Бенефис !!! Дневник закрыт.

Слава богу, что вообще есть дезинфекция. Раз в год два дня мучений, зато потом весь год нормально жить.
Пошли нам, бог, хорошую погоду: солнышко и масенький южный ветерочек.
 
оооо :yes!:
пасиб!
у нас соседий всего 2-ое ,нам этот вариант самое оно

а его не надо разбавлять? :roll:
 
Хлорамин - порошок белого цвета. Разводится в воде.
Инструкция написана на упаковке.
Только все делай в перчатках и маске. Воняет противно.
 
Вот и пережили дезинфекцию.
Вторник, 15 мая.
Рыжий гулял в леваде. Я убрала соль, сняла всякие штучки с денника. Пошла попила кофе, потом с конюхом Игорем стали выгружать опилки из денника. Обнаружила две длинные дырки под стену и фундамент и две ямы, ну моя нога по голеностоп входит. Показала хозяйке, она до сих пор думает, ремонтируется это бетоном или нет. Я не знаю.
Приехала вет.станция. Я была в манеже, когда все проливали. Рыжий гулял в леваде за манежем. В результате Рыжий сено ел, а ведром сыграл в футбол.
В пол-второго открыли конюшню, я рысью схватила стремянку и полезла мыть денник. Уже наученная опытом, помыла я денник очч быстро. Пока промывала все остальное, стены подсохли. Потом стала красить стену краской.
Потом обработала лаком защитным нижнюю часть деревянных стен. Рыжий все еще был в леваде. Короче, закончила я все в 19 ч 30 мин. Т.е. завезла полностью опилки.

Среда, 16 мая.
Рыжего просила конюха Сашку с утра не выпускать гулять, чтобы в денник никто не встал (вспоминая прошлый год, когда мелкий сучок Хорват тонким слоем дерьма уделал весь свежепомытый и свежепродезинфицированный денник, Рыжий отказался стоять в деннике, и мне пришлось все перемывать и менять опилки).
Переоделась, забрала Рыжего и пошла на поле. До поля не дошли, затаились на полянке. Рыжего отпустила, он ел травку, валялся, писал и какал. Я сидела и читала книжку. В пол-первого позвонила Ленка и начала кричать об истерике хозяйки, что в денник Рыжего поставили еще одного засранца. Короче, Рыжий понял, что надо линять до дому и направился домой. Я заорала, как бензопила. Рыжий встал как вкопанный. Прицепила, пошли домой.
На конюшне дурдом. Я тоже поорала, выкинула из денника чужого коня (слава богу, насрать не успел), выкинула из МОЕЙ пластиковой кормушки его еду в ЕГО пластиковую кормушку, поставила Рыжего, насыпала в помытую кормушку обед. Рыжий орал, как потерпевший, пока я все делала. Орал басом: мама !!! все жрут !!! а я один голодный самый !!!
Лошади на развязках сместились от него на другую сторону прохода ;-) Дала Рыжему обед, сразу тихий, довольный ;-)

Четверг, 17 мая.
В конюшне душно, жарко, на улице хоть ветерочек. Рыжий попыхтивал. Пошли шагать.

Пятница, 18 мая.
Приехала на конюшню, взяла Рыжего, пошли на поле. В лесу сауна: жарко, душно, на поле есть ветерок. Пошагали, порысили, сделали галопчик, порысили, пошагали. Поели в тенечке травки, сопли отфырчали белые жидкие, покакали, но пописать стеснялись. Пришли к обеду, помыли ноги, пообедали. Я поехала на работу, наказав Марусе выпустить его после обеда в леваду.
 
Жара...
Пережили жару нормально: гуляли целый день, в жару стояли в конюшне, работали вечером, паслись, мылись два раза в день.
Даже сделали прививку Поливаком.
Похолодало, Рыжий повеселел, стал значительно активнее.

Кстати, нашла в Интернете смесь Замятина для инфекционно-аллергической эмфиземы в период между приступами. Пьем третий день, результаты радуют.

Для интересующихся пишу:

Солодка (корни)
Девясил
Ольха (плоды)
Одуванчик (корни)
Лопух (корни)
Шиповник (плоды)
Бессмертник (цветы)
Череда (трава)
Хвощ полевой (трава)
Аралия (корни)

Все по 1 части. 4 столовых ложки смеси залить 600 мл кипятка, настоять, слить через марлю. Настой давать 3 раза в день по 200 мл.
Корни аралии найти невозможно. Можно заменить женьшенем, лимонником или элеутерококком в настойках. Примерно по 50 капель на весь настой (больше нельзя).
Сама попробовала: мой заложенный нос проходит через 15 сек после 50 мл такого настоя. Сладенький, тонизирующий.

Если кто попробует на своем зверушке, отпишите, пожалуйста, результаты. Ветам нашим тоже очень интересны результаты по данной смеси. А то на одной лошади не показательно.
Еще раз уточняю - этот настой/отвар для эмфиземы смешанного типа для дачи в период между приступами.
Заранее спасибо
 
Ой, забыла написать. Все пока мне обошлось в 180 рублей.
Покупала траву в обычной аптеке, не смотрела на цены. Брала все подряд, все россыпью, а не в пакетиках.
Смешивала в банке из-под спутолизина. В качестве 1 части взяла ложку из спутолизина.
Примерно 4/5 банки смеси - это по 10 ложек каждой травы без горки.
Расход по травкам - еще осталось много. Ушло пока на эту банку по четверти каждой травки.
Расход по банке напишу попозже. У меня есть ощущения, что это где-то дней на 5-7.
Т.е. в принципе на месяц закупленной травы должно хватить.
 
Хм, интересно...ну, солодка вообще универсальная травка, я это уже поняла...

А Вы тоже Спутолизин пили, да? И как результат был?
 
Спутолизин пили, когда не помогало вообще ничего для вывода соплей из легких. Очень эффективно помогло. Постоянно давать не хочу, чтобы не привыкать, а вот в качестве последнего средства (перед бронхиальным лаважем) - очень даже. Правда, иногда его фиг найдешь. В магазин на Соколе (забыла как звать) уже как месяца 3 не поставлялся. Видела всего одну банку в Битце в два раза дороже. Жаба задушила покупать, так как нет пока необходимости.
 
Ага... мы пили один раз его - выводили ядовитую пыль опилочную, помогло очень.
Я редко читаю-слышу, чтобы его кто-то пил, вот и заинтересовалась...В основном все по Вентипульмину идут.
 
_Miracle_ написал(а):
Ага... мы пили один раз его - выводили ядовитую пыль опилочную, помогло очень.
Я редко читаю-слышу, чтобы его кто-то пил, вот и заинтересовалась...В основном все по Вентипульмину идут.

А мы не вентипульмин, а его человеческий аналог пьём - кленбутерол - он дешевле получается :D
 
Ребята, не надо путать вентипульмин и спутолизин. Это два разных препарата, которые в комплексе работают лучше, чем каждый по отдельности.
Вентипульмин - это тот же самый кленбутерол только в лошадиной дозе. Это бронхорасширяющий препарат, бетаадреномиметик. Его задача расширить бронхи. Через расширенные бронхи легче попадает воздух в легкие и легче выходит слизь. Препарат чреват передозировкой и длительным применением. Вызывает привыкание и дает синдром рикошета: бронхоспазм при резкой отмене. Больше двух недель давать не рекомендуется. Без муколитиков тоже не рекомендуется давать, иначе может получиться обратный эффект: бронхи расширены и всякая грязь туда летит энергичнее и там же и остается ;-)
Спутолизин - это муколитик, т.е. препарат, разжижающий слизь. Можно употреблять и без вентипульмина. Последствий нет. Очень эффективен, курс от 5 до 14 дней, в зависимости от состояния лошади.

Короче, вывод следующий: спутолизин без вентипульмина давать можно, а вот вентипульмин один лучше не давать.
 
Лиса Алиса написал(а):
Ребята, не надо путать вентипульмин и спутолизин. Это два разных препарата, которые в комплексе работают лучше, чем каждый по отдельности.

Да я вроде и не путала... я писала про то, что Вентипульмин (и его аналоги) у всех на слуху, часто его веты прописывают и по надобности, и без надобности...
 
Ага, согласна полностью.
Закашлял, все сразу бегут покупать вентипульмин ;-)
А потом удивляются, что лошадка кашляет еще сильнее ;-)
 
Лиса Алиса, а корни Аралии - это тоже самое, что корни аралии манчжурской?
Тогда - это то, что в растет на даче у моей мамы. Дедушка посадил когда-то давно, говорил жутко лекарственное растение, но мы как-то применение не могли найти. Узнать бы только как заготавливать.

Будем пробовать рецептик Ваш.
 
Ирина, она самая. Берегите как зеницу ока. Очень дорогая штука. А заготавливать - корни выкапывать, промывать и сушить в тени до полного высыхания. Они и есть самые ценные.
Аралия маньчужрская - повышает иммунитет, тонизирует сосуды, немножко повышает давление. Поищите в интернете ;-)
 
Лиса Алиса написал(а):
Ага, согласна полностью.
Закашлял, все сразу бегут покупать вентипульмин ;-)
А потом удивляются, что лошадка кашляет еще сильнее ;-)

Так однозначно тоже не стоит. Мне он лошадку спас! И 2-м знакомым тоже.

Просто народ привык сразу бегом бежать прокупать, что врач сказал, а не детально разбираться в проблеме, как Вы. Надо же делать кучу анализов, вызвать разных ветов и давать то лекарство, которое помогает в каждом конкретном случае. А это время, деньги... А вентипульмин суют бывает при других видах кашля, а потом гневно пишут, что такая дорогая штука и не помог, значит дрянь и никому не советую. :?

Пы.Сы. За рецептик, спасибо, скопировала в заначку себе. :)
 
есть уже готовый корм "Девясил" для кашлятиков и аллергиков. Как на кашляющих работает не знаю - у меня никогда не было энфиземников или ктого-то подобного... Только Тесса с хроническим бронхитом была - на ней работало. В составе этого корма большая часть этих травок есть. Могу сегодня посмотреть поточнее - я Мейти даю такой, она аллергичная оказалась. Как работает не могу сказать - даю недавно. Но корм стоит копейки. Может просто те травки, которых не хватает, туда добавлять?
 
Жуж, привет !

Я смотрела все сборы для лошадков. Именно такого нет.
Тут важны не только составляющие, но и пропорции.
Плюс в этом сборе нет стандартных подорожника, мать-и-мачехи, которыми пичкают любых кашлатиков. Т.е. тоже разнообразие ;-)
 
Сверху