Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

в процессе раздачи обеда конюх получил с двух ног в живот. и валяется.
вот эта фраза, несмотря на ее совсем не веселый смысл -довела до хохота. Ну а если серьезно - конюха жаль. Кто же так отличился. Даже я при всей своей мягкости, хотела бы наказать.
 
Странно, что ничего не нашли, если еле двигается. Жалко мужика. Ну, хорошо что не выше прилетело и ребра целы.
Ну Капа-то, Капа-то какова! Вот это чувствительность! И еще хозяйке рассказывает "что-то не так!". И, вот, Катя - привычка слушать лошадь и быть с ней в диалоге сыграла свою роль, и ты пошла с ней выяснять, что же ее так беспокоит. А могла бы продолжать работать. И если б еще рядом не было второго конюха - хз сколько он бы там пролежал!
В общем, вы с Капой молодцы!
 
о, да. История про лошадь убийцу теперь будет будоражить наши умы.
ТБ не соблюдают, как обычно. Раздавая обед в табуне как-то повнимательней желательно быть. И вот , к примеру, сколько раз говоришь чтоб не водили коней за недоуздки по двое.. На чомбурах по двое тоже не очень хорошо, но недоуздки это жесть ...картина " кони, разрывающие конюха" у меня перед глазами промелькивает периодически.
А самый "злобный " конь, от которого прилетело-Миргис. И , к счастью, самый мелкий из имеющихся в том обществе, не кован и вообще по жизни добрый и позитивный товарищ. Ему сейчас 6, он у меня с 9 месяцев. Когда начал жеребцевать -баловался, конечно, но не бил задом, а передом подминал. На меня ни разу не махнул и всегда ходил на свободной веревочке. Так что чтобы эта козявка влупила с двух ног не знаю какой конеед должен впиться ему в задницу.Он больше слонен убежать. Из разрозненных противоречивых объяснений удалось сделать вывод, что конюх оказался между задом коня и подбирающимся к его обеду конкурентом.
К счастью все живы.
Хорошо не ударил никто из сотоварищей-вот где минус ребра и все остальное.

А про приведение конюха в порядок.. Когда речь идет о возможных тяжелых травмах, наверное не до того, чтоб переодеваться. А уж как посмотрят-дело десятое. Мы вон в тот же пущинский травмпункт ездили с конюшни, в конюшенной же одежде. Ибо не до чего, только схватить ключи от машины, усадить пострадавшего и ехать.

@ЛенаЛеся, вы в любом случае не знаете этих лошадей и кличка( я привела выше) вам ни о чем не скажет. И наказывать мою лошадь я вам не позволю. Тем более не зная ситуации. В данной конкретной-я б еще и конюху выдала люлей. Как оправится-непременно. Хорошо, что обошлось без тяжелых последствий. ТБ написана кровью, только этого конюхам почему-то понять никак не удается.
И даже если лошадь( а данная конкретная скотина весьма доброжелательна, общительна и человеколюбива) виновата-наказание должно последовать незамедлительно , а не спустя значительный промежуток времени.
 
Последнее редактирование:
@ЛенаЛеся, вы в любом случае не знаете этих лошадей и кличка( я привела выше) вам ни о чем не скажет. И наказывать мою лошадь я вам не позволю. Тем более не зная ситуации. В данной конкретной-я б еще и конюху выдала люлей. Как оправится-непременно. Хорошо, что обошлось без тяжелых последствий. ТБ написана кровью, только этого конюхам почему-то понять никак не удается.
И даже если лошадь( а данная конкретная скотина весьма доброжелательна, общительна и человеколюбива) виновата-наказание должно последовать незамедлительно , а не спустя значительный промежуток времени.
Вы это серьезно все? Успокойтесь, пожалуйста), я вообще из СПб, никак не смогу наказать вашу лошадь))) и удивилась тому, кто отбил по конюху с двух ног потому что лошадь, отбивающая по человеку у меня действительно вызывает изумление, а вовсе не для того, чтобы узнать кличку, купить билет в Москву и приехать наказать)))
 
@ЛенаЛеся ,я спокойна, как обычно.Это мое нормальное состояние.
Мне без разницы откуда вы и что из себя представляете. )))
Вы сейчас по какому поводу возмущаетесь-то?Кличка лошади вам известна, какой вывод вы лично из этого сделали. Ведь для вего-то же вы спрашивали " кто же так отличился?". Вам на данный вопрос ответили.Что вам это дало? мне любопыто просто...
Заявлять не зная ситуации как вы бы наказали-тоже не сильно корректно. На что вам и указали.
Ах ,да! Вы, конечно, можете прибыть в Москву-дело личное)))) Моих лошадей там наказать не удасться в любом случае-они там не живут;)
 
Слушайте, ну, чего спорить, если обстоятельства неизвестны. Кормежка в табуне - понятно, что кони могут выяснять отношения, от кого-то еду отнимают другие, вот он и отбивается. А конюх случайно мимо проходил - самдурак, подставился, не по нему отбивали. Есть лошади, которые задами машут во время еды - просто привычка, оставшаяся от прошлой жизни - или отбирали в табуне еду, или голодали. Я таких не одного знаю... а в табуне еще и иерархия, если табун не по уму собрали - если лошадь "для профилактики" от еды отгоняют постоянно, она машет ногами во время еды в табуне (в деннике может есть спокойно).
Ситуации разные могут быть.
Наши тоже в левадах кормят, так они привычки всех коней назубок знают, бывает что стоят рядом с кем-то, кто дерется за еду или наоборот отбивается от товарищей по прогулкам. Бдят, пока все не поедят.
Тут, может, и наказывать не за что...
Но ситуация и правда интересная - если Катя расскажет, что именно произошло, будет полезно, наверное. Другое дело, что конюх вряд ли правду скажет, у него свое видение ситуации, во-первых, и если сам подлез - не признается, во-вторых. Восточные люди не любят признавать своих ошибок :D
 
Ведь для вего-то же вы спрашивали " кто же так отличился?". Вам на данный вопрос ответили.Что вам это дало? мне любопыто просто...
Читаем еще раз, внимательно)
и удивилась тому, кто отбил по конюху с двух ног потому что лошадь, отбивающая по человеку у меня действительно вызывает изумление, а вовсе не для того, чтобы узнать кличку
Ну и конечно, да. Интересны подробности ситуации.
 
Я согласна со @сколопендра полностью. Во-первых, после драки кулаками не машут в любом случае. Наказывать кого-либо даже уже когда мы с Капой туда пришли - было бы абсолютно бесполезно.
Во-вторых больше чем уверена, что отбивали не по конюху, а по другой лошади, а конюх не досмотрел и случайно подставился.

У меня даже интеллигентнейшая Бабуля один раз по мне так отбила! Я стояла сзади, хвост чесала наверное, и тут другая лошадь прошла за моей спиной. А Бабку тогда очень сильно побили в табуне, и она от всех лошадей защищалась, как только они в пределах видимости появлялись. Хорошо, что я вплотную к ней стояла, получила скакалками на взлёте, а не копытами на отхлест. А несколько человек пострадали от неё в таких ситуациях конкретно.

Хотя именно на человека она никогда даже не помышляла ногу поднять. Но вот в ситуациях, когда надо спасать свою жизнь и здоровье, человека она переставала замечать. Можно ли ее в этом винить? Я не знаю...

Поэтому Оксана права, ТБ писана кровью, причём даже от самой воспитанной лошади может прилететь. Но пока ты сам эту кровь не увидишь и не почувствуешь... Они, вон, в шлепках летом коней водят. Причём, это не только наши - на многих конюшнях и многие конюха так делают.
С другой стороны... а можно подумать, кто-то им объясняет эту ТБ, когда они устраиваются на работу? А с третьей... даже если им объяснят, будут ли они ее соблюдать?
 
Ага, и наши в шлепках!

Ну, при недостаточном внимании со стороны человека и "незаряженное ружье стреляет". По мне Зара отбивала не раз. И, приходится признавать - самадура. Потому что кобыла предупреждала, а я прощелкала клювом. Один раз я получила всерьез, по бедру - мышцу она мне перебила. И, честное слово, было не до наказания - я поползла с перебитой ногой в конюшню за охлаждайкой. А кобыла осталась стоять у коновязи в полном недоумении. Она ж меня предупреждала, что вымя трогать не надо - и ножку поднимала, и ухи складывала в череп, и всячески кожей трясла. А я болтала и лезла в вымя. Мне объяснили "по взрослому". В другие разы кобыла била на касание, без членовредительства. Вот надо было наказать (ну, да, наорать и заставить осаживать и принимать!) когда она только начала показывать, что может и ударить. Но я ж была занята трепом и прошляпила. А когда искры из глаз - тут не до наказаний. И я бы не потерпела, если б в этом случае кто-то из соконюшенников проявил инициативу.
Другое дело, когда та же кобыла перегибала башку через дверь и хватала за голову ребенка. Это было без меня и первое, что я спросила - а получила ли лошадь от кого-нить из взрослых лопатой после акции. Нет, все были заняты ребенком, не получила. Тут я расстроилась - вот надо было бы. Попросила в следующий раз при малейшей попытке в сторону проходящего по коридору человечьего детеныша башку потянуть - выдать в нос сразу. все стали следить, а на деннике повесилась табличка "детей не подпускать, лошадь кусается". И за Зарой надолго закрепилась репутация пожирательницы детей.
Был период когда Зара хватала за капюшен арендатора и тащила в денник. Вот ее возбуждал именно один единственный капюшен хорошо знакомого человека, который с ней работал. Этому человеку было сказано - в следующий раз схватит, - пошла в денник и построила нахалку! Наказание это не избиение, это показать, что ты - сильнее, больше и могучее. арендатор так и сделала - наступала на лошадь, пока та на стену не полезла. Хватания за капюшен прекратились.

Но в конюшне всегда есть несколько лошадей с пороками поведения, и персонал должен знать эти особенности.
Но и тут Катя права: таджикам, даже самым умным, сложно объяснить ТБ. Так что, ТБ пишется кровью постоянно - от случая к случаю. Я и наших ловила на том, что они со сложными лошадьми себя ведут неосмотрительно. А что, говорят, всегда так делаю, и ничего не было.
 
Наказывать кого-либо даже уже когда мы с Капой туда пришли - было бы абсолютно бесполезно.
А я разве об этом писала?) Ну так же как я приехать наказывать я собиралась, для чего и кличку узнавала), не просто ж так)

С другой стороны... а можно подумать, кто-то им объясняет эту ТБ, когда они устраиваются на работу? А с третьей... даже если им объяснят, будут ли они ее соблюдать?
Почему-то мне не кажется нормальной ситуация, когда раздавая обед, конюх может от лошадки огрести с двух ног. Вот просто от такой возможности.То ли от не соблюдения ТБ, то ли от не знания, то ли от характера лошадки), то ли от их комбинации.

Что касается моей лошади. Она далеко не подарок. Но не было у нас ни одного случая, чтобы она ударила либо меня, конюха или какого-либо постороннего человека. Я при всей моей лояльности ко многим ее выходкам, о чем собственно я и писала в своем посте, а не о желании наказать где-то далекую от меня лошадь), за удар по человеку - я бы свою наказала немедленно. Не представляю себе ситуацию, когда бы она могла посчитать возможным ударить меня. И даже когда мы с ней попадаем в какие-то ситуации на открытом пространстве, я не помню, чтобы она могла забыть о моем существовании и сделать мне что-то во вред. Для меня это невозможно.
 
Последнее редактирование:
Впечатлилась чувствительностью Капы! И в очередной раз сделала вывод - всё-таки многие лошади не просто так, бывает, чудят. (хотя порой и просто так, да). Хорошо, что увидели и приняли меры!
(в травме, вот ощущение, что на кого когда напорешься. и неважно, бомж, конюх в конюшенном или прилично одетый гражданин)

по теме моё мнение. с лошадью возможно всё. даже с самой приличной, тихой и человекоориентированной.
большие животные с мгновенной реакцией.
 
Вот интересно, там где "появляется" ЛенаЛеся-начинается склока:rolleyes:. Ничего личного, просто констатация факта.
Я первая спросила кто ударил. Почему спросила: может мне ответили бы "это Мурзик, он у нас такой...может отбить". Тут уже картинка немного проясняется.
Ну, вот ответили, это Миргис, он мухи не обидит. Тоже ясно, что агрессия была направлена не на человека. Ну, а информация о кормлении в табуне вообще все прояснила. По-моему, это ОЧЕНЬ стремно:rolleyes: Тут и правда, трудно уследить. Я как-то седлала лошадь в деннике, где стояла еще одна лошадь. Они стали выяснять отношения, в замес и я попала. Отделалась легко...огромной черной гематомой на все плечо.
Вообще, по ТБ - можно входить в табун с тазиками?:eek:
Я не так давно учила хорошим манерам коня, который вылетал из левады и "нес" домой конюха. Я конюху об'ясняла, как делать, чтобы этого не было. Думаете, он внял? Три хаха.
 
Чего-то вспомнилась история. Родился на конюшне выстраданный кобылой жеребенок. Текинчик. И в тот год он был один детишк. И пока его с мамой не выпустили в табун, он гулял с мамой с большой леваде. энергия его распирала. Выходил он рогах, сразу начинал пинаться задами, вертеться, свечить от избытка чувств. и конюхи всё знали, бдили.
Но один разик этот малышик в мгновение ока примчался к кобыла, пока ту вели, развернулся и лупанул задами по мамочке. Мамочка то увернулась, а конюх не успел. Получил с двух ног от жеребеночка. Жеребеночек умчался, фиг по жопе дашь ему.
Вот разовый такой случай был.
А сам жеребчик очень душевный оказался по характеру. Больше не повторялось такого никогда.
 
Про случаи травм... не застрахован даже самый опытный конник. У нас в Питере несколько лет назад так погибла хозяйка одной из конюшен. мы все были в шоке. Человек с лошадьми десятки лет, опытный. она крыла одну из своих кобыл, и полезла помогать жеребцу. Далеко не впервые в жизни. Кобыла отбила по жеребу, попала по грудной клетке хозяйки, пневмоторекс. Возможно хк легкомысленно полагалась на свой опыт и на свою кобылу. И не заметила какой-то сигнал, или во время не отреагировала. Или не было никаких предварительных сигналов, а сразу удар - лошади умеют бить прицельно и с тем усилием, который "вкладывают" в удар. Удар был расчитан на жеребца.
Та же Зара, когда отбивала по стене - был такой период, во время кормежки - легко проломила доску сороковку, длиной полметра, прибитую 4-я гвоздями 120 к столбам. Если бы такое прилетело в человека - сломать человечка было не проблемой. И она же могла ударить по бутылке с кондером, которую я держала в руке - рука цела, а я даже удара не заметила, настолько быстрое движение. А бутылку я нашла в 7 метра, со следом от подковы. Просто когда постоянно с лошадьми, во-первых, вырабатывается определенная наблюдательность и считывание лошадиных предупреждений, а во-вторых... вырабатывается легкомыслие в отношении этих самых знаков, и можно самому попасть в зону удара в момент, когда такой удар возможен.
За всю мою конную жизнь я знала только двух жеребцов, которые намеренно били по людям. Точнее, они не отбивали, они хватали зубами, заправляли под ноги и топтали. остальное - пороки поведения, над которыми или работали над исправлением, или соблюдали определенные приемы и меры, чтобы не подставиться.
Кстати, у лошадей довольно крепкие ребра, я заметила в свое время, что когда лошади начинают пинаться, они ребра подставляют под удар, если не разворачиваются для взаимного пинка.

Ну, и тут, наверное, чем с бОльшим количеством лошадей человек общается, тем умнее становится. :) Опыт это называется. Учишься считывать не только свою лошадь. И учишься подозревать :D - как говорила моя первая хк в начале моего коневладения - если есть зубы, может укусить, если есть копыта - может ударить, и об этом надо помнить всегда.
 
Последнее редактирование:
Я первая спросила кто ударил.
Да, я это тоже заметила. Писать не стала. Но почему-то именно на мой вопрос "кто ж это такой", последовала такая реакция

Почему спросила: может мне ответили бы "это Мурзик
Вот если бы мне ответили Мурзик или Васёк - кличка ничего бы не дала. Собственно она мне была и не нужна. Это просто была реакция - кто ж это такой-то, что бьет по человеку. Но мне почему-то приплели какое-то желание приехать и наказать неведомую мне лошадь)))

Ну, вот ответили, это Миргис, он мухи не обидит.
Если честно, там не совсем так ответили. Там написали, что когда жеребцовать начал - не отбивал, только подминал)))), а так ничего)

Ну, а информация о кормлении в табуне вообще все прояснила.
Про кормление, @Sara, вроде же сразу писала, в том же посте где рассказывала о реакции Капы)

Вообще, по ТБ - можно входить в табун с тазиками?:eek:
И я о том же.

Они стали выяснять отношения, в замес и я попала.
Не трудно уследить. У меня лошадь достаточно часто устраивает подобный замес. И при всей ее агрессивности, по отношению к другим лошадям, мне достаточно, уже в моменты махания ногами или прикрикнуть на нее или встать между лошадьми. И поверьте. Ни разу. Случайно так, она по мне не попала. Именно по этому мне дико читать, что лошадь вот так легко, случайно могла попасть по человеку. От лошади сильно зависит.
 
Последнее редактирование:
Я тех двух лошадей первый раз видела. Есть такое слово "прокат". И нифига уследить нереально, ну Вы-супермен. ))) супервумен
Вообще, у меня ВСЕ мои травмы были по вине моего пофигизма.
Тань, когда я дала моего жеребца крыть -настояла, чтобы на кобылу надели случную шлею. Хотя мне говорили "Да они вчера уже любились, у них все взаимно!". А я уперлась. И не зря! Потому что во-второй раз кобыла таки отбить пыталась. Так что -в том случае, котор.ты рассказала- тоже раздолбайство. Я вообще удивляюсь-чего жеребцу помогать-то - они на воле как-то сами справляются!
 
Сверху