Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

  • Автор темы Автор темы eteri
  • Дата начала Дата начала
Ну не за раз и не за два это происходит. Частник к тому времени и привыкнуть сможет. Ведь на сбалансированной, принявшей на спину и движущейся вперед самостоятельно лошади ездить легче.
Кроме того, большинство лошадей только с пинка побегут стараясь, так что ЧВ еще постараться нужно тот импульс и движение от зада найти. Лошадь же не компьютер, который раз настроил, и он работает под всеми.
Я уже тут как-то рассказывала, как села на выездкового "самовоза", бегущего СП, в надежде, что при так правильно двигающейся лошади я буду прям ваще Гал. Ага, щаззз. Я болталась сверху не просто как говно в проруби, а первые 5 минут старалась просто не вывалиться из седла. При этом я, конечно, чайник, но не первый раз в седле. Я аж за луку хваталась - лошадь амплитудная очень, на прижатые с первых темпов шенкеля (тк у меня равновесия не было, я стала цепляться ногами) выдала прибавку, на которой я чуть не свалилась ей на шею. Как-то мы с ним договорились, наверное, к 15 минуте совместного плавания, слезла я через полчаса с ощущением, что меня ногами топтали. При этом тренер сказал, что конь с отличными продуктивными аллюрами, да, амплитудный, но ничего сверх нормы. Я бы себе такую лошадь не взяла, мне на ней неудобно. Хотя все движения правильные.
 
Я бы себе такую лошадь не взяла, мне на ней неудобно. Хотя все движения правильные.

Кстати, мой первый тренер тоже не любила сильно амплитудных лошадей, хотя сидит отлично и регулярно выезжает на соревнования ))) Как и выше 170 см. не любила
 
Лично знаю и вижу лошадь, которая бежит СП и начинает стартовать по БП, под берейтором, а хозяйку катает просто из рук вон плохо )))) Замыкается, козлит, ходит боком, может из манежа вытащить. Правда владелец там очень боится ездить верхом, но пересиливает себя и пытается трюхать тремя аллюрами, но конь редкий говнюк )))
Берейтору его даже наказывать не за что, под ней он пупс. Квалификация берейтора тоже сомнений не вызывает. Просто вот такой диссонанс.
Ну, тут либо учиться ездить на своей лошади, искать подход, либо менять лошадь. Тем более продав лошадь которая бежит БП, можно купить суперхоббика)
 
Я уже тут как-то рассказывала, как села на выездкового "самовоза", бегущего СП, в надежде, что при так правильно двигающейся лошади я буду прям ваще Гал. Ага, щаззз.
Такой же примерно опыт в анамнезе. Лошадь БП от тренера МС. Максимум что нам удалось это строевая рысь.))
Причем остальные кони у нее в работе, ни разу не уровня БП, тоже приобретали повышенную требовательность к действиям всадника, очень критично относились к ошибкам, вплоть до полного отказа двигаться. Вот это я называю выездить не под клиента.
 
Мне надо чтобы лошадь меня и мою манеру езды воспринимала с пониманием и мне на лошади было комфортно.

Хм. А если, скажем, манера езды клиента несколько противоречит общепринятым принципам? В силу того, что клиент или чайник, или просто совершенно сознательно не хочет ничему учится?

Как тогда быть берейтору, который знает и умеет как надо?
 
Последнее редактирование:
Это вопрос, который рано или поздно должен был всплыть.) Уже были темы о берейторах клиентов, которые учиться не хотят.
Не могу на него ответить однозначно. Если под клиентом все кони бегут, а своя лошадь после работы берейтора не бежит, мне кажется, что дело тут не в клиенте, хотя учиться никто не отменял.
А может, конечно, клиент обладает такими особенностями, не искоренив которые, ехать более-менее корректно не получится.
Хотя вон ездят же инвалиды с двигательными нарушениями, стартуют и т.д. Т.е. лошадь можно подъездить даже под такого всадника и это делается специально.
 
Хм. А если, кажем, манера езды клиента несколько противоречит общепринятым принципам? В силу того, что клиент или чайник, или просто совершенно сознательно не хочет ничему учится?

Как тогда быть берейтору, который знает и умеет как надо?
Противоречит в чем? Хочет чтобы лошадь работала с голоса - можно научить.
Отбивает лошади спину, рот рвет и не хочет ничему учиться? Читать лекции о том, как дорога ветеринария в наши дни. Или отказаться от данной работы.
 
У лошади становиться мощнее импульс и больше амплитуда движения ))) Чайнику с болтающимся шенкелем, слабым балансом и провисшим поводом становиться труднее на ней сидеть.


Если бы была ЧВ (что и планирую в будущем), то хотела бы от берейтора:

- Дачу равномерной нашгрузки, соразмерно возрасту лошади. Отслеживание состояния ее здоровья совместно со мной.

- Приучение к разным "пугалкам"

- Приучение лошади к уважительному и бережному отношению ко всаднику, т. е. никаких ляганий, брыканий, кусаний, верчений во время чистки и седловки, оттираний боком, тычков, убеганий в леваде, наступаний на ноги и т.д.

- Основы выездки: хорошее равновесие, равномерный аллюр, беспроблемные переходы, движение от зада, сбор (даже скорее не сбор, а умение ходить на коротком поводе), простейшие фигуры (серпантин, вольт, диагональ)

- Грамотный прыжок через одинарное препятствие 50-80 см. Именно как навык, на конкур претензий нет.

- Приучение к движению по пересеченной местности. Чтобы лошадь умела сама выбрать дорогу, не нужно было бы контролировать каждый ее шаг, уверенно чувствовала себя на разных грунтах (и не-грунтах), спокойно переходила лужи-ветки-канавки.

- Чуткость к поводу и шенкелю.

- Бережное и спокойное отношение к лошади со стороны берейтора.

Ну и как уже было сказано:



например:

- Выполнение голосовых команд.

- Я посылаю вперед движением поясницы, а не шенкелем.

- Поворачиваю прежде всего поводом, шенкель почти неподвижен (и нет, не деру ей при этом голову, поворачивается пальчиками :D).

- Поддержание темпа щелчком языка или словом "еще", а не шенкелем.

- Езда без хлыста.

Не, я могу и без всего вышеперечисленного ездить. И хлыстом работать, и шенкелем как положено. Но ведь на моей лошади мне должно быть максимально комфортно правда ?

Стесняюсь спросить, а как вы планируете без шенкеля лошадь собирать, добиваться движения "от зада", выполнять четкие переходы и остановки? Силой мысли?
 
Хм. А если, кажем, манера езды клиента несколько противоречит общепринятым принципам? В силу того, что клиент или чайник, или просто совершенно сознательно не хочет ничему учится?

Как тогда быть берейтору, который знает и умеет как надо?
Тогда берейтор или берет лошадку только в "подвигать", или отказывается от работы. Это если клиент упорот в своем нежелании учиться вообще. Таких много. Ибо если с таким связаться, то дальше будут только претензии.
 
как села на выездкового "самовоза", бегущего СП, в надежде, что при так правильно двигающейся лошади я буду прям ваще Гал.
Такая лошадь амплитудно двигалась и до работы берейтора. Если ЧВ выбирают спортивную лошадь и хотят спорт - самое оно. Думаю, они не жалуются, что такие природные данные развили. Ведь за эти данные они изначально и купили лошадь.

А из мягкого хоббика с четырехтактным галопом такую лошадь не сделает даже самый упорный берейтор при самой переправильной работе.
Скажу честно, я ни разу не видела, чтобы взяли трюхательную лошадь попокатателя и по собственному желанию, вдруг, сделали из нее БП на средние 70% и выше. ;) Да так, что ЧВ проснулся одним утром, захотел поехать в лес, ан нет, не выходит. Пассаж и пиаффе есть, а в лес больше нет.

Хотя вон ездят же инвалиды с двигательными нарушениями, стартуют и т.д. Т.е. лошадь можно подъездить даже под такого всадника и это делается специально.
Для высоких спортивных достижений такие лошади тщательно подбираются под всадника. Далеко не каждая подойдет по характеру и физ. данным. От лошади требуются естественный баланс, импульс и максимальная прямолинейность. При этом их работают и здоровые всадники, под руководством единого с паралимпийцем тренера. Angela Weiss - британский тренер паралимпийцев, в том числе и самостоятельно ездит/корректирует лошадей своих спортсменов.
 
Стесняюсь спросить, а как вы планируете без шенкеля лошадь собирать, добиваться движения "от зада", выполнять четкие переходы и остановки? Силой мысли?

Все кроме сбора, выполнял один из учебных коней, на которых я ездила. Выполнял от повода. Да и мне не сбор нужен по сути, а умение ходить на коротком поводе. Знаю, что некоторые хобби-лошади его не терпят.
 
Просто вот такой диссонанс.
Возможно в Вашем случае так и есть, и бывают кони, чующие и не терпящие слабого всадника, но чаще такой диссонанс как раз и возникает, когда берейтор работает лошадь под себя. Ведь работа с лошадью под чайника заключается не в наказаниях за плохое поведение и не в подготовке к БП.

Как тогда быть берейтору, который знает и умеет как надо?
Либо делать как сказал клиент, либо сообщить клиенту, что согласен делать только как надо, если клиент не согласен - отказаться от сотрудничества

Уже были темы о берейторах клиентов, которые учиться не хотят.
А что в этом такого? Почему все должны обязательно учиться? Почему нельзя просто кататься, а учиться не хотеть? (я говорю не о случаях, когда владелец совсем не умеет ездить на лошади и стирает/отбивает ей всё, а когда он более менее освоил шаг и трюх, и ему достаточно)


Скажу честно, я ни разу не видела, чтобы взяли трюхательную лошадь попокатателя и по собственному желанию, вдруг, сделали из нее БП на средние 70% и выше. ;) Да так, что ЧВ проснулся одним утром, захотел поехать в лес, ан нет, не выходит. Пассаж и пиаффе есть, а в лес больше нет.

Ну вот так утрированно я тоже не видела. Я видела приметно такое развитие событий. Берейтор потихоньку готовит, например, лошадь к пробегам на 40 км (чтобы самому проехать) + подъезжает до уровня детских езд (требуя более чёткого выполнения команд, чтобы самому было удобнее ездить), а потом лошадка сначала козлит под хозяином за то, что он шенкелем грубовато шаркнул, потом высаживает за то, что поводом грубовато сработал, потом хозяин уже сам весь зажимается и проехать шажочком по стеночке не может, и спустя полгодика уже просто боится сесть на свою лошадь, а то и в денник зайти. А берейтор после каждого подхода хозяина к своей лошади заламывает руки "ах! ещё две недели работы насмарку, ах! снова мне после хозяина лошадку в чувства приводить"
 
Да и мне не сбор нужен по сути, а умение ходить на коротком поводе
А зачем? Или Вы так называете контакт?

Все кроме сбора, выполнял один из учебных коней, на которых я ездила.
Опять же вопрос об уровне лошади и требованиям к ней.
Если надо три аллюра и остановку с поворотом, то, наверное, можно и поясницей/корпусом толкать. Хотя как без шенкеля лошади понять, где гапол, а где рысь? Или галоп автоматом после рыси?

Возможно я не права в Вашем случае, но на "коротком поводу" и без ноги обычно получается так:
f4d8cdb8b3ce0c7c1fc1691b1bed4759-360x270.jpg

Что плохо для лошади.

"...потом лошадка сначала козлит под хозяином за то, что он шенкелем грубовато шаркнул, потомвысаживает за то, что поводом грубовато сработал..."
А сколько времени на этой лошади ездил ЧВ? Когда купил? Сменил ли берейтора после этого? Как ведет себя лошадь после смены берейтора? Осматривал ли лошадь вет? Что с седлом?
 
Последнее редактирование:
Ну вот так утрированно я тоже не видела. Я видела приметно такое развитие событий. Берейтор потихоньку готовит, например, лошадь к пробегам на 40 км (чтобы самому проехать) + подъезжает до уровня детских езд (требуя более чёткого выполнения команд, чтобы самому было удобнее ездить), а потом лошадка сначала козлит под хозяином за то, что он шенкелем грубовато шаркнул, потом высаживает за то, что поводом грубовато сработал, потом хозяин уже сам весь зажимается и проехать шажочком по стеночке не может, и спустя полгодика уже просто боится сесть на свою лошадь, а то и в денник зайти. А берейтор после каждого подхода хозяина к своей лошади заламывает руки "ах! ещё две недели работы насмарку, ах! снова мне после хозяина лошадку в чувства приводить"
Это не берейтор, это спортсмен который ездит на частной лошади.

Берейтор это тот, кто учит лошадь. Учит командам, учит работать. Пл стандартам выбранной дисциплины (классика, вестерн, упряжь и тд)
Спортсмен уже может лошадь "под себя" сделать.
 
А что в этом такого? Почему все должны обязательно учиться? Почему нельзя просто кататься, а учиться не хотеть? (я говорю не о случаях, когда владелец совсем не умеет ездить на лошади и стирает/отбивает ей всё, а когда он более менее освоил шаг и трюх, и ему достаточно)
Я вот, кстати, и спорить не буду. Имеет право, если не калечит лошадь при этом совсем уж откровенно.
Лошадь может, конечно, не подходить по темпераменту и некоторым другим параметрам под такую езду. Даже при всех стараниях берейтора сделать ее лояльной к нестабильной посадке и хватанию за повод без ноги, например.
 
Это не берейтор, это спортсмен который ездит на частной лошади.

Берейтор это тот, кто учит лошадь. Учит командам, учит работать. Пл стандартам выбранной дисциплины (классика, вестерн, упряжь и тд)
Спортсмен уже может лошадь "под себя" сделать.

А можно поподробнее? Очень часто берейторами работают выступающие спортсмены.
 
Да, спортсмен может быть берейтором конечно. Если на его лошади потом спокойно катается владелец лошади. Я писала ответом, понимайте в этом контексте.
 
Да, спортсмен может быть берейтором конечно. Если на его лошади потом спокойно катается владелец лошади. Я писала ответом, понимайте в этом контексте.
Т.е. лошадь купили именно спортсмену? Под его цели и задачи. А никак не под цели ЧВ утром в лес?
Тогда опять же никаких проблем.
Бывает, конечно, когда ЧВ покупает лошадь себе по совету тренера/берейтора, а потом выясняется, что это ЧВ спонсирует спортсмена. :D

Вот потому и стоит при покупке лошади просить третью сторону оценить ее потенциал, здоровье/результаты вет. чека и подходит ли она под задачи ЧВ.
 
А сколько времени на этой лошади ездил ЧВ? Когда купил? Сменил ли берейтора после этого? Как ведет себя лошадь после смены берейтора? Осматривал ли лошадь вет? Что с седлом?
Я привела абстрактный "усреднённый" пример. Но вот если вспомнить реальные... Вот ЧВ купил лошадь, поездил где-то месяц (раза 3 в неделю час неспешных прогулок по полям). Не то, чтобы совсем без проблем (опыт чв - средненький полевой прокат), было что чв отстегнулся в полях, бывало пару раз лошадь вырывалась из рук и убегала в конюшню, но в целом без проблем. Тут новичку все сказали, что лошади нужен берейтор. И всё пошло по описанной схеме, вплоть до того, что лошадь начала шваркаться ка хозяина, когда тот шёл по проходу. Через 4 месяца даже о том, чтобы вывести лошадь на развязки и смахнуть щёткой речи уже не шло.
На этом этапе ЧВ отменил берейтора, перевёз лошадь в другую конюшню, несколько недель просто не приезжал к лошади (лошадь гуляла, обслуживал лошадь конюх). А потом начал самостоятельно налаживать контакт с лошадью, маленькими шажочками. И о чудо, спустя полгода совершенно нормально катался по полям-лесам. Хотя лошадка была не самая простая.
первого дня регулярный осмотр хорошего вета, качественная амуниция подобрана с разбирающимися людьми.

Это не берейтор, это спортсмен который ездит на частной лошади
Так о том и речь. А позиционирует он себя как берейтор.
 
Если копать глубоко, то спортсмен и берейтор - это разные люди. Как, например, переводчик и преподаватель языка. Но поскольку так глубоко копают владельцы очень спортивных лошадей, то на нашем форуме подробностей не услышишь. Отношения берейтор-клиент осложнены тем, что в них есть еще третий участник - лошадь. Например, клиент хочет МП, берейтор может подготовить к МП, а лошадка - увы. Главное - постоянное общение, тогда будет меньше проблем.
 
Сверху