Бесстрашные бабушки....и несмирившиеся толстушки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Elen Mikhaylina
Спасибо за класные снимки.Это воодушевляет.Если бы нам еще такой уровень медицины,чтобы в здравии относительном доживать до этого возраста.Я знаю многих женщин,моложе меня больше даже,чем на десять лет- они полные развалины.Хотя имеют место быть и противоположные варианты.
Дай нам Бог...
 
glebomater написал(а):
Вот первый вопрос для обсуждения.
Есть мнение бабушки и толстушки не должны держать лошадей,а тем более,заводить новых.
Может быть потому,что неизвестно,кто проживет дольше?
Или очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Вопрос был задан мной совсем не с потолка, а вот отсюда
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=7&t=5748
Вроде бы 9-ый пост сверху
Я извиняюсь за глупый вопрос: но пенсионеры подумали, если они сейчас купят 5-летнюю (и даже 10-летнюю) лошадь, а лет через 10 у них закончатся силы и/или здоровье за ней ухаживать? Куда ее?
Что касается посадки на лошадь. Вообще то в большинстве европейских стран принято садиться на лошадь со специального постамента-ступенек, тем самым облегчая процесс посадки и не плюхаясь лошади на спину.
Про вес. Опытный всадник с большим весом не причинит лошадиной спине вреда, чем легкий, но совсем не опытный, который плюхается и бъет лошадь по спине.
 
Lila написал(а):
Вопрос был задан мной совсем не с потолка, а вот отсюда
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=7&t=5748
Вроде бы 9-ый пост сверху
Я извиняюсь за глупый вопрос: но пенсионеры подумали, если они сейчас купят 5-летнюю (и даже 10-летнюю) лошадь, а лет через 10 у них закончатся силы и/или здоровье за ней ухаживать? Куда ее?

Ну вообще-то, вопрос на сайте ЭХа был задан в определенном контексте. Там речь идет не просто о пенсионерах, а о сельских пенсионерах, т.е. о людях, которые лошадь ищут для работы и ухаживают за ней полностью сами, включая - иногда - заготовку кормов.
На том же ЭХе был уже не один случай, когда срочно нужно было подыскивать руки деревенской лошадке, потому что хозяева состарились и перестали справляться с уходом...
 
Спасибо за отзыв,Зара! Я восхищаюсь твоим слогом в твоем дневнике.
1968г.Мне тринадцатый год.Вдруг объявление в центре города--1 июля в колхозе Красный Маяк на иподроме испытания лошадей рысистых пород.
А я и не знала,что там есть иподром!Это же рядом с городом,! 1 июля мой день рожденья!
И мы поехали,мы не могли не поехать,родственники прекрасно знали какой будет для меня лучший подарок.Мы грузимся на мотоцикл с коляской,я с дедушкой в люльку,и едем к моей Мечте.
Иподром представляет из себя просто дорожку посреди поля,огороженную жердями.Люди толпятся там,где организован буфет,лошади у коновязи в другом конце поля.
Какие прекрасные новенькие,с иголочки ,качалки.!!А лошади!!!Блестящие,с расчесанными гривами и хвостами.!Папа держит меня за руку...крепко держит...
Лошадей на удивление много,оказывается сюда привезли коней чуть не со всей области.Это колхозные конюшни проводят испытания рысистых пород.Рысаки орловские и русские.Высокие и длинные телом,Совсем молодые двухлетки и уже испытанные в бегах кони.
Меня тянут к буфету,я тяну к коновязи... Разделились-родители к буфету,я и дед,к которому меня прицепили,к лошадям...Деду тогда было 82 года,но глаза его горели не меньше моих.
Три часа пролетели как один миг,через три часа я знала имена всех лошадей,знала,где находится конюшня.Как зовут конюхов-наездников. Как туда проехать...
И это я,такая робкая в обычной жизни девочка,сутулый,тощий ,заикающийся очкарик.
Когда мы вернулись домой,я спросила--Когда мы поедем на конюшню?
Мама ответила--Никогда! Посмотри на себя в зеркало-тебя убъет первая же лошадь. Если бы ты была мальчиком, а у тебя освобождение от физкультуры.Ты же видела ,какие там монстры!Ни одна из твоих подруг не сходит с ума так ,как ты.И потом,ты закончила год с тройками в табеле.Никаких лошадей.!!!!
Чеоез неделю моих слез папа свозил меня на конюшню в тайне от мамы.Никаких секций там не было,детей там не учили ездить верхом,мне там было нечего делать.
Я ревела всю обратную дорогу,я плакала во сне,мое заикание усилилось.я ничего не хотела,я перестала играть ...Понятия депрессия для детей тогда не было.По крайней мере в нашем городе.Через несколько дней я перестала есть-меня тошнило.
Дедушка сказал-пожалейте ребенка.И мне разрешили ездить на конюшню,но категорически запретили садится на лошадь.
Бригадир разрешил мне приезжать по выходным,подметать пол ,мыть поилки,наводить порядок в амуничнике,написать таблички на денники,помогать кормить и поить,находиться на конюшне с 9 утра до 4 вечера...
 
glebomater написал(а):
...очень жалко лошадок? Что с ними будет,если им приходится таскать на своих слабых спинках 80-90-100 кг?
Сижу, читаю, ржу.
На фото я 172 рост, вес 85 кг сейчас (поправилась).

Это фото с жеребенком через 2 недели после отъема

Мой минимум на диете + мощная физ.нагрузка - 78 кг. Если не есть вообще (месяц на воде + дичайшие ограничения после) - то дойду до 72 кг, это будет освенцим, хотя да, на каблуки и на подуим.
Моя лошадь, ЧК, 168 в холке, чего-то нищасной себя не считает. Вот тут на фото ее довольная морда (ноябрь).

В апреле будет 2 года, как она моя. У лошади из серьезных скрытых проблем при покупке были какие-то проблемы со спиной. То ли нерв где-то зажат, то ли воспаление глубокое. Ни хромоты, ни опухоли, но если приглядеться, то кобыла чуть-чуть не доносила задние ноги и при прыжках плохо работала задом. Особенно проявилось легкое подволакивание задних ног в течение месяца после рождения жеребенка. Никто этого не видел кроме меня и тренера, для всех лошадь была здорова как бык и на ней можно было пахать, хотя внешне так и оно было. Из положительных моментов было то, что она не била задом. Вообще никогда. А потом ее вылечили. Обычными равномерными сбалансированными нагрузками + много шага и короткой рыси. И вот однажды кобыла в леваде разогналась и шибанула задом. И поняла что опа - кайф. А теперь она в леваде проделывает эти задки не просто регулярно, а сериями. Типичный заправский бронк на родео. Но самое неприятное, что она стала это делать под седлом на радостях. В воскресенье поработали минут 50 (включая 15 минутную разминку) на ипподромном круге просто классно (мы там себе манеж очертили виртуальный ну и выездючим потихоньку). И тут осознаю что так устала, что не держусь в седле. Майка, свитер, даже куртка мокрые. Сообщаю тренеру, что я сегодня пас и максимум что могу - рысить тюлюпкой. Расслабляюсь в седле и - подрыв - козел - удар с задов и серия "продержись 8 секунд, мы на родео". Успела прихватить за гриву, улетела на шею, но удержалась. Завожу кобылу на восьмерку на рыси тюлюпке и ... по новой. Правда второй раз я рявкнула на нее, и коба сразу попритихла. Я от тренера получила что нефиг орать на кобылу и ломать ей кайф, она не со зла, ей просто хорошо. Передала кобылу тренеру, он ее поработал на галопе (просто чудесно как), села, отшагала, приехала в конюшню, мы даже испанский шаг на выходе с круга поработали.
Было бы ей тяжело фиг бы она летала как птичка.
А еще мы прыгаем. Пусть 50 см, зато маршрутом по 10-12 препятствий.
Так шта эта, как его, кто там по поводу слабых спинок, так я Нику могу на день в деннике оставить и милости просим на себе эта, как его, ну слабую спинку почувствовать. :mrgreen:
 

Вложения

  • Я и Ника.jpg
    Я и Ника.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 1.060
  • Мелкий 6,5 месяцев.jpg
    Мелкий 6,5 месяцев.jpg
    65,7 KB · Просмотры: 1.061
  • Ника ноябрь 2011.jpg
    Ника ноябрь 2011.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 997
ШКОЛА ДОБРОТЫ.
Учитель в этой школе -мой дедушка.
Где-то через год моей конюшенной жизни меня очень сильно прихватил за плечо новый жеребец.Кожу содрал капитально,плечо все синее было.Дедушка ставил мне примочки.--Ты на коня не обижайся..ОН у злых людей был,озлобился.Его пожалеть надо.Ну что он в жизни видел?Работу да кобыльи задницы,ему товарищ нужен....И родителям ничего не говори,нечего их нервировать,вон у них работа какая,их пожалеть надо....
Про соседа-алкаша,который пьяным бегал около подъезда и всем грозил.--Ты на Николая не обижайся.Он слабый,его пожалеть надо,ну приструнить может малость,Его ,чай,маленького гнобили,вот в пьяни только себя мужиком чувствует...
Николаю--Кольк! ты чего на бабу лаешь,как собака?Чай она баба,и так с тобой натерпелась.Ее пожалеть надо,глядико,как износилась,а ведь красавица она у тебя,ты бы лучше вместо водки ,отрез ей на платье купил,вот бы я тебя уважал... на другой день Николай заходил в комнату деда,доставал из - за пазухи газетный сверток---Деда,зацени...разворачивал ткань на руках. Дед щупал ткань,даже нюхал ее.--Уважаю,Коля.Эх,до чего хороша жинка будет!....
Когда мне было 12 лет,я подслушала разговор мамы с ее приятельницей--Ольга у нас красавица (это про сестру), а Ирка страшненькая,ей бы парнем родиться,Еще и заика,как замуж выдавать?
Я впала в ступор,прежде я не задумывалась о том ,какая я.Разглядывала себя в зеркало и ужасалась-очки проволкой перевязаные,волосики какие-то жиденькие,цвета непонятного,нога уже 38 размер почти,титьки растут...
Дедушка мимо проходя--Красавица ты моя!...-Да-а-а-а,красавица!--пускаюсь в рев и сквозь слезы,жалуюсь на маму.--Ну что ты На мамку обижаешься? Ее пожалеть надо..У тебя вся жизнь впереди, а она чего видела--работа,война,опять работа..Да тебе повезло,что не сильно красивая уродилась,таким как ты больше счастья достается,их не за красоту любят,потому и крепче.А красота-,она дело временное.А ты добрая-,тебя мужики сильно любить будут...
 
Какие яркие , детские воспоминания.
Сколько было пережито, прежде чем было получено разрешение на общение с лошадьми.
Спасибо дедушке. Каким мудрым и добрым он был.
Давай продолжение.
Пиши быстрее. Жду.

Про нагрузку на спину лошади
Нормальная нагрузка на спину верховой или вьючной лошади составляет 25—30% ее живой массы (120—130 кг для 420—450-килограммовой лошади).
Взято отсюда http://horses.sitecity.ru/ltext_0111223714.phtml?p_ident=ltext_0111223714.p_1805163102

Gloria написал(а):
Я извиняюсь за глупый вопрос: но пенсионеры подумали, если они сейчас купят 5-летнюю (и даже 10-летнюю) лошадь, а лет через 10 у них закончатся силы и/или здоровье за ней ухаживать? Куда ее?

Ну вообще-то, вопрос на сайте ЭХа был задан в определенном контексте. Там речь идет не просто о пенсионерах, а о сельских пенсионерах, т.е. о людях, которые лошадь ищут для работы и ухаживают за ней полностью сами, включая - иногда - заготовку кормов.
На том же ЭХе был уже не один случай, когда срочно нужно было подыскивать руки деревенской лошадке, потому что хозяева состарились и перестали справляться с уходом...

Я в курсе о деревенской жизни, о содержании и уходе за животными, о заготовке кормов. Росла в деревне.
Мой дед до самой смерти (умер в 87 лет) содержал домашнюю скотину и сам ее обихаживал, правда огород с 80 соток уменьшился до 40 (по деревенским понятиям это было очень мало)
Если так рассуждать, то не только сельским пенсионерам нельзя заводить лошадь, но и городским. Чем городские пенсионеры будут платить за содержание лошади, коваля, ветврача, и т.д.
Я не говорю о том, кто же будет работать лошадку, поскольку вариант любования имеет место быть.
На том же ЭХ столько случаев, когда бросают, не могут содержать, содержат в ужасных условиях лошадей, вполне молодые (от 20 лет) люди.
Это встречается гораздо чаще, чем не справившиеся пенсионеры.
И отдают/продают лошадей охотнее молодым,при этом не задавая глупых вопросов, что будет с лошадкой если долбанет кризис, потеряете работу, родится ребенок/второй/третий, разведетесь с мужем, выйдете замуж, а муж категорически против, несчастный случай и т.д.
Список еще можно продолжать и дополнять.
Тем не менее "таких глупых" вопросов не задают.
 
7_ira написал(а):
Я от тренера получила что нефиг орать на кобылу и ломать ей кайф, она не со зла, ей просто хорошо.
Я от тренеров за подобную логику наоборот получаю... Может просто моему слишком уж часто веселиться хочется... и тоже ведь не со зла. :?
 
Можно и мне в Ваш клуб?
Весовая категория подходит, да и возрастная тоже :D
 
К нам всем можно...И кто сейчас подходит,и у кого еще все впереди - и вес и возраст, и пенсия и внуки.
Давайте фотку,где вы во всей красе и присоединяйтесь...

Вот кстати....Рецепт домашнего йогурта.Берете пузырек Актимель и пакет молока.Разливаете Актимель на 2
банки 0.5,доливаете молоком,перемешиваете и ставите в очень теплое место,хоть на батарею,хоть в кастрюлю с горячей водой и закройте подушкой.Можете оставить на ночь,я оставляю часов на 5-6,как загустеет,так не размешивая под крышку и в холодильник.
Приятного аппетита.
 
url=http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/407284/]
0_636f4_2de9a23e_L.jpg
[/url]

Я в той группе которая любит готовить и угощать.
Показываете киллеру селезня,который кажется наиболее жирненьким.
Дальше просто-ощипали,выпотрошили,отрезали лишний жир,насовали яблоко кусочками,чернослив,засыпали внутрь гречку,заштопали брюшко.Развели кубик бульенный,шприцем одноразовым накололи уточку этим бульенчиком и в разогретую духовочку или в печку,если есть.а дальше просто наблюдаете,как она доходит до готовности.
 
Да, приятная компания собирается. А дедулечка Ваш уж какой хороший был. Если бы так все своих внучек и внучат воспитывали, мир был бы не такой жестокий наверно.
А то что он про красоту сказал, во многом верно. Сколько у меня перед глазами случаев- красивые и одинокие.
А то, что кому держать-покупать, а кому не покупать лошадь, это ж все под Богом ходим- никто не застрахован от форс-мажора, ни молодые, не возрастные.

Мой рецептик))) : режем стеблевой сельдерей, добавляем салат типа айсберг, укроп петрушку, можно ещё огурчик покрошить +ложку Оливкового масла и пол стакана кефира. Морская соль +прованские травы для запаха. Едим.
Салат имеет некоторые противопоказания: можно тем, у кого здоровый ЖКТ.
Гуся знатный)))
 
Можно и мне попроситься в ПЧ? По возрасту почти "достаю"! :D Все воспоминания чудесные! Я как будто в детстве оказалась опять! Детство - оно всегда сказка!
Спасибо за сказку! :D
Теперь меня везде, как ни странно, преследуют запахи детства. Запах бабушкиного дома, запах масляной краски в дет.саду, запах трав на солцепёке. Интересно, почему именно запахи? :roll:
 
mmm написал(а):
По возрасту почти "достаю"!
Зато весом, Машунь, ты сааавсем не достаёшь :mrgreen:

glebomater написал(а):
Какой хороший дедушка! По доброму завидую.
Мои деды были строгие. Одного плохо помню, фронтовик, немногословный, очень уважал мою мать, очень сдержанно относился к своему сыну - моему отцу...
А мамин отец был проще, повеселее вроде... Помогал растить меня. С ним мы в овчинном полушубке "ездили" на станцию, поясьями от бабушкиных платьев запрягали "лошадей" - четыре стула от стола...
Дедушки очень рано ушли.
Поэтому очень мало о них воспоминаний, реальная конная жизнь, так рано у меня начавшаяся, заполнила все закоулки памяти...

Samba-E написал(а):
Гуся знатный)))
+1 :)
 
На конюшне 40 лошадей.20 маток,2 жеребца и молодняк разного возраста.Русские рысаки.председатель был лошадник и пригласил специалиста в колхоз,буквально за три года увеличили поголовье и начали разводить прекрасных лошадок.
меня это мало волновало.Каждое воскресенье я приезжала на конюшню.Отдома мне было добираться 1.5 часа,значит только на дорогу туда-обратно 3 часа. Но это меня не волновало.Моя работа начиналась с уборки в бытовке,я подметала,намывала там полы,мыла посуду.Потом переходила в конюшню и подметала проход. Меня никто не заставлял.Я это все делала сама. Конечно родители надеялись,что мне это быстро надоест,но не тут то было....
Через пару мес.бригадир конефермы сдался.Он сам заседлал мне лошадку.Это была старая кобылка Ириска.На ней я и начала свое обучение.Хотя какое обучение? Катание самостоятельное....
Первые несколько недель я накручивала круги вокруг конюшни.Не в загоне,а на свободе.Спасибо Ириске.Она ни разу меня не ссадила,она честно старалась меня научить.И ей это удалось.
Около конюшни всегда стояли несколько запряженных в станки (телеги) лошадей.Они стояли около копны сена,и когда нужно было куда нибудь поехать,всегда можно было взять любую уже запряженную лошадь.Надо сказать ,стояли они немного.Все время кто нибудь прибегал с фермы или с птичника,отмечались в журнале,забирали лошадь и уезжали,приезжали,отмечались о сдаче лошади .Когда бригадир-Давыдов, ехал домой на обед,брал меня с собой ,он на телеге,я за ним верхом на Ириске.Он жил в соседней деревне.Мы обедали у него дома и ехали назад.Я уже ехала не только рысью,но и галопчиком неспешным,хваталась еще за седло частенько.А седла были самые простые,пастушьи.Ездить на нем удобно,сидишь глубоко...Никто не работал над моей посадкой,техникой и прочим.Научили рулить,тормозить и посылать.
Но и это было счастье.
 
Прошу принять и меня в клуб постоянных почитателей. Прохожу по всем параметрам. Вот только заболела лошадьми в зрелом возрасте.
 

Вложения

  • m_0abc9eb5.jpg
    m_0abc9eb5.jpg
    3,5 KB · Просмотры: 1.863
Давай,Аленушка.Присоединяйся.
Оказывается в недрах проконей скрывается много бабушек-толстушек.
Разные мы люди,а хобби у нас одинаковое.Приятно встретить единомышленников.

Каникулы я почти полностью проводила на конюшне.Но,что интересно,никого из детей на конюшне,около лошадей не было.
я была единственной.Иногда удавалось мне затащить еого нибудь к лошадкам,но это очень не надолго.
Став своим человкком,я уже могла приходить в любое время,чистить лошадок,работать маленьких жеребят - оповаживать,выводить,приучать к человеку.
Я уже ездила не только на Ириске,мне разрешали ездить и на других лошадях.Некоторые были такие же спокойные,некоторые более активные,но в общем больших проблем не было.Я сама заседлывала, ездила,где хотела.
Вообще,это безобразие,безконтрольно давать лошадь ребенку и отпускать его в поля,но я была довольна такой бесконтрольности.
От меня требовали только одного - последние 20 - 30 мин я должна была ходить шагом.
Как я понимаю теперь родителей - они элементарно тряслись за меня. Часто меня брали на тренировку лошадей на круг и я отрабатывала рысаков в качалке.Один раз даже подменяла конюхов на соревнованиях,никто конечно мне не давал призовых лршадей,просто нужна была массовость,чтобы в заезде учавствывали не 2-3 лошадки,а хотя бы 4-5.
Лошадки были всякие,меня кусали, скидывали,но все обходилось как то без особых травм.Большинство мелких синяков и царапин мне удавалось скрывать от родителей,потому что любой крупный синяк вызывал скандал дома.
Время от времяни мама приезжала на конюшню,давала разгон конюхам,но следить за мной постоянно- небыло у родителей никаких возможностей.Дед был уже очень стар,ему шел девятый десяток.Да и на конюшне ко мне привыкли,я там уже была своим человеком.
И однажды я совершила страшную глупость,которая чуть не стоила мне жизни....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху