Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

А может и Белка))) Не помню))) Помню только, что ситуация была как раз сам-дурак, ну, в смысле, из разряда тех, за которые люлей мог бы огрести конюх, но не лошадь. Но хозяева люлей не огребают))))) Это по сравнению с конюхом плюс (гыгы, вот и если моя банда меня прибьет в леваде с тазами, мне тоже люлей никто не выдаст). А вот для здоровья не особо))) Правильно Руслан говорил все ж, калечат свои кони, не чужие.
 
Рассказываю :). Берешь дрын, каску (желательно хоккейного вратаря), бронежилет, просишь кого-нибудь подвести Капе под попу другую лошадь, а сама там стоишь у Капы под задницей, после того, как тебе прилетело копытами, поднимаешься с земли, отряхиваешься, проверяешь количество зубов и целых ребер, и дрыном бьешь по попе, приговаривая "Плохая лошадь! Ай-ай-ай! Плохая лошадь!"
Гыыы))) пора Аюн звать. Нам живо накидают вопросов какие таки каски и жилеты, а также штаны, щитки и прочую амуницию мы считаем наиболее безопасной для влезания в радиус поражения недружелюбно настроенных лошадей))))
но вообще да, возможны варианты. Приползешь в леваду в тяжелом бронике, а прилетит в коленку..

Кать, и сейчас всем практически запрещено шляться в табунные левады. Там ещё, как пастух мы поставили, проще стало. Он хорошо бьет.
У меня лично планку сносит, когда прокат или кто ещё непонятный вдруг решает туда идти с пакетами морковки. И вообще просто туда идти.
Потому что мне даже их не жалко, мне жалко лошадей, которые могут подраться.
Частники на конюшне сейчас все грамотные остались в плане поведения в табуне. За них нет опасений.
А те частники, у кого лошадь гуляет одна, в табун опасаются ходить.
Помню гуляла в том табуне кобыла моя Ласка. Серенькая такая, тщедушненькая была мною привезена. Вызывала сочувствие и желание накормить-обогреть-приласкать. Характер же кличке не соответствовал ни разу. Если б я имела подворье, то забрала бы двор озранять,с этой лошадью собаки не надо-враг не пройдет. В ход шло все доступное вооружение в зависимости от места нахождения противника. Да еще в табуне взялась жеребят опекать и защищать.И вот стоим мы как-то у выхода с конюшни, любуемся пасущимся табуном, как вдруг из лесочка выходит дядя с девочкой лет 4-5. И он без сомнений берет ребенка в руки и переносит в леваду к кобылам, ставит и начинает пролезать сам. Мы втроем сорвались с места и "дунули" по проходу как хорошие гончие)))) Да разве ж успеешь? К счастью Ласка оказалась далековато, а мужик, перелезши в леваду и разогнувшись, обнаружил несущуюся к нему оскаленную и с прижатыми ушами кобылищу. Вылетел он вместе с ребенком как раз в тот момент, когда Ласка впечаталась в леваду и защелкала зубами, свечила, лупила задом. Ну мы подоспели, кобылу одернули, мужику тоже досталось " приятных" слов чисто по-русски.)))Испугались ужасно.

Возможно,потому что руководству конюшни так удобнее?Меньше времени тратится на "приведи-уведи",денники чище,некоторые ЧВ просят не заводить на обед.)
У нас не заводят . И да, эта левада большая, двухсекционная ,позволяет сделать нормальным дачу обеда. Иерархия в группе( там всего 4 клячи гуляет) установлена. Где-то дистанцию сократил, вовремя не отследил-увы((( Я когда иду коня забрать всегда бдю за всеми, иногда главный пытается мне рассказать как он не пустит. Но уступают от движения руки или корпуса.
Я могла бы предположить, что вот Афалин мог выдать-тому в жопу ветер подул-он подпрыгнул на три метра во все стороны. И все равно кто там как стоит.
А " приведи-уведи" это ж квест... это летом начнется. В шлепках, чуть ли не за гриву, по три коня в связке... "Вливания" помогают, но ненадолго.
 
Я как раз седлаю на развязках, а отбивает иногда моя лошадь в стену денника в проходе)
Ааа... Да, я привыкла к широким проходам, почти уже и забыла, как это - с развязок до стен достать :)) Даже не помню, кажется, единственная конюшня, где такое возможно из тех, где я стояла - это в Покрове, где БабШаня стоит... Но ее я чищу крайне редко и стараюсь, чтобы в денниках по соседству с развязками в это время никого не было. Я аккуратная, да :))) И если в денниках все-таки кто-то есть, то никогда в жизни не встану так, чтобы копыто прилетело в меня по пути в стену... Ибо мне как-то неохота проверять, что для БабШани табу, а что - нет :)) Хотя вообще она с людьми себя прилично ведет :)))

А сегодня мне что-то в сугробы захотелось :)) Сначала привела Капу бегать в поле за левадами
1.jpg


С одной стороны на Капу светила луна! (2 часа дня!!!)
2.jpg


С другой - солнце!!
3.jpg


Третью рысь не выдержали и ушли бегать в манеж :)) сегодня без приключений :)

4.jpg


Пока мы бегали по сугробам. Белка выползла в открытую калитку, сделала три шага, вернулась обратно и встала в выходе спать :)))

Потом поседлала Белку, и мы пошли исследовать дорожку, проложенную нашим трактором. За пару минут до нас по этой дорожке ушел Вася... Оказалось, дорожка продолжалась совсем чуть-чуть - Илья потихоньку вывозит навоз на поля. А дальше - сугробы и немножко конячьих следов. Вася явно пошел дальше и свернул налево - к грунтовке. А я как самая умная, решила свернуть направо - к полю за левадами. Мы ж с Капой там протоптали аж три кордовых круга, а потом там по полю тоже Илья проехал. Белка не возражала - к левадам же! Прошли мы метров 50 и окончательно провалились! Нашли какую-то дорожку от снегоката и поползли по ней. Тоже проваливались, но не так сильно. Правда, Белка периодически пыталась свернуть в чисто поле, где проваливалась и вовсе по грудь. После чего единственным способом вытащить ногу из сугроба было только выпрыгнуть. Я, честно, держалась одной рукой за рожок, второй - за гриву :))) Потому что шли мы так довольно долго. Я очень боялась. что Белка где-нибудь заковыряется, будет пытаться развернуться и долбанет себе копытом одной ноги по сухожилию другой (так у нас было в детстве, когда она заковырялась в навознице. На сухожилии тут же надулась дуга, и я потом полночи его отливала...)

А слезть не вариант, потому что и сама утону сразу :))) Хотя была мысль слезть, отпустить лошадь, а самой как-нить доковылять :)) Белка бы никуда не делась - добежала б до левад и осталась бы там. Но что-то неохота было очень на своих двоих все это бороздить :)))

В итоге дошли мы до наших с Капой кругов, поняли, что по ним бегать тоже тяжело (это только Капа может и то, без меня сверху :)), и по тракторной колее вернулись к конюшне. Но ходили всего полчаса же! Поэтому черт меня дернул пойти на второй круг :)) Подумала: пробежим, где трактор проехал, потом обратно, и домой... или по щебенке...

Пробежали, а потом таракан мне сказал: "А пойдем теперь налево, за Васей!!" И мы пошли :)) Васины следы вели на щебенку, идти туда было ближе, чем к конюшне, но еще сложнее! Белка уже упыхалась, несколько раз останавливалась и переводила дух. Причем, она останавливалась и клала вытянутую переднюю ногу на снег. Нога не проваливалась! И было стремновато, как она будет вес на эту ногу переносить...
Я ее уговаривала, что осталось совсем чуть-чуть. Наконец-таки выползли на грунтовку. Белка была потная и дышала тяжело. По ровному немного порысили тихонечко и дошагали до дома.

Получилось, что за час с копейками мы прошли 7,5 км со средней скоростью 6,5 км/час. А нагрузка - как будто скакали :)))

Во, у Юли @Rainbow_iron нашла подходящую картинку :)))
16387369_10211989116550030_5161466024750130712_n.jpg
 
Последнее редактирование:
По поводу отрывка из моего дневника, любезно приведенного @Tatanka Yotanka. Милый рассказ, да. Я его поэтому и привела в самом начале дневника. Он написан еще в период проката). Т.е., когда она еще не была моей). Да, Леся бывшая прокатная лошадь, выкупленная позже из него и не отличающаяся ангельским поведением. То, что рассказ написан еще до моей покупки, легко заметить, прочитав только первый пост из дневника, как это видимо и сделали), в нем же и дата рассказа и дата покупки))).
Да, я привыкла к широким проходам, почти уже и забыла, как это - с развязок до стен достать :))
Ну вот метра 3 - это узкий или широкий проход? Наверно средний такой. Обычный. Значит где-то метра полтора до стен остается. Сдвигая попу в сторону деннника, вполне легко достать копытом до стенки.

Но ее я чищу крайне редко и стараюсь, чтобы в денниках по соседству с развязками в это время никого не было.
Как это?) У нас конюшня занята почти полностью. К темному времени суток все уже в домиках), а приезжаю я после работы, уже как раз темно. Чищу в то время когда могу. А значит соседи в денниках есть).

Катя, @Sara, вот разговоры о том чищу ли (почему-то вдруг) в деннике или о ширине прохода), они какое имеют отношение к моему посту об отбитом лошадкой конюхе? Или если найти, что в я в чем-то неправа, тогда почему-то легче (в чем - не пойму). Почему такая реакция на вполне невинный пост не о чем? Я Вас чем-то обидела, задела своими словами сама это не заметив?
 
Ух ты, какая Капа яркая на солнце и снегу! Очень красивые подпалины.

Про утонуть в снегу.
Когда-то давно, году так в 2004, ехали мы верхом по парку. Сменой. Впереди Машка, наша хк, на своейм "Мелком". А снегу нападало - коням по пузо будет. Мелкий, как ледокол, делал тропу для остальных лошадей. Машка ехала, повернувшись к нам и трепалась. Мелкий пер себе рысом по снежной целине, которая была на самом деле дорожкой парка. И вот я еду за Машкой, и только рот открыла сказать - впереди ветка (странно, потому что Машка наизусть знала каждый сук в парке), как Машка исчезает с Мелкого. Совсем исчезает, бесследно. Мелкий вкопался, мы собрались в кучу малу, Машки - нет. И вот начинает под Мелким шевелиться рыхлый снег, и оттуда вылезает Машкина голова. Она снялась о ветку и рухнула в снег, и он ее вообще просто закрыл целиком. А вообще в полях да, я в снег с Зары спрыгивала, когда снегоходы летели. Там уж глубина сугробов была не важна - это лучше там утонуть, чем кобылу пытаться остановить. Впрочем, что так, что этак - в снег лететь, лучше добровольно! :D Правда, лезть на кобылу из снега всегда было проблемой :)
 
с чего Вы решили, что меня что-то обидело?? Какая реакция Вам не нравится?
Ну что значит реакция не нравится). Как она может нравится или не нравится, это ответ другого человека, уж какой есть.
Удивляет меня, что Вы реагируете не на мои слова - с ними можно соглашаться/ не соглашаться/ спорить и это понятно. Это и есть общение. Но почему-то разговор переходит на меня, на какие-то частные вещи с темой разговора не связанные, как поиск хоть чего-то негативного. Ну что там было - с чисткой в деннике (хотя это и не так и при чем тут вообще), с шириной проходов, еще что-то. С цитатой из дневника, что вообще очень поразило. Ее привели не Вы, нет. Есть на форуме такое, поискать где-то цитаты, выдернуть их и поразмахивать ими и передернуть. Мне это не очень симпатично и странно. А Вам почему-то понравилось. Удивило все это скорее сильно. У меня было немного другое представление о Вас. Более позитивное.
 
нашла картинку
у меня теперь это любимый мем.
бгг. хотя по сути, картинка вызывает массу вопросов и по лидеру, и по следующим за ним.
даже просто лидер.
а) может быть тупым самовлюбленным эгоцентриком. прётся куда-то и плевать, идут ли за ним. мнение следующих его не волнует.
б) может быть крутым лидером, который точно знает, куда идти. пусть и на первый взгляд, в неизведанные дали.
в) может быть генератором идей, сильный вожаком, за которым идут люди. надежные замы и ропчущая масса.
г) чувак, думающий, что он лидер, шляется туда-сюда по поворотам без понимания цели. главное - идем.
и т.д.
картинка прям отличная.
теперь вот, кто вдруг приходит с какой проблемой по работе, а я думаю: я крутой волчара, мощны мои мозгищи":D:D:D
 
Правда, лезть на кобылу из снега всегда было проблемой
Нас так один раз Женька повёл штурмовать овраг :) В нем утонули все!! Белка была ещё маленькая, она скрылась в снегу с головой :))) Верхом не усидел никто! А выбираться из оврага по горло в снегу, да ещё когда рядом с тобой из этого же оврага пытается выбраться лошадь - то ещё удовольствие!!

У меня было немного другое представление о Вас. Более позитивное.
Упс!! Ччоорт!!

чувак, думающий, что он лидер, шляется туда-сюда по поворотам без понимания цели. главное - идем.
Юльк, вот мне кажется, что первый ни фига не лидер! А лидер скорее всего второй! Может он и общее направление негласно корректирует. И молчит. А первого использует, играя на его чувстве самолюбования :))
А ещё мне это наши дороги напоминает :)) которые тоже почему то ни фига не прямы :))
 
Вот я и говорю, там столько возможных вариантов толкования!

У меня в жизни было два рукля с невероятной харизмой. И это было что-то. Вот они так и думали, что круты. И куда то народ вели. Много в ямы посваливались и колеи. Много сгинуло. Были те, кто пытался ими рулить негласно.
Но, блин, вспоминаю их и не могу не улыбаться. Шли за ними, как гуси ща Нильсон. Хотя вот не надо бы всегда.
 
А выбираться из оврага по горло в снегу, да ещё когда рядом с тобой из этого же оврага пытается выбраться лошадь - то ещё удовольствие!!

Это очень опасно.... мы с Татой на Заре и Хмеле как-то в поле пошли. метель была, поземка. Самое странное - на холмах в поле вроде и снега слой небольшой. Вернулись к конюшне, в низине, - а там замело ворота со стороны поля. И мы сглупили сильно. Спешились, и попытались до ворот дойти. А там была как-то широченная канава и отсыпка в виде мостика к воротам конюшни. Длинная - тогда конюшня та еще строилась, там было много "интересного"... И занесло это ровным слоем... Я Зару повела и не расчитала - сама оказалась на отсыпке, а кобыла попала в канаву. И по шею провалилась. Ну, Зара-то была привычная к неожиданностям, но все равно испугалась - плыть в снегу ей не приходилось. Я ее за повод тащу, понимаю, что у нее нет опоры и ее переворачивает, надо бы отпустить, а я держу - стремно жеж, да еще Хмель на хвосте. С Татой. Побилась она чуток, пытаясь найти опору ногам. Но нашла мосток этот, подтянулась прыжком наверх. А Хмель, с его арабскими корнями, полез за Зарой, Тату затащил в эту канаву, начал там биться - его еще и переворачивать начало. Тата его отпустила, сама вылезла - потому что хз как она там в снегу лапами махал. Хмель еще росточком пониже Зары, где кобыле по шею - его с ушами укроет... И был он кованный на шипы. В общем, ноги он себе побил тогда изрядно :( Лечили потом.
Страшно жутко - за тату было страшно, когда ее Хмель затащил в этот снег, не знаешь, то ли лошадь бросать и тату вылавливать, лезть под бьющегося Хмеля, то ли лошадь держать, чтоб еще и она не начала там барахтаться. 4 ноги и 8 ног, хаотично бьющиеся в снегу, две большие разницы... с тушками по 700 кг весом...
Вообще самое страшное это бьющаяся лошадь... независимо от причины такого вот состояния.

А было - мы с той же татой в Волковицах пошли через лес в дальние поля. Снега в тот год было много. А там поля красивущие, прравда по поверхности нам не знакомые - мы там кроме зимы никогда не были. Но снег вроде ровно лежал. И рыхлый был. И решили мы через поле "скостить" до лесопосадок - прям издали было видно, какие там красивые елочки стеной. И вот мы брели - снег-то ровный, а канавы разделительные не видно, плюс где-то помельче, где-то поглубже... И прилетели к нам снегоходы. Хмелю-то все пофиг, а моя крыса жеж "боялась". Я как представила себе, как мы по этим неровным полям скочем карьером, с десяток км до конюшни - ну, точно головы свернем! И в снег спрыгнула... По грудь в канаву провалилась. Повод не отпустить, кобыла вертится, то ко мне в канаву влезет, то выпрыгнет. В общем, кобылу удержала, а в седло меня Тата со своего стремени запихивала... за шкирятник куртки затаскивала :)
А лесопосадки были оооочень красивыми....

Кать, а согласись - вот хоть и стремные истории, а вспоминать интересно и приятно :)
 
Последнее редактирование:
ЛенаЛеся, упаси меня Боже читать Ваш дневник. Честно, полезла только дату посмотреть да и наткнулась сразу на упоминание копыта. Ведь в тему же ж. Почему Ваши посты так не по-доброму приняли: а Вы картинку посмотрите.
Но раз'ясню: тут люди по 25 лет или около того, с лошадьми занимающиеся, говорят Вам, что Вы не правы. Пусть Вы лучше свою кобылу знаете, но она- лошадь, а значит большое сильное животное с лошадиными реакциями. И Вам это пытались мягко об'яснить. Но Вы, видимо, всех умнее. А это не так. И потому Ваши посты раздражают. Меня. Про других говорить не буду.
Кто-то из великих говорил:"Я знаю только то, что ничего не знаю". А Вы все знаете!
Больше я эту тему поднимать тут не буду. Катя, извини. Но вот же не понимает человек намеков, может открытым текстом дойдет?
Кстати, у крыс в лидерах-самый тупой и сильный. А самый умный -на втором месте: как Белка думает " Пусть Желток идет первый-может его первого с'едят!":D
"Рукль" - великолепное словечко!! Мне в словарик:D:D
 
Кать, в полях это мы еще в выходные натоптали. Бурушка выпрыгивал местами, да))) А в вс мы с Салгыном и Фараоном пошли к грунтовке. И уж если эти длинноногие увязли по шею, могу представить Белку. Мучаешь ты зверушку, а вот у людей другое о тебе впечатление-то было:D:p

Картинка с волками уже долго кочует на ФБ, прикольная. Я когда-то читала, что перемещение волчьей стаи происходит как раз наоборот: первыми идут 2-3 самых слабых, они прокладывают дорогу; за ними-ударная сила-матерые 5-6 волчищ, которым головные сберегают силу на случай войны; потом уже все остальные в разных вариациях, а вожак-на некотором расстоянии сзади. Так что передний весельчак может оказаться слабым звеном, такой резвящийся сытый молодняк.
 
Последнее редактирование:
Кать, а согласись - вот хоть и стремные истории, а вспоминать интересно и приятно
Тань, да! Когда никто не пострадал, вспоминать интересно! Не могу сказать, что всегда прям приятно... Вот еще помню, как на меня с горы лошадь падала... Мы ползли наверх на довольно крутую гору по тропинке, а земля после дождей была скользкая. И лошадь, идущая впереди меня, подскользнулась, упала и поехала на боку вниз! Чудом никто не пострадал! Да много было всяких глупостей :) Зато теперь я - страшный бздун :D:D:D Что, впрочем, не всегда спасает, как показывает практика :D:D:D

Я когда-то читала, что перемещение волчьей стаи происходит как раз наоборот: первыми идут 2-3 самых слабых, они прокладывают дорогу; за ними-ударная сила-матерые 5-6 волчищ, которым головные сберегают силу на случай войны; потом уже все остальные в разных вариациях, а вожак-на некотором расстоянии сзади. Так что передний весельчак может оказаться слабым звеном, такой резвящийся сытый молодняк.
Оксанк, как интересно!!

Сегодня развлекалась тем, что мерила рН какашек почвенным кислотомером. Ну а че - если можно кислотность почвы мерить, почему навоза нельзя :) Померила своим - стабильно около 6,8. Потом сунула в воду - вода абсолютно нейтральная, 7. Потом для проверки бухнула в воду несколько ложек витамина С. Кислотомер сразу скосил стрелку до 4,5. Я убедилась, что прибор работает и убрала его.

Через какое-то время решили изучить какашки соседа, т.к. его хозяйка опасается за кислотность, дисбактериоз и пр. Засовываю прибор в какашку, и он ползет к 6, потом к 5... на 4,5 я выпучиваю глаза и говорю, что так не бывает :))) Потом вспоминаю про витамин С :))) Помыли прибор, измерили еще раз - ну, 6,6-6,7 где-то :)) Все в норме :)))
 
Последнее редактирование:
Вот у меня сложиться с лошадью страшный кошмар, кстати, самый - падать еще ничо с неЕ, а вот с неЙ - это ппц прям. Переклинило меня, правда, когда я сначала сложилась в брусья, а оно подскользнулось (ттт не рухнуло). Там я начала бояться брусья))) На всякий пожарный (и, кстати, с тех пор так широтные барьеры и не осилила - высотные еще ладно, а вот любая ширина, только зажмурившись и как в последний путь). А потом я сложилась с лошадью, которая встала на свечку и опрокинулась со мной на спину. Как бэ на двух кордах, да. Как бэ на асфальт... Вот с тех пор я панически боюсь упасть с лошадью, хотя вообще не пострадала. А вы тут прям ужасы и кошмары рассказываете. Низзя так, на ночь-то глядя, людей пугать)))
Зато прекрасно снимает розовые очки на тему ой ой ой жалко лошадку, даешь спасение бедной лошадки. Теперь ненене, своих лошадок пусть спасают хозяева лошадок...
 
Переклинило меня, правда, когда я сначала сложилась в брусья, а оно подскользнулось (ттт не рухнуло). Там я начала бояться брусья)
Я на прыжках никогда не падала (правда, высоко и не прыгала), но прыгать тем не менее всегда дико боялась :)))
 
Я кстати много раз падала, и об барьеры в т.ч., но вот собрать своими частями тела много стоек и много палок... В голове прям так и рисуется красивая картинка, что а сейчас вот на эту палочку что-то немножко нажмет сверху, и....
В других барьерах я как-то или через них дальше летела, или на крайняк сверху. А вот чтоб между, это только в брусьях отличилась.

(Я кстати тоже высоко не прыгала, у меня так, жалкий метр, но блин... Тут пофиг, с метра ты ссыпешься попав посреди палок и лошадь сверху, или с более-менее высокого прыга... Кмк по любому стремно, именно сам факт, что ты между них, а они хаотично падают).
 
Как ты помнишь, я даже в лежащие на земле жерди умудрилась упасть хреновенько :))
 
как на меня с горы лошадь падала... Да много было всяких глупостей :) Зато теперь я - страшный бздун :D:D:D Что, впрочем, не всегда спасает, как показывает практика :D:D:D

Да, бздунство, как и ТБ, пишется этим самым. Ну, опытом, сыном ошибок трудных :D
На меня лошадь падала с горы дважды. Один раз - шли мы после ливня по тропе - с одной стороны забор, с другой обрыв, ну склон крутой. А тропа вверх-вниз, глина размокшая. Зарочка вниз на жопе сползает, передними ножками по чуть-чуть перебирает. А я сверху. Вижу впереди внизу бревно толстенное... Понимаю, верхом не перелезть. Прыгать там никак. да и куда мне прыгать... Спешилась и впереди лошади по склону, по тропе этой, вниз, к бревну... У меня ноги по глине едут, на меня сверху едет 700 кг на хволсте, пытаясь затормозить передними копытами, но не очень успешно. Была мысль, что сейчас я приеду к бревну, а меня в бревно впечатает тушкой лошади - самое то. Потом, правда, было прикольно - бревно было диаметром больше метра, я с трудом перелезла... а лошадь как перелезала - Альфред может со своими рассказами нервно курить в коридоре. Но у меня тогда не было выхода, только вперед - я заблудилась и лошадь сама меня выводила "к дому"...
А второй раз мы полезли на обледенелый склон холма в Озерках. Точнее, нам казалось, что он снежный. Впереди Липтон - здоровенный будеха, с хозяйкой в седле. Он галопом пошел наверх, я Зару не удержала, она почти в хвост уткнулась носом и тоже галопом. И тут Липтон оказался на льду. Ногами засучил, падать начал вместе со всадницей, на нас съезжать. Я с зары спрыгнула на лед, она заваливается сбоу, сверху Липа.... И все ногами сучат. жуть.
 
Сверху