Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как сейчас-то вы с ней себя чувствуете?
Обе нормально...Но из за погоды пришлось отменить ежедневную прогулку с утра. Ночью выпал снег, а утром перешел в дождь, превратив все в жидкую кашу. А она выйдет и обязательно вальнется в самую грязь, потому, что грязь везде, а на траве просто слой снежной каши. Будет мокрая, это ни к чему.Постоит денек...
А может еще и выпущу...
 
Ревалгин,его аналог спазмалгон,это метамитол натрия(анальгин) плюс питофен(спазмолитик),тоже предпочитаю его ношпе,которая при вв инъекциях может вызвать падение АД за счёт расширения сосудов,не у всех и не всегда,но случаи бывали,и не сказать,что редко.
Ещё смотря сколько колоть.
Спазмалгон колю 20 .
 
Ну и хорошо )) а двигаться очень полезно для пищеварения. Она на корде не ходит?
 
Не знала...даю и вроде все нормально. Может перемолотить овес?
Пшеничные отруби вкусные, менее питательны, чем овес, но значительно лучше перевариваются и усваиваются. На них лучше вес набирается и держится при проблемах с жкт и зубами, легче добавлять подкормки и лекарства, меньше вероятность колик и прочих "радостей". Попробуйте:) Овёс прекрасен без сомнения, но я считаю, видя множество примеров, что без нагрузок, с возрастом, или с проблемами пищеварения, лучше его как добавку плющенную использовать, и то не всем.
 
Ревалгин тоже 20 куб. Тел врача Юли.89108916009. Она и зубы и все делает.
Внесла в телефон. и про лекарства и про Юлю. Спасибо.
Пшеничные отруби вкусные, менее питательны, чем овес, но значительно лучше перевариваются и усваиваются
Я добавляла отруби половину объема от овса. теперь буду наоборот. И вообще овес буду дробить.
 
Добрый день! к Вам в пч попала давно, просто не приходилось к слову))
что касается колик- своим колем баралгин, на счет кормления: на пару дней переводим на болтушку из отрубей и семени льна. причем чем больше соплей тем лучше. кроме того оооочень хорошо помогает то что пройдет транзитом не задержавшись нигде - масло (вазелиновое например). если нет его, то просто в церкви возьмите лампадного. оно безвредное и не сажает печень, как и вазелиновое. поллитра залить в рот и все будет хорошо).
что касается большого количества овса в навозе: да бывает что зубы, однако если есть язвы уже от острых зубов она и сено должна плохо начать есть. у возрастных лошадей большое количества овса в навозе может быть по причине затруднения работы жкт. возможно потребуется пробиотик. нам очень хорошо помогает иполакт. прекрасный препарат и месячный курс не особо дорогой. при переходе с травы на сено и обратно, т.е. в межсезонку обязательно продаем.
 
Последнее редактирование:
Зубы пилят под лёгким наркозом, так что может и получится. Надо просто потихоньку наводить справки, искать вета, может и сложится со временем. Кашки можно всасывать их и беззубым дают. Главное, что бы сено могла пережёвывать как следует. А овёс лучше вообще никакой не давать, в ближайшую неделю так точно - при коликах воспаляется слизистая жкт, нужно дать ей время восстановиться, иначе можно спровоцировать новые колики. Семя льна очень хорошо обволакивает и способствует заживлению слизистой. Можно добавить ромашку в кашу - она тоже хорошо заживляет. Она же пенсионерка, ей на восстановление времени нужно больше.

Если раньше она овёс ела нормально, то, наверное, можно его оставить как составную часть каши, но я бы больше 5й части не давала - не факт, что от него будет больше пользы, чем вреда. Его лучше всего плющить, но можно дробить или варить. Ячмень тоже хорошо плющить или варить (отвар овса штука полезная сама по себе), дробить его можно только крупно - мелкая ячменная дроблёнка (в муку)иногда ложится в желудке прям камнем, очень опасна. И вообще, всякое зерно хорошо давать подготовленным и в смеси с отрубями - такая смесь лёгкая и хорошо переваривается. К тому же отруби дешевле любого зерна. Мы сейчас кроме пшеничных даём ещё овсяные.
 
Вывела старушку погулять.. она повалялась и я отряхнула ее , одела ей плащик, так она, не обращая на него внимания, снова вся извалялась.
SAM_0885.JPG
SAM_0887.JPG
SAM_0889.JPG
SAM_0890.JPG
SAM_0892.JPG

Прошли с ней быстрым шагом с километр. Снег идет. ушли домой. В обед опять выйдем и вечерком тоже.
 
как вас теперь много)))
А как я рада, что у меня теперь сено не идет в подстилку!Козам сделала такую кормушку, что фиг повытаскиваешь под ноги! Вот сейчас снова вытащила из лошадиной кормушки и переложила в козлячью. А то прямо сердце кровью обливалось! Взяла кобыле мешок свекловичного жмыха - сколько можно давать? Он очень сильно разбухает!
 
да, воды он много пьёт и распускается как заварка ))) как размок, так можно давать. Только вводить в корм потихонечку-потихонечку, он поначалу может слабить. Но, когда будет нему привычка, тогда хорошо - это отличный лёгкий и сытный корм и прекрасный пребиотик, создаёт в кишечнике среду на которой живут и здравствуют бактерии, ответственные за пищеварение. Его и козам можно, но лучше не дойным, может портить вкус молока. И курам. В нём, кроме прочего, кальция много. И хранить его удобно, разбухает очень сильно. Его надо или горячей водой заливать или холодной и на холод ставить, что бы не закис. Летом я его в холодильнике размачивала )) а тот, что закис отдавала птице.
 
Я дала всего горстку, явно не 300 г.
Козы тоже его замечательно едят.
А вот куры отказались наотрез.Поковыряли немного и оставили.
Когда Чайку выпускаю за ворота и снимаю поводок, она с места срывается вскачь, с козлами, но запала хватает не на много, совсем на мало, метров на 30-50, а потом идет в свою песочную кучу и валяется с большим удовольствием. Ходит за мной вместо собаки. И вместе с собакой. А козюльки тоже с нами, даже под кобылой пробегают, а она никак на это не реагирует.
 
Только лошади ОБЯЗАТЕЛЬНО его замачивать! В сухом виде - ни-ни! ( за коз просто не знаю.... )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху