Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Часто вожу новичковые смены по полям-лесам, обычно в такой ситуации, видя вдалеке человека (особенно, идущего от меня и не видящего коней) - издали кричу "осторожно, лошадки". Голос у меня громкий, так что даже через наушники меня все слышат :) Проезжая - благодарю, что уступили дорогу. Если впереди собака без поводка, а хозяева просто стоят и смотрят, говорю "осторожно, лошадка может ударить собаку" - обычно все сразу собаку подзывают к себе и держат за ошейник или берут на поводок. Если ситуация такая, что не разъехаться никак (тропинка узкая между болот или вот как в ситуации автора) - останавливаю смену и говорю, мол "извините, вы не могли бы нам помочь, пропустив лошадок, давайте Вы отойдёте вот туда, а мы быстренько пройдём?" и, конечно, поблагодарю и улыбнусь, если уступят. Если не уступят - разворачивать смену не буду (так как больше шансов, что замыкающая лошадь первая никуда не пойдёт и устроит свалку, а объехать её на узкой тропинке малореально, если уж с человеком сложно разойтись), буду просто стоять, выстроив смену по одному краю тропинки. Ну и со всеми местными жителями, кого встречаю и обгоняю, здороваюсь, а иногда и парой слов перекидываюсь. И им приятно - и мне не сложно :) И отношение к лошадям другое сразу у людей, и настроение всегда хорошее. Не, есть, конечно, пара упорных лыжников, которые мимо стоящей вдоль края дорожки смены с каменным лицом фигачат коньковым ходом, втыкая палки под ноги коням, но это их личные обиды на жизнь :) По итогу - общайтесь, товарищи - это помогает избежать подобных ситуаций в зародыше.
 
То, чего недоставало обоим сторонам данного конфликта, ИМХО
Поверьте, к сожалению, с этим инструктором нереально общаться. Раньше я пробовала здороваться - она никогда не отвечала. Ну и в прошлом году на мою вежливую просьбу в ответ нахамила...
 
Если честно, не понимаю, почему все так накинулись на автора. Как я вижу, внимательно прочитав тему и посмотрев картинки, когда автор и смена увидели друг друга, то автор был уже в узком месте и не мог никуда отойти. А смена была еще там, где можно было отойти. Смену это не остановило, и инструктор повел ее напролом. Дойдя до человека метров за 10 можно было остановиться совсем, чтобы хотя бы спросить как разходиться будем/адекватная ли собака и тд. Если там такие чайники, которые не могут остановить или повернуть лошадь, то вообще водить таких в поля - верх идиотизма! А то, что, как кто-то выше написал, они еще и через Дмитровку бегают... слов нет. Реально, я человек с 18тилетним опытом езды верхом не попрусь на собаку, не убедившись, что она не кинется жрать лошадь и меня. Мне хватило в свое время овчароида, сорвавшегося с поводка у дедули. И даже хоть это было и не узкое место, а чистое поле, было оч "весело", тк лошадь была готова лететь в неведомые дали, а я понимала, что на движение и "убегание" собака среагирует еще хуже. А если бы собака была неадекват и кинулась на смену?! Лошади бы скакнули в болото справа? Я понимаю, виноват бы был владелец собаки...но где бы потом ловили смену? Тех, кто упал бы на этой дорожке бы просто затоптали ломанувшиеся из смены сзади лошади! Это тоже самое, что я не пойду переходить дорогу по зебре не убедившись в том, что никто не едет. Даже если там есть светофор! Тк это моя безопасность! Все из серии: пешеход всегда прав, но не всегда жив.
И если вас 3-4 и вы большие - это не повод идти напролом. Наоборот, повод обезопасить окружающих. Вам никто ничего не должен. В том числе и прыгать от вас на насыпь и в кусты, намочив ноги. Вам там сверху сухо и комфортно!А если бы там мама с коляской шла, и они бы смену не затормозили? Еще раз: если всадники такие, что не могут обрулить/затормозить и тд, то плац/манеж ждут вас, пока не научитесь ездить.
 
Поверьте, к сожалению, с этим инструктором нереально общаться. Раньше я пробовала здороваться - она никогда не отвечала. Ну и в прошлом году на мою вежливую просьбу в ответ нахамила...
УМЕНИЯ ОБЩАТЬСЯ НЕДОСТАЁТ ОБОИМ СТОРОНАМ, ОБОИМ!!!!
 
да всё равно уже
kEE1igxAKt8.jpg
 
Смену это не остановило, и инструктор повел ее напролом.
...
Реально, я человек с 18тилетним опытом езды верхом не попрусь на собаку, не убедившись, что она не кинется жрать лошадь и меня.
Инструктор не первый год встречает меня в полях с собаками и она точно знала, что мои собаки на лошадей не кидаются и им угрозы не представляют - может быть, именно поэтому и поехала напролом. Мы ж мирные, нас можно топтать...
До этого случая мы встречались в полях и я всегда отходила в сторону, потому как возможность была.
 
Не важно, сколько раз вас встретила инструктор.
Она вряд ли знала вас и ваших собак. И нет никаких гарантий, что ваша собачка не стала вдруг бешеной, что ей не плохо, что настроение у неё сегодня обычное, а не кусательное и т.д. Собака - это животное, и никаких убеждений относительно его поведения у посторонних нет.

Вы же сами инструктора не знали? Раз спрашивали, откуда они.
Вы как-то путаетесь в показаниях, ИМХО.
Или просто объяснять не умеете.

Это никоим образом не оправдывает пофигизм инструктора, но тоже имеет значение.
 
Не должен человек убегать от лошади, тем более лошади с чайником сверху. Разумеется, если это не частная территория конюшни.
Потому о безопасном движении смены проката за пределами конюшни должен беспокоиться инструктор.
Удивляюсь, почему для некоторых опытных конников это не очевидно. Обычные люди не должны шарахаться по кустам, двигаясь привычным пешим маршрутом, который нигде не обозначен как проезжая часть или дорожка для всадников.
Лошадь и с опытным человеком сверху может учудить, а с чайником - убиться сама, покалечить всадника и пешеходов. Если инструктор на такой риск идет - пусть будет готов, что рано или поздно вилы выстрелят.

Сама всегда по возможности объезжаю людей, если такой возможности нет по каким-либо причинам - или уступаю дорогу, или прошу уступить мне. пока неадеквата не попадалось. зато многократно наблюдала,как городские покатушки сайгачат в парковых зонах чуть ли не по детским коляскам.

В описанной ситуации на стороне ТС: нормальный инструктор не потащит чайников туда, где люди часто ходят. и собаки. просто ради безопасности своих же клиентов. а судя по сайту - прокат местами так себе..
 
Последнее редактирование:
Там непонятно, насколько часто там ходят люди. Вон тс говорит, что может на буднях атм 3 часа гулять с собками и не встретить ни одной живой души.
 
Страсти какие...
На узкой тропинке лошади малость занервничали, собака получила пенделя. Беспредел - куда деваться.
Неужели на ТС в конюшне лошадь никогда не бочила? А если нет рядом проката и инструктора - на кого в такой ситуации жаловаться? Что делать?
Нормальный человек попсиховал бы малость, рассказал бы в красках вдогонку инструктору, что он думает о его поведении, да и забил бы. Уж тем более конник, да еще и собачник.
Осень.
 
Мое мнение- в любой ситуации, видя всадника и лошадь, надо уступить, так как есть вероятность получить в лоб! А кто прав или виноват- потом можно уже и не узнать;)
 
посмотрела фото тропинки... ну в таком пейзаже я бы точно не ожидала встретить людей. А уж старушек о которых тут столько писали . а уж мамочек с колясками...


Просто интересно. все кто ездит верхом в поля леса. они все увидев узкую, относительно. тропу ни разу на неё не повернут и по ней не поедут? из соображений а вдруг люди? и не дай бог старушка
 
Мое мнение- в любой ситуации, видя всадника и лошадь, надо уступить, так как есть вероятность получить в лоб! А кто прав или виноват- потом можно уже и не узнать;)
Думаете, что у меня иное мнение? ;) А что делать, когда уступить некуда? Вознестись?
Вот лично я не считаю, что 1,5 метра достаточно, чтобы безопасно проехать мимо человека. Прокат считает, что достаточно. И тут уж ничего не поделать...

посмотрела фото тропинки... ну в таком пейзаже я бы точно не ожидала встретить людей. А уж старушек о которых тут столько писали . а уж мамочек с колясками...
Просто интересно. все кто ездит верхом в поля леса. они все увидев узкую, относительно. тропу ни разу на неё не повернут и по ней не поедут? из соображений а вдруг люди? и не дай бог старушка
Про мамочек с колясками это нафантазировали, а люди ходят - не часто, конечно, но ходят.
И вопрос лишь в том, что надо избегать встреч людей и смены лошадей в узком месте. Я считаю, что это опасно. А прокат считат, что люди там вообще не должны ходить. Но в таком случае это должно быть как-то обозначено - например, табличками "Конная тропа, людям проход запрещен".

А еще мне непонятно как может группа проката, не умеющая останавливаться или поворачивать, пересекает шоссе по дороге к нам... "Удивительное рядом"...
 
А если вдруг надо будет развернуться? Лошадь там не сможет это сделать? Фото не видела тропинки...
Понмаю что есть много всего, мы там не были и не сможем объективно оценить ситуацию.
А так же винить инструктора проката- не в нашей силе;)
Зы. Мне все представляется картинка- два барана на мосту:)
 
Просто интересно. все кто ездит верхом в поля леса. они все увидев узкую, относительно. тропу ни разу на неё не повернут и по ней не поедут? из соображений а вдруг люди? и не дай бог старушка
Хорошо, не лось))))))))))))))

.
И вопрос лишь в том, что надо избегать встреч людей и смены лошадей в узком месте. Я считаю, что это опасно. А прокат считат, что люди там вообще не должны ходить.
история обрастает все новыми подробностями) Скоро выяснится, что ТС на той тропе настигли ужасные всадники Апокалипсиса)
 
Мое мнение- в любой ситуации, видя всадника и лошадь, надо уступить, так как есть вероятность получить в лоб! А кто прав или виноват- потом можно уже и не узнать;)

Интересно, как вы читаете...? Что делать, если тебе уже в этом месте, где ты увидел смену, уступать некуда, а лошадям в тот момент еще есть куда, но они решили переть в лоб? Взлетать? Бежать обратно?
 
Ох... Сегодня была встреча с руководством проката - опять встретили смену, но уже в широком месте, в полях. Оказалось, что и позавчера руководство тоже было в той смене...
Если вкратце, то мир с высоты всадника и мир на взгляд пешего человека - это два разных мира (50 м у них превращаются в 500, и то место на фото они называют "поле", ну и т.д.). И общего мнения не найти.
Ну а итог - это я подвергла всех опасности, испугав лошадей своими собаками. Та тропинка только их и людей там быть не должно. Только вот люди почему-то об этом не знают...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху