Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Я первая спросила кто ударил.
Так если проследить историю, я именно вам и ответила кто злодей)))
А уже потом обратилась к известному своей склочностью персонажу-там же сам сказал, что ответили-без разницы-додумает еще что-нибудь ну и так без конца( зря, конечно, вообще среагировала на эти более чем странные выплески больше не буду):D
У нас регулярно объясняют конюхам. Во всяком случае в нашем отсеке мой же берейтор и разъясняет регулярно))) И они тоже спрашивают. но вот как-то не задерживается у них(((
А пострадавший-самый приличный из имеющихся.

И согласна со всеми, любая лошадь-скотинка непредсказуемая, надо беречься.
Но наверняка многие из присутствующих тоже с ТБ вольно обращаются( и я не исключение);)
 
мне достаточно, уже в моменты махания ногами или прикрикнуть на нее или встать между лошадьми
Вот прям между лошадьми, которые мочат друг друга задами??? Вот прям между задницами?? И часто Вы так делаете??:eek: А если попадётся вторая лошадь, для которой не табу??
Я бы посоветовала все таки не подходить сзади к лошади, которая собирается вмочить по другой с двух ног. Даже если для неё удар по человеку - табу. Потому что сегодня табу, а завтра она Вас поздно заметила.
Кстати, @ЛенаЛеся, все эти разговоры про табу имеют смысл только если Вы можете рассказать, как Вы этого добились? Что вот прям любой удар по _любому_ человеку - это табу. Только не надо про уважение - в табунах иногда и лидеру прилетает случайно, если он не успел пресечь кипеж и случайно оказался в зоне удара.
Особенно мне интересно, как научить не бить по человеку лошадь, которая в принципе по нему не бьет? Лошадь, которая регулярно бьет - я понимаю. Ударила-наказали. Ударила-наказали. А вот если лошадь ещё никогда не оказывалась в ситуации, когда ей бы захотелось или случайно получилось ударить по человеку?
Вот та же Капа... она никогда, с самого рождения, ни разу не отбила по человеку. Ни при каких обстоятельствах. Могла убегать, вырываться, но ни разу не била. При этом по лошадям она отбивает только в путь. Превентивно. Стоит подойти к ней сзади на пару метров, если лошадь незнакомая - Капа орет и бьет сразу.
При этом я, в отличие от ЛеныЛеси не питаю иллюзий, что для Капы это табу. Больше того, я думаю, что она понятия не имеет, что по человеку бить нельзя. Просто потому что у человека ещё ни разу не было шанса ей это обьяснить. И вот как это сделать? :rolleyes:

 
И вот как это сделать? :rolleyes:
Рассказываю :). Берешь дрын, каску (желательно хоккейного вратаря), бронежилет, просишь кого-нибудь подвести Капе под попу другую лошадь, а сама там стоишь у Капы под задницей, после того, как тебе прилетело копытами, поднимаешься с земли, отряхиваешься, проверяешь количество зубов и целых ребер, и дрыном бьешь по попе, приговаривая "Плохая лошадь! Ай-ай-ай! Плохая лошадь!"
 
Берешь дрын, каску (желательно хоккейного вратаря), бронежилет
Про такой способ я как-то не подумала :))))
Теоретически, это возможно, если дрыном встретить на взлёте, пока копыта ещё не прилетели, но уже летят :))))
Одна загвоздка: она может научиться, что нельзя быть по мне, а не вообще по людям. Может каждый раз каску другого цвета надевать?
Но, другая загвоздка: зная Капу, рабу ситуации, она может научиться, что нельзя бить по человеку, когда сзади другая лошадь :)))
 
Но, другая загвоздка: зная Капу, рабу ситуации, она может научиться, что нельзя бить по человеку, когда сзади другая лошадь :)))
Главное, чтобы она не научилась, что нельзя бить по человеку, если он в каске и с дрыном :). А если без - то можно :)
 
Я с телефона, поэтому без цитат и кратко. Ну вот так, не бьет по человеку. Что, это большая редкость? Мне казалось большинство лошадей разводят исходя из таких соображений. Нет, я сама ее к этому не приучала. Такая уже досталась. Думую у цыган ее быстро этому научили. Да, часто встаю между ней и другой лошадью, когда она затевает драку, а это бывает часто. Достаточно протянутой руки, чтобы она отстранилась, боится задеть, а другой лошади как-то не за чем по мне попадать. Но чаще я это делаю при седловке, когда копыта моей лошади летят в стенку денника другой и другая по мне ударить не может при всем желании. Насчет ударить случайно. У них реакция и точность поразительные. Поэтому случайно отбить на поражение с двух копыт по человеку, а не попасть по касательной хотя бы, сложно. Я не очень поняла вопрос - как отучить НЕ бить по человеку лошадь, если она НЕ бьет. От чего тогда отучать? Или в смысле, что случайно не попадать по человеку, если отбивает по лошади? Я не знаю. А Вы уверены, что она при этом не видит человека? Мне казалось уважение к человеку и его иерархия заложены природой и селекцией. В случаях когда это не так это просчеты в работе и в воспитании, это требует отдельной коррекции, но встречается не часто. В описанной ситуации, ходить в табун с тазиками - странно, не сказать конюху о потенциально опасной лошади - странно. Кормить рядом не особо дружащих лошадей странно. Считать, что во всем виноват конюх сам дурак, а лошадка душка тоже странно.

Вообще-то я зашла в дневник, сказать что-то ох-ах какая Капа душка и ой-ай, как же так вышло с конюхом. Но воспринялось это иначе. Ок))))
 
Последнее редактирование:
Мне казалось уважение к человеку и его иерархия заложены природой и селекцией
Тююю :) Как все запущено :) @ЛенаЛеся, я надеюсь, Вы никогда не попадете в ситуацию, в которой Вам придется пересмотреть свое мнение ;) В любом случае, на всякий случай: если вдруг где-то поблизости сбежит жеребец и полезет приставать к Вашей кобыле, не вставайте у нее сзади, чтобы убрать жеребца!!! (Надеюсь, этого никогда не случится)

отучить НЕ бить по человеку лошадь, если она НЕ бьет
Читайте внимательнее, я писала не как ОТучить, а как НАучить не бить по человеку. Или Вы думаете, что если за 8 лет лошадь ни разу не ударила по человеку, потому что человек был аккуратен и не создавал ситуаций, в которых она могла бы это сделать, то за следующие 28 она тоже ни разу это не сделает?
 
Кать,какие страсти!)...Очень многие лошади защищают свою пайку,особенно когда едят группой(даже если с индивидуальными тазиками).Поэтому проще заставить конюхов заводить коней на обед в конюшню,чем объяснить "как нельзя" давать тазики))).
 
Т.е. Ваша лошадь не отбивает по Вам только потому что Вы предельно с ней аккуратны и тщательно избегаете опасных ситуаций? Ну наверно так тоже бывает. Сочувствую. Думаю очень много ситуаций, при общении с лошадью, при ее горячем желании дают ей возможность отбить, кусить и прочее, но почему-то далеко не все это делают. Вопрос почему. Ну да ладно. Только конюху скажите про аккуратность и прочее, если они у вас не расходной материал конечно)
 
Честно говоря,за 30лет с лошадьми я очень много раз получала и копытом,и зубами...И не могу сказать,что лошади были агрессивные,просто ситуация так складывалась.И да,любая лошадь может отбить по человеку!ЛЮБАЯ!!!
 
Поэтому проще заставить конюхов заводить коней на обед в конюшню,чем объяснить "как нельзя" давать тазики))).
Маш, я согласна полностью! Я своим, конечно, ношу тазики в леваду, и то - они так сразу в них носы суют, что я не могу себе представить, что бы было, если б их было не двое, а пятеро :)) Хотя, конечно, если очень надо, и лень водить туда-сюда, то можно придумать какую-то систему, особенно если конюх не один, а двое. В принципе, у нас как раз соседняя левада сконфигурирована таким образом, что там можно вполне безопасно всем раздать еду, если вдвоем кормить.

Я наших 4-х в Авроре иногда кормила в леваде, но не очень любила это делать, потому что действительно фиг за всеми уследишь, когда их 4-ро. А на конюшне, где у меня бабШаня стоит, там ХК даже сено в табунные левады не особо любит класть именно потому что лошади подраться могут. И даже, когда мы там стояли, одно время пыталась запрещать вообще в табун ходить. Прокату как минимум, частникам тоже пыталась, но частникам же фик что запретишь :))) Именно потому что боялась, что пойдут с морковкой/сухарями, получат по голове и отскребай их там потом :)

Т.е. Ваша лошадь не отбивает по Вам только потому что Вы предельно с ней аккуратны и тщательно избегаете опасных ситуаций?
Да. Представляете, я стараюсь избегать ситуаций, в которых моя лошадь, отбивая по другой, попадет по мне! Я не подскакиваю к ней внезапно сзади с лопатой наперевес... Что еще... не кидаю в нее большим разноцветным мячом, стоя четко сзади в пределах досягаемости задних копыт... Если я работаю на вожжах, то тоже стараюсь идти или вплотную к попе и чуть сбоку, либо уже за пределами досягаемости копыт... Если просто иду сзади, то стараюсь не делать ничего такого внезапного, на что она могла бы отбить...

Да, я предельно аккуратна (в этом плане) ;)

Думаю очень много ситуаций, при общении с лошадью, при ее горячем желании дают ей возможность отбить, кусить и прочее, но почему-то далеко не все это делают.
Никакого горячего желания замочить человека у среднестатистической лошади нет. Таких действительно единицы. Остальные вовсе не стоят и думают: "О! Сзади оказался! Можно бить!" Странные понятия у Вас о лошадях, ЛенаЛеся. Наверное, Вы с ними не очень долго пока еще... И лет Вам, наверное, не очень много?
 
Последнее редактирование:
Кать, и сейчас всем практически запрещено шляться в табунные левады. Там ещё, как пастух мы поставили, проще стало. Он хорошо бьет.
У меня лично планку сносит, когда прокат или кто ещё непонятный вдруг решает туда идти с пакетами морковки. И вообще просто туда идти.
Потому что мне даже их не жалко, мне жалко лошадей, которые могут подраться.
Частники на конюшне сейчас все грамотные остались в плане поведения в табуне. За них нет опасений.
А те частники, у кого лошадь гуляет одна, в табун опасаются ходить.
 
Из разрозненных противоречивых объяснений удалось сделать вывод, что конюх оказался между задом коня и подбирающимся к его обеду конкурентом.
К счастью все живы.
Вот точно к счастью... Йех, у меня так мелкий влупил по конюху, там тоже объяснения противоречивые (кроме "лошадь не виновата", но насколько удалось выяснить, его пришли прессовать старшие кони, он отмахнулся от коня, а попал загадочным образом по человеку... :(

В данной конкретной-я б еще и конюху выдала люлей.
Вот я тоже один раз выдавала именно конюху... Выводили в обратном порядке... В итоге потащили того, кого надо забирать последним, первым через толпу других, непристегнутых на чомбура, коней. Ну, итог печален, лошадь ушла через забор, за забором стоял человек :( Стоял чисто за компанию с конюхами, что лошадь может выйти через забор, не подумал (впрочем, они все как всегда не подумали, что порядок завода и вывода написан им не от балды).

У меня даже интеллигентнейшая Бабуля один раз по мне так отбила!
Гы, я все вспоминаю, как интеллигентнейший Вог, который вот прям ровно
лошадь, в принципе, не бьет по человеку, никогда. Для нее это невозможно, это табу, которое она не может переступить.
Ну про него прям 100%, умудрился одновременно подмять двух человек под себя разом)))) И как он же тогда сотряс Виктору устроил, настолько заглядевшись на Никиного жеребеночка, что как-то совсем забыл, когда на свечку вставал, что он вообще на веревке, ну и очень удивился, что приземлился на голову Виктору.

Она далеко не подарок. Но не было у нас ни одного случая, чтобы она ударила либо меня, конюха или какого-либо постороннего человека.
Вот тут надо много раз сплюнуть, я считаю.

за удар по человеку - я бы свою наказала немедленно.
И чего? Этого, думаете, достаточно для последующей безопасности?

Не представляю себе ситуацию, когда бы она могла посчитать возможным ударить меня
Опять же, тьфу очень много раз.

Про случаи травм... не застрахован даже самый опытный конник
Вот да, мне кажется, что ТБ просто начинаешь ... игнорировать? И прав один наш врач, который говорил, что крайне редко травмируются "об" чужую лошадь. Чаще всего о свою. Которую как свои пять пальцев, и которая да никогда...

Вот та же Капа... она никогда, с самого рождения, ни разу не отбила по человеку. Ни при каких обстоятельствах.
Хм, а это разве не Капа лупанула по Ромашке, а прилетела по Виктору, который его держал? Мне казалось, Капа. Помнишь, в манеже дали понюхаться ему и кому-то из твоих дам?
Хотя била она не в человека, в человека и в мыслях у нее не было (это к вопросу о том, всегда ли есть за что наказывать лошадь, которая попала в человека).

Поэтому проще заставить конюхов заводить коней на обед в конюшню,чем объяснить "как нельзя" давать тазики))).
Бггг, еще придумай, как эти тазики "можно" давать!!! Кмк, единственный нормальный вариант, это станки на все поголовье, и сначала загнать, потом давать.
Мне своим достаточно неуютно раздавать, я первые два таза танцую сама вокруг лошадей, постоянно стараясь находиться не там, где случайно может прилететь... Потому что их расставить не особо выходит. А вот трем лошадям уже потом более-менее удобно раздавать, когда кто-то один может пришибить окружающих, это уже проще держать в голове и проще вовремя рявкнуть, чем когда надо отслеживать перемещения всех разом. Учитывая, что запросто полетит ногами со всех сторон, а когда будут уворачиваться, еще и запросто изобразят "тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит". Конюхам, наверное, даже паре лошадей предпочла бы не доверять раздавать тазы в леваде.
Не, в процессе раздачи еды мне не прилетало. Но вот представить себе могу стотыщслучаев, как это может случиться. Причем с лошадью, которая и в мыслях не имеет ударить человека.
 
Если не стараться приписывать те мысли, о которых я не говорила и не пытаться выворачивать мои слова, то не думаю, что мои представления о лошадях странные, как и мое удивление отбитым с двух копыт конюхом в леваде.
 
Все написали как опасно бывает ходить в табун. Ок. Зачем туда конюха с тазиками посылать???))))
 
Возможно,потому что руководству конюшни так удобнее?Меньше времени тратится на "приведи-уведи",денники чище,некоторые ЧВ просят не заводить на обед.)
 
Самый прикол в том, что я пошла посмотреть в Ваш дневник, ЛенаЛеся, с какого Вы года с конями (с 2012!!!)и на первой же странице...упс ...
Злая лошадь. (01.07.2012)

Суббота. Конюшня. Денник с надписью "Лесть".

- Леся! Привет!
- Ну привет, синий жилетик. Морковку-то принесла?
- Леся! Чистимся, седлаемся и в манеж!
- Морковку дай! Копыто видела - щас получишь
- Леся, опять к конюху идти?!
- Ну ладно...


вообщем, ноу коммент и ваще уже скучно даже.
Вы, девочки, просто не умеете лошадок воспитывать. Гы.
 
Хм, а это разве не Капа лупанула по Ромашке, а прилетела по Виктору, который его держал? Мне казалось, Капа. Помнишь, в манеже дали понюхаться ему и кому-то из твоих дам?
Ань, по-моему это Белка была :rolleyes: И им не понюхаться дали, а Ромашка сзади подошел понюхать? Если б это Капа была, я б, наверное, лучше бдила, чтобы никто сзади не подходил... Но била-то она в любом случае не в Виктора, да. А в лошадь. Но у лошадей, как правило, реакция намного лучше. Лошадь отскочила, а человек даже не понял, что произошло, и как он оказался на линии огня :))

Зачем туда конюха с тазиками посылать???
Это уже вопрос риторический и явно не ко мне :)) Мои на улице без обеда, не из соображений безопасности, а из соображений диеты :))
Точно так же я могу спросить, зачем седлать лошадь в деннике, если она в процессе седловки бьет по стенам? намного безопаснее на развязки или на коновязь вывести. Не говоря уже о том, что при чистке вся пыль и перхоть в деннике остается
;)
 
Абсолютно согласна про перхоть. В деннике, тем более чужой лошади седлала не я)))). Я как раз седлаю на развязках, а отбивает иногда моя лошадь в стену денника в проходе), что видмо и заставило Вас слегка напутать), что к кому относится).
 
Сверху