Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Удивительно, как из небольшого инцидента уже 27 страниц срача умудрились накропать за каких-то 3-4 дня...
Осень близко.
 
Да где там близко? Она уже в разгаре! :D
Просто интересно. все кто ездит верхом в поля леса. они все увидев узкую, относительно. тропу ни разу на неё не повернут и по ней не поедут? из соображений а вдруг люди? и не дай бог старушка
Если есть другой путь, а в узком месте маячит кто-то в красненьком? Нет.

А разница между прогуливающимся частником и сменой чайников в прокатевидимо никакой?

Так вот же "другая сторона", которая "жаль, что здесь не пишет.
Человек явно ехал в той смене!
да не в придомовой территории. В лесу вы встретили машину За грибами они приехали на машине. Там дорога двухколейка, вокруг дрова. тьфу ты. деревья. Вы будете доказывать что машина обязана уступить вам дорогу? или отойдёте в сторону? или ст что они так не имеют право ездить? кстати имеют)
Про машины Троф уже всё написала. Можно притормазить вплоть до остановки и дать человеку спокойно отойти. А можно пронестись с бибиканьем и ещё из лужи обдать. Или во дворе правильно первое, а в лесу можно и второе?
 
Последнее редактирование:
Людьми надо быть в первую очередь, с обеих сторон. И не держать язык, пардон, в жопе. Причем, с моей точки зрения, первым говорит тот, кто видит опасность прежде всего для себя. И просит поступить протовоположную сторону так, как ему было бы удобно и наиболее безопасно. Например, будучи верхом на пугливой лошади я буду просить встречных пеших или с собаками постоять спокойно, придержать собаку или отойдя в сторону попросить пройти осторожно мимо. А будучи пешим конником, видя опасность для себя, естественно попрошу подождать пока я освобожу дорогу. Всегда надо смотреть на ситуацию с обеих сторон. Поступайте так, как хотели бы чтобы поступили с вами. И если ситуация развивается по такому сценарию, то и хорошо. А если что-то идет не так, надо воспользоваться языком. Литературным или матерным, опять же по ситуации.
Исходя из описания инструктор не увидел опасности для своей группы, поэтому не развернул группу и не ломанулся прочь. Более того, перевел группу в шаг. С его точки зрения он предпринял достаточные меры для расхождения на этой тропинке. Если ТС посчитала небезопасным расхождение в этом месте, то это ей следовало бы попросить инструктора подождать, остановиться или сделать то, что для нее представлялось наиболее оптимальным. И вот уже отказ в выполнении просьбы и как следствие этого отказа пострадавшая собака, можно было бы ставить в вину инструктору. Это чисто "по-человечески" если рассуждать. Юридически тут все сводится к тому, что вред, причиненный источником повышенной опасности (читай лошадью, которая к нему относится) возмещается владельцем этого источника. Не инструктором, не прокатчиком, а хозяином лошади!
 
Сегодня (ой, пардон, уже вчера) ездили втроём в лес на пробежную тренировку. Встретили двух тетенек с молодым ошизевшим от вида лошадей ньюфом, велосипедиста и кучу просто гуляющего или собирающего остатки черники народу, в том числе и с маленькими детьми. Только один дяденька почему-то решил махнуть на нас палкой, хотя находился метрах в 10 от лошади, отчего наиболее впечатлительная лошадка отпрыгнула в лес. С остальными как-то раз'ехались. С кем-то пошутили, перед кем-то извинились за беспокойство, в целом все ОК. С подавляющим большинством народу можно договориться. Сколько лет ездим по лесу - и собак по нашей просьбе люди придерживали, и встречные квадроциклы глушили двигатели и принимали в сторону, давая возможность проехать.
Но бывает, увы, и неадекват. Июнь. На нашей базе идут пробежные соревнования. Трасса проходит через территорию питомника Химфармакадемии, с директором которой накануне была договорённость, что нам откроют ворота для проезда на время соревнований. Едем группой (6 всадников) через питомник. Вдруг на нас кидается, размахивая зонтиком, какая-то полоумная тётка и начинает вопить, что она нас не пустит, что мы калечим людей и вообще она щас вызовет полицию, телевидение и ещё чёрт знает кого. Давить тетеньку не хотелось, мы вступили на путь мирных переговоров. Увы, безуспешно (а время-то тикает!) Тётенька истерила, пока на сцене не появился сам директор питомника и нейтрализовал (хотя не сразу) скандалистку. Минут восемь тогда потеряли:(
 
Можно было попереть на тетеньку. Но нам как раз скандала не хотелось. К счастью, сам директор разрулил ситуацию. А то бы она наябедала ему, с её больной фантазией, а как мы в следующий раз бы поехали?
 
тут велосипеды упомянули0)
так давайте про них и поговорим)
если велосипедист налетит на тётёху на велодорожке... его надо расстрелять?

кстати заставить лошадь стоять неподвижно довольно трудное упражнение.. тем более пять лошадей... Остановка длится несколько секунд, а потом лошадка начинает приплясывать. Так что глубокое имхо лучше идти шагом, не вставать Лошадь таки не машина, и не велосипед
 
Народ, вам просто хорошо, что узких тропинок мало). У нас только так и ходят. Правило неписанное одно - конный ждет при пешем навстречу. Иначе можно в пропасть упасть обоим. При двух конных на узкой тропе (это может быть полметра) одна лошадь просто вжимается в гору. На лошадях, неспособных на вжимание, в горах не ездят. Точка. Иначе может быть труп. Причем вчерашняя вжавшаяся в гору лошадь завтра прыгает 150.
 
Последнее редактирование:
"Лошадь- источник ПОВЫШЕННОЙ опасности" , все согласны с этой формулировкой?она прописана в т.б. с лохматых времен. и жирная точка в конце. все. это решающий фактор! и никаких оправданий инструктору быть не может.
 
Исходя из описания инструктор не увидел опасности для своей группы, поэтому не развернул группу и не ломанулся прочь. Более того, перевел группу в шаг.

Странно, проезжать впритык к человеку и не видеть в этом опасности:eek:, проезжать вблизи собак без поводков и не видеть в этом опасности? Но да, он же сделал огромное одолжение - перевел группу на шаг...


С его точки зрения он предпринял достаточные меры для расхождения на этой тропинке.

жаль, что эта точка зрения не обеспечила никому из там присутствующих безопасность, а сместить группу на метр в сторону и пропустить человека - это уже чересчур для инструктора.

Если ТС посчитала небезопасным расхождение в этом месте

А ТС не обязана считать расхождение безопасным или небезопасным! Она вообще не обязана знать правила расхождения с лошадью. Но это обязан знать инструктор!
 
Вернусь к вопросу о тропинках.
Вот тут - колея машинная или пешая тропа?
h3AM18eTtGA.jpg

Вот она же - в другую сторону
0sqZ4Z47iwM.jpg

Там, где травы меньше, четко видна автомобильная колея.

Вот тут она же, после выезда из низины:
vpR7pOOd0kU.jpg
 
А ТС не обязана считать расхождение безопасным или небезопасным! Она вообще не обязана знать правила расхождения с лошадью. Но это обязан знать инструктор!
Но здравый смысл и чувство самосохранения она обязана иметь.
 
Прямо таки обязана? За наличие отсутствия - смертная казнь через затаптывание?
Суровы законы российские.
 
Странно, проезжать впритык к человеку и не видеть в этом опасности
Инструктор в первую очередь отвечает за свою группу. За лошадей и всадников. Да, он не увидел опасности для них. Опять же, размер этого "впритыка" в сантиметрах до сих пор достоверно не определен.
Но да, он же сделал огромное одолжение - перевел группу на шаг...
Переведешь с галопа в рысь - одолжение, с рыси в шаг - одолжение. Что сделать-то надо? развернуть всю группу в обратную сторону? А может все-таки "семеро одного не ждут"?

проезжать вблизи собак без поводков и не видеть в этом опасности?
Знаете ли, обычно по поведению собаки издалека видно, представляет ли она опасность или нет. Инструктор такой опасности для своей группы не узрел. Группа получила травмы? Нет. Инструктор не ошибся в оценках.
А вот стоять вблизи проходящей шагом группы лошадей оказалось опасным. ТС ошибся в оценках. А если предвидел такую опасность, то не предпринял достаточно мер, в том числе вербальных.
"Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!"(с) Вот с молчаливого согласия обеих сторон в данной ситуации мы имеем то что имеем.
Как только я услышу, что со стороны ТС была просьба подождать, остановиться или сделать что-то аналогичное для ее безопасности, которая была проигнорирована, я тут же стану на ее сторону.

жаль, что эта точка зрения не обеспечила никому из там присутствующих безопасность,
По-моему группа на лошадях прошла абсолютно без потерь. Значит их безопасность была обеспечена.

А ТС не обязана считать расхождение безопасным или небезопасным! Она вообще не обязана знать правила расхождения с лошадью.
А все потому что персонально "Я" часто оказывается никому ничего не обязан, а обязаны кто угодно вокруг, но не "Я". Повторюсь, надо всегда ставить себя на место другой стороны и думать в том числе и за эту сторону. Инструктор посчитал движение своей группы безопасным, но случилось то что случилось. Винить исключительно его я бы не стал. Есть такая штука, как несчастный случай. Вот именно так бы я эту ситуацию охарактеризовал. Возможно я на месте инструктора обратил бы дополнительно внимание группы на необходимость получше держать лошадей на тропинке. Но это абсолютно не исключает того что произошло.
 
На
Вернусь к вопросу о тропинках.
Вот тут - колея машинная или пешая тропа?
h3AM18eTtGA.jpg

Вот она же - в другую сторону
0sqZ4Z47iwM.jpg

Там, где травы меньше, четко видна автомобильная колея.

Вот тут она же, после выезда из низины:
vpR7pOOd0kU.jpg
На всех ваших фото середина колеи заметно шире чем на первых фото автора темы.
 
Вы как ширину замеряли?
Я снимала сверху, автор темы - снизу, а на фотке с двумя собаками еще и нагнулась к ним, судя по всему.
На фото нужны предметы заранее известного размера, чтобы была возможность сравнить ширину.
Сама автор определила её в 1,5 метра.
На моих фото она такая же.
 
Семеро одного не ждут
Группа не пострадала
Кто не спрятался - сам дурак

Вот так и появляется на тропинках натянутая проволока
 
А вот хочется узнать у ТС один очень важный момент. Кто в какую сторону двигался относительно ж/д насыпи и какими "плечами" расходились?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху