Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня уже присматривала места, где его можно поселить. Есть сарай на два помещения. В утепленном живут петухи на продажу, а в холодной половине можно отгородить место для ребенка. Можно перегородить его наискось и получится трапеция с двумя трехметровыми стенками. даже для нормальной коровы бы хватило.Но не очень-то хочется держать его вместе с курами.Я планирую там поселить китайскую птицу Ву Дзи, жалко будет . если подавит ненароком, они же не летают.
 
Второй вариант - отгородить в большом сарае место, для этого придется убрать дрова. да и черт с ними. зато будет ближе к выходу в парк. Оба варианта без отопления, но будут с активной греющей подстилкой.Ведь для коров не нужен пол, как лошадям, им глубокая подстилка замечательно подходит. сквозняков не будет, будет много сена и прочей коровьей еды.А сытые коровы не мерзнут. Они тоже обрастают, как и лошади, если живут на холоде. Я хочу, чтобы он имел возможность свободного входа -выхода в свой денник.И хочется годам к двум поднять его килограмм до 500 или больше, чтобы был он мощным, широким и сильным.
 
Ну и ... Как вы лодку назовете. так она и поплывет...
Поэтому хочется ему подобрать имя мягкое. вкусное и домашнее.
Никаких Буранов, Гераклов и Зевсов... Что -нибудь типа Батон, Пирог или Зефир.:p
 
Я имя могу подобрать только глядя на того,кому оно предназначается ))) Заранеедумаешь-думаешь,выбрал, о! ОНО! а животное появилось, смотришь на него, ой, ну какое же это ОНО? ))) Это совсем не ОНО:D
 
Я по Транссерфингу - визуализирую желание до предела, перевожу в намерение и получаю желаемое. Как всегда...
Пончик - очень хорошее имя...
 
а может что то из "наулицеживущих" ?типа абердинангусов? или они очень дорого?
 
Я не могу позволить себе выбирать породу, у нас в наличии только черно-пестрые. Еще хорошо, что это не простая ферма, а племенное хозяйство. Здесь обезроживают весь скот, и телки стоят около 200000.А бычков продают населению, но сейчас мало стали брать. Поэтому у них есть целая ферма быков на мясо, они стоят на цепях всю жизнь и их не держат дольше полутора лет. Так что тому бычку, что поедет ко мне, еще повезет. Его жизнь будет интересной и разнообразной, хотя и придется ради этого лишится своей мужественности. Но живут же лошадиные мерины не сильно переживая отсутствие яиц. Я думаю. что и в этом случае все будет нормально. Он все благополучно забудет и будет жить спокойно в сытости и неге.
Вообще, они растут практически всю жизнь и могут достигать аж 1000 кг. Надеюсь, что у меня не случится такого чудовища. Мне бы вполне хватило 500-700 кг.
 
Сегодня говорила с одним старым знакомым ветеринаром. Он потомственный ветеринар, его дед, отец и даже прадед - все ветеринары. и жена ветеринар и дочь и сын. и внуки собираются тоже становиться ветеринарами. Еле нашла его телефон. через третьи руки.
Как же ему понравилась эта идея! Он рассказал, что у деда была упряжка волов и во время войны тоже пахали на быках и волах. И на коровах тоже. И он, когда был маленький, ходил на ферму с отцом и тоже катался на быках и на коровах. Это уже другой колхоз и он пообещал мне лично обезрожить бычка и подобрать самого красивого. Теперь нужно в гости ехать к ним, но я с удовольствием, хотя и далековато, за Волгу, но мне так нравится его жена, а сына я помню совсем мальчишкой еще, а сейчас он сам уже ветеринар.
У них раньше была коза. так его жена утром открывала дверь и звала ее в дом, та заходила . ее доили прямо в прихожей и опять выставляли за дверь. А еще , когда у частников было много коров, он держал шикарного быка производителя. Тот был с кольцом в носу, а к кольцу была прицеплена цепь с полметра длиной, он так и ходил с этой цепью. Веревку уже к цепи цепляли. И на ногах передних были металлические браслеты, на которые одевалась цепочка, чтобы шагать мог только маленькими шажками. Эту цепь снимали только в хлеву или когда он крыл корову. Он был здоровущий, а ревел так ужасно и по любому поводу копал копытами землю. я его ужасно боялась.
Я помню - привезла ему ханурика на вскрытие, он его отдал сыну, Ванюшке было лет 10-11. и тот пошел , растянул трупик на доске. вскрыл и стал рассказывать. что он там обнаружил и причину смерти, а папик стоял рядом и наблюдал... Вот так готовят потомственных ветеринаров!
 
Сегодня ездила на ферму за последами для собак и скотник провел меня в телячьи ясли и показал мне абсолютно белого бычка, только одно малюсенькое пятнышко на позвоночнике около хвоста, примерно со спичечный коробок.Сказал, что редко такие бывают... Но я вроде уже настроилась на вороного...Белого, если что. замучаешься отмывать...Но красавец!!! Ему пока всего три дня от роду.
Нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами...;)
Лошадhttps://yandex.ru/images/search?text=белый бык картинкии белые очень красивы, мне нравятся... А белых быков не видела.

вот фотки белых быков.
 
Последнее редактирование:
:D по ссылке огромное число букв Б ))))
белого, да, мне кажется очень муторно в плане чистки держать..
 
Сегодня специально посмотрела на почти белую корову на ферме- это ужасно! Коленки на передних ногах и ляжки сзади, мне кажется, никогда не отмыть! Вороные коровы выглядят гораздо аккуратнее. Я скоро буду на ферму ездить чаще, чем в магазин.;)
 
Немного отступлю от лошадей и быков..Может быть кому-то будет интересно.
Когда меня еще не было и когда я была еще совсем крохой, Горьковского моря еще не было, и дамбы. и шлюзов, и прорези - были огромные заросшие болотистые заливные луга с окошками чистой воды старицы Волги. огромные заросли рогоза и невероятное количество гусиных стай.
Мои родители тоже держали гусей. держали их отгонно, мне дед мой рассказывал и отец.
В зиму оставалось с десяток гусынь и гусак. Гусак этот каждый день приглашался на кухню, реально приходил в дом. и получал угощение из рук. все самое вкусное и самое лучшее. Он знал всех в лицо и по голосу и общался со всеми по приятельски. Весной. как стает снег и полезет первая травка, сойдет лед, гусак уводил свою стаю в луга на все лето.
раз в неделю отец с мамой собирались и шли проведать гусиков. Как отличить свою стаю от многочисленных чужих? А никак. Это гусак должен узнать вас и позвать к себе. Хозяева в резиновых сапогах пробираются по лугам и зовут своего гусака. Никто не реагирует из чужих гусаков и только свой начинает издали подавать голос и даже лететь навстречу хозяевам и ведет их к своим девкам. которые поголовно сидят на гнездах. Водит гусак стаю до поздней осени и только после заморозков приводит домой огромное стадо до сотни голов.
Их откармливают зерном и картошкой до нужных кондиций. все это время они живут просто в загоне . где есть небольшой навес. А по наступлении морозов их всех забивают. оставляя только родительское стадо на зимовку.
Гусей коптят, замораживают в ледяной рубашке. делают тушенку. набивают подушки и стегают перины.
Потом началось строительство ГЭС. Понагнали кучу строителей и они быстренько истребили всех гусей. Так закончилось отгонное гусеводство в наших местах.
 
Как интересно.
И вот ведь правильно было - ни тебе грязных загонов, где птицы друг у друга на головах, ни тебе болезней всяких от этого, ни тебе антибиотиков. Трава, вода и свободный воздух. И держите, хозяева, до сотни голов.
Очень хорошо помню пуховые подушки и одеяла у своей бабушки в деревне. Ни на чем так не спится!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху