Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Вот сложный вопрос... Чапе было б очень полезно гулять полями без веса сверху.... Только вот что полезнее, гулять или не выносить моск запретом обгонять.....
А чтоб лошадь была хорошо оповожена, ее не должны водить конюхи. Никогда, по возможности.
 
Только вот что полезнее, гулять или не выносить моск запретом обгонять.....

Кмк, любая лошадь очень быстро фтыкает в Правила. Если они четкие и неукоснительные. Вынос мозга и нервы - это когда щас можно, а вот щас почему-то нельзя. А когда всегда нельзя - это не нервирует, разве что некоторые иногда проверяют - а точно ли все еще нельзя? :)

Просто нужно быть последовательным как электропастух с работающим аккумулятором :)
 
Так о чем и речь))) Водить Машку довольно сложно. Чапу кстати на порядок проще, именно потому, что он легко проводит именно эти границы. С тем нельзя, с этим можно. Тут выпендрюсь, тут включу зайчика. С нимя могу сама договориться, ннезависимо ни от кого.
А с Машкой нет, он менее интеллектуальный, и именно что нельзя так нельзя. Поэтому тот факт, что я периодически вставляю на место моск, быстро сводится на нет тем, что у меня нет денег на коновода с 7 утра и до 10 вечера.
А про обгонять я вот даже не знаю. Я ему как раз это запрещала всегда. Трус я, терпеть не могу скорость быстрее прошенной. Это ВСЕГДА драка. Которая заканчивалась только либо уходом вообще второй лошади, либо тем, что я сама уже командовала выйти вперед. Спокойно идти на полкорпуса сзади рядом не вышло вообще ни разу, только с воплями и очень неприятной и резкой работой руки. Нос к носу ровно - с шипением и постоянной коррекцией. Но хоть без рывков по носу. И вот я думаю. Я могу его держать то.... И даже пробовала довольно долго, может уже успокоится и все. Но нифига, было по-моему, но скандал нон стоп. Причем он один из немногих таких коней, кого я знаю. Его, и кстати второй был тоже рысак, русский. Но он бегал, хорошо и со вкусом. Вот они двое постоянно не то что предлагали обогнать, перли обогнать в любой ситуации, где был хоть намек на кто идет первый. Остальные к этому спокойно изначально относились. Ну идем чуть сзади и идем. Без вопросов. Ну Машка иногда похулиганить хочет, поиграть. Но это быстро пресечь. А вот что с Чапой делать, не знаю. По идее, пока он под верхом не позволит спокойно держать себя носом на уровне середины корпуса рядом бегущей лошади, смысла понить нет, все равно не выйдет. А вот стоит ли этого добиваться.... Пока не знаю. Ногам бы очень хорошо научиться. А с другой стороны, психовать ему тоже неполезно,и стоит ли ради ног устраивать часы психа... Я вот в этом не уверена...
 
В общем, это мало меняет тот факт, что я прям вами восхищаюсь!! Понить на всех аллюрах в поле))) Вот вы умеете, а для кого-то (нас) это несбыточной мечтой кажется))) А вы прям героями!
 
А я бы если бы думала про лошадь "а вдруг что-то придет в голову - и побежит", в первую очередь побоялась бы на такой лошади верхом ездить. А так договорился ты с лошадью на земле, что можешь ее в движении относительно себя легко расставлять, а потом те же команды даешь с седла. Я еще обычно на веревочном недоуздке начинала так брать коней, чтобы им глупости в голову не приходили :)
А при чем тут конюх и оповаживание? Если ты с лошадью договариваешься, конюх просто получает приятный бонус, что и у него лошадь начинает лучше ходить. Оззика вон Димка в неполных 3 года вокруг поля водил, Оззик на ходу срывал траву. Тут нет военной дисциплины, тут только самодисциплина и вежливая последовательность. Каких-то сильных, неприятных команд обычно и не требуется.
У меня вот только особо не получалось вторую лошадь вести рядом. Мы, конечно, в основном ездили в лес, где узкие дорожки. Вторая лошадь пристраивалась сзади сменой и отлично копировала все движения моего коня, с небольшими корректировками. Я в основном следила за тем, чтобы чомбур не начинал провисать. Это значит та лошадь сокращает дистанцию, и надо ее отослать чуть дальше. В поле они тоже предпочитали держаться сменой или сзади-сбоку.
Но вот нашего друга по леваде сложно было так брать, он норовил Оззика ущипнуть за задницу, и мне надо было постоянно следить за дистанцией между ними. Отослать его обратно можно было легким жестом, но трудно получать удовольствие от поездки, когда тебя то и дело пытаются подловить, когда ты не смотришь :))
 
Ань, Ромашка, понимая, что ему ничего неприятного сделать нельзя, тупо силой. Внаглую. Выдирает чомбур и сваливает. Собственно, перерыв в том, что его вожу я и вламываю (роды и первые месяцы ребенка) закончился тем, что он до сих пор ходит только в серрете строгой. Потому что иначе его нельзя вести вообще. Ты берешь лошадь, он вырывается и уходит из рук.И все. И мягким недоуздком ты не сделаешь ничего. Веревочным тоже. А вот пару раз вломить серретой по носу, и уже как то даже можно дойти от левады до конюшни. Под верхом он от тебя никуда деться не может. Плюс хлыст. Это не вопрос договориться. Он не собирается ни с кем договариваться. Это вопрос донести до сознания, что бесполезно рыпаться, себе дороже. Поэтому, пока его водят конюхи, он всегда будет останавливаться в руках. Получить лошадь, резко вкопавшуюся, пока ты его сверху понишь, не вариант. Серрет на затылок еще не придумали, огреть хлыстом сзади не выйдет сверху. А это значит, что пару месяцев минимум. Каждый раз при попытке встать в руках и вырвать руки затылком. Это должно быстро и жестко поправляться. Чтобы мысль, что так можно, в голову не приходила. А для этого водить должны только коноводы.
Собственно, ура, что он один такой дебил. (Кстати, единственное наглое животное, которое от других коней не отвалит, пока не то что не получит копытом, а пока не получит им больно. Которое игнорирует уши напрочь, если у него настроение такое.).
Причем кстати когда он в настроении, он все от взгляда делает. А когда он не желает с тобой говорить, его на развязках иногда до пинка по жопе не подвинешь.
 
Ну всеми аллюрами я пока только Желтка с Белки водила, Капу только шаг-рысь (мож в прошлом году делали коротенький галопчик, не помню уже.

Я как раз предпочитаю, чтобы лошадь рядом бежала, а не сзади. Сзади стремно как то - во-первых проще запутаться в веревке - пол хвост попасть, обмотаться и тп, во-вторых действительно не видно, что там лошадь удумала :)

Если б я решала проблему с обгоном, я бы наверное попробовала какое то время поработать на вольту. Но ведущая лошадь при этом должна быть довольно маневренна.

Капа тоже быстрее белки перемещается, но мне это как то пока не мешает :)
 
мне кажется, надо еще учитывать, что есть лошади по врожденной склонности ведущие, а есть ведомые. То есть лучше ехать верхом на ведущей, а ведомую вести в поводу, чем наоборот. У меня вот двое меринов-братья, ведущий младший, ведомый-старший. И если вести впереди старшего, то он по французскому выражению "тащит ботинки", то есть всячески тормозит и ползет как улитка. А младший пытается его все время обогнать. Ставишь как им нравится - оба идут со скоростью первого и никто не рыпается.
 
Аньк, если общение с лошадью идет на таких повышенных тонах как вломить жестким снаряжением по носу, то рядом с другой лошадью ее конечно брать не вариант. И это не значит, что Ромашка такой, это значит, что вы пока просто не договорились друг друга лучше слышать. Все обучаемо :) Видимо просто вам обоим удобнее не учиться тонко настраиваться друг на друга, а каждый сам по себе, время от времени один громко призвал к дисциплине :)))
Мы проблему с обгонами решали узкой лесной дорожкой и подрезанием, но эта проблема существовала ровно одну репризу галопа, ровно с одной лошадью из... ммм... 7.
А насчет того, сзади вести, сбоку или где - все так же, как когда мы гуляем в руках. Мы должны уметь чувствовать намерения лошади и иметь возможность ей управлять где бы она ни шла относительно нас. Мы же и когда гуляем с ними, они чаще или спереди идут, или сзади, если предоставить им выбор. Мы можем просить их идти рядом, но по моим наблюдениям, они норовят встать сменой. Рядом - это если человек идет по дорожке, а лошадь по траве и пасется на ходу :) И то мой часто с дорожки, идя за мной, отщипывает что по бока растет. При этом, мы точно так же ими управляем, как если бы они шли рядом.
 
мне кажется, надо еще учитывать, что есть лошади по врожденной склонности ведущие, а есть ведомые. То есть лучше ехать верхом на ведущей, а ведомую вести в поводу, чем наоборот. У меня вот двое меринов-братья, ведущий младший, ведомый-старший. И если вести впереди старшего, то он по французскому выражению "тащит ботинки", то есть всячески тормозит и ползет как улитка. А младший пытается его все время обогнать. Ставишь как им нравится - оба идут со скоростью первого и никто не рыпается.

Да, согласна. Ну и в любом случае ведущая лошадь должна быть хорошо выезжена, а ведомая - хорошо оповоженная :))

Анют, знаешь, как-то вот в руках все же проще. И то - Белку в руках я могу пустить за собой и практически не смотреть (хотя вон в момент панической атаки она ж таки встала мне на палец :)), а Капу я все-таки бдю - она хоть и более чувствительная, но для меня более стремная... хотя поводов ей не доверять у меня пока не было :))
 
Кать, я предпочитаю нос ведомой лошади у моего стремени. Чтобы было видно, да. Но чтобы она не бежала впереди нас.
Вот у меня Чапа прекрасный ведущий конь. Он отлично рулится одной рукой, позволяет второй лошади бежать прям впритык к себе (чего в норме он обычно не позволяет), и не реагирует ни на какие ее мягкие провокации (опять же, в норме за укус в жопу он бы отбил, под верхом нет, терпит до последнего). Но ужасный ведомый - он всеми силами пытается обогнать другую лошадь. Кстати, на вольту проблему не решает - он и на вольту внешний вырывается вперед на корпус, и там успокаивается и идет. Он то успокаивается. А тут уже лошади под седлом не нравится такая расстановка, впрочем, как и мне - все же рулить лошадью перед собой одной веревкой крайне неудобно.
Машка терпимый ведущий конь. Он не вот прям идеально послушен, но это как раз улучшается постоянно, и в принципе С него понить вполне можно. Это пока не такое надежное животное, как Чапа, но как бы, какие его годы. И тоже ужасный ведомый. Потому что он сзади стоять не возмущается, но постоянно (постоянно) задирает ведущую лошадь. Причем вплоть до попыток поставить ножки ему на спинку - правда, он этого не делал (еще б сделал), но даже микро-свечки в прицеле напрыгнуть на круп меня ооооочень раздражают. При этом эта гадюка самая вариативная по скорости, т.е. ему еще вот эти все вещи вроде тут вкопаться, тут втопить - не составляют физически никакого труда. Если ведущая лошадь поведется и рванет вперед - Машка всегда рад поддержать игру параллельные проскачки, это вообще его любимое, он и в леваде всех на нее регулярно подбивает, как я вижу. При этом он же спокойно и непринужденно бежит сзади со СВОЕЙ скоростью. Которая ниже требуемого. И вот ну никак не ускоряется от давления недоуздка на затылок. Типа вам надо, вы и бегите, а я тут бегу чуть медленнее, и вот даже жопой не пошевелю держать дистанцию.
Вог наоборот, прекрасная ведомая лошадь. Стоит где поставили, держит дистанцию сам, не обгоняет, не отстает. Зато при этом ужасная ведущая - его напрягают любые движения рядом, от корды, случайно задевшей попу, он нервничает и т.п. Вот его с Чапы понить вообще без проблем, я их так понила, параллельно с Чапой отрабатывая качество рыси даже (т.е. Чапу просила принять повод, бежать вперед-вниз, толкаться и т.п., а Вог просто на буксире). И это можно было сделать - реально, хватало и рук, и оперативной памяти. Но как бы мне не надо понить Вога, вот в чем проблема.

Анюта, про Ромашку не знаю, Лина вот его тоже терпеть не может именно за железобетонное наплевательство на твои просьбы временами. Т.е. я думаю, что тут не только мы с ним не договорились. С ним вообще пока особо никто не договорился.
 
эх... я могла Чалого в поле выпустить, отпустить в свободный полет вместе с верховыми, потом свистнуть... и... Чал приходил... с Гришей просто хожу в поле на недоуздке гулять, одна и не далеко.

Кать, я чуть не пропустила фото твоего дома:oops: Но дом у тебя прекрасен! и интерьеры очень мне нравятся))) у меня все гораздо проще получается)))
 
Кать, я чуть не пропустила фото твоего дома:oops: Но дом у тебя прекрасен! и интерьеры очень мне нравятся))) у меня все гораздо проще получается)))

Спасибо! Щас вот более менее все закончу и побольше фоток нафоткаю :)) (вот только надо резервное электроснабжение придумать - электричество часто отключают :(((

Анюта, про Ромашку не знаю, Лина вот его тоже терпеть не может именно за железобетонное наплевательство на твои просьбы временами.

Ань, у нас Желток примерно такой. Не то чтобы наплевательский, просто он терпеливый :) На него даже когда лошадь кидается с зубами - он поворачивает голову, говорит: "А? Че? Это Вы мне??" и максимум отходит на полкопыта... А более слабые намеки он просто делает вид, что не замечает :)) Одно время он у конюхов делал тоже самое, что Ромашка - от ворот сваливал и мчался в леваду сам. Но как-то с ним получилось более менее договориться, включая Абдуллу и потом остальных конюхов...
 
Понимаешь... Бензиновый или дизельный - это гемор. Потому что даже когда я там, я не буду мотаться ежедневно за бензином с канистрой. Не говоря уже о том, когда там никого нет - это ж все таки дача... Там не будут жить постоянно... А газовый в Тульской области фик согласуешь, остается вариант - на баллонах, но их тоже надо менять, хотя их хотя бы привезут и увезут (наверное)... Думаю про ИБП, но такого чтоб хотя бы на сутки хватило и давало бы хотя бы киловатт 4-5 - это не дешевле газового генератора и занимает кучу места, которого нет :(
 
ох, Кать, тогда даже не знаю как быть. у нас отключают электричество, но не на долго. и если что у нас генератор стоит. пару часов на нем продержаться можно.
 
У нас некоторые газгольдер ставят, но я не в курсе, надо его согласовать, ветряки есть и солнечные батареи. Если просто ради света, ради тепла тока камины и печи в помощь)).
Кать, сейчас из-за гроз отключают, а так по идее часто не должны.
 
Не, у нас все время - то каких то новых абонентов подключают, то профилактические работы, то еще что. Райончик активно застраивается... :rolleyes:
у нас в прошлом году так было... отключали на целый день прямо до поздней осени. очень этим измучили. для тепла у нас есть камин, для света - керосиновые лампы, но вот скважный насос... он работает на электричестве. так что пришлось завести себе в помощь зверя Гену.
хотя уже в этом году пожаловаться на отключения света не могу. все вроде нормуль. посмотрим, что будет дальше.
 
Про коней писать по-прежнему нечего :) Покажу еще кусочек дачи :))

Кухня - практически готова
1_zpsnymjcdby.jpg~original


Камин, в итоге получился вот такой (что очень далеко от изначальных планов, но тем не менее мне вполне нра :))
2_zpsxqehwje9.jpg~original


(смешно, что самый изначальный прототип камина был вот таким :))
22.jpg


Единственный пока посаженный цветочек зацвел! :)
3_zpsvsvhdzfi.jpg~original
 
Последнее редактирование:
Сверху