Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как она выглядит? На мой взгляд - лучше. И копыто больше не греется...
Ей просто нужно время...
 

Вложения

  • SAM_0505.JPG
    SAM_0505.JPG
    307,1 KB · Просмотры: 633
  • SAM_0506.JPG
    SAM_0506.JPG
    297,9 KB · Просмотры: 619
Хоть у кого-то настоящая весна и солнце)
Еще в 6 утра был снег...и быстро весь стаял. И этот день - то дождь, то солнце..
Мы занимаемся колодами. Колодное пчеловодство. Безконтактное. Заселил пчелок и не лезешь к ним пару лет...И мед брать не осенью . а весной, либо через несколько лет, когда пчелы застроют всю колоду сотами и уйдут в другую.
Два года назад у нас недалеко тополь упал старый и я все ходила вокруг него и думала про колоды для пчел. И не могла никак решить - А нужно ли мне это вообще? Пчеловодов знакомых в достатке, покупала осенью несколько рамок. хранила их на улице. на морозе. и резала по мере надобности по одной рамке.
Ну и пришла мне мысль - ну вот все в руки само идет, если не сейчас, то никогда.
Нашинковали мы ствол тополя на шесть кряжей по 120см и 50 диаметром.
SAM_0502.JPG

Распластали кряж пополам.
SAM_0501.JPG

Выбрали середину.
SAM_0522.JPG

Сложили половинки, как они будут.
SAM_0537.JPG


И отправили обе половинки в баню на просушку.
После просушки доделаем, выровним все, промажем воском, поставим линеечки, на которых пчелки будут строить соты.
 
Состав сныти обыкновенной
Сныть обыкновенная содержит целый ряд полезных веществ, среди которых: Белки; Углеводы (глюкоза, фруктоза, умбреллиоза); Фитонциды; Полиацетиленовые соединения (фалькаринол, фалькариндиол); Ферменты; Органические кислоты (яблочная, лимонная, аскорбиновая); Эфирные масла; Сапонины; Кумарины; Зола; Смолы. Также в состав сныти входит целый ряд минералов, среди которых соли: калия, кальция, железа, меди, кобальта, марганца, бора и титана.
Интересный факт! В наше время было установлено, что химический состав сныти обыкновенной приближён к составу человеческой крови. Таким образом, данное растение обладает крайне высокой питательной ценностью. Многие учёные утверждают, что в природе не существует растения, сравнимого со снытью по пищевой ценности.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/sniti-ab1.html
 
Вчера возили клещей в ветлечебницу. Прямо на собаке повезли, чтобы сразу кровь сдать на пироплазмоз. Сняли 7 штук . Это которых найти на нем смогли. У него шерсть до 20 см! Сдали кровь, через час нам позвонили - все чисто.
 
я своим псам какапала уже на холку от клещей - дешевле выходит, чеем по ветам возить. А была вот оттепель 2 недели назад - такс уже клеща притащил. Сейчас становится теплее, решила я капать, чтобы к теплу они были уже готовы.

Ира, а пчелам есть разница, в колоде от какого дерева селиться? Нет предпочтений по породе дерева? А вы будете пчел туда вселять "принудительно" или ждать, пока сами прилетят и улей облюбуют?
 
я своим псам какапала уже на холку от клещей - дешевле выходит, чеем по ветам возить. А была вот оттепель 2 недели назад - такс уже клеща притащил. Сейчас становится теплее, решила я капать, чтобы к теплу они были уже готовы.
Таня! А какие капли. простой барс что ли? или есть какие-то спецефические.мне предлагают какую то отраву кольнуть для профилактики 1 мл на 10 кг. защита на месяц.
Ира, а пчелам есть разница, в колоде от какого дерева селиться? Нет предпочтений по породе дерева? А вы будете пчел туда вселять "принудительно" или ждать, пока сами прилетят и улей облюбуют?
Это должно быть лиственное дерево. Хвойные они не очень любят.
Это очень интересная тема..я ей уже несколько лет болею. столько всего перечитала, пересмотрела, переговорила с практиками...
pilot.gif

После высыхания колоды, хотя бы то состояния естественной влажности, проведем доработку внутренней полости - насколько возможно подровняем, потому как пчелки любят все замазывать воском до зеркального блеска. пусть лучше побольше воска пойдет на соты. чем на полировку жилища. Поэтому поможем им - растопим воск, которого у меня за несколько лет скопилось достаточно, и промажем расплавленным воском стенки.
Ниже верхнего края на 5-7 см сделаем прорези под линейки(можно использовать обычные школьные деревянные). их тоже пропитаем воском - можно вообще искупать в ванночке с растопленным воском. вставляем линеечки через 5-6 см друг от друга параллельно. В середине вставляем две палочки крестиком - снозы. Они будут поддерживать языки сот от отрыва, а то под тяжестью меда могут оторваться и упасть на дно. Делаем три летка от 22 мм под небольшим наклоном изнутри наружу, для создания воздушной пробки.Чтобы холод с улицы не шел внутрь улика. Снизу колоду оставляем открытой, прикрываем только сеточкой, чтобы мыши не залезли внутрь. Сверху на линейки кладем холстинку, а на нее подушку для сохранения тепла. Колода закрывается от непогоды крышей.
После этого договариваешься со знакомым пчеловодом о покупке пчелосемьи. Не слушаешь его, когда он тебе говорит, что все это чушь собачья. Его дело - привезти тебе пчелок и высыпать их в улей. Можно сунуть им пару маленьких рамок с медом- хуже не будет.
После этого только следи, летают ли пчелки, обжили ли они новый дом.Не заглядывай к ним - такой метод называется безконтактным.Зимой засыпаешь вокруг колоды сугроб. Дно можно не закрывать. Весной, в апреле, снимешь крышу, подушку, отогнешь холстинку и посмотришь - живы ли пчелки. Поставишь рядом еще один или два таких же улика. Вдруг твои пчелки захотят пороиться - пусть им будет дом готов.
Весной же. в мае или июне, вызываешь опять пчеловода, он приезжает к тебе со всем оборудованием - костюмом. москитной сеткой на морду, дымарем. Ты одеваешься в
противоэнцефалитный костюм, москитную сетку, перчатки для электриков под высокое напряжение, берешь ведро и идете резать мед. Аккуратно наклоняете колоду, снимаете сетку противомышиную, крышу и утепление, чтобы свирепые дикие пчелы, отпугнутые дымом из дымаря, имели возможность свалить от вас подальше.Далее специалист вырезает медовые соты без расплода, прячет их в ведро. снова закрываете дно, крышу. устанавливаете улей на место и сваливаете до следующего года.А можно вообще не заглядывать и тихо спокойно ждать, пока пчелы не забьют медом весь улей и не улетят в пустой. За эти 3-4 года мед созреет и станет невероятным. Наш знакомый пчеловод колодник продает такой мед по 2000 за кило. Я не покупала. не знаю.
 
не предлагают какую то отраву кольнуть для профилактики 1 мл на 10 кг. защита на месяц.
Здравствуйте! Я полагаю что это пиростоп или пиросан. Их иногда колют в целях профилактики. Но они дают побочку сильную на печень, обязательно нужны препараты для печени. Это эсенциале или карсил. Но по моему десятилетнему бою с пироплазмозом - капли барс или фронтлайн. Как оказалась барс лучше защищает нежели фронтлайн. Но в сезон это ошейник и капли. И желательно на одну ампулу переборщить. К примеру вес собаки 30 кг, соответвенно используем 4 ампулы (1 ампула каплей 10 кг). И если есть возможность обработать участок где собаки живут - будки и ваш участок спец препаратом. Реально хорошо действует. Лошадям пироплазмоз не так страшен, но тоже обрабатываем неостомазаном 1 ампула на 5 литров воды и щёткой наносим на всего коня))
Надеюсь вам пригодится это инфармация.
п.с. Колоть категорически не советую.
 
Из моего опыта против клещей не помогает ничего. Вот правда в этом году пробую бравекто.
Там не только на печень,это фосфорные соединения-на почки тоже. Хотя если брать тот же барс или прочие капли и ошейники -это все также всасывается в кровь.
Список-на чем пробивал пирик.
барс,фронтлайн,вектра 3 д,форесто,адвантикс,скалибор,килтикс,инспектор..
Барс держал пока был на перметрине,теперь как сделали на фипрониле-однофигственно.Неплохим показался рольф-клуб.
Ну и плюс у подруги собака после пирика уколотая пиро-стопом заболела через неделю повторно.
Еще чуть слабее пиростопа в процентном соотношении-фортекарб или имидокарб.Считается,что его можно колоть для профилактики.
 
Спрей Блох-нет. Четвертый год пользую, даже призабыла, как клещи выглядят, пока в этом году первую обработку не пропустила. На собаках-кошках надо соблюдать количество пшиков на кг. С кобылой тоже помогает, но там уже на глаз по проблемным (особо вкусным для клещей) местам прохожусь.
 
Поеду по ветаптекам...буду искать.и капать капли. Не хочу непонятно чего внутрь собак колоть.
У нас сегодня солнце по снегу. Яростное весеннее солнце на глазах топит январские заносы. За вчерашний день выпало больше 10 см .
 
Да ладно, я фронтлайн капаю - прекрасно помогает! Уж в наших-то вологодских лесах и полях этой живности... Мы как-то с собаками из мелколесья вышли все в лосиных блохах и клещах - на таксе вообще кишело. Ползали, сонные такие. А клещи не присасываются. Ползать могут, и отваливаются. В результате собаки на обратную дорогу были чистые, а я, как необработанная, сидя за рулем 350 км с себя собирала эту гадость...

Кто-то "практик" хвалит, или "инспектор". да много их, капель этих, дорогие вот только... Практик мне не понравился, его быстро пробило.
Барс и наши капли все мне не понравились - вроде и более токсичные, и действуют недели две, а потом "пробиваются". Импортные понадежнее...

Я кошкам тоже капала - там комплекс был от глистов и блох с клещами, кажется адвантикс. не знаю, как глисты, а блохи и клещи, при жизни с апреля по октябрь в деревне - вообще не садились. Чистые были кошки столько лет. надо только во время "обновлять" - капать на следующий период. Кошек мы капали на сезон, а потом ошейники надевали к осени.

У меня сейчас собака только пролеченная по печени - капнула вот фронтлайн - потому что теплеть стало, у нас клещи уже поперли. Пока - три*тьфу, собака в порядке...
 
Девочки!Бравекто прекрасная веСЧь!Мы в прошлом году пробовали на азиатке,результат просто великолепный!!!Ни одного клеща или блохи за 3 месяца не было,а собака у нас лохматая и очень водоплавающая,:)




поэтому все местные обработки на ней просто не работают,а Бравекто,хоть и дорого,но реально действенно!В этом году только Бравекто;)
 
Мне пока Бравекто нравится,А клещей ...у нас как то по осени с каждой!!!лошади ,их 12 по 50 сняли,получилась банка.Их у нас очень много.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху