Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Заикание прошло само ,вместе с беременностью и родами.
следующий мой рассказ относится к лету между 2 и3 классом,мне 9 лет.Как то вот не получается хронология событий,сама не ожидала.
РАЙКА--_ЛЯМАЯ.
В конце нашей улицы жила Райка-Лямая. ей было лет около 30 фактических,а по разумению года 4.Говорить она не умела,только мычала,была всегда весела,чумаза и очень интересна для нас ,ребятишек. Она гуляла с нами,качалась на качелях,собирала и ела немытый щавель на склонах оврага.Ходила она всегда в каких то замызганых платьях,без нижнего белья,естественную нужду справляла на ходу,как собачка.Когда она ходила купаться на озеро,то платья не снимала,так в нем и заходила в воду.Волосы ей обстригали наголо,она была бы очень миловидна,если бы ее не портило тупое выражение ее лица,улыбка ее очень красила.Её не обижали,все давали какие-то куски,наливали молока.Жила она вместе с младшим братом,на несколько лет ее моложе. Он был нормальным, но за сестрой не глядел,она все лето ходила босая,могла и по снегу так бегать.Так бы и жила бедная юродивая.
В киломметре вверх по волге строили ГЭС и там был барачный поселок рабочих и каким-то образом узнали они ,эти пришлые, про Райку.
Так началась ее ночная жизнь.Ее прятали в этих бараках,откуда она убегала измученная и спала в кустах,как мертвая,мы видели как мухи ползают по ее открытому рту. Инстинктивно мы стали ее сторониться.Милиция пыталась дознаться ,но почему то никого не привлекли,а Райка уже сама бегала в эти бараки,ее отгоняли,А она все равно приставала ко всем мужикам,задирала подол.Её стали бить,она ходила вся в синяках,отекшая,просила вина у всех,показывая знаками,что хочет выпить.Эти изменения произошли как то очень быстро.Осенью она еще была как всегда,а вначале следующего лета уже как зверушка.
Я с подружками проводила дни на озере,за огородами и однажды услышали в тальнике какой то скулешь.Подумали,что может собака так стонет,но это оказалась Райка.
Она видно только что родила,ребенок весь в каких то хлопьях лежал прямо на земле,длинный шланг кровавый уходил внутрь Райки.та стояла на четвереньках над ребенком и облизывала его,как собака.Бегом кинулись мы домой,звать взрослых,бабы,которые полоскали белье на плоту,кинулись в кусты,поднялся крик.
После мы узнали,что Райку увезли в больницу,где она умерла через несколько дней.Куда делся ребенок , я не знаю.
 
Какая жуткая история... и очень жизненная. Нас от таких историй берегли - мы были детьми большого города, а дачи были сильно цивильными и по тем временам. Определенно, наш мир был идеальным... или идеализированным.
У нас тоже была своя юродивая, на самом деле - совершенно нормальный человек, просто полупарализованная женщина, звали ее Нина. Она не говорила и волокла одну ногу, рука не работала. Она была не доброй к нам, детям... не доброй. Хотя мне с подружками очень хотелось иногда ей помочь, когда она тащила сумку из магазина, повесив ее на скрюченную руку и придерживая зубами... Но она отгоняла нас палкой и по своему рычала. Может быть, кто-то из детей ее обижал, не знаю. Но я ее очень хорошо помню... она была каким-то символом непонятной мне мировой несправедливости.
На самом деле, тогда было много людей одиноких - послевоенное поколение. Но вот движения тимуровцев уже не было, хотя мы и зачитывались Гайдаром.
Машины в семье? :) Мой отец после войны был сдан родителями во Дворец пионеров, в кружок мотоциклетный. Они из трофейных мотоциклов собирали что-то действующее, и на этом гонялись. Как ни крути, а спорт тогда был популярен, именно спорт, на весьма высоком уровне. Спортивные детские секции давали такую нагрузку, что мама не горюй. Мои прыжки в воду - это 5 дней в неделю серьезной нагрузки (легкая атлетика, батут, вода, гимнастика, хореография), бег на длинные дистанции), по 2-3 часа в день вечером. И это была просто рядовая секция в бассейне...
Ах, да, машины. Да, машину купить было непросто. В очередях стояли, да. И до подхода очереди - лечили и перебирали то, что имели. Видели бы вы моего отца, когда я свою первую девятку начала продавать после 2 лет эксплуатации! Он был в ужасе. Машина была - раз и навсегда, под ней надо было лежать и ее чинить самому, продавать машину - это был просто невиданный грех. Да чего там машина - а резина? За ней тоже надо было стоять в очереди (я помню, как мы с папой ездили отмечаться в очереди на Апрашке). Годами. А пока очередь на резину подойдет - умельцы наваривали на лысой резине новый рисунок протектора. Но когда на этой наварке мы ездили по Украине летом, в жару, наваренные полоски резины прилипали к горячему асфальту и там оставались... Сами ремонтировали проколы в резине - был какой-то аппарат для вулканизации в гаражах.
В общем, машины, если появлялись в наших семьях, жили там вечно. Вы будете смеяться: москвич -412, который почти мне ровесник, стоит в нашей деревне в гараже. Он в рабочем состоянии. И почти не проржавел. На нем сын ездит в лес за грибами...
Ну, а с фарцой совсем просто - это было уже в институте, те, кто жили в общагах - вполне могли достать тебе то, что было нужно. Просто это было безумно дорого!

glebomater, вот спасибо за дневник! Оказывается, это очень приятно - предаваться воспоминаниям!
 
На самом деле позитива в нашей жизни было гораздо больше,но по эмоциональности он не шел ни в какое сравнение с тем,что я описала.
Каждый новый год были Елки для детей. одним праздником не обходилось. елка в начальной школе,потом по елке у мамы и у папы в школах, елки на производствах,родителям,как директорам школ приносили подарочные пригласительные. Часто ,мне даже приходилось пропускать праздники,потому что они проходили в одинаковое время.с 29 декабря по 4 января каждый день был праздник с подарком.За месяц начиналась эпопея с костюмом-придумать.сшить. Костюмы не продавались в магазинах,всё самтрест.Наша соседка портниха,начинала шить заготовки костюмов с осени. К Новому Году проходила подгонка и около нашего дома на крыльце,на втором этаже в ее квартире с утра до ночи в конце декабря толпились дети,кому посчастливилось попасть в клиенты.Мне костюмы всегда шила тетя Лёля,старшая дочь дедушки Михаила Васильевича.Она приезжала из Горького,чтобы специально сшить мне костюм к Новому году.
Самыми популярными были Снежинки,потом Лисички,кошечки,Зайчики.
Но у меня был всегда костюм лошадки.На голову шили шапочку с ушками.Вниз спускалась грива,А на попе был настоящий хвост. И грива и хвост были из настоящего конского волоса.На туфли были наклеены копытца,а к чулкам пришиты мохнашки над копытами.Я всегда просила седло на спину,но все были против и ограничивались недоуздком нарисованном на щеках.Зато на голове,между ушами у меня были настоящие страусиные перья!!А на лбу был красивущий сверкающий ремешок со свисающими к настоящим ушам бубенчиками.Это было чудо и восторг!!!
Подарки были в бумажных пакетах.Набор разных конфет,круглый сухой,совершенно каменный пряник,чуть подгнившее яблоко,и АПЕЛЬСИН!!!Чудофрукт,солнечный апельсин,диво-дивное.Корочки собирали,сушили и потом крошили в чай.Это было что-то!!!!
 
Спасибо всем за отзывы по моему дневнику. Конечно он планировался совсем другим,но неожиданно пошел по своему пути.Я рада,что среди читателей появились молодые.Наверно им странно читать все это.Для них это история.
но и вас не минует время. Ведь и мы были молодыми,до того как стали бабушками. А уж какими худенькими.!! В 16 лет у меня была тончайшая талия,ее можно было обхватить двумя ладонями.И огромная грудь 4го размера.А в моде была ТВИГИ.кажется так-девочка подросток плоская как доска,с одними сосочками. Как же мне было стыдно носить такую чудовищную грудь! ВСе фабричные бюстгалтеры с пуговками на спине были мне велики и приходилось ушивать в боках под мышками эти страшные лифчики.Чашки были закрытые,грудь запаковывалась внутрь,что бы было поменьше видно.На бедрах пояс с резинками,сверху упаковка для груди на пуговицах,но зато уже были капроновые чулки.Шик был со швом.Но в быту мы носили вискозные чулки,уже без рубчиков,но с оттягивающимися коленками.
 
Спасибо всем за отзывы по моему дневнику. Конечно он планировался совсем другим,но неожиданно пошел по своему пути.Я рада,что среди читателей появились молодые.Наверно им странно читать все это.Для них это история.
но и вас не минует время. Ведь и мы были молодыми,до того как стали бабушками. А уж какими худенькими.!! В 16 лет у меня была тончайшая талия,ее можно было обхватить двумя ладонями.И огромная грудь 4го размера.А в моде была ТВИГИ.кажется так-девочка подросток плоская как доска,с одними сосочками. Как же мне было стыдно носить такую чудовищную грудь! ВСе фабричные бюстгалтеры с пуговками на спине были мне велики и приходилось ушивать в боках под мышками эти страшные лифчики.Чашки были закрытые,грудь запаковывалась внутрь,что бы было поменьше видно.На бедрах пояс с резинками,сверху упаковка для груди на пуговицах,но зато уже были капроновые чулки.Шик был со швом.Но в быту мы носили вискозные чулки,уже без рубчиков,но с оттягивающимися коленками.
 
Нынче вот другая мода, такие размеры сейчас самое оно :)
Конечно, время не минует, умом то это понимаешь, а как до дела доходит. Дом, работа, дела, забывается, что время проходит и назад его уже не вернуть.
А я вот помню, как нам костюмы снежинок шили из подручных материалов. И корону из проволки делали, и мишурой оборачивали. Или из картона...
 
glebomater написал(а):
За месяц начиналась эпопея с костюмом-придумать.сшить
А мне костюмы достались по наследству. То ли от мамы, то ли от тётки. Один был вообще .... таким.... ох.... :roll: :lol: Это был шикарнейший костюм Мальвины, сшитый из марли, выкрашенной в сине-голубой блеклый цвет. Накрахмаленный и отутюженный, костюм смотрелся просто великолепно. Маме, работавшей тогда в милиции, в лихие 90-е, некогда было выискивать по магазинам новогодние костюмы, поэтому новогодние утренники я неизменно проводила в самодельных костюмах... :roll:
0_71222_e0a324a2_M


glebomater написал(а):
Корочки собирали,сушили и потом крошили в чай.Это было что-то!!!!
Мы тоже так долго делали. Вкус детства =)

glebomater написал(а):
Я помню однажды папе дали зарплату апельсинами и яблоками.... Под Новый Год он принес домой два ящика оных продуктов :lol:
Подарок был шикарнейшим. Почти ничего на столе, кроме них и шампанского не было :roll:

glebomater написал(а):
Наверно им странно читать все это.Для них это история.
Для кого-то может и да.
А для меня это крупинки моей жизни. Детства.
Странно наверное слышать, что в 90-е кто-то жил так, как описываете вы.
А мы вот так вот жили... Мороженое не в вафельных стаканчиках, а в бумажных, деревянные палочки для него, лимонад в стеклянных зеленых бутылках, пустые полки магазинов, у нас даже в школе галстуки были! Правда не красные, а синие, но тем не менее, со звездами. В классах были председатели, дежурные и прочие должности, от коих я старательно отлынивала. Парты были деревянными, учебники древними, советскими. Вспоминая празднования Нового Года, никогда не забуду, как родители старательно прятали от меня новогодние игрушки, тогда еще стекляные сосульки, большие тяжелые шары и необычную мишуру. Гирлянды.... ох, беда моя, гирлянды... Их было три, из которых работала ... не помню уже сколько... Но все они были, что называется, из прошлого века.
И не только это наталкивает меня на мысли о том, что прогресс и жизнь докатывалась до Урала гораздо медленнее, чем она осуществлялась в центре - Москве и близлежащих областях... Это сейчас везде интернет и кабельное. А мы цветной телевизор приобрели году этак только в... каком же... :o Походу в 95....
Так что.... :roll:
 
Костюмы - снежинки:))Это было чтото:))Шито все из марли и крахмалили:))Обшивали мишурой и вуаля:))
 
А у меня была книга - 15 братских республик, там описывались все республики СССР и на развороте перед описанием каждой республики была ее карта, и парень и девушка в национальных костюмах. И мне шили костюмы оттуда. Самыми яркими были воспоминания о украинском и литовском костюмах. Мама мне тогда сделала плиссированные юбки, и все в школе просили - покружись, покружись, и я кружилась до одури. А венок с ленточками разноцветными к украинскому костюму! И перьевые ручки помню, и промокашки. А в школе в старших классах у меня появился ДИПЛОМАТ! У одной на всю школу! У него не закрывались замки, и я придерживала его указательным пальцем, когда несла, чтобы не распался.
А жили дружнее, играли всей улицей, а сейчас одни заборы в 3 метра.
 
Я пошла в школу в 70 ровно. У нас сначала были карандаши, а потом уже ручки, если учительница считала, что уже можно.
В садике я хронически была Лисичкой,а однажды играла снегурку в младшей группе. А ещё у меня было розовое платье из розового газа с отделкой из блестящей зелёной кружевной тесьмы, оно было пышное, двойная юбка стояла , а рукавчики фонарики, а когда платье уже перестало на меня даже с трудом налазить, была страшная трагедия, что мама продала его (моё платье!!!) для какой то другой девочки! Я рассматривала такой поступок как личное предательство собственной дочери!
А вот не смотря на общий настрой, всё равно всегда было чувство, что кто может что то достать, изыскать тот и уважаемый человек. Деньги то были, а вот купить на них- проблема. И даже мы дети, всегда смотрели, кто пришёл с новой ручкой, не такой как у всех, с портфелем, или заколкой в волосах... Мне кажется как раз тогда был сверх- культ вещёй, связей, ибо без них, даже с хорошей зарплатой ты был никто.
 
Спортивными секциями были охвачены поголовно все ученики с 1 го класса. С 1 по 4 класс у нас была лыжная секция,шахматы,драмкружок,хор.зоокружок.И это в базовой школе в 4 класса!Правда в классах было до 40 чел.В моем классе было 36 чел.20 мальчиков и 16 девочек.Почему-то я это помню.Но из них больше никто не увлекался лошадями. даже мои ближай шие подружки интересовались совсем другим. Я ходила в три кружка,драм,зоо и спорт. После школы мы уходили домой пообедать и возвращались опять в школу.В драм-ставили басни Крылова.Русские сказки.По неделе на постановку,потом обязательно показ в школе,потом конкурсный показ нескольких коллективов в какой нибудь другой большой средней школе. Выступления в колхозах на фермах или в сельских школах.Весьма насыщенная театральная жизнь. В зоосекции мы изучали всяких животных,собирали альбомы вырезок пород собак,бабочек,сельхозживотных.Я помню экскурсию в колхоз на ферму,хотя в каждом почти доме на наших нижних улицах были коровы-все равно в колхозе было очень интересно.Я захотела быть дояркой.На свиноферме язахотела быть свинаркой,а на птичнике,соответственно,птичницей. После каждой экскурсии мы писали сочинения с иллюстрациями.В спортивной секции мы занимались каждый день.Пока не было снега-бегали и прыгали,играли в футбол все вместе, и мальчики и девочки.На команды делились по жребию.Вратарь тоже по жребию.Зимой лыжи и коньки. Коробку заливали не только в каждой школе,но и на каждой улице+ городских катков было 2 бесплатных.Лыжи были с простым ремешком на валенки.Коньки-снегурки- тоже на валенки.
На городской каток ходили всей семьей. Там горели прожектора,гирлянды из цветных лампочек,играла музыка.На столах стояли огромные самовары,за 3 копейки наливали чай с куском сахара в прикуску. Я не помню,что бы были пьяные.Мы с папой катались на коньках,а мама с дедушкой ходили в валенках по кругу и махали нам рукой,когда мы пролетали мимо.Около раздевалки была стоянка санок,там стояли наши большие плетеные сани,за веревочку привязанные к трубе.После катка меня с подружкой совали в санки под одеяло а родители шли пешком со своими друзьями.Они были такие молодые и красивые.Обычно я засыпала еще в санках.
В начале 70 этого уже не было,был просто каток с музыкой для молодежи.
Я думаю,это от того,что появились телевизоры и народ по вечерам стал сидеть дома.
 
Чудесный дневник! очень бы хотелось сюда фотографий из тех времен, черно-белых, любительских, которые сами дома в ванной проявляли и печатали при красном свете, помните? И не было двух одинаковых, потому что даже при повторной печати одного кадра результат каждый раз был другой. Когда появились фото-лаборатории, куда можно было сдать пленку, а потом получить аккуратные одинаковые карточки, какие-то обезличенные, для меня ушла большая часть очарования, связанного с фотографией... Из этого процесса ушла душа, ушла индивидуальность!
 
а мы после школы ходили на катоки и на ледяную горку...горка это было что _то :D я после нее приходила вся в ледяной корке и в синяках...это сейчас все за компами сидят ,а раньше это было единственное равление....Помню как по телевизору начиналась передача в Гостях у сказки и улицы пустели :)
 
В гостях у сказки! Шла в 3 часа, а как мы ждали мультики! Как ребята со всей улицы и рядом собирались в стайки играли, во что горазды! И да, пьяные- это как исключение, позорно было! А у нас катка не было, зато у нас замерзал лиман! на коньках и лыжах мне не пришлось, да и не продавали их у нас особо, но на санках езживала, запряженними собакой полукровкой Боксёр + дворик. Но катал знатно!
Ещё у Отца был какой то друг-знакомый- он соорудил мото- сани с огромным пропеллером сзади и скорость была и треск- и страшно и восторг!
Много народа занималось изобретательством, что то мастерили, мы выписывали журналы научно-популярные , почтальонша всегда ругалась шутя, так как они тяжёлые были и + куча газет впридау! Как читались эти газеты, журналы, тяга какя то была, я городскую детскую библиотеку прочитала практически всю вместе с читальным залом! Сейчас так не читают или мало очень.
 
Чудесные воспоминания детства! На каток ходили чуть ли не всем классом, и по два-три раза в неделю!
На стадионе было залито большое поле, а еще дорожка, где проводили соревнования. Кататься можно было и там, и там...А летом гоняли на велосипедах. Телевизор появился у соседей в году так 61-62, ходили смотреть всем подъездом на фильм. Дети усаживались на полу, пускали всех желающих...
 
А меня, как самую дылду, в детском саду на новогоднем празднике назначили Снегурочкой. Ну казалось бы, живи да рауйся. Ан нет! Девочек нарядили в красивые воздушные платья из крахмаленой марли, они красиво кружились по маленькой сцене, а я в это время сидела в домике и ждала, когда же придет этот Дед Мороз и начнет меня искать. В домике было тесно, темно и ужасно скучно. Бррр! теперь у меня какая то нелюбовь к Снегурочкам.
В нашем дворе каждую зиму заливали каток, ставили живую елку, включали прожектор, весело было. Еще мы ходили кататься на коньках на стадион Торпедо, народу было очень много, играла музыка, было весело, а какие шикарные ёлки устраивались для детей в ДК ЗиЛ, подарки обязательно с мандаринами и Мишками на дереве и на севере. Это сейчас никого мандаринами не удивишь, а тогда надо было еще за ними основательно побегать, да в очереди постоять, а может попасться ящик с зелеными мандаринами и ужасно кислыми.
Мне было лет 10, когда родители отвели на Ёлку, которая устраивалась на улице в каком то парке. В каком не помню, но не суть, зато там были лошади для катакия в санях. Мне крупно повезло, ледяные горки пользовались у детей большей популярностью, чем катание на лошадях. Я с маниакальным упорством садилась то в одни сани, то в другие и так час прокаталась. Больше ничего не помню, что там было на этой елке.
 
Апогей написал(а):
Мне было лет 10, когда родители отвели на Ёлку, которая устраивалась на улице в каком то парке. В каком не помню, но не суть, зато там были лошади для катакия в санях. Мне крупно повезло, ледяные горки пользовались у детей большей популярностью, чем катание на лошадях. Я с маниакальным упорством садилась то в одни сани, то в другие и так час прокаталась. Больше ничего не помню, что там было на этой елке.
В Парке Культуры точно были сани. И еще на ВДНХ!
 
А у нас - только пони в зоопарке. А лошадей не было. Корову первый раз в жизни увидела в 6 лет, на даче специально ходили смотреть далеко, к деревенским соседям. Потом еще лет 15 не видала.
 
Да уж! Мандарины и апельсыны надо было измудриться достать! Зато сколько было радостного предвкушения!бананы и Тем более Ананасы продавлись только в Москве и Питере, хотя до сих пор не понимаю, почему- мы же кормили почти ВСЮ Африку? Флот работал на Ура...Самолёты летали, а Африканской экзотики не было.
Принесут подарки и на Ёлку в саду и в школе было радостно бежать и к маме на работу! Отец ходил на лесосклад выгружать Ёлки, и мог выбрать там отличную густую красавицу, устанавливал её на какую то хитрую вращающуюся установку и украшенная гирляндами она вращалась и перливалась! А поскольку я жила и живу в частном доме с окнами на улицу, очень часто вечером люди останавливались и любовались этим зрелищем. Под неё усаживался весь мой игрушечный зоопарк, с куклами я не играла. Фи!
Вот сейчас все говорят: нет праздничного настроения... А тогда было!
 
Вот сейчас все говорят: нет праздничного настроения... А тогда было!
Правильно )) Мы же тогда детьми были, причем детьми неизбалованными. Подарки не дарились каждый день, и вкусности тоже были не каждый день. А сейчас? Вот именно...
Впрочем, у детей и сейчас вполне праздничное настроение, и они тоже ждут НГ, и елку, и подарки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху