Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
будь я всадником, я бы поехала по этой дорожке, если мне так было надо. Возможно, я бы не рысила там. Но встретив человека, я бы окликнула его, предупредив, что лошадь бьет(если бьет), попросила или отойти или идти впереди, чтобы дойти до широкого места. Взяв собачку на поводок - обязательно! А то вот по человеку лошадка маловероятно, что отобьёт,а по собачке запросто, если вдруг что не так.

будь я пешеходом, увидев смену, попросила бы их (инструктора) постоять или притормозить, чтобы я могла уйти из этого места или влезть на насыпь (хз, на фото не видно, насколько это реально). я как хозяйка опасалась бы за собаку прежде всего. и вот если бы на просьбу ничего сделано не было бы, тогда уже разговор другой. Но тут ни слова сказано не было, тс вообще с инструктором не обмолвилась.

И если владелец гуляет без поводка - значит уверен в животном
и сколько случаев, когда это сильно не так?
 
Лошадей остановили и перевели в шаг. Что надо было дальше сделать? Встать всей группе? А если бы лошади полезли бы друг на друга, а сбоку болото? Все правильно группа сделала. Аккуратно шагом прошла мимо ТС. Проблема была только в том, что отбили по собаке. Ну тут уж извините, всякое может случиться..Собаке скорейшей поправки, кстати! А вообще, лично для меня простое правило в жизни-кто в меньшинстве, тот и пропускает...
 
окликнула его, предупредив, что лошадь бьет(если бьет), попросила или отойти или идти впереди, чтобы дойти до широкого места.
Очень мило. а почему бы вам самим не развернуть лошадь? Почему человек должен возвращаться?
 
Ни азиатов, ни ротиков. И если владелец гуляет без поводка - значит уверен в животном.
такие хорошие слова да богу в уши. Далеко не всегда оно так.
взять собак на поводок при виде лошадей святое. Всадники к слову тоже не знают что эти собаки пусечки и умнички.
в который раз говорю спасибо за жителей деревень что рядом с нами. Всегда берут своих зверей на поводок
 
Небезопасно. И когда владельцы животных (собак, лошадей) ведут себя по хамски, не удивительно, что потом появляются догхантеры и лошадененавистники. Навоз, разбитые лыжни, всадники обгоняющие пешеходов рысью или галопом - никому не нравятся. Даже конникам, когда те пешие.
 
Тоже считаю, что инструктор вел себя профнепригодно и с хамством по отношению к топикстартеру. И с пофигизмом к безопасности своих клиентов. Средство повышенной опасности - лошадь. Человек не должен лезть в болото или на насыть, чтобы скатится под копыта. Инструктор прекрасно знает местность. В его обязанность входит безопасный проезд. Просто нормально смотреть вперед и сворачивать заранее. Это если мозг есть, а если мозга совсем нет, то работать инструктором и отвечать за других людей нельзя. Инструктор провел смену вплотную к собаке, а не собака преследовала с лаем смену через все поле потому что невоспитанная. А если вовремя не заметил, развернуть смену на такой дорожке вполне возможно, развернуть и объехать по полю.
Тоже хотела написать, что именно так и появляются лошадененавистники и проблемы у конников. Причем у всех, а не у тех, кто был причиной
 
А что касается самих всадников - не первый год я вижу группы этого проката. И иногда мне страшно смотреть на них - я бы подобных всадников не то что в поле, на плацу от корды бы не отстегнула...
Может, я глубоко заблуждаюсь, но у меня сложилось впечатление, что инструктору на людей из проката (так же, как и на местных жителей) глубоко наплевать, лишь бы денежки приносили. Всадники на галопе плюхаются в седло, задирают руки вверх, дергая за рот лошадям, на ногах у них зачастую полукеды (!), а сами ноги с опущенными вниз носками... и, конечно, без шлемов. Вот лично для меня - это страшное зрелище. У нас на конюшне даже спортсмены-юноши, имеющие 1-й разряд по конкуру и уже сами тренирующие детей и начинающих, до 18 лет в поля выезжают только в шлемах.
Я однажды попросила инструктора не разбивать в слякоть дорожку, по которой старушки к своим огородам ходят, а проложить в поле, в метре от нее, свою лошадиную - меня в ответ обложили... :(
 
Ну была бы собака на поводке. Конкретно в этом случае еще б и по человеку в итоге бы прилетело.
Но - ладно. Вот узкая дорожка, стоят лоб в лоб смена и человек с собакой на поводке. Что дальше делать?Нырять в болото в обнимку с собакой?
 
вообще не понимаю каким образом прилетает человеку если собака на поводке....
 
и сколько случаев, когда это сильно не так?
Много случаев. Поэтому как я и писала ранее - остановиться и дождаться реакции владельца. Обычно владелец когда видит другого человека - отзывает собаку.

Но встретив человека, я бы окликнула его
Вот! Ты сама пришла к правильным ответам.
Это было? Нет. Называется "спасибо что хоть на шаг перешли, а не снесли".

чтобы я могла уйти из этого места или влезть на насыпь
Этого ей сделать не дали, как я поняла. Т.е. по времени она даже не успела ничего предпринять.
Но вот почему ТС не попросила остановиться - мне тоже не понятно.

Тем не менее. Разъезжаться и расходиться вот так как это было - опасно. Тем более с лошадьми, которые отбивают. И инструктор обязана была это знать и предупредить как человека, так и всадников.
 
Если лошадь отмахнет по собаке, а человек будет рядом на длине поводка - очень велика вероятность, что прилетит и человеку тоже.
 
развернуть смену в пять лошадей? очень не просто.
В поле? Не в узком месте? Извините, но позвольте с вами не согласиться...
Сегодня я там встретила 2 мотоцикла - инструктор и на них бы смену повела? Раз уж разворачиваться даже в широких местах они не умеют.
 
Я прям вижу, как ко мне едет смена, а я начинаю карабкаться по почти отвесной насыпи (а на фото она очень крутая). Прям только пасть ниц не хватает...
А потом ты еще не удержишься и съедешь под копыта какой-нибудь лошади.
 
Развернуть смену из адекватных лошадей на такой дорожке - просто. А если лошади сильно не в адеквате, им не место в местах, где отмахнув, они попадают по человеку
 
Люди! Но вот честно. Современные реалии таковы что встречный в лесу или в поле человек совершенно не обязан знать как правильно расходиться со всадником! Следовательно вся ответственность на всаднике, если же ты ведёшь группу то ты отвечаешь за всех всадников и их лошадей и если ты в них не уверен то просто не лезь в сложные и неоднозначные ситуации и места!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху