -20. Правда, я в это время тут либо жила, либо приезжала почти каждый день, воду сливала. Ну и этой зимой уже было -25 и больше - тоже ничего не замерзло. а тут, блин, -2 и привет.

Кать, а нельзя про микостоны с адсорбентами поподробнее - от наших производителей которые?
Тань, да собственно... они бывают минеральные (алюмосиликаты - цеолит, бентонит и пр.). И биологические, из бактерий, которые пожирают плесень и прочие грибы. Ну и смесь. Минеральные - я так поняла, что свойства зависят от кристаллической решетки. Чем больше она разбухает от воды, тем больше получаются поры, и тем больше веществ оно может адсорбировать. Ну и от дозы зависит. Стандартная профилактическая доза (около 50 гр на лошадь) все не заберет. А вот если лечебная, то надо смотреть.
В частности, якобы цеолит кальция, который не так сильно разбухает, лучше, чем цеолит натрия, который разбухает намного сильнее и поглощает все. Кто в реальности лучше работает - фик его знает. Вот например компания BASF называет свой Новазил Плюс "платиновым стандартом" среди адсорбентов микотоксинов. Возможно они правы ибо немцы :)) Стоит копейки (в районе 100+ р/кг), но продается мешками :)) Правда, дозы довольно большие - 50-100 гр в день.

Из биологических лучшим считается Mycosorb A+ компании AllTech
http://www.alltech.com/product/mycosorb-a

Из наших можно посмотреть
Карбитокс (комплексный) http://www.agroakademia.ru/content/view/22/20/
ТоксиНон (минеральный) http://www.biorost.su/production/2012-03-30-05-39-40.html
Бацитокс (биологический) http://ntcbio.ru/bacitoks/ либо ПроСтор http://ntcbio.ru/dba-prostor/ (я так понимаю, он в бОльшей степени как пробиотик работает, но токсины тоже связывает)

В принципе, Дикомедведевский ТоксСтоп тоже довольно дешевый, с учетом того, что продается мелкими банками.

Я сейчас Карбитокс взяла попробовать (потому что @Моргана уже купила большой мешок :)), ибо, честно говоря, сено не ахти :((

А вообще-то, по-хорошему, сначала надо бы сделать анализ кормов, выяснить. какие микотоксины в нем присутствуют, и исходя из этого подбирать соответствующий адсорбент ;)
 
Последнее редактирование:
Ага, спасибо, счас распечатаю и буду изучать. с Зарой-то все было понятно... С Зарой было постоянное восстановление микрофлоры комплексно, поскольку лечились сильнодействующими препаратами регулярно. Сейчас задача, скорее, будет по весне к глистогонке - у нас обычно курс микостопов при переходах с сена на траву и наоборот, и после глистогона.
А сено у нас сейчас очень приличное, вопреки обещаниям про никакое, поскольку неурожай. Но хк тут пару фур развернула с сеном... Берет рулонное, иногда бывает соломистое и кони на него морщат губу, но не пыльное, хотя уже должно пылить по определению.
Ну, корма на анализ у нас не сдают, просто пользуются одними, давно пользуемыми, поставщиками. Сено тоже без анализа. А вот воду делали - практически идеал, вроде, железа низковато было. Почву делали, когда участок выкупался.

Если честно, я не помню что мы брали - про жмыхи и жомы. Могу уже и путать. Облепиху я хватала то, что видела, иногда нам привозили "на развес". Мне кажется, там были и жмыхи, и жомы. Производители и упаковки разные были. И по содержанию было разное - то порошек, то пластины, то типа разрушенных гранул. Облепиху я просто брала как иммуностимулятор на межсезонье. Я про облепиху по себе знаю - в свое время когда сами делали облепиховый сок с медом, про простуды забывали всей семьей. Кони облепиху все ели нормально, отказов не было. Мне кажется, что когда Зара ела облепиху во время линьки - шерсть была качеством лучше )последние годы, когда она постарела, с шерстью была проблема, она плохо обновлялась, могла быть тонкой, тусклой). Правда, масло льна в этот период тоже никто не отменял...

Да, забыла. Шаня как хорошА.... :)
 
Последнее редактирование:
у нас обычно курс микостопов при переходах с сена на траву и наоборот, и после глистогона.
Единственное, что надо иметь в виду (и тут я не очень понимаю, как поступать в случае микотоксинов в сене...):
Адсорбенты работают исключительно в ЖКТ. Т.е. если лошадь что-то слопала, и токсин уже всосался из кишечника в кровь, есть адсорбент бесполезно. Они же работают именно за счет того, что захватывают микотоксины в собственные молекулы и вместе выводятся, т.к. сами они не расщепляются в ЖКТ.

Сообветственно все эти продукты разрабатываются в основном для производства комбикормов, чтобы адсорбировать те микотоксины, которые живут на зерне/других продуктах, входящих в состав комбикорма. Как давать адсорбент в случае, когда лошадь целый день жует зараженное грибами сено - я хз. Где-то встречала совет посыпать им сено, но это ж стрясется все... Разве что смачивать и посыпать - но это геморройно.

Причем, я понимаю, как это может сработать у коровы: ведь в рубце, насколько я знаю, пища находится довольно долго, и там адсорбент вполне может поймать микотоксин, попавший туда несколько часов назад. А у лошади ж пища довольно быстро проходит по желудку и тонкой кишке... и по идее, в тонкой уже всасывается в кровь. Поэтому адсорбент, съеденный уже часа через 2-3 после микотоксина, никого там не застанет. И скорее нужны уже препараты по поддержке печени и т.п.

Что касается перехода с сена на траву, глистогона и т.п., то тут речь идет скорее всего, об эндотоксинах - то, что вырабатывается погибающими от перемены пищи или других факторов бактериями самого кишечника. В этом случае я бы посмотрела скорее всего на комбинированные продукты, содержащие бактериальный компонент и пробиотик. Ну или адсорбент, который делает упор именно на эндотоксины... типа Энтеросгеля.
 
Последнее редактирование:
Вопреки ожиданиям гранулы из соевой шелухи были всосаны с большим аппетитом, с залезанием в карман, требованием выдавать ИСЧО и отгонянием Капы от того же кармана злобными крысами :) Капа тоже оценила. Гранулы из подсолнечного жмыха тоже понравились, как и ожидалось.

Теперь хочу на пробу мешочек :)) Потому что козза может полмешка съесть, а потом сказать, что нунафик :)) Во всяком случае по сравнению с содержащим сою балансером, которым Белка плевалась даже попавшей в рот одной маленькой гранулкой, надежда есть :)) Буду думать, как бы его себе организовать из Белгорода. Думаю, если хорошо пойдет, будет неплохая замена ВТМке, которую тетки и зимой-то без особого аппетита едят, а летом - тем более.

Три дня простоямши, тетки сегодня были на бровях :) Нам достался на полчасика свободный манеж, тетки, почувствовав под ногами ровный песочек вместо снежных колдобин или сугробов, принялись всяко отрываться. Ржу всегда над Белкой - она, когда ей совсем весело, отрабатывает пируэты на двух ногах :) Встает на свечу, в прыжке разворачивается на 180, потом еще на 180 и еще. Красиво. Как в цирке прям :))

Правда, ровный песочек таил в себе засаду - местами был смерзшийся и довольно скользкий. Тетки по очереди по разу шлепнулись! Но если Капу это ничуть не смутило, то Белка сразу щелкнула тумблером, выключила режим "Цирк" и включила "Тошню". остаток репризы пробегала еле-еле :) Потом пошагала и снова побежала бодро, но уже без пируэтов и скачек.

Потом мы увидели, что Серега ведет из левады Фарика собирать на работу, и ушли из манежа на плац. Сначала задорно бегали там по сугробам, потом все-таки установились на протоптанном кордовом кругу и добегали на нем.
 
А Капа сегодня спасла конюха. Ну, почти спасла. То есть, его и без нее было, кому спасти, но если б не было, то она бы его спасла :) А дело было так: пошли мы в манеж бегать на корде. Сначала Капа носилась от души, но через какое-то время более менее успокоилась и забегала более менее расслабленно. И до конца репризы бегала спокойно, но как только я скомандовала шаг, Капа вдруг вспучилась и растопырилась. Шею подняла, замерла, глазья выпучила и давай хырчать. Пассажем пробежит, опять замирает и глазья пучит.

В манеже кроме нас - никого, в дверь тоже ничего не видать. Вообще она так делает, когда кто-то идет в манеж - его еще не видно, но Капа уже чувствует. Но никто не заходил, а Капа все пычилась. Я предложила ей выйти посмотреть, что случилось. Вышли - все тихо спокойно, никого. Соседям в леваде раздают обед, но там вроде тоже все тихо-спокойно, кони немного тусуются, но не настолько, чтобы так пычиться. А Капа, раздув ноздри, пассажем прет к леваде.
Отвела ее на плац, подумала, что сейчас увидит, что все тихо-спокойно и успокоится. Не успокаивается. Соседи в леваде разошлись по тазикам. Конюх сидит в леваде на корточках, может овес раскладывает в тазики? А Капу все топырит. Тут я присмотрелась повнимательнее и поняла, что конюх ни фига не раскладывает ничего, а рядом с ним валяется еще один!! Ну тут уже я бегом закинула Капу в леваду и пошла смотреть, что случилось. В общем, в процессе раздачи обеда конюх получил с двух ног в живот. и валяется. Вот как Капа это все почуяла? Я из манежа не слышала вообще ничего, и потом даже с плаца, который рядом с левадой, не сразу увидела... А лошади что? Ну, лежит человек... никого не трогает...
Отнесли его в домик (сам идти не мог), я говорю: щас скорую вызову. Замахали руками, заорали "Не надо-не надо скорую!!" Тут, к счастью, приехал Антон, я радостно сдала их ему. Антон отвез бедолагу в больницу, там его прорентгенили, проузили, ничего не нашли. Обратно вроде он уже с трудом, но дошел сам из машины до домика. Надеюсь, жить будет...

С Белкой побегали по грунтовке, но грунтовка уже тоже так себе :( Слишком укатали - местами прям скользко. А в полях - по грудь! Белка в какой-то момент решила свернуть в поле в сторону конюшни... бодро продралась через сугроб вдоль дороги иии... обнаружила, что дальше можно только прыгать как заяц :)) Прыгать я не согласилась, поэтому Белка, вздохнув, вернулась обратно на дорогу :))
 
Бедный конюх!
Капа да, прям и правда задумываешься иногда, что лошади понимают сильно сильно больше, чем мы обычно думаем.
 
Интересно, почему они побоялись скорую?:rolleyes:
Они почему-то все наших врачей боятся :))))
Капа да, прям и правда задумываешься иногда, что лошади понимают сильно сильно больше, чем мы обычно думаем.
А Капа ж ещё - лошадь тонкой душевной организации! :))
 
Видимо, без документов.
Удивило. Прямо очень. Как же она почуяла? Я думаю, что услышала. А вот зачем потом туда ломилась- вапще не понятно.
 
Видимо, без документов
Да не, с документами! Правда, Антон сказал, что с ним в больнице все равно как с бомжом обращались... (в смысле с конюхом)...

Кать, а известно, что за злодей по конюху отбил?
Я не видела и не спросила...
 
Сверху