Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ест
Вы как ширину замеряли?
Я снимала сверху, автор темы - снизу, а на фотке с двумя собаками еще и нагнулась к ним, судя по всему.
На фото нужны предметы заранее известного размера, чтобы была возможность сравнить ширину.
Сама автор определила её в 1,5 метра.
На моих фото она такая же.
Есть такой предмет как трава, в принципе это не самая надежная привязка но все же и по ней можно судить, а на втором фото автора просто нету следов второй колеи. Но разговор то даже не об этом а при том что если такая колея в высокой траве или кустах то лошади все равно будут жаться к середине и человеку прийдется уходить в кусты. Может стоило хотя бы дать человеку время взять собак и найти место где ему будет удобно постоять и пропустить смену?
 
Нет, трава привязкой быть не может.
Во-первых, её размеры могут быть любыми, во-вторых, у нас разный угол съемки. Я снимала с высоты, автор - снизу. Так даже одинаковой длины трава будет различаться визуально.
Кони к середине не жмутся, хотя может быть, у меня неправильный конь.
Кобыла идет четко по одной из колей, и запихнуть её в траву (в том числе и в середине дороги) удается не сразу. Вот если остановиться, то она сама полезет к зарослям - пожрать.
Может и стоило, я об этом ничего писать не буду, так как меня там не было, всей ситуации я не знаю, автор пишет весьма противоречиво местами, но хуже всего - я чайник. Всех нюансов разъезжания на узкой тропе не знаю.
Вот. Сижу, слушаю бывалых конников.
 
Опять же, размер этого "впритыка" в сантиметрах до сих пор достоверно не определен.

То есть когда ТС отпихивает от себя зад лошади - оно ника не впритык, следует еще в см это измерить?

А может все-таки "семеро одного не ждут"?

А следовало бы, возможно и меньше было бы негатива. и да, а будь на месте ТС автомобиль - насколько бы сработало ваше правило?

Знаете ли, обычно по поведению собаки издалека видно, представляет ли она опасность или нет.

Не факт. У собаки в любой момент могли сдать нервы. Более того, есть те, кто получив копытом по ребрам могли бы и броситься на лошадь. Где бы инструктор, все предусмотревший и оценивший, искал своего всадника?

А вот стоять вблизи проходящей шагом группы лошадей оказалось опасным. ТС ошибся в оценках.

А куда должен был деться ТС? лезть на насыпь? Нырять в лужу? И еще раз, ТС не должен рыпаться по тропинке в поисках спасения своей шкуры. Вы сами озвучили ваше поведение в словах:"Например, будучи верхом на пугливой лошади я буду просить встречных пеших или с собаками постоять спокойно, придержать собаку или отойдя в сторону попросить пройти осторожно мимо. А будучи пешим конником, видя опасность для себя, естественно попрошу подождать пока я освобожу дорогу."
Инструктор же не просил и не ждал. Уступить дорогу ТС не мог, ему некуда было отходить, а вот лошади могли спокойно прочапать и по луже.

Как только я услышу, что со стороны ТС была просьба подождать, остановиться или сделать что-то аналогичное для ее безопасности, которая была проигнорирована, я тут же стану на ее сторону.

Возможно, ТС просто растерялась от подобного поведения всадников. Все же в каждом из нас теплится надежда на некую воспитанность во встречных.

И все равно я до сих пор не понимаю, что такого сложного в том, чтобы съехать на лошади в траву, в лужу, на обочину? Вчера на прогулке в полях мы встретили парней с собаками. Они спокойно остановились придерживая собак, мы, перейдя на шаг, спокойно их объехали. Ну не проблема это для коня - сделать пять шагов по высокой траве! не проблема!
 
Для, коня, кстати, не проблема и на склон влезть. Правда не в середине тропы, а там где он только начинается. У нас есть узкая тропка рядом с склоном. Мы взбираемся наверх - лошадям полезно пару скачков в горку сделать, а у нас сверху обзор приятней.
 
Нет, трава привязкой быть не может.
Во-первых, её размеры могут быть любыми, во-вторых, у нас разный угол съемки. Я снимала с высоты, автор - снизу. Так даже одинаковой длины трава будет различаться визуально.
Ну я то привязываюсь не к длине травы, а к ширине листа, тут конечно то же есть видовые различия но на всех фото видно колос, соцветие, так что можно более или менее судить какая это трава. Ну и потом размер кочки, дело в том что и этот показатель более или менее стабилен.
 
Инструктор же не просил и не ждал. Уступить дорогу ТС не мог, ему некуда было отходить, а вот лошади могли спокойно прочапать и по луже.
Мои кобыла и мерин терпеть не могут лезть в лужи и грязь. Особенно если это скрыто травой. Да, приучаю, но вот проблема остается. Так что "спокойно по луже" - далеко не аксиома.

И все равно я до сих пор не понимаю, что такого сложного в том, чтобы съехать на лошади в траву, в лужу, на обочину? Вчера на прогулке в полях мы встретили парней с собаками. Они спокойно остановились придерживая собак, мы, перейдя на шаг, спокойно их объехали. Ну не проблема это для коня - сделать пять шагов по высокой траве! не проблема!
Для моих трава - не проблема, кусты - не проблема. Но болото под травой - огромная проблема. Как относятся к такому грунту лошади в смене я не знаю.

И еще раз, кто в какую сторону двигался? У кого по правую руку была насыпь?
 
Уг
Для, коня, кстати, не проблема и на склон влезть. Правда не в середине тропы, а там где он только начинается. У нас есть узкая тропка рядом с склоном. Мы взбираемся наверх - лошадям полезно пару скачков в горку сделать, а у нас сверху обзор приятней.
Угу, а там сверху рельсы и аэроэкспресс ))
 
Для, коня, кстати, не проблема и на склон влезть. Правда не в середине тропы, а там где он только начинается. У нас есть узкая тропка рядом с склоном. Мы взбираемся наверх - лошадям полезно пару скачков в горку сделать, а у нас сверху обзор приятней.
На жд насыпь?)))))))))))))))))))
 
Мои кобыла и мерин терпеть не могут лезть в лужи и грязь. Особенно если это скрыто травой. Да, приучаю, но вот проблема остается. Так что "спокойно по луже" - далеко не аксиома.
Понимаете в чем дело первый встреченный в поле человек совершенно не обязан об этом знать. Да и потом лично вы же не полезете тогда на узкую дорогу вдоль лужи если по ней идет человек? Или попрете напролом?
 
Мои кобыла и мерин терпеть не могут лезть в лужи и грязь. Особенно если это скрыто травой. Да, приучаю, но вот проблема остается. Так что "спокойно по луже" - далеко не аксиома.

Согласна, есть такие, наши тоже предпочтут грязь обойти. Но если нужно за головным сойдут, а уж головной на то и ставиться первым, чтобы уметь рулить лошадью и двигать ее туда, куда нужно.

Но болото под травой - огромная проблема. Как относятся к такому грунту лошади в смене я не знаю.

ОК, никто не предлагает двигать лошадей по такому грунту. Я сама бы не рискнула вести лошадь там, но двинуть ее туда и постоять пропустив пешехода все же предпочтительнее, чем рисковать здоровьем своим, своей лошади и постороннего человека. Лучше самой, контролировать процесс, управляя лошадью на безопасном расстоянии, чем коняка, испугавшись собаки, ломанет в ужасе в это болото.
 
Ох, вот не осилила всю тему прочесть. Но позволю себе высказаться, так как прокат в поля вожу уже третий год.
И вот честно, я боюсь людей на пути. Откровенно боюсь.
Маршруты у нас, мягко говоря, не очень: нет у нас чисто конных полей, да и просто свободных полей нет, все уже по окрестностям застроено-засеяно либо просто коров пасут.
Смены у нас только осень и зиму идут по 5-7 коней, а летом смена едет 12-14 голов. Причем люди едут чаще таки малоопытные и к полевой езде непривычные. Еду первой, ибо инструктор.
Так вот. Дорожка в лесу... для конных вполне себе (можно ехать парой), но вот для конных и пешего уже, я считаю, узко. Деревья с обеих сторон, т.е. МНЕ увести по ним смену из 12 коней ооочень сложно, да и времени займет - покаа даже рысью 12 лошадей пройдут. Поэтому при виде человека (не важно на рыси ли на галопе) смену торможу и обычно прошу нас пропустить. Человек отходит, благодарю, трогаемся дальше. Если человек завидев нас, отошел сам, то с галопа на рысь и благодарю, с рыси не замедляемся, но "спасибо" говорим обязательно. Пометка: дорога в лесу хорошо просматривается, времени остановиться даже с галопа всегда есть.
По дачному поселку сложнее, там и дорога Уже. Люди нервные + собаки + дети+транспорт. Тут строимся по одной стороне, максимально жмемся в обочины (со стороны поля, к домам не жмемся) и проскакиваем (по состоянию грунта выбирается скорость). Стараемся проехать на рыси ибо и остановиться с нее проще, и не шагом по всей дороге растягиваться, да и негоже галопом мимо людей фигачить.
Но вот что еще? Вроде бы стараемся предусмотреть все опасные моменты. Стараемся уйти сами или попросить уйти людей. Я обычно вижу все неприятности сильно заранее.
Но... люди, чтоб их.
У нас жеребцы. Тяжеловозы.
Так вот я даже не смогу всего вспомнить:
- нам под ноги закатывали санки с ребенком "посмотри лошадку"
- на нас кидались "дайте покатацца"
- на нас постоянно в лесу кричат "мешаете"
- на нас спускали собак "я хочу знать, ЧТО будет делать моя собака с лошадью"
Апогеем человеческой неразумности был случай. У нас есть дорога вдоль ручья, людей там никогда не бывает ибо дебри там те еще. С одной стороны ручей этот, с другой гора (пешком по ней на верх минут 8 идти). Едем, 9 жеребцов, весна. На вершине горки (а она крутая) стоит мамаша с ребенком и фотает свое дитя. Ну ладно. Ну стоят они и стоят. И в тот момент когда мы практически поравнялись с ними, мамаша на ватрушке запускает с горы под ноги смене ребенка. Реакция коней - бежать некуда, заросли кустов и ручей.. истерить и скакать начали все 9. Позволить смене сорваться? Нет. Потому что через 50 метров вся орава влетела бы в жилые дома, где могли быть люди. Мы остановились. И не передать - СКОЛЬКО мы выслушали от мамы ребенка. Выслушали из-за меня. Мне пришлось смену прикрывать Ролом. Ребенок на ватрушке запутался в траве не доехав до ног моего лошадя метра полтора. Я испугалась. Сильно. Я закричала на мать ребенка.
Это я к тому, что за собственной безопасностью должны бдить все стороны движения. И кони и люди. Вина инструктора - ехать на скорости в НЕпросматриваемом месте, если оно не просматривалось. Непредусмотрительность ТС - лезть в то место зная, что там может ехать смена, можно ли было обойти его?
За годы работы появились у нас уже тропинки чисто "наши", народ уже на них старается не ходить. Есть места, где изначально дорожки "человеческие" - по ним стараемся не лезть мы. А есть места "общие" - там уже от людей зависит все.
Чисто мое мнение, никому не навязываемое
 
Последнее редактирование:
Прокатные лошади обычно собак не боятся)

Верю) наши тоже не бояться, но как-то возвращаясь домой, на нас с поля полетела с лаем собака. И наши, в обыкновении ведущие себя аки слон при виде Моськи, решили ей подыграть и ломанули в веселый галоп:D Ни черта они не испугались, но им было прикольно. Остановили коней, посмеялись над их выкрутасами, поехали дальше. Собака с лаем скакала вокруг еще метров 50, они и ухом не вели на нее, но ведь сорвались же и галоп был очень даже резвый. Сомневаюсь, что человек не умеющий управлять конякой, смог бы такого остановить, тут скорее бы рассчитывала на то, что головной просто обязан иметь опыт справиться с такой ситуацией.
 
Ну вот в лесу отойти человеку с тропинки проще. Человек между деревьев однозначно легче поместится.
14 чайников верхом через поселок - это ненормально, конечно.
Ясно, прохожие тоже не белые и пушистые. Но это мы к ним пришли, не они к нам.
Ну и говорить с людьми всегда полезно.
 
14 чайников верхом через поселок - это ненормально, конечно.

Да, увы. Но нам просто некуда больше(( кроме как мимо поселка нам пройти до полей негде.
Ну не совсем чайники ессно. минимум, двое, инструкторы) Ну и в поля у нас отбор жесткий - без должного управления не пускаем. Но опять же - первые выезды, разница в управлении в леваде и в управлении в поле есть.
Мы не лезем посередине поселка (хотя там нам было бы короче). Там выходит дорога между крайними домами и электроподстанцией, вот к станции и жмемся. Даже порой не по дороге, а по траве мимо кустов
 
Верю) наши тоже не бояться, но как-то возвращаясь домой, на нас с поля полетела с лаем собака. И наши, в обыкновении ведущие себя аки слон при виде Моськи, решили ей подыграть и ломанули в веселый галоп:D Ни черта они не испугались

угу-угу. Та же пляска. На галопе трое весело так "испугались" собачки и прыгнули в сторону
 
Но... люди, чтоб их.

Люди, они такие люди... и все мы не ангелы с крыльями за спиной, но все мы люди. И водители-хамы, и гады-гаишники, и сволочи-пешеходы, и ненормальные всадники... Мы можем растеряться, озадачиться, быть в плохом настроении и просто с утра не выспаться. И очень хочется верить, что те, кто сейчас счел в обсуждаемой теме виноватым ТС, на деле все же сумели бы проявить свою адекватность и разойтись с улыбками и прочими атрибутами вежливости):D В конце концов, именно у конников есть большущие, фыркающие и обожаемые сокровища, которые в состоянии скрасить любые наши неприятности:rolleyes: Так может стоит причастным к такому чудо взять за правило быть чуточку внимательным, чуточку толерантным и может в чем-то снисходительным по отношению к тем, кому не так повезло) Тогда возможно, и нам в спину будут больше улыбаться, чем ругаться.
 
Верю) наши тоже не бояться, но как-то возвращаясь домой, на нас с поля полетела с лаем собака. И наши, в обыкновении ведущие себя аки слон при виде Моськи, решили ей подыграть и ломанули в веселый галоп:D Ни черта они не испугались, но им было прикольно.
Но у тс была другая сиутация) Мловероятно, что если бы собака в ответ на удар полезла бы на лошадь, лошади бы разбежались. В той ситуации была бы минус одна собака, скорее всего.
Я бы на месте тс вот этого момента испугалась бы и попросила б смену постоять, пока не возьму собаку и не отойду подальше. За мной бы не заржавело, мне собака дорога была бы. Тем более, что тс сама конник и видит, что в смены там ходят чайники. Ждать, управится ли чайник со своей лошадью или нет, управится ли инструктор со своей сменой, рискуя собой и собакой... ну мне не понять, честно. Я бы ушла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху