Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня отвезли арендованного козлика.
Чайка решила на прогулке пастись - вытаскивает траву из под снега. Совсем чокнулась! Решила, что она якутская лошадка.
 
Хи-хи. Специально ныла.
MSeAU8xKHvo.jpg

YkjJGWC4uGo.jpg

Фотографии старые. Сейчас рога у козла еще круче. Два года весной будет. А вымя у них появляется. Здесь камерунцев никто по удойности не селекционирует, но с этой первокотки почти два стакана я надаивала на пике. Мне больше стакана в день не надо, муж не пьет, так что остатки псу доставались. Этот гад просек и начинал уже при виде моего стакана ныть.
Как бы я хотела заиметь камерунского козлика. Стала бы делать с ним минисов зааненских. Я сейчас читаю про минисов и очень меня эта идея увлекает. Вы далеко живете?
У них очень жирное молоко по Камерунцам, а молочность передают мамки. и в результате такая полуметровая пигалица может доить 2-3 литра в сутки. У нее ноги на вымени не сходятся. Жирность до 8-10 %!!!
 
Мы далеко живем.)) На Мальте.
Мой вам совет, вы информации в тырнете поменьше верьте. ради процента уникальности вам и 20 -30 литров в сутки напишут, и жирность 50% укажут.
Я натыкалась на инфу, что дают 1 - 1,5 л в сутки. Жирность обычная, около 6-7%. Честно говоря, что-то мне эти цифры кажутся более близкими к реальности. По жирности я бы сказала, что пожирнее, конечно молоко, чем у местных голштинких коров (у тех вообще вода), но не ах!
Хотя, думаю, во многом от вида корма зависит. Свою-то я летом доила, когда из кормов только кактусы и остатки сена от лошади (это еще хорошо, что не солома). Ну, и плюс гранулы для коз/овец.
Она, вот, по идее должна еще раз в конце декабря-начале января окотиться. Посмотрю, что получится. если козленок уцелеет и раздоит ее нормально, а не как я.
Вы у @Ульпана спросите. Может, у нее где на примете есть.
 
На Авито я камерунцев в Нижегородской обл не нашла.
Про них и не говорят, что они молочные козы. Молочные именно минисы от молочных коз и камерунских козликов. Мини зааны, мини ламанчи, мини нубики и прочие мини чехи...
 
Чайка моя очень умная кобыла. Мы с ней гуляем каждый день, а тут вдруг нужно дойти до магазина, кончилось пшено для собак, а мясо уже варится. Ну мы с ней пошли вдвоем. У нас там есть небольшой продуктовый частный магазин, не сетевой.На улице скользко очень, снега практически нет, Чайка идет осторожно, стараясь идти по травке, а не по тропе. Около магазина я накинула поводок на ветку и пошла покупать пшено. Как только я скрылась из вида, она тут же сдернула поводок с ветки и подтянулась к самому крыльцу, и даже встала передними ногами на ступеньку. Здоровая вороная кобылица, 158см в холке, стоит на крыльце магазина и орет, зовет меня. Народ ни туда, ни сюда пройти не решается, фоткает лошадь во все телефоны и радуется подобному развлечению. Я вышла, сунула ей сушку, она сразу успокоилась и потопала вперед. Метров за 100, бросила меня и ускакала к дому, стоит около ворот, ждет...
Не стала я ее ругать, что бросила меня посреди дороги.
 
А вы собак пшеном кормите? Я тоже варила пшено с рисом. Потом прочитала что пшено не очень для собак. Теперь перешла на гречку, рис и геркулес. Ёще пишут что свиные субпродукты тоже нельзя. Но у моих они идут на ура.
А ваше мнение какое? Чем лучше кормить?
 
А вы собак пшеном кормите? Я тоже варила пшено с рисом. Потом прочитала что пшено не очень для собак. Теперь перешла на гречку, рис и геркулес. Ёще пишут что свиные субпродукты тоже нельзя. Но у моих они идут на ура.
А ваше мнение какое? Чем лучше кормить?
Они у меня перловку не едят. Рис дорого, геркулес тоже как то не пошел. А пшенную каши с большим количеством мяса едят хорошо. А еще мы едим телятину (ноги, головы, шкуры) и курятину( бройлерные ноги и китайских Ву Дзи). Причем, тот, что на цепи, метет сырые мороженные последы и тогда на кашу с мясом вообще не глядит. А коляшка к последам равнодушна и кашу с телятами ест. Но колли утаскивает эти последы у пацана и растаскивает их по всему участку, играет ими и, конечно, тоже глотает. Думаю, что к весне она начнет ими питаться с удовольствием.
А не съеденную кашу с мясом доедают куры.
 
у моей камерунки не очень жирное молоко и удой небольшой, дойки маленькие. Но из плюсов - доится очень легко, молоко очень вкусное и от еды вкус не зависит и длительная лактация. Про дочек её я уже как-то писала. Мы тоже не прям рядом, но досягаемо )) могу, когда надо будет, в аренду козла, её сына полунуба - полукамерунца дать, он хороших козлят даёт.
 
у моей камерунки не очень жирное молоко и удой небольшой, дойки маленькие. Но из плюсов - доится очень легко, молоко очень вкусное и от еды вкус не зависит и длительная лактация. Про дочек её я уже как-то писала. Мы тоже не прям рядом, но досягаемо )) могу, когда надо будет, в аренду козла, её сына полунуба - полукамерунца дать, он хороших козлят даёт.
Москва далеко...Я раньше каждую зиму или раннюю весну брала нового козлика из хорошего хозяйства, выращивала до зимы, крыла и потом или продавала или меняла на нового козленка.Возить козла за полтыщи км не очень хорошая идея. Вот взять малыша и вырастить, на мой взгляд лучше.думаю, что после февраля ситуация с молодняком прояснится и на Авито появятся предложения поближе.
 
ну, да это только с оказией имеет смысл. А мы кочуем )) сейчас в Орехово-Зуевском р-не
 
от еды вкус не зависит
Это вы их кактусами не кормили.)) Пока кактусы давала, молоко пила залпом, как лекарство. (заметила, что при стакане молока в день у меня колени переставали болеть). А как трава пошла, так молоко стало возможно просто пить. Он стало значительно слаще.
 
Кактусами точно не кормили )) борщевик они ели, было, а кактусы как-то не довелось.
 
Это вы их кактусами не кормили.)) Пока кактусы давала, молоко пила залпом, как лекарство. (заметила, что при стакане молока в день у меня колени переставали болеть). А как трава пошла, так молоко стало возможно просто пить. Он стало значительно слаще.
А вот это интересно. Прям вот реально суставы перестали болеть?
 
Прям вот реально суставы перестали болеть?
наташ, в коленях да. Но у меня пока информации мало, чтобы точно сказать, от молока или так совпало. Тоже заметила (ну, молоко ж гадость), что если пару дней пропускала, то боль возобновлялась. День пропустить можно было. То есть либо ты постоянно на нем сидишь, как на игле, либо вернется. Но я пока статистику набираю.))
 
наташ, в коленях да. Но у меня пока информации мало, чтобы точно сказать, от молока или так совпало. Тоже заметила (ну, молоко ж гадость), что если пару дней пропускала, то боль возобновлялась. День пропустить можно было. То есть либо ты постоянно на нем сидишь, как на игле, либо вернется. Но я пока статистику набираю.))
Поделись потом статистикой, лан? я молоко не прочь пить каждый день, но лучше в виде молочного коктейля)
 
Поделись потом статистикой, лан? я молоко не прочь пить каждый день, но лучше в виде молочного коктейля)
из козьего молока делается простокваша или ряженка (кто как называет) - пока везешь, она уже и готова :). надо только найти молоко козье хорошего качества, чтобы без запаха.
козье молоко назначают больным туберкулезом. жир козьего молока куда "мельче" и потому полезнее человеку, чем коровье. это если в 2-х словах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху