Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Помню про гуся Прошку дед рассказывал .. Я всегда плакала на этой истории.
Гуси собирались возвращаться, но вдруг ударил сильный мороз, а они до вечера не успели дойти до дома и уже близко от последних домов остановились на ночлег. А их видимо спугнула собака и они побежали от нее в воду, но там было очень мелко и до утра гуси примерзли. Прошка с парой гусынь смог вырваться из льда и со сломанным крылом, которым он наверно от собаки отбивался, утром рано пришел домой и стал кричать около дома. Вышел дедушка и увидел Прошу с окровавленным крылом, но в руки он не давался, а увидев деда. стал кричать и манить его за собой. Дед побежал за ним и успел вовремя. Там собака уже пыталась вырвать из льда гусыню. Дед прогнал собаку и стал камнем разбивать лед. вытаскивать гусей. А Прошка все кружил с криками вокруг. Дед вызволил всех гусей, погибло только два сеголетка, Порванную гусыню дед нес на руках , а гуси за ним... Прошка немного не дошел до дома. Умер по дороге.
 
Прочитала весь ваш дневник. Какая же вы женщина неординарная и, действительно, отчаянная! А что же со строительством конюшни? Отложилось или я что-то пропустила?
 
А что же со строительством конюшни? Отложилось или я что-то пропустила?
Наши хотелки не всегда совпадают с нашими возможностями. Все упирается в деньги. Вот сейчас я коплю пенсию на то, чтобы достроить домик на поле. И нужно иметь кого-то из животных или птиц, кто будет кормить меня. а не только я их.Пока выручают китайские шелковые аборигены - прекрасные куры. Всю зиму продавала инкубационное яйцо и цыплят. Но можно ли заработать полляма имея в наличии родительское стадо в 6 курочек и петушка.? А недавно потеряла пару куриц, осталось 4 куры, из них сейчас несутся две - 1-2 яйца в день, которые копятся и закладываются в инкубатор... Было бы у меня 30-50 кур - было бы совсем по другому, но пока что имеем. Пытаюсь разводить для себя, но так как в области у нас взрослая птичка только у меня, очень трудно с моим характером отказывать категорически людям.От меня птенцы и яйца уехали с октября месяца в Казань, Владимирскую область, в Киров. в Арзамас. Кстово и Н.Новгород. В результате у меня всего 13 месячных птенцов из которых неизвестно пока сколько будет курочек. В инкубаторе еще лежат яички и собираю каждое яйцо для закладки. Очень надеюсь поднять поголовье к будущему году. Конкуренции не боюсь, так как слишком мало этой птицы в России вообще. А птица скороспелая и мало того. что вкусная, еще и обладает целебным мясом. Даже при таком поголовье мне удается сводить концы с концами и практически не трогать пенсию.
Вот ссылка на мою тему про ША. не знаю только будет ли она считаться рекламой, просто тут много фоток.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=33&t=777
Если модератор сочтет рекламой и удалит, то заранее извиняюсь, просто у меня модем и выкладывать много фоток не получается, еле ползет трафик.
Своя конюшня - это мечта. Просто построить приют для старушек, где они смогут жить на свободе и я с ними...Пока не реально...Но надеюсь на Транссерфинг...
 
Расскажу еще историю моего деда. Конечно в сокращении, но как получится...
Вскоре после войны, поздней осенью 1945 г колхоз, где работал мой дед, получил разнарядку на получение племенного быка улучшателя из Германии. Коров за войну сохранилось немного, и на тех пахали, но поднимать колхоз нужно было. И вот к определенному дню три колхозницы выехали на телеге. груженой сеном в Н.Новгород. куда должен был прийти эшелон со скотом. А ехать больше 100 км. Запрягли в телегу жеребчика, еще одну лошадь взяли запасной и поехали потихоньку. Добрались до станции за три дня. Был приказ беречь лошадей любым способом.Ночевали на дороге, закрывая лошадок брезентом...Дождь со снегом все дни...
В Горьком женщинам показали вагон с быками и предложили забирать любого. Зашли они в теплушку, а там с быками мальчишка лет 16. что сопровождал их из самой Германии. Он и там работал на немецкой ферме с этими же быками и теперь возвращался домой, раздавая по дороге быков.
Стали они смотреть на быков - не телята, а здоровые звери. похудели за дорогу изрядно, но в силе и застоялись. Мальчишка сказал. что понимают они только по немецки. а по русски ни бельмеса. Помог мальчик свести быка из вагона и привязать его к телеге за три веревки.Одна с рогов, одна с шеи и одна с кольца в носу. Сказал, что если начнет дуриться, разнесет он эту телегу в щепки. Обнадежил, одним словом...
Бык, как увидел сено в телеге, так сунул башку в сено и начал жрать его. Под это дело тронулись потихоньку. и прошли от станции до поля за городом. там решили встать на отдых, бык же не привык к дальним походам, без ног мог остаться. Бык сразу бухнулся. Тетки испугались - не дай бог простудится, закутали его в специально взятое ватное одеяло. а под быка - толстый войлок. Как только бык вставал - так ехали дальше и до вечера прошли километров 20. Вечером свернули в поле к скирде соломы. настелили под быка, отвязывать его боязно. а в темноте бык начал реветь. Захотел, наверно, в теплый вагон. Бабенки его уговаривали, чесали. скармливали свой хлеб. Дежурили всю ночь по очереди около костерка.
Бык. которого назвали Фрицем, шел сзади телеги бок о бок с запасным мерином. сено уменьшалось, Фриц оказался прожорливым и жрал и днем и ночью с небольшими перерывами. ну сколько можно с собой сена набрать на двух лошадей и бычару? Стали сено от него загораживать брезентом- бык стал буянить и терзать телегу. Стали ему сено мешать с соломой, которую набирали в стогах.
Так добирались они до места целую неделю. Солому на подстилку стали везти с собой. Как вставали - сразу под быка солому, войлок. на быка одеяло. По дороге заболела одна колхозница, свалилась с температурой. Захромал жеребчик и запрягли мерина, но бык начал бодать жеребца и ломать рогами телегу. Пришлось поменять лошадей. Ехали совсем понемногу. бык шел спокойно только рядом с мерином и чтобы одна женщина всегда шла рядом и разговаривала.Два последних дня пути выпал снег. бык хромал на все ноги и шел уже не буйствуя. а еле ноги передвигал.
Удалось дозвониться до колхоза и навстречу путешественникам выслали сани с сеном, пристроив к саням клетку.Сани встретили быка за 18 км до дома. перегрузили сено на телегу, затолкали Фрица в клетку и повезли дальше на санях. В клетке закутанному быку было ехать удобней, но без движения ему стало холодно и он замерз. Быку отдали тулуп встречающего возчика, а их двоих сунули под сено на телегу, чтобы не замерзли. лошадей меняли каждые пять км. им тяжело было тащить по мелкому снегу сани с быком. и еще три человека толкали сзади на подъемах или на плохой дороге.
Доехали уже ночью.
Их встречали полдеревни, быка завели в протопленный хлев, где только телят держали, слава Богу их не было на тот момент. Все любовались немецким быком, принесли ему всякие вкусности и целую ночь до утра народ не расходился. Принесли гармошку, и пели песни. Народ строил планы на будущее, мечтали, какое потомство будет от этого Фрица...
Бык этот был производителем два года. а потом его обменяли на другого быка из другого колхоза. Но тот был буйным и его не любили так, как Фрица. И потомство от Фрица было спокойное и покладистое.
 
Супер! Какой рассказ классный!
А ведь это все наша история.
Как тяжело было людям в то время.
Я представляю, какое это было сокровище в то время для людей - такой бык.
Мне тоже дед рассказывал, как берегли лошадей, коров, тех, что пережили войну. Любили их. Они были надеждой.
 
Ирина, ваш дневник- как всегда-бестселлер! Зачитываюсь вашими постами и восхищаюсь вашими идеями!
 
Похоже моя идея находит сторонников среди наших местных ветеринаров. я же практически всех знаю в той или иной степени, а уж меня они все знают. Сегодня позвонили из другого колхоза. Предложение - обезрожу, кастрирую и возьму . как для себя по 100руб за кило.!!!!
А я за это инкубационного яйца Русских хохлатых.
Сегодня отсадила семью в клетку. Через две недели можно брать яйцо.
 
glebomater, уже родился? Черненький-черненький? )))
Нет еще.Ждем до середины апреля, если за это время нигде не родится, будем выбирать из тех, что есть.Пока у всех много белого, 50-40 %.если не будет черного на 90%, будем выбирать с красивым рисунком по шкуре.Все равно буду забирать в мае.
Вы узнаете первыми.
 
Ну вот начиталась я у вас про китайских курочек....и сегодня едем за подрощенными цыплятами белого и черного цвета. Да там еще и ароуканы есть, это те что несут голубые яица. Ну в общем пропала я, прям усех прям хочется заграбастать. Но наверное их всех надо держать в разных помещениях, а их пока нет у меня.
 
Ну вот начиталась я у вас про китайских курочек....и сегодня едем за подрощенными цыплятами белого и черного цвета.
Это за какими , белого и черного? За декорашками, что ли ? Красивая бесполезная птичка - ни мяса . ни яиц.
Мои совсем другие - промышленная птица крупного размера, чисто китайская, а не переделанная в Европе пародия.И Ву Дзи - только белые, никаких других вариантов.
И будете выбирать - гребень не листовой категорически и 5 пальцев обязательно должны быть в наличии.
 
Последнее редактирование:
А бирюзовые яички несут китайские Синь-Синь-Дянь. Гораздо более достойная птичка против араукан, которым. чтобы просто плодотворным сексом заниматься,нужно попу выстригать!
А синьки - они яичные. как легорны почти. при малом размере несут достаточно крупное яйцо и много - цвет зеленый, оливковый . голубой.
 
У меня последнее время каждое утро начинается с просматривания последних новостей от собственного организма. Слава Богу- ничего нового! Никаких неприятностей за последнее время не случается... Никакой войны, никаких террактов.
 
Взяла разных и тех которые крупные, и маленьких декорашек черненьких. Арауканов заказала. А вообще у неё просто куча разных пород кур, наверное больше 20+ разные породы цесарок, гусей, индюков, уток. Очень большая территория, всё по уму растроено, в общем мой дед впечатлился, обещал и мне курятник нормальный построить, а то я в теплице кур держала.
И спасибо за наводку по другим китайским курицам, поищу и таких, может найду, всеж у нас Китай рядом.
 
Спасибо. Я тут искала инфоомацию по кормам и наткнулась на наш местный форум птичников, вас там тоже нашла в теме по Синькам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху